От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9421 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 22 май 2018, 17:33

Привет всем! Вот в преддверии нового летнего сезона решил вспомнить о майском походе по Крыму. Маршрут Вы узнаете в ходе повествования, тем более он из-за непогоды менялся не раз. Прошу быть снисходительными к рассказу-может что-то забылось или неточно называю скалы, вершины и т.д. Поправите если что. Просто когда тебя ведут по маршруту, то весь отдаёшься эмоциям и впечатлениям, а остальное становиться вторичным. И так...
Отмахнувшись от начальства "Если туризм мешает работе, то бросить это к черту – работу такую! " Двинулись из Минска в неизвестность....
Привет всем из Крыма! Правда, я уже дома... Но донести приятные и теплые (иногда с дождиком) приветы всегда приятно. Тем более, что наша Тема такая приятно-крымская. Спешу успокоить всяких-яких недругов этого края-Крым стоит на том же самом месте, где его мы и оставили в прошлом году. Море отливается замечательными цветами-от синего до изумрудного. А вот горы стали, мне показалось, чуть выше. А может это после зимы такое ощущение, но наша «пешая гонка» по горным тропам мне показалась чуть труднее и сложнее, чем обычно.
Но если говорить о начале путешествия в Крым, то надо сказать несколько слов о дороге.
Начало дороги было с Центрального автовокзала. Там нас поджидал неожиданно комфортабельный автобус , который и доставил нас за 9 часов прямо к Белорусскому ж/д вокзалу Москвы. До 12 часов нам вещали «Сватов», а остаток ночи каждый провёл по своему. На вокзале, испив горячего и ароматного кофе, купили в кассах билеты на аэроэкспресс. (Кто не знает-это скоростной электропоезд до Аэропорта Шереметьево.) По 470 росрубликов за каждый. Можно в кассах, а можно в автоматах. Билет действителен некоторое мремя. Даже можно было взять и обратные сразу. (Мы возвращались через 11 дней) Но не стали-кто его знает что с нами будет, когда будем «гойцать» по горам. Но тем не менее через 35 минут от отправления мы уже были в аэропорту. На посадке билеты не проверяют, а только при выходе в терминал аэропорта надо приложить его к считывающему устройству, иначе не выйти в зал ожидания. А когда назад возвращаешься в город, то при входе прикладываешь, а в Москве свободно выходишь. От платформы эл.поезда, подхватив тележку для багажа, двинулись к терминалу D. Ходу было минут 20. Всё по указателям-не заблудишься. Кое где стояли фуникулёры (движущиеся дорожки). Людей было достаточно, но не критично. Прибыв в терминал стали осваивать науку регистрации. В зале находилось штук 30 пунктов регистрации на все рейсы. Подходишь в любой-регистрируешься, отдаешь багаж и топаешь к входу посадки. Но вот тут и подкрался первый косяк системы. Нас благополучно зарегистрировали и пометили наши рюкзаки бирочками, но вместо того, чтоб забрать их на ленту, отдали их назад, сказали тащить их самим к стойке № 1 в начало зала, где они исчезнут в недрах аэропорта. Чему мы были озадачены…Тележки мы оставили за ограждением, где их уже благополучно кто-то подгрёб себе. Пришлось на себе тянуть нашу поклажу через весь зал D к стойке №1. Ну а дальше рутина ожидания посадки. Надо сказать о многочисленных проверках нашей поклажи сканерами при входе в вокзалы и аэропорт. Но это уже стало привычным в конце концов. Мест для ожидания в залах достаточно, туалеты в приличном состоянии и бесплатны. Куча всяких Бистро на любой вкус и кошелёк. Но у нас, конечно, с собой было…

Извиняюсь, что так подробно, но это для всех кто соберётся транзитом через Москву. Посадка по объявлению диктора и полет. Через 2часа 20 минут в Симферополе. При выходе из самолёта очередной косяк. (Радуйтесь тролли) Между сидениями на полу лайнера в некоторых рядах был такой срач!!!!!! Сразу вспоминаешь мусор и грязь на газонах пляжах, оставленный курортниками. Удавил бы!


