Путешествие по Каралезской долине

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10340
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17368 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Каралезской долине

Сообщение alex1966 » 09 фев 2017, 18:30

Лежа на пляже, я обдумывал мое очередное путешествие по живописным местам Бахчисарайского района . Но на этот раз, я не собирался лазить по горам, я решил совершить путешествие по Каралезской долине, одной из живописнейших долин Крыма, а заодно полюбоваться стражами Каралезской долины - Сфинксами, которые как бы нависают над этой долиной и охраняют ее от непрошенных гостей.

Изображение

Ранним утром , я приехал на автостанцию "Западная" , далее купил билет до села Залесное . В принципе , до Каралезской долины или до Каралезских сфинксов , можно добраться как с села Залесное , так и с села Красный Мак . Особой разницы нет . Через некоторое время , пассажиры заняли свои места и автобус отправился в путь . Весь путь занял где-то минут 40 или 50 .

Изображение

И вот , мы подьехали к селу Залесное и я попросил водителя остановиться около дорожного указателя , на котором было написано "Залесное". Это был как раз вьезд в село Залесное и само село находилось справа от указателя .

Изображение

Я где то минут десять шел вдоль дороги и через некоторое время увидел не большую ослиную ферму . Она находилась через дорогу , чуть выше . Я перешел дорогу и направился к ферме . Слово "ферма" - это сильно сказано , просто небольшая территория находящаяся под навесом . С правой стороны от тропинки ведущей к ферме , располагались простенькие лавки по продаже различных сувениров . Даже была не большая кафешка .

Изображение

А по левую сторону от кафешек , расположилась сама ферма с осликами . Их помоему было около двадцати . Все они были чистенькие и ухоженные . Вообще - очень милое и доброе созданье . Около них суетился парень , каждого из них , он называл по кличке .

Изображение

А вот так эта небольшая ферма выглядет со стороны . Все очень просто и , мне это очень нравилось . Катание на осликах , отнюдь не бесплатное удовольствие и стоит это - 500 рублей , но чтобы получить удовольствие , этих денег не жалко .

Изображение

Помимо меня , было очень много желающих прокатиться на осликах по Каралезской долине . Можно было пешком путешествовать по долине , но поскольку я никогда на осликах не катался , то мне очень хотелось получить это удовольствие , как это происходило в одном популярном Советском фильме . Нас рассадили по осликам , Вообще , сам процесс нужно было видеть . Мы не могли успокоиться от смеха . Думаю сфинксам , которые видели весь этот процесс , тоже было смешно .

Изображение

И вот , мы отправились в путешествие на осликах . Как только мой ослик сделал первый шаг , я думал что упаду с него из-за того , что все его тело ходило ходуном во время движения и потребовалось достаточно время , чтобы привыкнуть к этому . Я находился сзади , поскольку мне нужно было делать снимки и все , что происходило спереди и по сторонам , попадало в обьектив моей фотокамеры .

Изображение

Ослик мой вообще остановился и никак не хотел идти дальше . Мордой уткнулся в чью то лепешку и пришлось звать на помощь нашего провожатого . Только после его окриков , ослик не спеша побрел . Сейчас , даже немогу вспомнить его кличку .

Изображение

Каралезская долина , очень живописна именно весной , когда появляется первая зелень и первые цветы . А поскольку я путешествовал во второй половине июля , то краски были не такие яркие . Но тем не менее , природа была - просто восхитительна . Мы продолжали двигаться по натоптанной дороге и смотрели по сторонам . По обочине дороге паслись лошади и ни одного человека рядом не было .

Изображение

По всему пути , я делал фотографии и делать это было , достаточно сложно , поскольку ослик постянно двигался , а вместе с ним и я , поэтому фотокамера не всегда была устойчива для сьемки и фокус постоянно сбивался . На отдаление виднелись скалы причудливой формы и я прекрасно знал , что это сфинксы Каралезской долины .

