Отпуск 2018, или Судак с приправами

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами

Сообщение Радужанка » 21 июл 2018, 22:12

Нескладуха-неладуха.


Именно это стало основной приметой нашего уже прошедшего отпуска, потому что всё намеченное по времени, месту и действиям подвергалось корректировке согласно текущему моменту, а я так не люблю.
Время. Когда на форуме открыли тему “Отпуск-2018”, и все принялись обсуждать, когда, куда и на чем, наши обстоятельства – семейные, финансовые, рабочие – приказывали долго жить почти100% любым поездкам. Спасибо форумчанам, “гулявшим” меня по Крыму. Вместе с Frutt я смотрела на зимний Крым в первые дни этого года, любовалась весенней Ялтой с Ptichka_57, носилась по вершинам вместе с легконогими прелестницами под
предводительством Luska, и так далее, и так далее. Спасибо вам всем, добрые люди.
Но и на нашей улице появилось солнце. Буквально 8 июня определилось: можно ехать в отпуск! Куда? Ну, конечноже, в Крым! На подготовку у нас было ровно 3 дня.
Место. В этот раз мне мечталось о ЮБК. Рассматривала Алушту, Ялту, Мисхор и остановилась на Симеизе. Как-то уютно он там под Кошкой затаился. Мониторинг по жилью не порадовал совсем. Критериев у нас было 2, почти взаимоисключающие: недорого и с видом на море. Поскольку заранее бронировать мы не могли, все приемлемые варианты , найденные в интернете, оказались заняты. Решили искать на месте, на авось. На всякий случай узнала обстановку в ГД в Судаке, где мы останавливались уже 2 раза. – “Приезжайте, место будет, для вас за 800”, -- тут же ответили мне. А что? Там тоже хорошо, и у нас еще Сокол не топтанный, и Ай-Георгий тоже. Решено: на 4 дня в Судак, потом искать место в Симеиз. А тут на второй день по приезде пришло и приглашение из Симеиза от хозяйки ГД “Панорама”: по бронированию от предыдущих клиентов отказ, приезжайте! Ура! Отписались, что приедем. Как все замечательно устраивалось! Хорошо, сообразила позвонить ей лично за день до отъезда.- “Ой, нет, нет, не приезжайте, мои прежние клиенты все-таки решили к нам, будет занято”. Вот и облом! Хорошо еще, что позвонила? Мужу в Судаке очень нравится, и он пошел в отказную: “Давай останемся тут, а на ЮБК просто прокатимся на машине и погуляем.” На том и успокоились.
Действие. Мне на ЮБК, собственно, зачем надо было – на Ай-Петри по Таракташской тропе. И еще на Демерджи хотела, но к Лучистому и из Судака можно подъехать. Но в планы вмешалась погода.Сначала телефон забрямкал сообщениями с предупреждением о ливнях и грозах, небо закрывалось тучами. А потом наступила Жара. Жара – понятие относительное, для нас это – выше 25. А если температура ползет вверх к отметке 30 – это Большая Жара. Одновременно вверх ползло давление у мужа – злостного гипертоника. У меня тоже самочувствие было не очень. Когда среди крымских новостей пришло сообщение, что с
Демерджи спасатели сняли мужчину с инсультом от жары, стало понятно, что на большие горы мы не пойдем. Ограничились небольшими прогулками, но огорчило это донельзя.
Трасса.