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Симферополь встретил отличной погодой! Про воздух и говорить не надо. Его просто можно есть полной ложкой. За зиму отстроили несколько новых терминалов. (Дело было в 2016, когда ещё только построили несколько терминалов в старом аэрокомплексе) Так что задержки в получении багажа не было. Настроение было просто как песня. НО…опять облом! Как я понял-о том, что начинается сезон местным сказали только перед нашим прилётом. Перед аэровокзалом развернулась грандиозная перестройка всей площади. По этому троллейбусы не ходили в город. Рейсовые автобусы стояли метров за 200 от здания и все это расстояние народ мужественно преодолевал, стараясь не попасть под асфальтоукладчик или грузовик. Но регулярные автобусов явно мало. Все билеты раскуплены давно. Даже местные таксеры какие то вялые, мол куда вы от нас денетесь? Надо ехать в город. А остановка маршруток ещё метров 100 к трассе. Билет до города 12 рос рубл. Сдачу дают четко. Мелочи хватает. И так вперёд в Евпаторию!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На следующий день у нас было время сбегать на набережную к морю и посидеть в секретной кафешке. В секретной потому что только посвященные знают, что там готовят великолепные чебуреки. Она находится в стороне от курортных улиц, но активно посещается местными мадригалами. Их частенько можно встретить за соседним столиком, но…это этакие интеллектуалы, степенно рассуждающие о мировых проблемах. Помните пикейные жилеты из «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова? Они очень трепетно относятся к закуске. И конечно чебуреки пошли хорошо под инкерманский Шато Руж по 280 рублей за бутылку. До сих пор помнится вкус этого полусухого вина, немного терпкого и от того хорошо гармонирующего с ароматным и сочным чебуреком.
Мы немного увлеклись этим пиром и остальной путь проделали полугалопом.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

И от этой спешки я остался без связи. Дело в том что у меня с прошлого лета осталась симка МТС краснодарского края. Даже денюжка там осталась лежать на счету. Но как оказалось «Оставь надежду всяк сюда вошедший».Если в течении полугода симкой не польуешься, то её блокируют. А ещё через полгода номер автоматически переходит в разряд свободных. Разблокировать можно лишь в официальном центре МТС. Времени ни в Евпатории, ни в Симфе уже не было. Пришлось уйти «на дно» для всех знакомых и родственников. Учтите для себя. Уже на обратном пути в Москве в центре МТС пытался разблокировать-тщетно. Гикнула моя симка в лету…
На месте встречи в Симферополе нас ждал УАЗик, чтоб забросить в горы на базу. Чуть уговорили подождать чтоб успеть сбегать в ближайший магазинчик за «горючим». Ближайший были либо Пуд около базы Артека, либо Империя вин вдоль аллеи. Сгоняли в Империю запаслись на первое время бахчисарайским 3-х звёздочным (более мягкий) 575 рур и кагором в тетерапаках Ливадия 345 за литр. И то и другое оказалось отменного качества!!! В дальнейшем в пути неоднократно при возможности пополняли свой стратегический запас.
Наша первая база находилась в горах выше поселка Перевальное. Часть наших попутчиков уже была на месте, а часть прибывала еще и на следующий день. Чтоб не терять времени и проверить себя, мы совершили маленькое восхождение на близь лежащую гору, название которой не запомнил. Хочу сказать –мало нам не показалось. За зиму в городе организм закоренел и всячески отрицал попытки его реанимировать. Пришлось прибегнут к мистическим силам. Сел на ближайшую скалу и отошел в параллельный мир ощущений с помощью варгана.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

За вечерним обедом-ужином в страхе наблюдал за большими порциями нашего повара, прикидывая через какие места писча будет выделяться на маршруте. Забегая вперёд, скажу- волновался зря, т.к. нагрузка была большая и всё усваивалось довольно качественно без последствий.

Тут надо ещё сказать, что база стояла в бывшем черешневом саду выше в горах над другой базой уже военной. Новенькие отстроенные здания казарм, ангаров и домов выделялись среди зелени долины.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



1 мая. Двойной праздник. Кому как, а нам бы только отпраздновать. Поднявшись рано, сразу после рассвета, (это стало уже привычкой в Туре. Решил для себя, что высплюсь дома, а здесь надо впитывать всё и дольше) испив кружку крепкого чая (горелка у меня с собой) тайно(!!!!) не знали как на это посмотрит инструктор, мы налили себе Кагорчику в честь праздников. Того самого ливадийского из тетерапака. О!!! Блаженство!!! Мало кому удаётся так злоупотребить алкоголем. Мда…Сейчас думаю, а правильно ли поступали? Всё же впереди трасса на Чатыр-Даг? Нет, так и надо! Нельзя себе отказывать в чём, если ты этого заслужил. А мы добрались до Крыма, забрались в горы. Вот они, вот наши палатки, вот перед нами красавец Чатыр-Даг. Отрываться так по полной!!!

