Крым глазами туриста

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение Dmitry » 05 мар 2017, 11:17

alex1966 писал(а):

Я много раз бывал в Крыму и каждая моя новая поездка в Крым - это новое открытие . Дело в том , что тюленевый образ отдыха на пляже - это не для меня . Настоящий отдых - это пешие походы к новому и еще не виданному мною .

Подписываюсь под каждым словом! :smile12: :smile13: Аналогично думаю :smile2: :smile3:
Цитата:
Ну и соответственно , хороший вид из окна - это горы или море . Это - самые главные критерии аренды жилья для меня и этим критериям , я придерживаюсь всегда . Примерно , как на фотографии ниже .

И желательно мангал, поскольку в Крыму не умеют делать шашлык, приходится готовить его самому :smile1:


По жилью - я предпочитаю небольшие мини отели, в которых бдят за всем их хозяева. И тебе спокойнее и им. :smile3:
Они всегда на чеку! Даже был лично свидетелем, когда к нам приходили родственники и их придирчиво спрашивали к кому идете и с какой целью и только убедившись что к своим - пропускали! :smile13: Частному сектору не очень доверяю. :smile21:


Цитата:
Существует несколько способов , каким видом транспорта , можно добраться до Крыма .

Цитата:
1. Это железнодорожный транспорт .

Для меня терять драгоценное время в поезде, находясь в отпуске - просто неприемлемо. Три дня туда, три обратно и вот уже минус неделя :smile7:
Цитата:
2. Своим автотранспортом

Это хорошо если машина на подвела, но у меня есть товарищ который получил сташное ДТП с серьезными травмами пассажиров и весь отпуск провел в близлежащей деревне. Кроме того есть примеры и на нашем форуме, как положительные, так и отрицательные, от такого путешествия.
Конечно плюсы тоже есть и их не мало - посмотреть страну, независимость и существенная экономия средств.
Цитата:
3. Самолетом .

Самый удобный вид транспорта. Еще сейчас ты в 3000 км от моря и вот уже через несколько часов ты в Симферополе на пути к морю :smile56: !
Билеты стоит покупать только на сайтах авиакомпаний!
Цитата:
Путешествуя по Крыму в прошлые годы , здесь на вокзале , не было свободного места . Каждый день , особенно в курортный сезон , сюда приезжали по несколько десятков тысяч человек и столько же уезжало .



А это путешествие было в каком году, Александр? :smile3: Я так понимаю в 2016 г?
Цитата:
Но это было в прошлые годы

А можно надеяться на появление Вашего рассказа об этих путешествиях, прошлых лет? :smile21: Вы очень интересно рассказывайте и показывайте. Кое что черпаю для себя. Спасибо! :smile13: :smile15:


Цитата:
Но поскольку , последние несколько лет , я останавливаюсь в Коктебеле , в этом году , купил билет до Коктебеля . Стоит где-то 172 рубля . В очереди , простоял минут 15 . В этом году , людей было гораздо больше , чем в прошлом году . Мне очень нравится ехать автобусом и любоваться природой Крыма .

А что разве есть билеты Симферополь-Коктебель? Я думал там все автобусы через Феодосию... :smile23:


Цитата:
Какие же прекрасные мечты . Когда , я первый раз приехал в Алушту и увидел как выглядят пляжи , я был немного ошарашен . Фактически , доступного или лучше сказать , свободного доступа на пляжи - не было . Пляжи , были поделены между санаториями и пансионатами , и какими-то проходимцами . Ну а границами этих пляжей , были уродливые бетонные волнорезы .

Центральный пляж в Алуште - не лучшее место для купания! Тут надо топать до профессорсого уголка, там, хоть пляжики и не большие, но довольно уютные, а на входе можно взять все необходимое, опять же смотрят наблюдатели, что тоже важно для безопасности водных процедур.
Хорошо что пляжи стали бесплатными, уверен что меня бы расстроил сам факт того что бы платить за вход в море :smile4:
Изображение
Великолепный вид! :smile20: :smile13:
Цитата:
Но , есть одно НО . Фактически в большинстве своем , все курортные города и поселки Крыма - не имеют канализации и очистных сооружений , а если и есть , то в ужасном состоянии . Практически вся канализация и сточные воды - идут прямиком в море .

Это беда не только Крыма, но и Сочи, а также других мест близ моря. :smile7:
Цитата:
Кстати , уже на второй день пребывания в Крыму - я обгорел . Пару дней , ходил красный как рак . Было очень больно . Но , народные методы , помогли справится с этой проблемой .

Вот Вы, Александр, вроде бы опытный путешественник и вот тебе раз - обгорел! :smile5: Как так то? :smile5:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегикрым жилье, крым сервис, крым экскурсии, крым пляжи, крым транспорт

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение Dmitry » 05 мар 2017, 11:40

Цитата:
Если это экскурсия от экскурсионного агенства , то некоторую информацию , уточняю заранее через интернет , ну а если это самостоятельное путешествие , то готовлюсь заранее к этому маршруту . Что это значит ? В первую очередь узнаю где конкретно расположена цель моего путешествия , далее , каким видом транспорта добраться до этого места , далее , расписание если вдруг мое путешествие начинается от автовокзала , скажем , той же Алушты или Коктебеля и т д .

Делаю точно также! :smile12: :smile13: Потом распечатываю эту информацию и пользуюсь ею, в случае необходимости. :smile3:
Цитата:
Позаботьтесь об обуви . Никаких сланцев - не должно быть . Должна быть обувь на прочной и жесткой подошве и чтобы она не слетала с ног . Это - самое главное . Взять рюкзак и чтобы он находился у Вас за спиной . От сумок , на правом или левом плече , Вы быстро устанете . Если Вы проходите по горным тропам , не отвлекаться (особенно во время движения , разговаривать по телефону) . Иначе забудетесь и просто упадете в пропасть . Случаев - море . Если вдруг , у Вас закружилась голова от высоты или от жары - не продолжайте движение и сообщите об этом инструктору . Никогда не фотографируйтесь , стоя на краю пропусти .