Изображение

С открытого пространства , мы вошли в небольшую рощу и дорога пошла на спуск . В этой рощице , дорога была полностью размыта дождями , которые шли здесь в первой половине июля и в результате чего , образовались огромные вымоины . Я думал , наши ослики не пройдут здесь , но они показали всю свою смекалку и каждую ямку и рытвину обходили стороной

Изображение

Через некоторое время мы вышли на открытое пространство и нам открылся потрясающий вид на Каралезскую долину . Это было что то . Я не мог глаз оторвать от всей этой красоты , даже ослик остановился . Но ослик не любовался природой , он снова уткнулся в лепешку и от этого занятия , его трудно было оторвать . Пришлось звать на помощь .

Изображение

Сфинксы зорко следили за нашим путешествием и множеством лошадей , пасущихся на бескрайних просторах Каралезской долины . Было ощущение , что мы попалм в какой то затерянный мир . Мир - тишины и буйства природы .

Изображение

Путешествие продолжалось и дорога виляла то влево , то вправо . Ослики были непослушными и так и норовили разбрестись по всей долине , вместе со своими наездниками . Ноги и спина , здорово подустали с непривычки и вроде хотелось слезть с ослика и пойти пешком , чтобы немного размяться . Но несмотря на некоторую усталость , я продолжал делать делать фотографии . Кстати , почти все фотографии , размещенные здесь , были сняты в тот момент , когда я находился на спине ослика . И вот , я обратил внимание , что дорога поворачивает вправо.

Изображение

Мне не нужно было управлять осликом , поскольку этим маршрутом , он проходил уже не первый раз и дорогу знал очень хорошо . Дорога стала поворачивать и вдруг мы поймали взгляд Каралезских сфинксов на себе . Они появились из-за деревьев , совершенно неожиданно .

Изображение

Вот - они , выглядывающие из-за верхушек деревьев . Почему эти скалы назвали сфинксами ? Вероятно из-за их необычной формы , напоминающей египетского сфинкса . Кстати , такую форму скал , я видел во многих местах Крыма . На Демирджи , в Бакле и даже на горе Крокодил . На протяжение многих и многих веков природа создавала такие формы скал .

Изображение

Как то незаметно , ослики вывели нас на дорогу , ведущую к ферме . Нас разделяло какие то метров двести . И это было потрясающее путешествие . Само по себе путешествие - не сложное , оно чисто для отдыха . Не нужно проходить десятки километров пути или лазить по горам . Но , мы все получили такое удовольствие от этой прогулки по Каралезской долине , что просто словами не описать .Мы открыли что-то новое для себя . Скалы причудливой формы , живописные леса , бескрайние пастбища с пасущимися табунами лошадей , все это сопроваждало нас в течение всего пути . Мы открыли для себя Каралезскую долину .

Изображение

Но я еще вернусь сюда и следующее мое путешествие , будет к Каралезским Сфинксам . Я поднимусь на эти скалы , чтобы прикоснуться к ним . Но это уже будет , другая история . Впереди меня ждут новые путешествия , новые открытия и новые впечатления . А пока , я постепенно спускался к дороге , ведущей к Бахчисараю .

Изображение

В путешествие по Крыму......
Последний раз редактировалось alex1966 19 апр 2017, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикаралезская долина, сфинксы каралезской долины, мангуп каралезская долина, крым бахчисарай

offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Каралезской долине.

Сообщение t_a_t_a » 09 фев 2017, 19:43

А удостоверение водителя-ословода вам выдавали?

У меня ослики вызвали супер-положительные эмоции. :smile1: Не знала, что ослы такими умными бывают... (с).
И в окончании нам удостоверения водителей-ословодов выдавали. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10340
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17368 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Каралезской долине.

Сообщение alex1966 » 09 фев 2017, 20:09

t_a_t_a писал(а):

А удостоверение водителя-ословода вам выдавали?

У меня ослики вызвали супер-положительные эмоции. :smile1: Не знала, что ослы такими умными бывают... (с).
И в окончании нам удостоверения водителей-ословодов выдавали. :smile1:


Выдали . Просто в восторге был . В этом году планирую прогулку на лошадях по Отузам .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие по Каралезской долине.

Сообщение Dmitry » 10 фев 2017, 15:11

Ура, новое путешествие, новое приключение! Спасибо, Александр! :smile13:
alex1966 писал(а):

Ранним утром , я приехал на автостанцию "Западная" , далее купил билет до села Залесное .

