Пещерные города Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение alex1966 » 16 янв 2017, 19:21

Самая узкая часть этих колодцев , это то что мы видим на фотографии . Внутри - шире . Факт тот , что их там огромное количество , я имею ввиду колодцев . А потом , зерно на долговременном хранение , должно храниться в деревянных емкостях , то бишь там , где нет влаги и где помещение - идеально сухое . А от камня , идет сырость и холод . Вообщем , есть о чем подумать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегипещерные города крыма,тепе кермен,мангуп кале,качи кальон,бакла,чуфут кале,пещерные монастыри

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение I-not » 17 янв 2017, 07:35

alex1966 писал(а):

Dmitry писал(а):

Пещерный город Бакла .

А Вы один путешествуйте или со спутниками? Мне кажется довольно опасно ходить по малоизученным местам... Хотя судя по вашему рассказу вы довольно опытный турист :smile13:
Интересно как в древности выбивали эти отверстия в камнях :smile25:


Да , я путешествую один . Как то это пришло с опытом . Первый раз , когда я начал практиковать самостоятельные путешествия , делал много ошибок , ну и как то на своих ошибках учился . Раньше , я предпочитал экскурсии , но быстро разочаровался в них .

В те далекие времена , люди были намного практичней , да и здоровье у них было отменное . Сама скальная порода - достаточно хрупка и если они вырубали целые пещеры в этих породах , то вырубить эти отверстия для сбора воды , для них не составляло труда . Орудия труда ,в моем понимание - это конечно не зубило с молотком , а нечто было более массивное . Но и эти орудия труда , должны были быть очень прочными , какая бы порода не была . Скажем в Индии , при раскопках были найдены орудия труда , которые были созданы из такого сплава , что даже при современных технологиях , проблематично создать эти сплавы .


Одному ходить - удовольствие. Ваш взгляд на окружающее становится много внимательнее. Когда вы идете в группе, ваши мысли отвлекаются на то, чтобы догнать группу. А один, вы можете остановиться, поразмышлять над сущностью бытия. Вот, например, обдумать, как можно вырубить амфоры в скале сверхней стороны.
На фото я вижу широкую и неглубоко утопленную колею, посредине которой расположены отверстия. Мне сразу же приходит на ум, что будет, если выдолбить небольшую ямку, с центр положить камушек или группу камушков и пустить сильный поток воды по этой колее так, чтобы вода попадала в ямки. Камушки будут болтаться-крутиться в ямке и в конце-концов высверлят небольшую полость. Камушки можно сортировать, как по величине, так и по количеству. Можно подобрать такие, чтобы диаметр отверстия менялся или чтобы продолжительность воздействия менялась. Тогда со временем в мягкой породе можно сформировать амфору. Затем воду отсечь, высушить ямы и засыпать зерно. Осталось только одно - найти этот большой источник воды. Надо пройти выше и поискать. Для этого надо снарядить экспедицию, можно конечно и одному, если цель ясна.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Москва и Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3 раз.
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение pilot203 » 17 янв 2017, 11:15

Хмммм.... там не был... Бакла, Бакла... и не рассказывали.
А подробнее немного можно? Туда дорога есть, что бы на машине подъехать?
Я правильно понимаю? Это тут?


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение alex1966 » 17 янв 2017, 12:24

Это я думаю возможно . На фотографии ниже стоит знак Скалистое , когда я проехал само село .

Изображение

А на фотографии ниже , я стою спиной к этому знаку . ( фото с телефона ) .

Изображение

Впереди видна дорога , идущая прямо и вторая дорога , поворачивает влево . Вам нужно повернуть влево . Проехать может километр или больше . И где то там должна быть грунтовка . Нужно повернуть на грунтовку , но эту грунтовку нужно искать будучи находясь там .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Сообщения: 6
Стаж: 7 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Москва и Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3 раз.
Найти темы пользователя

пещерные города Крыма

Сообщение pilot203 » 17 янв 2017, 13:29

Да, спасибо, разобрался...
Как такое мог раньше прозевать? Два месяца с конца августа до конца октября лазили по Крыму )))
Вот карты дорог по которым можно вплотную подъехать.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Бакла

Сообщение alex1966 » 28 фев 2017, 19:19

Самые удивительные сооружения Баклы — так называемые зерновые ямы. На первый взгляд, лишь небольшие отверстия на поверхности известнякового плато, окруженные каменными бортиками. Но заглянув, можно увидеть широкие и глубокие полости с абсолютно гладкими, словно отшлифованными стенками. Их сохранилось больше сотни, некоторые и до сих пор в отличном состоянии, а сколько было первоначально и сколько еще таких каменных капсул может быть скрыто под грунтом — можно лишь догадываться.

Изображение

Типичная зерновая яма имеет вместимость более полутора кубических метров. Подсчитано, что заполненная доверху она вмещает почти две тонны зерна. Если учесть количество ям, то здесь в средневековье должен был храниться стратегический продовольственный запас целого государства. Тысячи людей должны были обслуживать и защищать это гигантское зернохранилище. Хотя, как мне известно, мнения ученых о предназначении каменных ям в пещерных городах существенно расходятся.
Последний раз редактировалось alex1966 18 апр 2017, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Бакла

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 10:55

Небольшой видео обзор , пещерного города Бакла . Пытался увеличить размер плейера , но похоже эта функция не работает здесь .
.

Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Бакла

Сообщение alex1966 » 25 мар 2017, 20:16

По пути в пещерный город Бакла......


А вот такие живописнейшие виды , сопровождали меня во время путешествия в пещерный город Бакла . Просто потрясающе . Часто , создавая очередную тему моего путешествия , я больше уделяю внимание не самой достопримечательности , а именно тому миру , который окружает эту достопримечательность и Бакла не является исключением.


Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Бакла

Сообщение alex1966 » 18 апр 2017, 14:43

По пути в пещерный город Бакла......

Бакла пожалуй , была единственным пещерным городом Крыма , где во время моего путешествия , я не встретил ни одного человека , в сравнение с другими пещерными городами . С чем это связано - трудно сказать . Но , когда я поднялся на само плато , то быстро определил , что люди сюда ходят . Но на мой взгляд , это были такие же одинокие путешественники , как я . А также , было удивительно видеть , что здесь нет монахов , кои оккупировали все пещерные города Крыма .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный город Бакла

Сообщение alex1966 » 18 апр 2017, 19:04

Пластилиновое строительство..... Размышления.....

Среди других предположений в отношении создания многочисленных пещерных комплексов Внутренней гряды Крымских гор есть и пластилиновая (или восковая) версия. О том, что древнейшие обитатели Крыма могли обращаться с камнями, как с мягким воском (используя для этого то ли особый растительный раствор, то ли магические практики), рассказывали в своих дневниках многие путешественники начала ХIХ века, основываясь на информации, которую они получили от здешних аборигенов. Эта версия вполне стыкуется с аналогичными следами обработки, найденными в прошлом веке в Южной Америке и в Китае, на островах Средиземноморья и на Кавказе.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 1