После завтрака мы сели в УАЗики. Которые доставили нас на трассу Симф-Ялта. От туда мы по ишачей тропе выдвинулись на нижнее плато Чатыр-Дага. Пусто вас не сбивает название Ишачья тропа. Это известная туристическая тропа на гору. Мне поначалу казалось, что когда то по ней шли эти животные с поклажей. Но пройдя где-то пол пути, я понял весь сарказм названия. Да мы и были этими ишаками, ослами и прочими вьючными животными, которые медленно со своими рюкзаками, вещами и т.д. тащились вверх. По крайней мере именно такие слова звучали у меня в голове, когда тупо шагаешь вверх по не очень крутой, но в несколько км долгой бесконечной тропе.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Она самая подходящая для тренировки будущих переходов, как оказалось. Если бы знали, что нам предстоит в дальнейшем? Ну да что на себя пинать. Мы были полны сил и хорохорились, как молодые птенцы перед друг другом. К концу пути прыти у нас по убавилось. Но и тропа выела нас к пещере Эмине-Баир-Хосар. Любопытным было предложено спуститься на экскурсию, минут на 50. Скажу сразу, что экскурсия понравилась, но как то всё быстротечно, галопом. Хотелось осмотреть (смотреть есть что), но гид (гад!) уводил всё дальше и дальше. Надо сказать ещё, что стоимость посещения ещё в прошлом году подскочила до 500 ру рубл. Многовато мне кажется… Экскурсия по Кара-Дагу 3-х часовая стоит 150 руб, а дегустация в Солнечной долине 280. А тут такие цены.!? Ну мы были свеженькими и не пожалели денюжку.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

С собой у нас был перекус для всей группы, поэтому оставшиеся терпеливо дожидались, когда мы вылезем из подземелья. Подкрепившись бутиками (а мы заскочили ещё в местную кафешку для дегустации горячего глинтвейна по 150 руб за стаканчик) тронулись. как нам казалось, в легкий обратный путь. Но не тут ли было! Инструктору, наверное, не хватило перекуса и он повёл нас вниз через Орлиное ущелье. Совет! Кормите своего инструктора, ублажайте и холите! Мои колени вопили о пощаде, а внутренний голос материл мою сущность очень неприлично. Я иногда даже краснел…Самые юные туристы просто садились на сидушку или на 5-ю точку и катились вниз до ближайшего камня.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


«Красота это страшная сила!»- говорила в старом фильме героиня Фаины Раневской. Слова звучали в голове не раз за время Тура. И в этот раз тоже они перевесили все первые наши испытания.

Вернувшись в лагерь, где ждал нас плотный обедо-ужин, отдохнули некоторое время и пошли на сбор дров для вечернего костра. Туристический вечер-это конечно, костёр, гитара, ночь…Ночь выдалась прохладной, крутился всё время в спальнике, надев всё, что было, на себя.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Парадоксы пространства:
Длина пути прямо пропорциональна весу, который вы тащите. Длина пути обратно пропорциональна количеству пива (спирта, водки и т.п.), взятого на группу.
Следствие: Объем рюкзака измеряется в литрах
Делай что должно и пусть будет как будет!

Тегичатыр-Даг, Кара-Даг, походы по Крыму, туризм в Крыму, поход Чатыр-Даг, Минск Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9421 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 22 май 2018, 17:39

Да! Вот видео-версия этого дня :smile2:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение alex1966 » 22 май 2018, 19:54

Владимир , а что это за животное , вернее его скелет ? Здесь проходили раскопки ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9421 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 23 май 2018, 03:52

alex1966 Весь Чатыр-Даг представляет собой лабиринт из пещер открытых и нет. На Чатыр-Даге не так заметно, а на Караби по всюду видны карстовые воронки. Это провалившиеся купола пещер. Они на Караби достигают 100 и более метров. Когда спелеологи открыли пещеру Эмине Баир Хасар, то обнаружили скелеты древних животных, которые провалились в открывшиеся воронки и не смогли выбраться наружу. Скелет, который на фото это скелет реликтового оленя. Там же есть целый ряд других представителей древнего мира животных.
Мамонтёнок

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Радужанка » 23 май 2018, 05:57

Приятель писал(а):

И конечно чебуреки пошли хорошо под инкерманский Шато Руж по 280 рублей за бутылку.