Стесняюсь спросить, Александр, это какой населенный пункт, автостанция "Западная"?
alex1966 писал(а):

Можно было пешком путешествовать по долине , но поскольку я никогда на осликах не катался , то мне очень хотелось получить это удовольствие , как это происходило в одном популярном Советском фильме . Нас рассадили по осликам , Вообще , сам процесс нужно было видеть

т.е. с первого раза так просто не сядешь на ослика? Чувствует наверное, скотина :smile16:
alex1966 писал(а):

Я не мог глаз оторвать от всей этой красоты , даже ослик остановился . Но ослик не любовался природой , он снова уткнулся в лепешку и от этого занятия , его трудно было оторвать .

:smile16: :smile16: :smile16: Я так понимаю, что самым запоминающимся моментом было управление осликом :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10340
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17368 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Каралезской долине.

Сообщение alex1966 » 10 фев 2017, 16:59

Dmitry писал(а):

Стесняюсь спросить, Александр, это какой населенный пункт, автостанция "Западная"?
alex1966 писал(а):

Можно было пешком путешествовать по долине , но поскольку я никогда на осликах не катался , то мне очень хотелось получить это удовольствие , как это происходило в одном популярном Советском фильме . Нас рассадили по осликам , Вообще , сам процесс нужно было видеть

т.е. с первого раза так просто не сядешь на ослика? Чувствует наверное, скотина :smile16:
alex1966 писал(а):

Я не мог глаз оторвать от всей этой красоты , даже ослик остановился . Но ослик не любовался природой , он снова уткнулся в лепешку и от этого занятия , его трудно было оторвать .

:smile16: :smile16: :smile16: Я так понимаю, что самым запоминающимся моментом было управление осликом :smile1:


Dmitry , в Симферополе несколько автостанций : Курортная , Центральная и Западная . Основные маршруты по селам Бахчисарайского района , начинаются именно с автостанции Западная . Я впервые сел на ослика и постоянно было ощущение , что я упаду с него . Управлять им было сложновато , поскольку он шел постоянно не в ту сторону . А иногда просто останавливался и начинал обследовать очередную кучу ( не буду писать это слово) , коих по тропе встречалось очень много .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Каралезской долине.

Сообщение Анастасия » 11 фев 2017, 11:44

На ослике ни разу не каталась - с удовольствием бы попробовала :smile1: :smile13: !Читать Вас очень интересно :smile12: ,спасибо :smile10: .
Ко мне можно на "ты".


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Каралезской долине.

Сообщение t_a_t_a » 11 фев 2017, 11:56

alex1966 писал(а):

Я впервые сел на ослика и постоянно было ощущение , что я упаду с него . Управлять им было сложновато , поскольку он шел постоянно не в ту сторону . А иногда просто останавливался и начинал обследовать очередную кучу ( не буду писать это слово) , коих по тропе встречалось очень много .

У меня было с точностью до наоборот. :smile1: Ослик был на редкость покладистым и слушался малейшего шевеления поводка. :smile1:

Если alex1966 не против...
Еще немножко Каралезской долины

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10340
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17368 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Каралезской долине.

Сообщение alex1966 » 11 фев 2017, 19:20

t_a_t_a писал(а):

alex1966 писал(а):

Если alex1966 не против...
Еще немножко Каралезской долины


Конечно не против и чем больше фотографий тем лучше .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10340
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17368 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Каралезской долине.

Сообщение alex1966 » 11 фев 2017, 19:23

В этом году планирую путешествие к Каралезским сфинксам .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие по Каралезской долине.

Сообщение natakar » 11 фев 2017, 19:47

alex1966 писал(а):

Лежа на пляже , я обдумывал мое очередное путешествие по живописным местам Бахчисарайского района . Но на этот раз , я не собирался лазить по горам , я решил совершить путешествие по Каралезской долине , одной из живописнейших долин Крыма , а заодно полюбоваться стражами Каралезской долины - Сфинксами , которые как бы нависают над этой долиной и охраняют ее от непрошенных гостей .

Изображение

...

В путешествие по Крыму......

После такого чУдного описания непременно ждите и наш фотоотчёт в сентябре) Спасибо за такой позитивный рассказ)
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0