Чуть помедленнее, АВГУСТ! Онлайн отзыв из Крыма

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение alex1966 » 10 сен 2018, 20:54

Монастырь очень красивый и ухоженный , благодаря братии живущей в монастыре и это на фоне чарующей природы . Столько сил и труда вложено в процветание монастыря и сколько еще предстоит сделать . А игумен Никон , был добрейшей души человек . Помоему осенью трагически погиб .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиКрым в августе, Крым 2018 отзыв, Коктебель 2018 отзыв, тропы в Коктебеле, пляжи Коктебеля, поход в Орджоникидзе

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Luska » 11 сен 2018, 06:42

Si-Da писал(а):

Сегодня мы без моря. Или с морем? Людмил, я уже не помню :smile21: :smile1: ....

А я тоже не помню :smile21: . Был один день, когда вы с Леной после поездки пошли купаться, а я осталась дома. Но когда это было - склероз :smile23: . Возможно, что как раз сегодня. Если бы я, как раньше, весь день что-то фоткала, то точно можно было бы восстановить события :smile1: . А так - никак :smile23: .

alex1966 писал(а):

... А игумен Никон , был добрейшей души человек . Помоему осенью трагически погиб .

Выше в своём посте про монастырь Таня рассказала про Никона.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение alex1966 » 11 сен 2018, 13:47

Luska писал(а):

Выше в своём посте про монастырь Таня рассказала про Никона.


Да про игумена , я знаю уж не первый год . Друзья из Коктебеля про него рассказывали . Они мне и написали что он трагически погиб то ли осенью , сейчас не помню в 15 ом году .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Si-Da » 11 сен 2018, 19:08

Мы думали, что наша подружка, прогуляв нас по территории монастыря, распрощается с нами, но не тут-то было - она решила сопровождать нас и дальше, как бы мы не пытались уговорить её не ходить с нами. Это позже мы поняли, что это была девочка, когда мы уже почти расставались и она разрешила погладить себя по животу, и тогда-то Лена дала ей имя — Тильда. Но в рассказе она будет Тильдой с самого начала! :smile10:
Ну, ладушки! Идёмте все вместе! На Горданлы-Кая! :smile20:

Видимо, мы не дошли до "правильной" тропы наверх, потому что тропу-то увидели, но "правильной" она оказалась в плане только того, что мы, действительно, оказались там, куда нам надо было. Но это самое "оказалось" настолько быстро и настолько круто, что, на мой взгляд, не совсем правильно :smile21: .

В общем, тропа, по которой мы поднимались, от начала до самого конца была вся вдоль в колючей проволоке, старая, разбитая, но очертания проглядываются, — это ладно, как бы ориентир, что проволока закончится когда-нибудь! :smile18: Зато уклон подъёма, думаю, не преувеличу, 60-65 градусов, порой на 4-х конечностях, как наша Тильда, цепляясь за ветки, корни, землю, воздух... Мы несколько раз пытались сойти с неё, чтобы найти в лесу более пологие тропы, но вновь возвращались.
Изображение

В Викимапии, как я поняла, это о ней - "Рядом со скалой на гребень выходит тропа, по которой в недавнем прошлом ежедневно бегали дежурные сменные наряды из расположенной поблизости воинской части". Час времени и мы аакурат вышли к этой скале, одной из вершин массива Горданлы, - скале Чёртову Когтю :smile18: .
Изображение
Изображение
Изображение

На западе внизу справа Кизилташский монастырь, слева стадион и инфраструктура воинской части, и всё это в окружении Кизилташских скал. Очень красиво! :smile13:
Изображение
Изображение

На север - Сандык-Кая (698 м н.у.м.).
Изображение

Правее восточнее Сандык - Курбан-Кая, или Спящая красавица (по центру)???
Изображение

На этом фото тоже мучает вопрос :smile21: - правее от Курбан-Кая на переднем плане Сочарикон-Кая???
Изображение
Изображение