Очень совпадают наши вкусы. Шато Руж -- одно из моих любимых крымских вин. Правильные чебуреки -- залог правильного питания на воздухе. А южные деревья в цвету -- это чудо.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9421 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 23 май 2018, 15:31

2 мая.
Этот день знаменателен тем, что начался первый настоящий переход на новую стоянку. Мы должны были пройтись по Долгоруковской ялле, подняться на Караби-ялла и остановиться в северной Караби на стоянке. Ялла, кто не знает, это высокогорная равнина. Средняя высота над уровнем моря-1000 метров. Соответственно температура понижается где-то на 6 градусов от градуса внизу. Площадь 120 кв. километров.
Тут надо добавит, что наши «большие» рюкзаки и палатки поехали на УАЗиках, а собой были «радиалки». Т.е. литов по 40 рюкзачки, в которые набиралось только самое необходимое-вода,перекус на тропе, дождевик, флисовая кофта, фото-видео, ну кто-что сочтет необходимым. Но кило 4-5 он весил, как не крутись. Тем более мужчинки старались брать по тяжелее. Конечно, вы можете сказать, что «Что за туристы без громадных 100 литровых рюкзаков?» На это могу ответить, что это такой формат Тура. Летом ходим с большими, а весной «налегке». НО… В среднем за день километраж составлял от 18 до 22 км. И это по горам, а не просто в длину по карте. С нами ходил турист Иваныч с турнавигатором и со всеми замерами. Однажды сделали замер-Мы за 11 минут поднялись на высоту 100 метров над у. моря. Попробуйте лучше. Буду рад за вас. Летом я прошел часть маршрута под рюкзаком-все 18 км от турстоянки Ворон до п.Весёлое. Так вечером не было даже сил готовить ужин, обошлись консервой. Повторюсь-Всё должно быть в меру!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

И так….
Не успела во поле высохнуть роса,
Мы идём, навьючены, выпучив глаза,
И вперёд нас манит ликующий простор
И дорога вьётся в долине между гор.

Мысли плотоядные вьются в голове,
Жареная курица ночью снилась мне,
Без тушёнки кашу жрать нету больше сил,
Ну, кто же мне в палатке на морду наступил
Вибрамом огромным на морду наступил?

Отдых замечательный тишь и благодать,
Целый день пытаемся инструктора догнать,
Мокрые как мыши бредём под рюкзаком,
Ночью в речке моемся, а водку жрём потом.

Мысли ванно-банные вьются в голове,
Сауна пахучая ночью снилась мне,
Снился душ сверкающий и туалет там был,
Ну, кто же мне в палатке на морду наступил

Отдых замечательный тишина вокруг,
И всю ночь комарики сон наш стерегут,
Спать в палатке весело да только давит грудь,
Сельди в бочке было бы просторнее чуть-чуть.

Мысли сексуальные вьются в голове,
Женщины раздетые ночью снились мне,
Спать всю ночь одетыми нету больше сил,
Ну, кто же мне в палатке на морду наступил


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот под такую незатейливую песенку мы продвигались к месту стоянки. Проходили мимо бывшего партизанского аэродрома.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В походах по Крыму главное это не где найти тропу, а где найти воду. Тем более на Караби. Источников крайне мало. Поэтому наша стоянка была близь фермы, где был колодец. Поднявшись на яллу сразу почувствовали, что стало прохладно и сильно донимал порывистый ветер.
Как то было неудобно себя ощущать в таком просторе после лесной чащи Крыма. Но "Турист, как правило, живет дольше человека. " :smile6: Ко всему привыкаешь
Видео версия
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9421 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 23 май 2018, 15:54

3 мая.
Утром,поднявшись, как обычно, на рассвете выбежал из леса в чисто поле! И тут же забежал обратно в лес. Пронизывающий ветер тут же выстудил всё тепло спальника. Чашка горячего чая спасла меня от холодного катаклизма. Причем слово «Клизма» здесь основополагающее. До самого выхода на маршрут так и ходил во всех одёжках. Теперь, зная что такое Караби, собирались в переход тщательно и со знанием дела. Нам предстояло пересечь всю северную Караби и спуститься в долину через Вороньи Скалы на тур.стоянку нижний Кок-Асан.
Как смотришь по карте, то всё рядом. Только не учитываешь, что пользуешься « линейкой для вычисления объёма головы.» Вся ялла покрыта карстовыми воронками диаметром от нескольких метров до нескольких сот метров. Шагаешь-шагаешь прямо, а потом затяжной спуск и затяжной подъём. Карстовые воронки это не что иное как обвалившиеся своды подземных пещер и гротов. Горы Крыма состоят в основном из известняковых отложений древнего моря. Подводные воды вымывают кальциты и известняк из породы, оставляя после себя огромные пустоты. Самое большое количество известных и неизвестных пещер и гротов находятся на Караби. Доходит дело даже до того, что не рекомендуется ходить по Караби в туман, которые здесь не редкость. Ну, это геологическое отклонение от нашего повествования. Вернёмся к нашим баранам, то есть туристам.
Выход группы представлял собой караван одногорбых верблюдов с рюкзаками вместо горбов. Дует ветер все одеваются. Зашли в воронку-жарко-снимают.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Через 9 км мы подошли к пещере Карани. Она славится простым входом и большим входным залом где-то 75 кв. метров. На 100-летие Александра Грина здесь поместился и давал концерт целый оркестр виолончелистов. Пещера не оборудована для посещения туристами и это хорошо. Не заметили мы надписей типа «Здеся был Вася!». Я попробовал что-то сымпровизировать на варгане, но что-то мне не понравилось.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Оставшиеся десятка км запомнилась переходом по каменным грядкам, где камни не лежали, а топорщились вертикально.