Раздел для тех, кто на автомобиле. Перед поездкой супруг, опытный водитель, сел мониторить трассу и читать легенды (рассказы тех, кто уже прошел ее в ближайшее время). С каждым часом он приходил во все бОльшую ажитацию: “Как поедем, как поедем, везде сплошные пробки! В Лосево пробка, в Пролетарке огромная, Цукерова Балка стоит намертво, Тимашевск – как всегда, перед Феодосией вон что повесили – и тыкал мне из компа фоткой плаката перед Феодосией, что ввиду пробок водителям рекомендуют объезд по проселкам.
Он долго шептался с навигатором, выставлял какие-то промежуточные точки, сверялся с картой в компе, распечатывал схемы объездов.
Выехали 12 июня в 5.45, фактически дублировов прошлый год. На всей трассе: медленно двигались минут 20 в районе Воскресенска и минут 30 в районе Пролетарки из-за небольших аварий. ВСЕ! Трасса хорошая, удобная, исключение – в Ростовской области, там встречаются ямы и неровности. Но достали платные участки. Просто жалко на них денег. Я понимаю, удобно, быстро, но ведь и бесплатные участки такие же хорошие, и вся дорога обязана быть такой – федеральная все-таки. Я налоги на что плачу? Мы въехали на М4 немного сбоку, от Орехово-Зуева, поэтому нам досталось 9 платников на сумму почти 1000 р., те, кто идет от МКАД – заплатят больше. К 21.30 мы были в Пролетарке, где всегда в одном отеле берем номер эконом-класса (умывалка, туалет и душ во дворе) за 1000 р. Зато там нормальные кровати с приличным бельем и небольшие, но чистые комнатки. В10 легли, в 4 утра встали – и дальше. “Если хочешь, поспи еще”, -- предложил заботливый муж. Ага, щас! За Ростовом-на-Дону он планировал уйти вправо в обход Цукеровой Балки, но, увидев пустую трассу на Краснодар, рванул по ней. В результате тетка из навигатора, замотивированная на объезд, требовала от него повернуть направо при каждом съезде с трассы, гоня к степям и станицам. Дальше он ее пробросил еще больше. Выставил путь на Тимашевск, а сам решил пройти по трассе дальше и свернуть к Тамани через Коренновск. Как она истерила, перепрокладывая путь на Тимашевск от Коренновска и прочих станиц и предлагая какие-то дикие съезды. Супруга это сильно нервировало, в конце концов они запутались на пару. Я тихо веселилась. О сне не могло быть и речи. “Где твоя помощь, жена?”- воззвал он к моей совести. Пришлось взять старый добрый атлас и отштурманить до Крымского моста. Самый финиш был как раз там, в конце. Оказалось, он залил какую-то старую карту, где искомого моста – пара-па-пам! – не было и в помине, и навигаторша только что не ругалась матом, отправляя его на паром.
На Кубани уже в июне почти поспели зерновые.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

И все поля, поля.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Мост заслуживает отдельного абзаца, потому что это – действительно великое свершение, связавшее Крым и Россию прочными узами. Когда при подъезде к мосту высветился указатель на Керчь, у меня даже слезы выступили на глазах от гордости. Да, я сентиментальна.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

От Тамани и по мосту трасса – улет! Вот и летят некоторые на огромной скорости, не ожидая, что перед мостом есть пост ДПС, и не замечая знаков снижения скорости, а потому попадают. Будьте бдительны. Выборочно отправляют в сторонку на досмотр. Нас тоже остановили, но просто попросили открыть багажник.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

С самого моста нет панорамных видов, мешает ограждение. Но в просвет мне удалось увидеть паром, который для нас остался в прошлом.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Стройка продолжается, тянут по земле железнодорожное полотно, которое потом пойдет по мосту. 11 минут со скоростью 110 (чуть-чуть превысили)—и мы уже на полуострове. Здравствуй, Крым!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

До Феодосии идет временное узкое шоссе-двухполоска с вполне хорошим покрытием. Обгоны затруднены, поток машин плотный. Но по всему Крыму строится новая трасса “Таврида”, куда бы мы ни поехали по Крыму – везде дорожные работы. Из-за этого бывают пробки. В одном поселке муж сходил в магазин за холодной минералкой, там водители со встречки сказали, что пробок в Феодосии нет. И правда, вскоре мы уже были в Судаке. Она нас встречала.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Судак.


Судак все там же, все в той же компании: Алчак, Ай-Георгий, Перчем, Сокол…В этом году, в отличие от прошлого, он подготовился к приему гостей, все заведения питания и развлечений функционировали. В Крыму в целом, и в Судаке в частности, в этом сезоне перевернулся грузовик с пряниками. Народу явно больше, чем в 2017 в это же время. Все улицы заставлены автомобилями, Кипариска и набережная уже в июне как в час пик в метро. На набережной убрали литературную аллею, а вместо нее поставили детские комплексы, на которых мелкота кувыркается, лазает, качается и визжит. На Кипарисовой, если идти от набережной, в одном из кафе по правую руку примерно посередине променада работает аниматор. Наши соседи ходили туда каждый вечер и были в восхищении: сначала детская дискотека с конкурсами, потом шоу: то латинские танцы, то жонглирование факелами, то йога на стеклах. Мы, говорят, в Екатеринбурге за деньги на это ходим, а тут все бесплатно. На набережной все так же играет оркестр. Народ отрывается: кто танцует, а кто и пляшет - тут уж лишь бы душа развернулась.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Абдулла, хозяин ГД, встретил нас довольный: еще июнь, а все номера уже заняты, и на будущие месяцы заезды расписаны по дням. Вот это трафик! Показывал, какие преобразования сделал в ГД к сезону. Высоко разросся виноград, почти до третьего этажа.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Исчезли татарские беседки, двор стал просторным, Вероника насадила цветы, сделала клумбу.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Скамеечка возле мойки для ног. Пришел с пляжа, поставил сумку, помыл ноги – и в номер. Тут же и место для курящих.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А беседки теперь на заднем дворе – если и засидится кто вечером допоздна, оттуда шум не слышно. Перед беседками фонтанчик, охраняемый добрыми молодцами
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Тут же детская площадка с горкой, качелькой, песочницей, машинкой, велосипедом, самокатом, игрушками. Очень удобно: родители сидят себе в беседках, дети рядом играют.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

