Лисья бухта

Раздел обо всем, что увидели в Крыму: о новом, интересном и необычном на полуострове
offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 9 месяцев 12 дней
Награды: 4
Крым 2016 (2) Крым 2017 (2)

Лисья бухта

Сообщение alex1966 » 14 фев 2017, 20:00

Лисья бухта - это пожалуй самое любимое место моего отдыха в Крыму . Много лет назад , я открыл для себя это удивительное место и каждый год , будучи в Крыму , я посещаю это место , ставлю палатку и живу здесь , встречая рассветы и закаты .

Как я открыл для себя Лисью бухту .

Много лет я мечтал побывать в легендарной Лисьей бухте . Просматривал много видеороликов , статьи об этом месте . Сам по себе в душе я романтик . Люблю открывать для себя новые места в моих путешествиях по Крыму . Начал собирать информацию об этом месте заранее . Где расположено и как удобней добраться . И вот наконец долгожданный отпуск наступил . Я сел в поезд Москва - Симферополь . Через некоторое время , поезд тронулся . В то время , в Крым я приезжал на поезде , поскольку очень любил этот вид транспорта . Смотреть как проплывают города , села , реки и леса . Особенно мне нравились ночные остановки поезда . Я выходил на перон и после душного вагона , любил подышать свежим воздухом . Прогуливаясь по перону я рассматривал здания железнодорожных вокзалов , их красивую архитектуру . В основном , эти здания были построены в 19-ом или в начале 20 вв . И вот , время стоянки поезда закончилось и поезд тронулся . Впереди - Симферополь .

Изображение

В Симферополе по приезду меня уже ждала заранее заказанная машина и я отправился в Коктебель . В те годы имея российские зарплаты , мы могли многое позволить себе в Крыму . Кстати в Коктебеле был не один раз и решил в этом году по приезду в Крым остановиться именно в Коктебеле .

Отдохнув в Коктебеле три дня , все таки проведенные сутки в поезде , очень утомляют , я засобирался в Лисью бухту . Встав в 6 часов утра , я отправился на автобусную остановку . Автобусы до Курортного ходили каждые полчаса . Расстояние от Коктебеля около 10 км , может немного больше . И вот подошел автобус , мы не спеша сели в него и автобус тронулся . По пути , мы заехали в Щебетовку . Автобус обычно доезжает до центра поселка , затем разворачивается и едет в п Курортное .

Изображение

Весь путь от Коктебеля до Курортного составил минут двадцать . В момент движения автобуса , я не мог оторвать взгляд от проплывающих мимо живописных холмов и зеленых лугов . Отузы - прекрасны . И вот , я в Курортном .

Изображение

Курортное - это не большой курортный поселок , с гостиницами , санаториями и пансионатами . Жизнь поселка напрямую связана с туризмом . Бюджет поселка - очень слаб и это было видно не вооруженным взглядом . Встречался не дострой еще со времен СССР. Но хочу отметить , пляжи в Курортном - просто хороши .

Но не буду отвлекаться . Моя цель Лисья бухта . Сойдя с автобуса , я не спеша отправился на набережную Курортного . Примерно через минут пятнадцать , я уже был на месте . Время было раннее , поэтому набережная была пуста . Хотелось перекусить , но все было закрыто и только в одной кафешке я увидел движение . Подойдя к суетившейся хозяйке кафешки , я спросил можно ли перекусить . Мы - закрыты , сказала она и добавила , если что-то простенькое закажите , через минут двадцать будет готово . Я заказал блинчики со сметаной . А пока готовились вкусные блинчики , я отправился на пляж , чтобы полюбоваться морем . Пожалуй , утро - это мое самое любимое время в Крыму , а море такое красивое и прозрачное . Но , даже в такую рань , я увидел купающихся людей в море .

Изображение

Откушав вкусные блинчики , я отправился в Лисью бухту . Я знал , что как только я доберусь до набережной , я должен был повернуть направо , что я и сделал . Через минут десять , я последние строения поселка вместе с набережной , остались позади . Старая асфальтированноя дорожка закончилась и я шел по пыльной тропинке , какие же здесь шикарные пляжи , думал я про себя .

Изображение

Тропинка постепенно становилась все уже и уже , а потом вообще закончилась . Я шел берегом моря по мелкому гравию . Но иногда встречались и огромные глыбы-валуны , поэтому идти становилось все сложнее и сложнее . Как же здесь красиво , я смотрел на море , на холмы , на небо и так было хорошо на душе . Поселочек Курортное , а еще Биостанция , а также Крымское Приморье - остался позади . Поселок имеет три названия , но местные жители чаще его называют - Биостанция .

Изображение

Я шел по узкой тропинке , а впереди меня ждало нечто новое с красивым названием - Лисья бухта .