Спустившись с плоскогорья (сравнительного) попали на Вороньи Скалы. Они находятся на границе Караби и межгорья.
На горизонте уже маячили горы Шуври и Хриколь. А ниже перевал Калистон, что по гречески означает «Прекрасный». На Шуври и перевале мы уже побывали в позапрошлом году. Поэтому было интересно посмотреть их с этого ракурса.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Скалы живописны и нас навестил Хозяин Скал-Ворон. Полетал над нами и отправился по своим делам. Пониже вышли к роднику и нашли кучу грибов-маслят и рядовок. Целеньких и офигенно пахнущих свежестью. Вечером сдали нашим поварам для добавки к супчику.

Когда прибыли на стоянку, большинство после установки палатки побежало на родник и ручей принимать водные процедуры. Фото голых девиц и мужчинок понятно не делал. Хотя занятно было наблюдать за купающимися нимфами.А водица то была соответствующей температуры! Как говорят-Феерично!
:smile21: :smile21: :smile21: :smile21: :smile21: :smile21: :smile21:
Вечер запомнился тем, что к костру кроме детей почти никто не вышел. То ли кучковались по интересам в палатках и потягивали нектар крымских виноградарей, то ли устали от перехода. Скорее всего обе версии верны. Ну а меня, вашего покорного слугу, дети выцарапали из палатки на игрища. Всё дело в том, что ещё в первый же вечер имел не осторожность ради скуки и поддержания тонуса, предложил деткам конкурс на лучший танец под аккомпанемент варгана. И понеслось… Каждый вечер эти вездесущие прожорливые существа выковыривали меня из любой палатки, спальника и щели, в которую я забивался от них. Даже причины, что мол нет дров для костра не спасали меня. Приходилось устраивать концерт. Благо я с собой взял кучу раковин рапана для сувениров. Которые и были призами. Не зная как дети, но их родители были довольны. Дети присмотрены-можно заниматься собою. Хоть бы налили бы чего мне?
На стоянке было немало других групп туристов организованных и одиночек. Давно не видел такого скопления палаток. Благо места на Кок-Асане много. Кстати «Кок»-по тюркски означает голубой. Что вызывало множество шуток про нетрадиционное ориентацию некого Асана.
Видео версия
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение buka » 23 май 2018, 18:00

Когда я был молодым и здоровым(10 лет назад) пробегал от Переваловки до дома за сутки. :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Si-Da » 23 май 2018, 18:43

Обалдеть!!! :smile12:
Приятель, я восхищена вашим караваном-взводом :smile13: - разномастных, разновесовых, разновозрастных, разнофизическиподготовленных (извините, но на первый взгляд, я подумала, что я более выносливее ваших дам, но, как увидела, сколько вы все вместе прошли :smile5: , я рухнула и больше не встала :smile26: :smile26: )
РЕСПЕКТ!!! :smile13:

И огромное спасибо за мои любимые пионы :smile10: Мы видели в этом году в апреле дикие пионы, но лесные, у них листочки обычные - лопуховые :smile21: , а дикие перистые вижу в первый раз :smile3: - ОЧАРОВАНИЕ!

И за "Ты да я, да мы с тобой!" - за мою любимую песенку из детства :smile13:

Продолжайте! Продолжайте! :smile12: :smile10: :smile10: :smile10:

p/s/ Только вот, разве на Карадаг цена билета 150 руб.? :smile5: В прошлом году я платила, по-моему, 500 :smile25: , и на сайте цена, смотрю выше с прошлым годом - уже 600. Вы ничего не попутали? :smile23: :smile21:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9421 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 23 май 2018, 19:10

buka писал(а):

Когда я был молодым и здоровым(10 лет назад) пробегал от Переваловки до дома за сутки. :smile2:

Эх! Нам бы так всем! :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11