После обеда в этих беседках народ устраивал сиесту. И я тоже. Ляжешь на подушку, птички щебечут, фонтан журчит, шелестит ветерок листвой, из радио легкая музыка – так хорошо засыпается!
Перед ужином уже народ начинал объединяться по интересам, жарить шашлыки и тусить все там же.
Ценник на еду в этом году, на мой взгляд, вырос рублей на 10-20 Первое в большинстве столовых от 40-50 р., гарниры 35-50, мясные блюда от 70 р. Столовая на Гагарина по дороге от Фирейной к морю нас разочаровала: ценником сравнялась с другими, а качество упало. В ней у меня состоялся такой диалог:
- Дайте борщ, пожалуйста.
- Вам красный или зеленый? (Я всегда наивно считала, что зелеными бывают щи, но не стала уточнять терминологию)
- Красный.
Наливают в тарелку нечто белесо-буровато-желтоватое.
- Это борщ? – подозрительно спрашиваю я.
- Это борщ! – твердо отвечает раздатчица.
- Но борщ должен быть красный, вот у вас и в меню написано: красный борщ.
- Какой есть – отрезает девушка. Сметану-зелень класть?
- Да, пожалуйста.
За сметану и зелень взяли лишние то ли 15, то ли 20 рублей. Больше я туда не ходила. По дешевизне лидирует кафе Восток на Кипарисовой. Салат капустный 20 р., борщ 35, котлета 50, гуляш 90, но навалили его столько – муж еле съел. Шашлык при входе по 170 р./200 г. Я брала шашлык из скумбрии с овощами – подали целую рыбину и груду помидоров, перца и баклажана сверху. 180 р./порция. Чебуреки по-прежнему самые вкусные тут же. Еще недорогой шашлык -150 р./шампур - жарят прямо на набережной, если от Гагарина повернуть к Миллениуму. Там еще напротив у балюстрады зеленые пластиковые столики. Но там раз нам попался мослатый. HO.RE.CA, полюбленная Дмитрием, переполнена людьми. Очень популярны пиццы по 250-300 р. средняя. Вечером буквально каждый пятый с этими коробками. Наелись черешни 70- 80 р./кг, персиков -70-100 р., дыньки маленькие по 80 р./кг шли на ура, очень сладкие.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На пляжах места пока хватало, но и тут многолюдно.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Плотные залежи отдыхающих затрудняют проход лотошникам и ведерщикам, которые носят всякую всячину: пирожки, кукурузу, морепродукты, чипсы, сладости, спиртное. У бабы Любы из Коктебеля с ее пох…ень-травой в Судаке есть последователи. Эти предлагают поправлять мужское здоровье рапанами и мидиями: “Рапаны, рапаны! Мужчины, кушайте! Женщины, покупайте мужчинам! Кто рапаны потребляет, в ночь три раза повторяет!” Но что-то желающих повторять немного видела. Трехрядные бананы снуют туда-сюда к бухтам Нового Света (600 р.), корабли под парусами скользят в Коктебель (1200 р.), неспешно чапают водные велосипедики. Хороша курортная жизнь!

Разминочная.