И на юго-востоке высится Козья гора - Эчки-Даг (670 м н.у.м.)
Изображение

Прогуляемся по гребню Горданлы-Кая.
Изображение

Ещё одна из вершин.
Изображение
Изображение
Изображение

Идём к самой южной вершине, пику Беширова, или собственно, Горданлы-Кая (556,1 м н.у.м.)
Изображение
Изображение
Изображение

Пик Космоса.
Изображение

После трагического события 2004 года, когда здесь погиб инструктор альпийского спецназа Сергей Беширов (пишут, загадочная история :smile8: ), этот пик Космоса был наименован в честь его памяти, так он и называется сейчас— пик Беширова.
Изображение
Изображение

На пике.
Изображение
Изображение

Тильда чуть пониже. Бедная собака, как ей было жарко и как хотелось пить, и, хоть она на 4 лапах, в свободную минуту, пока мы фотались, она находила тень и ложилась, чтоб восстановить силы для следующего марш-броска.
Изображение

Под нами Краснокаменка. Воинская часть.
Изображение

Пик Беширова на юг.
Изображение

А наш следующий маршрут лежит на север. Строго по середине - на Сандык-Кая (Сундук, Каменный лоб). Встречала в сети, что и Сандык-Кая называли раньше Космосом. Кому, чему верить - непонятно :smile25: , и пик (Беширова) и гора (Сандык) - и всё один Космос! Прямо какое-то большое Космическое путешествие! :smile20:
Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Si-Da » 13 сен 2018, 07:15

Погуляв по гребню Горданлы, пошли искать тропу на Сандык-Кая. И только сейчас я заметила на хвосте у Тильды интересный окрас в виде чёткого креста. Ангел-хранитель наш!?
Изображение

Попетляв, всё-таки нашли мы эту тропу-перешеек, теперь уже не заплутаем Изображение.
Изображение
Изображение

Сандык-Кая.
Изображение

Подъём на вершину с юго-западной стороны, откуда мы шли, протяжённый и нудный, я вам скажу, - поднимаешься, поднимаешься, - вершина сливается с горизонтом и не видно, когда же появится другая сторона-то :smile22: .
Изображение
Изображение
Изображение

Вон видно тропу среди можжевельника, по которой мы шли от Горданлы. Фото со склона Сандык-Кая.
Изображение

В 2012-м году мы поднимались на вершину с северо-запада - красная стрелка на фото (в этот раз спускаться там будем), в этом - по тропе, которую тоже отметила красным :smile1: . Тогда я не заметила этой нудности, как-то быстро оказались на вершине, - в этот раз я не чаялась, когда ж можно звездой раскинуться на плато.
Изображение

Ну, наконец-то, мы на вершине! Вся драгоценность Сундука у твоих ног! :smile20:
Изображение

Час назад мы были там. Горданлы. Внизу Кизилташ.
Изображение

Панорамка. ПолКрыма на ладони! :smile13:
Изображение

Закрепив Крымским :smile14: , дав попить Тильде из своих запасов, мы направились к туру, видимо, обозначавшим самую высокую точку горы, а затем и на спуск.
Изображение
Изображение
Изображение

Смотровая площадка после спуска с Сандык-Кая. Слева с горизонтом сливается хребет Тепе-Оба, переходящий в мыс св. Илии в Феодосии, мне кажется, я даже вижу загадочное о. Бараколь, которое считается невидимкой — от Тебе-Оба ближе к нам, правее Эчки-Даг и Кара-Даг со Святой горой, в середине - Курбан-Кая (???), от неё внизу Щебетовка, куда мы и будем спускаться.
Изображение

Потом мы углубились в лесопосадки и по грунтовке пошли… пошли и пошли. По дороге вышли к озеру, у которого, вроде бы, должен был быть родник, но, увы, не нашли :smile22: Вода перед глазами… вода на исходе… А топать ещё км 4, наверно.
Изображение

