Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Новости Крыма. Вопросы и ответы. Подготовка к отпуску. Мобильная связь и банковские карточки. Переезд на ПМЖ в Крым
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Сообщение Попутчица » 24 июл 2018, 11:20

Галина, я помню такое место при подъёме от НС. Но оно, кажется, не было такм протяжённым, всего-то метров 4-5... А помню его до сих пор. :smile5:

А тут - столько! ))
Да, уж лучше б босиком - надёжней.

ТегиКрым Фото, Крым сейчас, крым море фото, крым описание фото, пляжи крыма фото, фото поселков крыма

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Сообщение Радужанка » 24 июл 2018, 11:25

Попутчица писал(а):

Галина, я помню такое место при подъёме от НС. Но оно, кажется, не было такм протяжённым, всего-то метров 4-5... А помню его до сих пор

А я, когда ехала на автобусе в НС, все разглядывала Сокол. Он от шоссе кажется особенно грозным. Все пялилась на Чертов пацец -- кажется, крутизна такая! Как люди там заходят? Но, если бы пошли, то именно там. Только я не определилась, где именно можно там зайти. На 3 км автобус не останавливает, только на смотровой. Значит, надо вернуться назад к этому 3 км. Или можно потихоньку прямо напротив смотровой начать подъем? А где именно можно начать подъем от НС?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Сообщение Попутчица » 24 июл 2018, 11:31

Галина, от Ч. пальца не поднимались. Но знаю, что заход там. Нужно вернуться с ближайшей остановки, то есть от смотровой, получается.

От НС заход на последнем повороте перед посёлком. Там плакат висит большой и тропу видно в нужную сторону, я найду вам фото, когда буду дома. От станции, получается, тоже нужно вернуться. Или есть остановка "пансионат Сокол" или что-то типа того.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Сообщение Радужанка » 24 июл 2018, 11:41

Попутчица писал(а):

От НС заход на последнем повороте перед посёлком. Там плакат висит большой и тропу видно в нужную сторону, я найду вам фото, когда буду дома. От станции, получается, тоже нужно вернуться. Или есть остановка "пансионат Сокол" или что-то типа того.

Я примерно представляю, где надо выйти. Только смотрела -- там перед Соколом как будо какая-то балка либо овраг. И вроде как по стеночке его хорошая тропа идет. Вот меня интересует: начинать надо по склону этого оврага и где-то перебраться на Сокол, или сразу непосредственно на гору идти? Кажется, там так круто! Где Чертов палец, хоть камни, за них цепляться можно, а тут прямо мне показалось --крутой склон, явно с сыпухой, и деревья не слишком частые.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Сообщение Горяныч » 24 июл 2018, 11:54

Радужанка, чисто по человечески, идите там, где есть очевидная тропа или со знающим провожатым. Я по той балке, о которой вы пишете во второй свой поход на Сокол спускался к шоссе. Вполне проходимо, но не помню, чтобы там была тропа. По наитию скакал по валунам и все.
Оптимальнее всего на Сокол подниматься из НС. Там есть почти раскатанная танками дорога к источнику. Доходите почти до родника и вправо к Соколу. Заросли там были, но проход найти можно. А дальше вдоль стеночки на восток. Место подъема на вершину само о себе подскажет.
Подниматься через Чертов палец от шоссе на мой взгляд не комильфо. Крутизна. Я там спускался. Тропка (если это можно назвать тропкой) между пальцем и Соколом.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Сообщение Попутчица » 24 июл 2018, 12:05

Галина,
Цитата:
- там перед Соколом как будо какая-то балка либо овраг. И вроде как по стеночке его хорошая тропа идет.

это оно ))
начинается от поворота. Идёте по левому орографическому борту оврага по тропе :smile3:
Далее на развилках правее - на Сокол, левее, через овражек, - к роднику, как Игорь говорит :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Сообщение Si-Da » 24 июл 2018, 12:12

Попутчица писал(а):

Да, уж лучше б босиком - надёжней.


Не думаю, что надёжней босиком :smile1: Также нога будет скользить. В кроссовках с треккинговой подошвой отлично :smile13: , она цепляется очень даже хорошо на Соколе. Я, первое время, по такому склону на Соколе тоже трусила, но потом спокойно встала и пошла, потому позволяло именно сцепление подошвы с поверхностью скалы. А если ещё дождик пойдет, когда окажешься на склоне, то точно покатишься вниз (у нас такое было в группе), поэтому лучше сразу останавливаться и пережидать, надеясь на то, что дождь недолгий :smile1:

Попутчица писал(а):

От НС заход на последнем повороте перед посёлком. Там плакат висит большой и тропу видно в нужную сторону


Luska отлично расписывала поход со стороны НС и там как раз есть этот указатель в виде щита :smile1:

Радужанка писал(а):

Я примерно представляю, где надо выйти.


Тоже бы Вам не советовала первый раз без проводника :smile10: Подъём да, очень крут, но надо и знать, где выйти правильно к этому Пальцу, там как таковой тропы не видно, можете выйти с другой стороны и маршрут пойдёт насмарку. А спускаться вообще верёвки, правильно Горяныч говорит. У Luska почитайте отчёт, они не прямиком поднимались к Чёртовому пальцу, но тоже со стороны Судака, вроде.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Сообщение buka » 24 июл 2018, 12:28

Мне нравится подъём от ЧП - провел не менее 200 групп и всё нормально. Да там круче, но идёшь как по ступенькам и они не скользкие. Можно подняться и по самому ущелью. :smile2:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Сообщение Радужанка » 24 июл 2018, 12:30

Попутчица писал(а):

это оно ))начинается от поворота. Идёте по левому орографическому борту оврага по тропе Далее на развилках правее - на Сокол, левее, через овражек, - к роднику, как Игорь говорит

Спасибо, теперь картинка сложилась.

Добавлено спустя 11 секунд:
Попутчица писал(а):

это оно ))начинается от поворота. Идёте по левому орографическому борту оврага по тропе Далее на развилках правее - на Сокол, левее, через овражек, - к роднику, как Игорь говорит

Спасибо, теперь картинка сложилась.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крым сегодня, Крым сейчас! Свежие фото

Сообщение Si-Da » 24 июл 2018, 12:31

buka писал(а):

Мне нравится подъём от ЧП - провел не менее 200 групп и всё нормально. Да там круче, но идёшь как по ступенькам и они не скользкие. Можно подняться и по самому ущелью. :smile2:


Мне тоже нравится там подъём, нежели от НС. Теперь я смогу и без проводника, но "за компанию" с кем-нить подняться :smile2: Сокол - это мой самый первый экстремальный маршрут, я его никогда не забуду, но помнить буду с самыми яркими и и положительными эмоциями! :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Обсуждение отдыха в Крыму, последние новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6