В первые дни, когда в наши мечты еще не вторглась жестокая действительность, лежим мы на пляже, лениво разглядывая Алчак, и я говорю: “Третий раз здесь, а Эолову Арфу я так и не нашла”. Почему-то мне казалось, что она или где-то возле мостика, или вообще за мысом Алчака. Муж интересуется: “А она какая?” Я говорю “Дырка в гроте”. Он мне: “Вон белая крыша кафе, а выше взгляд подними”. Мать честная, так она практически над пляжем! Я, как была, рванула к ней, муж только пакет с вещами подхватить успел. На полпути вверх обнаружила, что лезу в пляжных резиновых тапках и с банкой пива в руке. Нарушила 2 правила, которые сама нам же и придумала: в горы в закрытой обуви и никакого спиртного!
Это природное сооружение и правда похоже на музыкальный инструмент, но играть на нем дано лишь ветру.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Нафотавшись, полезли было в гору наверх, но уже жарко так, муж говорит: А пошли вбок, наверху в прошлый раз были. И мы по этим впадинам-хребтинкам полезли по боку горы ближе к дому. По бездорожью спустились вниз, продрались через какие-то колючие кусты и вылезли на дорогу, все расцарапанные, с рваным пакетом. Я обнаружила, что открытую банку пива так и несу в руке. Пошли погулять по улицам Ачиклара. Тишина тут стояла странная, даже собаки не гавкали. Потом слышим со всех сторон дикий рев. Вспомнили: наши играют с Аравией. Сыграли тогда хорошо, как я
помню. В честь этого потом тут и там запускали фейерверки. Какие гостиницы красивые есть! С витыми балкончиками, с фонтанами, скульптурами, садами! Видно, что вложено много средств, и выдумки, и труда. А есть совсем простые халабуды. Район вообще- то хороший, до моря недалеко, есть столовые, магазинчики, но нет благоустроенности. Мусор везде, грязь. Это, кстати, проблема, которая бросилась мне в глаза в Крыму особенно остро. Грандиозные стройки идут: мост, дороги, ТЭЦ, в Судаке вот строят новую школу -- четвертую. Но общая благоустроенность Крыма пока не на высоте, как и культура многих отдыхающих. Выщербленные тротуары, часто отсутствие оных, бурьян на пустырях Фирейки с запутавшимися в нем пакетами, бумажками.
Зачем мужчина, купив в магазине бутылку пива и тут же осушив ее, ставит не в ящик при входе, а на тротуар метрах в 5? Почему не обращает никакого внимания на ребенка, бросившего обертку на обочину, молодая мамаша? Почему объеденный початок кукурузы
летит через забор на территорию частного подворья? Почему женщина разрешает писать 5-летнему ребенку прямо на пляже среди людей в песок там же, где он стоит? Почему в кабинку для переодевания невозможно зайти – такой запах мочи? Как-то в этот раз меня все это очень удручало и вносило грустную ноту.
На третий день пошли с мужем прогуляться по набережной до конца, под крепость, и я вспомнила, что тут рядом есть Сахарная Головка, на которую в прошлом году я только полюбовалась снизу, а вверх лезть поопасалась из-за отсутствия нормальной обуви. Сейчас я тоже была в пляжных тапках, но меня это не смутило, вчера на Алчак залезли, и ничо. Пока по тропе шли – нормально, а потом там вверх скальник пошел, да крутой какой! И метров-то не много, а лезли и упирались.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Главное, мне почему-то казалось, что наверху площадочка какая-то должна быть для фотосессий. Вместо площадочки там оказался брустверчик, на который муж уселся, а я примостилась рядом фотографировать, цепляясь за породу буквально пальцами ног, потому что резиновые тапки нещадно скользили. Вот по правую руку у него – стена отвесная, по левую – не отвесная, но тоже круто.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вот она, сахарная голова.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Еле слезли мы оттуда. Он-то ничего, в сандалиях был, а я в щлепках.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Но обзор с вершинки на город замечательный!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Муж ворчать было принялся: и чего тебя погнало на этот Копчик (не знаю, почему, но у него в мозгах голова с копчиком рядом стоят). А я возражаю: нам надо, тренировка, скоро на Сокол пойдем. И тут вот погода стала все хмуриться, а МЧС грозиться.

ТегиКрым Керченский мост, трасса Таврида, Судак цены, Судак пляж, Новый Свет грот Шаляпина, Ак-Кая, Эолова Арфу

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 26 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Kira74 » 22 июл 2018, 03:53

Галина, Вы так лаконично-спокойно рассказываете, что я уже в мечтах в Судаке, лежу на топчане под виноградной лозой и ем черешню....
Жду-жду продолжения!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение MakSer » 22 июл 2018, 04:31

Радужанка писал(а):

Раздел для тех, кто на автомобиле.

Радужанка писал(а):

Он долго шептался с навигатором, выставлял какие-то промежуточные точки, сверялся с картой в компе, распечатывал схемы объездов.

Я так понял вы пользуетесь НАВИТЕЛОМ? Пфф....давно его выбросил. Очень геморойный навигатор. Постоянное обновление карт,эти точки , да и как вы сказали постоянно возвращает на маршрут если где то поехать ни так. Пользуюсь только Яндекснавигатором. И ни разу не пожалел. В реальном времени предлогает альтернативные маршруты,предупреждает о камерах, да и вообще на нём все новые дороги. Советую.
Радужанка писал(а):

Мы въехали на М4 немного сбоку, от Орехово-Зуева, поэтому нам досталось 9 платников на сумму почти 1000 р., те, кто идет от МКАД – заплатят больше.