Небольшая справка: Ли́сья бу́хта — залив Чёрного моря между горными массивами Кара-Даг и Меганом в Крыму. Побережье Лисьей бухты между посёлками Прибрежное и Курортное малообжито и является известным местом отдыха натуристов, хиппи и прочих неформалов.

По берегу идти было очень тяжело , поскольку тропы фактически уже не было , а передвигаться приходилось по камням . Да и я , допустил ошибку в выборе обуви . Нужно было одеть или сандалии или кеды , но никак не сланцы . Но , в то время , я не знал что собой представляет тропинка .

Изображение

И вот , холмы раступились и я вышел на открытое пространство . Небольшая бухточка , открылась моему взору . Морские птицы гуляли по берегу .Их было огромное количество , но как только я брал камеру в руки , чтобы сделать фото , они разлетались в разные стороны .

Изображение

Я уже шел примерно минут двадцать и все это время восхищался красотой этого места . Начали встречаться одинокие путники навстречу , направляющиеся в Курортное , как я понял они шли из Лисьей бухты , большинство из них , были совершенно голые и я этому не удивлялся , поскольку сам люблю , быть в гармонии с природой . Я присел на камень , чтобы немного передохнуть , солнышко начинало припекать , я подошел к воде и умылся . Как же было хорошо . Сняв с себя всю одежду , я отправился в путь . Снова появилась нахоженная узенькая тропинка . Потом , она резко поворачивала вправо и тут , моему взору открылась красивая бухта . Я понял , что это и есть Лисья бухта .

Изображение

Все чаще и чаще навстречу мне шли люди . По ихнему загару можно было понять , что в бухте они находятся достаточно давно . Мне даже было неловко сверкать своим "загаром" . Вдали виднелись палатки . Их было просто огромное количество . И вот , последние метры и я в Лисьей бухте .

Продолжение следует...
Теги"крым", "лисья бухта", "курортное", "нудизм"

В сети Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 21 день
Награды: 14
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (2) Крым 2017 (1)

Re: Лисья бухта

Сообщение Luska » 14 фев 2017, 20:50

alex1966 писал(а):

...Много лет назад , я открыл для себя это удивительное место...

...Много лет я мечтал побывать в легендарной Лисьей бухте . Просматривал много видеороликов , статьи об этом месте ...

Небольшая справка: ... Побережье Лисьей бухты между посёлками Прибрежное и Курортное малообжито и является известным местом отдыха натуристов, хиппи и прочих неформалов....

У меня с Лисьей бухтой связаны смешные воспоминания.

1995 год. Интернет и свободный доступ к нему ещё только где-то в далёкой перспективе вместе с видеороликами, поэтому до вышеназванного года я понятия не имела, что в Крыму есть бухта с таким названием. Да и в Крыму вообще и в Коктебеле в частности мы в тот год очутились спонтанно и случайно, так как первоначальные планы были на Феодосию.

И вот как-то на пляже услышали, что теплоход отправляется в Лисью бухту, что по пути мы "познакомимся с горным массивом Карадаг, узнаем много интересного и искупаемся в чистейшей воде Лисьей бухты". Но вот о том, о чём говорится в справке, приведённой Алексеем, нам ни слова не сказали. :smile17:

И мы двумя семьями, четверо взрослых и трое детей двух, четырёх и девяти лет, погрузились на теплоход и с восторгом стали смотреть на проплывающие мимо наших глаз скалы. И только сойдя на берег и оказавшись среди множества людей в натуральном человеческом виде поняли, куда попали :smile16: . Но деваться-то некуда было, теплоход должен был отправиться в обратный путь лишь через два часа... расстелили одеяла и стали загорать и купаться. Правда, не в человеческом виде, а в цивильном. :smile21:

Вот так я открыла для себя это место. :smile1:

Алексей, извините, не удержалась, нахлынули воспоминания :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение alex1966 » 14 фев 2017, 20:58

В Лисьей бухте....

Добравшись до Лисьей бухты и двигаясь по пляжной линии , я искал местечко где можно было остановиться . Палаток было , просто огромное количество . Вокруг или около них , суетились люди . Кое где горели костры , на них готовили еду . В основном , люди были все голые . Впереди я увидел какие то строения . Проходя через них , мне не трудно было догадаться , что это были кафешки . Проще говоря - шалманы .

Изображение

Честно говоря , отнюдь не дешевые . Это я понял позднее , когда одну из них я посетил . Но качество приготовления , мне очень понравилось . В основном , это были татарские кафешки . Наконец , я нашел местечко где можно было разместиться . От Курортного до Лисьей бухты , время заняло примерно минут сорок , чтобы добраться . Постепенно , бухта просыпалась . Все больше и больше людей , выходило из своих палаток . Я открыл для себя какой то удивительный мир и чувствовал , что этот мир затянет меня . Это был тот мир , к которому я стремился .

Вот так выглядят шалманы с одного из холмов .

Изображение

Я решил позавтракать и пошел к одной из кафешек . Как только я вошел в нее , бармен попросил меня повязаться полотенцем , что я и сделал . Сев за свободный столик , он подбежал ко мне и подал меню . Скажу , достаточно разнообразное меню . Я заказал борщ , салат из свежих овощей и манты . Скромный завтрак обошелся мне примерно в сто гривен . Но было достаточно вкусно приготовлено . Что мне понравилось , это то , что в борще плавал огромный кусок мяса . Питаясь в других местах , я редко видел такое .

Продолжение следует.....

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение alex1966 » 14 фев 2017, 21:06

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

.
И мы двумя семьями, четверо взрослых и трое детей двух, четырёх и девяти лет, погрузились на теплоход и с восторгом стали смотреть на проплывающие мимо наших глаз скалы. И только сойдя на берег и оказавшись среди множества людей в натуральном человеческом виде поняли, куда попали :smile16: . Но деваться-то некуда было, теплоход должен был отправиться в обратный путь лишь через два часа... расстелили одеяла и стали загорать и купаться. Правда, не в человеческом виде, а в цивильном. :smile21:

Вот так я открыла для себя это место. :smile1:

Алексей, извините, не удержалась, нахлынули воспоминания :smile1: .

Luska Вы Лисью бухту открыли гораздо раньше меня . Вы знаете , я с удовольствием читаю Ваши воспоминания . Спасибо Вам .

offline Горяныч  
Постоялец
Постоялец

Стаж: 1 год 5 месяцев 5 дней
Награды: 3
Медальон (1) Миниатюра (1) Тюльпан (1)

Сообщение Горяныч » 15 фев 2017, 04:32

Меня, если честно, Лиска как-то не поразила. Наверное я уже стар. :-)
Нет. Купаться в чем мама родила мне очень даже нравится, но как-то напрягает большое скопление народа вокруг. И не то чтобы стеснительный я очень :-). Просто такое купание и загорание в куче народа навевает мысли об эксгибиционизме. :-)
Хотя, повторюсь, ханжой себя не считаю. Своим спе(и)тым коллективом очень комфортно в аналогичном виде отдыхали на одном из пятачков Двухякорной в Орджо, да и не только там. Но там как то камерно все, только свои (два-три чужака не в счет), нет обкуренных неформалов и неформалок в состоянии обоюдной эрекции. Как-то так.

offline отец тук  (СЕргей)

Читатель
Читатель

Стаж: 8 месяцев 18 дней
Награды: 1
Крым 2016 (1)

Сообщение отец тук » 15 фев 2017, 06:24

огроменное спасибо :smile13:
жду продолжения
зы. вот не могу не сказать, в 2016 два раза в крым сгоняли на машине
но не хватает, неспешного ощущения поездки на поезде, ожидания, а потом арки Симферопольского вокзала
таксисты, маршрутки, шум гам, очень не хватает

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение alex1966 » 16 фев 2017, 02:16

Горяныч писал(а):

Меня, если честно, Лиска как-то не поразила. Наверное я уже стар. :-)
Нет. Купаться в чем мама родила мне очень даже нравится, но как-то напрягает большое скопление народа вокруг. И не то чтобы стеснительный я очень :-). Просто такое купание и загорание в куче народа навевает мысли об эксгибиционизме. :-)
Хотя, повторюсь, ханжой себя не считаю. Своим спе(и)тым коллективом очень комфортно в аналогичном виде отдыхали на одном из пятачков Двухякорной в Орджо, да и не только там. Но там как то камерно все, только свои (два-три чужака не в счет), нет обкуренных неформалов и неформалок в состоянии обоюдной эрекции. Как-то так.

Лиска стала мне больше нравится с 2014-ого , когда народу убавилось просто в разы . Все фотографии , что начал размещать в этой теме - новые . Старые фотки - не очень качественные . В 2016-ом , может палаток 30 было , разбросанных по всему пляжу . Такую Лиску - обожаю .

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение alex1966 » 16 фев 2017, 02:18

отец тук писал(а):

огроменное спасибо :smile13:
жду продолжения
зы. вот не могу не сказать, в 2016 два раза в крым сгоняли на машине
но не хватает, неспешного ощущения поездки на поезде, ожидания, а потом арки Симферопольского вокзала
таксисты, маршрутки, шум гам, очень не хватает

Мне тоже нехватает . Тоскую . Сейчас там все вымерло . Тему буду продолжать .

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение alex1966 » 16 фев 2017, 10:01

Вот так выглядела Лисья бухта еще несколько лет назад . Огромное количество палаток , транспорта .

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение alex1966 » 16 фев 2017, 10:06

А вот так , выглядело это место в июле 2016-ого . На видео выше и на фото ниже , снято одно и тоже место . От огромного количества палаток - осталось ни следа .

Изображение

След.

Вернуться в Крым нашими глазами