Тихая бухта в Коктебеле

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 24 янв 2017, 17:58

Тихая бухта , это пожалуй одно из любимейших моих мест отдыха в Крыму. Расположена она в нескольких километрах от Коктебеля.
Тихую бухту облюбовали любители дикого отдыха, в том числе и я . Чем она меня привлекла - трудно сказать . Но что то в ней есть притягивающее . Один раз побывал здесь и полюбил навсегда .


Изображение


На этих холмах полностью отсутствует пышная растительность , как на ЮБК . Травка и кустарник , кое где встречается одинокое деревце . В первой , самой ближней бухте к мысу Хамелеон , обосновались автотуристы . С собой везут все необходимое для отдыха в походных условиях . В первую очередь палатку , спальники и посуду .

Изображение

Автотуристы останавливаются в Тихой бухте от одного дня до месяца , а есть и такие , которые приезжают сюда на весь сезон .Но есть и минус в таком ввиде отдыха . Такие автокемпинги наносят вред окружающей среде .


Но в этой части Тихой бухты , я никогда не останавливаюсь . Вдоль песчаного пляжа , я иду в конец бухты . Туристов там всегда очень мало и это всегда радует меня . Но путь в дальнюю бухту - не прост . Почему , я обьясню позднее . По пути встречаются такие строения , как из фильма "Остров Сокровищ" . Мне очень понравилось .

Изображение

Мне очень нравилось снять обувь и идти по кромке воды . Теплая морская вода , омывает ноги , но иногда приходилось подпрыгивать , если вдруг наступал на маленький острый камушек . В пик сезона в Тихой бухте очень много отдыхающих .

Изображение

Автокемпинг и палаточные лагерь остался позади . Людей становилось все меньше и меньше . По песчаному пляжу , я не решался идти , поскольку он накалялся до такой степени от жаркого июльского солнышка , что можно запросто получить ожег .

Изображение

Дальнюю часть бухты , куда я направлялся ,, облюбовали нудисты . Ничего плохого от такого отдыха не вижу , поскольку и сам люблю такой вид отдыха .

Изображение

Здесь , в дальней части Тихой бухты , очень тихо и только небольшой шум прибоя нарушал тишину . Иногда я останавливался и делал фотографии , но старался фотографировать так , чтобы люди не попадали в кадр . Как я писал выше , холмы Тихой бухты - безлесые , только травка . А вот , это местечко мне очень понравилось и здесь я остановился на полчасика , чтобы искупаться .

Изображение

Дальше песчаная полоса , резко заканчивалась и я должен был идти по каменным нагромаждениям .

Изображение

Идти по ним очень сложно . Поэтому я шел не спеша . Кстати на поверхности холмов , окружающих Тихую бухту , я не видел ни одного валуна . Вероятней всего , какая то сила , выдавливает эти валуны из почвы . Иногда встречались такие глыбы , весом примерно в несколько десятков тонн .

Изображение

В некоторых местах по валунам было очень опасно передвигаться , поэтому я пересекал эти места по морю , а иногда и в плавь .

Изображение

Поэтому здесь всегда очень мало отдыхающих . Передвигаться по таким местам - нужно очень осторожно . А вот тот пляжик , что на фотографии ниже и есть Французский пляж . Почему его так назвали - не знаю . Но здесь - шикарно .

Изображение

Обычно , здесь я провожу мой первой день отдыха в Крыму . Я очень люблю этот пляж . Водичка здесь постоянно чистенькая . Правда пляж здесь галечный . Здесь очень много морских птиц и когда я нахожусь здесь , ощущуние словно находишся на каком то острове .
Последний раз редактировалось alex1966 02 июн 2017, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиТихая бухта в Коктебеле, Тихая бухта, как добраться до Тихой бухты, мыс хамелеон, коктебель орджоникидзе, тихая бухта в крыму, отдых в крыму, запреты тихая бухта, автокемпинг в тихой бухте

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта.

Сообщение alex1966 » 24 янв 2017, 18:00

А вот так выглядет Тихая бухта с одного из холмов .


Изображение
Последний раз редактировалось alex1966 02 июн 2017, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта.

Сообщение alex1966 » 24 янв 2017, 18:54

А вот так Тихая бухта смотрится с другой стороны холма . Фотографии делались в одно и тоже время . С одной стороны пасмурно (фото выше) , а с другой стороны - солнечно .


Изображение
Последний раз редактировалось alex1966 02 июн 2017, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта.

Сообщение alex1966 » 24 янв 2017, 18:59

Но , на данный момент идет борьба за это прекрасное место в Крыму , между местными жителями с Коктебеля и чиновниками из Симферополя , которые хотят сделать вход в бухту - платным . В 2016-ом , уже была попытка брать деньги с туристов за вьезд в бухту , но местные жители отстояли эту бухту .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта.

Сообщение alex1966 » 24 янв 2017, 19:10

Небольшой видеобзор Тихой бухты .

Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта.

Сообщение Горяныч » 25 янв 2017, 04:15

Спасибо ТС за такой фото-эпический экскурс в Тихую. По мне это также одно из любимых мест. Уникальный Хамелеон, серферы, а когда начинается путина макрели - огромное количество рыбаков на берегу с удочками. Именно в том месте, которое ТС обозначил как место отдыха нудистов. Сейчас вся полоса вдоль берега на фото пустая, а в сентябре видел забор из рыбаков. Кстати, на той же фотке слева видна седловина, в которой начинается тропка в Орджоникидзе по верху.
И еще, если идти дальше вдоль берега низом, то валуны скоро закончатся, но дальше также есть уютные пляжики, на которые отдыхающий народ из Орджо ходит по воде вдоль берега.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Тихая бухта.

Сообщение Dmitry » 25 янв 2017, 12:53

Вот не зря меня каким то необъяснимым образом тянет в Коктебель, такая красота, такая вода! :smile13: :smile12: :smile56:
Спасибо за этот обзор! :smile13: :smile15:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта.

Сообщение alex1966 » 25 янв 2017, 18:05

Горяныч писал(а):

И еще, если идти дальше вдоль берега низом, то валуны скоро закончатся, но дальше также есть уютные пляжики, на которые отдыхающий народ из Орджо ходит по воде вдоль берега.


Да , я видел людей идущих вдоль берега в Орджо , но сам не ходил . Надеюсь в этом году пройти этой тропой .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта.

Сообщение Горяныч » 26 янв 2017, 04:06

alex1966 писал(а):

Да , я видел людей идущих вдоль берега в Орджо , но сам не ходил . Надеюсь в этом году пройти этой тропой .

Будьте внимательны. :-) На этом пути теряются фотоаппараты, рвется обувка, организм все время тянет тебя пристроить пятую точку на каком-нибудь камушке покрупнее, а коньячок из рюка прямо таки вопит - достань и выпей. :-) Уютно там.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта.

Сообщение Jenya » 26 янв 2017, 06:20

alex1966 писал(а):

Но , на данный момент идет борьба за это прекрасное место в Крыму , между местными жителями с Коктебеля и чиновниками из Симферополя , которые хотят сделать вход в бухту - платным . В 2016-ом , уже была попытка брать деньги с туристов за вьезд в бухту , но местные жители отстояли эту бухту .


Пишут, что в сентябре 2016 года уже стоял шлагбаум и брали деньги за въезд, вроде бы 70 рублей.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0