Скрасили свой путь лакомством кизила, а также сбором его на компот. Когда вышли на грунтовку, идущую вдоль Щебетовских виноградников у подножия Спящей красавицы, или Курбан-Кая, вот уж мы дорвались — красавица, действительно, спала, никто нас не гонял! Тут тебе и дикий заброшенный виноград, и ухоженный сортовой… И им затарились на весь оставшийся наш отдых в Коктебеле… уезжали, даже остался ещё… :smile1:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По дороге всё же нам встретились люди, наверно, виноградари (какой-то одинокий домик стоял вдоль дороги), которые поделились водой и подсказали, что в километре есть родник. Но тут чуть было не пострадала наша Тильдочка. Пёс хозяев, похожий на огромного пёстрого дога, с достоинством и честью охранял свою территорию, и когда дружелюбная Тильда подошла с нами к людям, он набросился на неё, облаял и чуть ли не загнал под машину. Хозяева так и сказали: "Ваша собака? Как бы ей туго не пришлось!" Те, командами своему, мы - просьбами своей, чтоб уходила с территории чужака, отделались лёгким испугом, страшного ничего не случилось. Мы спокойно, поблагодарив, ушли.
Изображение

Вскоре нашли этот родник, утолили жажду, пополнив, почти уже не нужные запасы, и вырулили на финишную.
Изображение
Изображение

В Щебетовке, дойдя до ближайшего магазина, купили Тильдочке честно заработанное лакомство — колбасу. И она в благодарность доверилась нам ещё больше , легла на спину и разрешила погладить себя по животу.
Изображение


Я и Людмила с удовольствием жахнули по баночке пива :smile14: , Лена — мороженое! :smile50: Все утолили свою жажду и голод, и отправились на автобусную остановку. Автобус не заставил себя долго ждать, мы сели на места, а Тильда с растерянным взглядом стояла у открытых дверей, с опаской пытаясь зайти в автобус и, отходя назад, не понимала (или понимала?), что наступил момент прощания. Я, от своей сентиментальности, аж, расчувствовалась :smile27: .

Милая собака, ты доказала свою верность и свою преданность. Как-то ты там, оставшаяся в чужом месте? Надеюсь, что ты нашла друзей, а может, и семью...
Тильда-Ангел! :smile10:
Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение alex1966 » 13 сен 2018, 08:05

Si-Da писал(а):

Эчки-Даг и Кара-Даг со Святой горой, в середине - Курбан-Кая (???)


Таня , похоже это Курбан Кая . Все пытался понять , почему эту скалу назвали Спящей Красавицей . Сам хребет больше похож на хребет доисторического динозавра .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Si-Da » 13 сен 2018, 08:11

alex1966, спасибо! :smile10:
По-моему, кто-то на форуме на днях писАл, что рассказывали на экскурсии, почему Спящая красавица :smile25: Хотя, действительно, Красавица какая-то колючая :smile2:
А Вы на неё поднимались?
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6345 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Радужанка » 13 сен 2018, 08:46

Фото какие-- полет души! А рассказом о Тильде очень тронули. Внезапная собачья преданность!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение alex1966 » 13 сен 2018, 08:58

Si-Da писал(а):

А Вы на неё поднимались?


У меня в прошлом году было в планах подняться на нее , но погода подвела . Я дошел только до этого места , потом решил вернуться обратно .

Si-Da , изучаю Ваш маршрут , уж больно он мне понравился . Сколько по времени и километражу заняло это путешествие ?

Я сначало подумал что это та собачка , которая за мной шла на Эчки Даг , но увы . Колбаску она уплетала как говориться за обе щеки .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Si-Da » 13 сен 2018, 10:59

Радужанка писал(а):

Фото какие-- полет души!

А в реальности - вообще снос "крыши" :smile13:
Цитата:
А рассказом о Тильде очень тронули. Внезапная собачья преданность!

Да, до сих пор её вспоминаю с умилением :smile43: . Да и буду вспоминать, уж, больно запала она мне в душу.
alex1966 писал(а):

Si-Da , изучаю Ваш маршрут , уж больно он мне понравился . Сколько по времени и километражу заняло это путешествие ?

По времени - уехали рано, если не изменяет память, часов в 7 утра, +/-. И вернулись домой, наверно, часов в 7, но уже вечера :smile1: Весь день, в общем. И да, вспоминаю, на море мы в этот день уже не ходили :smile4: , просто прогулялись по вечерней набережной туда-сюда.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42