Дорогие мои Транспондер Вам в помощ. Посчитано от Питера до Краснодара с транспондером по дневному тарифу туда обратно 2500. ОТ ПИТЕРА!!!!
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение MakSer » 22 июл 2018, 04:43

Очень интересно. Жду продолжения. Ещё очень свежи воспоминания о Судаке. Прям ностальгия!!! :smile13:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1271
Стаж: 7 лет 13 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3988 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Kiwi » 22 июл 2018, 06:11

Радужанка писал(а):

Ой, нет, нет, не приезжайте, мои прежние клиенты все-таки решили к нам, будет занято”.

Жесть, конечно В черный список таких добавлять.
А Судак прекрасен! Сто лет не была в нем....Ждем продолжения рассказа :smile10:

MakSer писал(а):

Пользуюсь только Яндекснавигатором

Аналогично! Только он!


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 8 месяцев 12 дней
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение КатеринКа85 » 22 июл 2018, 06:55

Kiwi писал(а):

Радужанка писал(а):

Ой, нет, нет, не приезжайте, мои прежние клиенты все-таки решили к нам, будет занято”.

Жесть, конечно В черный список таких добавлять.
А Судак прекрасен! Сто лет не была в нем....Ждем продолжения рассказа :smile10:

У нас также было в первую поездку, была бронь без предопоплаты и указание хозяйки позвонить напомнить о себе недели за 2. В итоге она о нас забыла и номер оказался занят. В срочном порядке пришлось искать новое жилье, которое оказалось лучшие и дешевле предыдущего даже.
Так что все, что не делается - к лучшему!!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Luska » 22 июл 2018, 07:35

Очень интересно читается :smile10: .

Вы, конечно смелые - в тапках по скалам :smile1: . Я в спецобуви-то с большой осторожностью... С той ложбинки на вершине Сахарной головки, помнится, на пяти точках спускалась эти несколько метров :smile16:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Радужанка » 22 июл 2018, 12:36

MakSer писал(а):

Я так понял вы пользуетесь НАВИТЕЛОМ? Пфф....давно его выбросил.

Нет, муж закачал maps. Еще в прошлом году уяснили, что он хорош для походов в горы-все тропки показывает верно. А на трассе получилось вон что. Но я уже писала еще в прошлом отчете о своеобразном, но железном логическом мышлении мужа. Когда я его попросила отключить эту дуру с визгливым голосом совсем, он заявил, что она ему показывает дорогу (мы шли по трассе Ростов-Краснодар, где заблудиться невозможно, причем съезд на Коренновск предполагался почти у самого Краснодара). Я думаю, ему просто было скучно. Я же вроде как должна спать, а тут какое-никакое общение. :smile16:
MakSer писал(а):

Дорогие мои Транспондер Вам в помощ.

Про транспондер мысли были. Но мы теперь на дальняка почти не ездим. Посчитали-поскольку неизвестно, когда будет следующий выезд, и будет ли он вообще, тратить деньги на транспондер нецелесообразно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Радужанка » 22 июл 2018, 12:40

Luska писал(а):

пяти точках спускалась эти несколько метров

Я бы сама, честно говоря, скатилась кубарем. У мужа сандалии были прочные и нескользящие. Он слезал первый, показывал мне, куда уцепиться босой ногой, и придерживал ее, чтобы не скользила. В тапках бы я не спустилась. Вообще скажу- эти несколько метров для меня были-жесть!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение alex1966 » 22 июл 2018, 14:12

Радужанка , Вам повезло что Вы до Фео проехали без пробок . В соцсетях читал , люди часами сидят в пробке . С борщом у меня такая же ситуация произошла в том году в Алуште в Столовой по Домашнему . Попросил красный борщ , дали непонятно что и непонятного цвета . Отказался . Народу на пляжах очень много . Яблоку негде упасть . Я обычно ходил купаться под крепость . Там всегда было малолюдно . Сейчас не знаю как там обстоят дела .

Очень удивился , что нашлись последователи Бабы Любы . Но думаю у них не прокатит с этим . Баба Люба к своей популярности щла много лет . Раньше она не сидела на лавочке , а ходила по пляжам . А сейчас все таки годы берут свое .

Ох , как я соскучился по этим словам "Горячая кукуруза" , хотя ее никогда не покупал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron