Пещерные города Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерные города Крыма

Сообщение alex1966 » 09 янв 2017, 17:33

Пещерные города Крыма - это условное название вырубленных в скалах пещерных комплексов Крыма с помещениями культового, хозяйственного или жилого назначения, которые сочетаются с многочисленными наземными сооружениями (жилые дома, общественные здания, оборонительные укрепления). Эти крепости, города и монастыри расположены в недоступных горных местах с отвесными обрывами над горными долинами рек Альмы, Качи, Бодрака и Бельбека . В этой теме речь пойдет именно о пещерных городищах , увиденных глазами наших форумчан .



Пещерный город Бакла

 Бакла
Бакла́ (укр. Бакла, крымско-тат. Baqla, Бакъла, бакла — фасоль) — урочище в Бахчисарайском районе Крыма. Расположено на крутом южном склоне Внутренней гряды Крымских гор в 2,5 км от села Скалистого.


Пройдя село Скалистое , я начал движение к пещерному городищу . Ориентиром был , мощный горный ландшафт , находившийся по левую сторону от меня . Хочу отметить , природа здесь очень живописна и в течение всего пути я наслаждался этой красотой . Но и иногда встречались свалки мусора . В принципе будучи и в других местах Крыма , я видел это безобразие .

Изображение

Я уже прошел около километра , тропа то появлялась , то пропадала снова . Во время моего путешествия , я не повстречал никого на своем пути . В далеке я заметил тропинку и направился к ней

Изображение

Выйдя на нее , я пошел по ней и через некоторое время увидел такую вывеску . На ней с трудом , я прочитал слово Бакла . Значит я шел по верному пути .

Изображение

Около этой вывески , находилась развилка , но поскольку я точно знал что Бакла находится в горной гряде , что по левую руку , я повернул влево . Пройдя примерно 2 киллометра я понял что цель моя близка . Тропа проходила через небольшой лесок , плотность крон деревьев была такой плотной , что даже лучи солнца не могли пробиться через листву деревьев .
Неожиданно , заросли резко обрывались и мне открылось открытое пространство . Впереди , я увидел пещерный город Бакла .

Изображение

А это тот лесок , откуда я вышел . То , что осталось за моей спиной .

Изображение

Наконец я повернул на ту тропу , что вела к Бакле . Подьем не особо сложный , но если учесть что температура была больше 30 градусов , я почувствовал усталось во время подьема . Но в душе , я был счастлив , что цель моя достигнута .

Изображение

Мне неожиданно пришла мысль , что Бакла гораздо старше , чем тот же Мангуп или скажем Эски Кермен , осматривая пещерное городище . Если на Эски Кермен , пещеры распологались компактно , то здесь , было все наоборот . Они были разбросаны здесь по огромному участку территории . Причем Бакла потрясла меня своими гигантскими размерами . Здесь все было по другому .

Изображение

Бакла - это царство тишины , шума ветра и пения птиц . Я попал в какой то затерянный мир . Я даже передвигался здесь тихо , чтобы не нарушить эту тишину . Зайдя в первую пещеру я сильно ударился головой об свод входа . На фото ниже , виден этот свод .

Изображение

В принципе , сами пещеры в Бакле ни чем не отличались от пещер в других пещерных городах . Единственное что мне не понравилось - это автографы туристов , написанные на сводах стен пещер . У себя на лбу поставили бы свои автографы .

Изображение

В момент движения по территории Баклы , я обратил внимание на огромное количество отверстий в скальных породах . В глубину они были чуть больше двух метров и несомненно , служили для сбора дождевых вод . В этой местности , я не видел ни одного водоема и вероятней всего эти отверстия и служили для сбора воды . Многие из таких отверстий заросли , поэтому передвигаться нужно было осторожней .

Изображение

А эта ниша , была вырублена в скале , из оборонительных соображений . Отсюда хорошо просматривается вся долина , прилегающая к Бакле . В те далекие времена , по территории Крыма , передвигалось огромное количество кочевых племен , поэтому обороне уделялось особое внимание .

Изображение

С Баклы открываются красивейшие панорамные виды . Минут двадцать я сидел и любовался этой красотой .

Изображение

Пещер в Бакле просто огромное количество . Они буквально везде . Кстати расположены они здесь , в несколько ярусов . И конечно за один день невозможно обойти их . Удивительно , но будучи здесь в течение продолжительного времени , я так никого и не встретил .

Изображение

Изображение

В соприкосновение с древностью....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегипещерные города крыма,тепе кермен,мангуп кале,качи кальон,бакла,чуфут кале,пещерные монастыри

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение Yanka » 09 янв 2017, 17:56

alex1966 писал(а):

В соприкосновение с древностью....


Очень интересно! Спасибо за информацию, я даже и не знала о таком пещерном городе... красота...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение buka » 09 янв 2017, 18:55

А винцо древние явно полюбляли! :smile2:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение t_a_t_a » 09 янв 2017, 21:48

Спасибо. :smile1:

alex1966 писал(а):

В момент движения по территории Баклы , я обратил внимание на огромное количество отверстий в скальных породах . В глубину они были чуть больше двух метров и несомненно , служили для сбора дождевых вод . В этой местности , я не видел ни одного водоема и вероятней всего эти отверстия и служили для сбора воды . Многие из таких отверстий заросли , поэтому передвигаться нужно было осторожней .

Изображение


Где-то я читала, что это, в большинстве своем, зерновые ямы. :smile1:
А никаких осадных колодцев в Бакле нет?

alex1966 писал(а):

Мне неожиданно пришла мысль , что Бакла гораздо старше , чем тот же Мангуп или скажем Эски Кермен

Бакла на несколько столетий старше Эски-Кермена, если мне память не изменяет, но погибли они от Золотой орды в 13 веке, практически в один год. Бакла не смогла подняться, а Эски-Кермен немного возродился из пепла, но просуществовал недолго - сто лет, и был окончательно разорен Золотоордынцами. У Мангупа немного другая история, ему повезло немного больше. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение I-not » 10 янв 2017, 16:49

buka писал(а):

А винцо древние явно полюбляли! :smile2:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ну а как не полюбить, если вино, видимо, было единственным веществом, которое может обеззаразить не очень чистую воду. Вон её как собирали, самотёком - фотки в предыдущем сообщении. Я не удивлюсь, если окажется, что здесь и канализационную воду собирали (на всякий случай). А зерновые ямы здесь точно были. Именно в Бакле было основное хранилище зерна в Крыму.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение Dmitry » 11 янв 2017, 15:32

alex1966 писал(а):

Пещерный город Бакла .

Много лет я планировал свое путешествие в Баклу и наконец наступил этот день . На тот момент , я остановился в Алуште , поэтому пришлось встать очень рано . Доехал до Симферополя и сошел с автобуса у автостанции Центральная . Взял билет до села Скалистое . Прежде чем покинуть Симферополь , он заезжает на автостанцию Западная . Там простояли около получаса и вот , мы в пути .

А Вы один путешествуйте или со спутниками? Мне кажется довольно опасно ходить по малоизученным местам... Хотя судя по вашему рассказу вы довольно опытный турист :smile13:
Интересно как в древности выбивали эти отверстия в камнях :smile25:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение Анастасия » 11 янв 2017, 16:17

Спасибо за интересную информацию и прекрасные фотографии!Отсутствие толп - это замечательно!Люблю такие места :smile13: !
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение alex1966 » 12 янв 2017, 11:26

Dmitry писал(а):

alex1966 писал(а):

Пещерный город Бакла .

А Вы один путешествуйте или со спутниками? Мне кажется довольно опасно ходить по малоизученным местам... Хотя судя по вашему рассказу вы довольно опытный турист :smile13:
Интересно как в древности выбивали эти отверстия в камнях :smile25:


Да , я путешествую один . Как то это пришло с опытом . Первый раз , когда я начал практиковать самостоятельные путешествия , делал много ошибок , ну и как то на своих ошибках учился . Раньше , я предпочитал экскурсии , но быстро разочаровался в них .

В те далекие времена , люди были намного практичней , да и здоровье у них было отменное . Сама скальная порода - достаточно хрупка и если они вырубали целые пещеры в этих породах , то вырубить эти отверстия для сбора воды , для них не составляло труда . Орудия труда ,в моем понимание - это конечно не зубило с молотком , а нечто было более массивное . Но и эти орудия труда , должны были быть очень прочными , какая бы порода не была . Скажем в Индии , при раскопках были найдены орудия труда , которые были созданы из такого сплава , что даже при современных технологиях , проблематично создать эти сплавы .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение alex1966 » 12 янв 2017, 11:42

t_a_t_a писал(а):

Спасибо. :smile1:

alex1966 писал(а):


Где-то я читала, что это, в большинстве своем, зерновые ямы. :smile1:
А никаких осадных колодцев в Бакле нет?
:smile1:


Да , я тоже об этом слыхал . что они использовались , как зерновые ямы . Вероятней всего , так оно и было . Я внимательно просмотрел фотографии , на них не видно стоков , по которым шла дождевая вода в эти отверстия . Само плато - просто огромное , возможно где-то и был водоем ввиде озера . Выше я не поднимался .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение I-not » 12 янв 2017, 13:10

А я вижу стоки для воды. Они на фотке видны, как широкая улица, утопленная в камень. Если на плато шли дожди, то по этой колее-канаве текла целая река воды. Она эти отверстия накрывала с лихвой. Именно поэтому, цистерны не могли использоваться под хранение зерна. Хотя вокруг отверстий есть бордюрчик, который несколько отсекает возможность втекания воды. Загадка. На месте надо разбираться. Интересно, внутри, как выглядят эти ямы? Если они выбиты в виде амфоры, то есть имеют узкое дно, тогда из них легко черпать сверху как воду, так и сыпучие вещества.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 1