Тут бы я еще отметил необходимость запаса жидкости которую обязательно надо брать с собою! Помните, что на туристических тропах питьевой воды практически не найти!
Цитата:
Из Коктебеля , есть экскурсии в Тихую бухту и к Мысу Хамелеон , в Керчь , в Судакскую крепость и в Новый Свет , а также в Солнечную долину на дегустацию крымских вин , в церковь Сурб - Хач и в Карадагский дельфинарий . А также экскурсии в Феодоссию .

А как же мыс Меганом? Туда что нет экскурсий из Коктебеля? Глядя на многочисленные фотки и записи наших форумчан - побывать там надо обязательно, что бы насладиться уникальной природой и искупаться в кристально чистом море. :smile56:
Цитата:
По цене - самая дешевая еда , это обычная солянка и стоимость ее , Вы просто не поверите - 90 гривен или по курсу 2013 года - 360 рублей . "Скромный" обед , обойдется примерно в 300 гривен или в 1 200 рублей . Качество приготовления - так себе .

Да ладно? :smile5: Помню как вдвоем в 2014 году, в Балаклаве укладывались в 1000 рублей (в кафе), два первых (юшка), салатики и рыбка жаренная со спиртным (шампанское). И очень даже были довольны сытным обедом или ужином. :smile1:
А в 2015 в той же Балаклаве, почти каждый день ужинали в кафе (в центре набережной), где заказывали большую рыбную сковородку и картофель дольками, да с пивком - истинное удовольствие! И такой ужин стоил чуть больше 1000 на двоих. Ходили и в столовую, она находится в самом начале Балаклавы, еще до набережной. Там можно покушать на 200-250 рублей (на 1 человека).
В тех кафешках где мы питались (за исключением Листригона) было изумительно приготовлено! Столовая же - она и в Африке столовая. :smile1:
Цитата:
Если скажем , Вы решили сьездить на экскурсию на плато Ай-Петри , там найдете много татарских кафешек , но есть одно НО , на Ай-Петри нет своей воды , вся вода привозная , соответственно идет экономия на воде , ну и соответственно на гигиене . Там , я никогда не питаюсь .

Спасибо за информацию, не знал :smile3: Хотя многие формчане пробовали там еду, и она им показалась довольно съедобной :smile3:
Цитата:
Находясь на пляже , я часто видел , как местные жители ходили по пляжам и предлагали купить вареную кукурузу , рыбу и какую-то выпечку . Я бы просто не советовал покупать это , чтобы не получить сильное отравление . Конечно , я ни в коим случае не хочу сказать , в этом бизнесе все так плохо . Но прежде чем покупать , обратите внимание на внешний вид человека . На его одежду , на руки . Чистоплотный человек , он и в приготовление той же кукурузы - чистоплотный .

Согласен. Но иногда искушение настолько велико, что осмотрев продавца невольно покупаешь у него и кукурузу и жаренных рапанов :smile21:
Цитата:
Массандровское вино , находящиеся на прилавке Алушты , гораздо дороже , чем на прилавке Москвы . Москва находится в 2 000 километрах от Массандры , а Алушта в 35 километрах от Массандры . Что это такое ? Жадность или просто развод туриста ? Резко упал ассортимент товаров .

А вы уверены что в Москве вам продают настоящее вино, крымское? :smile9:
Цитата:
Я не говорю об питьевой воде . В Крыму от 35 до 60 рублей за поллитра негаза, в Москве - от 10 руб

:smile5: В Москве не видел воды ниже 20 рублей за 0,5 литра. В Крыму покупал 5 л, за 60 рублей, в Судаке, 1,5 литра 25-30 рэ, 0,5 литра брать вообще смысла нет. Или это такие цены вы приводите в Коктебеле? :smile5: Бонакву не предлагать :smile1:
Странные у Вас цены, Александр :smile1:


По качеству связи у меня нареканий не возникало, в 2014 году было действительно дорого, в 2015 году все также как и на материке, МТС рулит. Интернет по wi-fi :smile8:


Дороги в Крыму - хорошие. За плохими приезжайте к нам, в Омск (хотя сейчас кое что все же сделали)
Цитата:
Я вышел из аэропорта , меня окружает толпа бомбил с каменными лицами . Нет улыбок на их лице , нет приветствия

Как будто бы в другом городе с этим обстоит дело иначе, что в Сочи, что в Москве - бомбилы вас встречают. Начните с головы, т.е. с Москвы. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 05 мар 2017, 20:38

Dmitry писал(а):

А это путешествие было в каком году, Александр? :smile3: Я так понимаю в 2016 г?


Здесь , в этой теме , я начал описание с 2010 года .

Dmitry писал(а):

А можно надеяться на появление Вашего рассказа об этих путешествиях, прошлых лет? :smile21: Вы очень интересно рассказывайте и показывайте. Кое что черпаю для себя. Спасибо!


Да , будет описание одного моего путешествия к водопаду Джур-Джур через Демирджи .

Dmitry писал(а):

А что разве есть билеты Симферополь-Коктебель? Я думал там все автобусы через Феодосию...


Да , есть , но большинство из них идет через Фео .

Dmitry писал(а):

Вот Вы, Александр, вроде бы опытный путешественник и вот тебе раз - обгорел! :smile5: Как так то? :smile5:


В 2015-ом лето в средней полосе - было не очень теплое . Я в Крым , когда вылетал , был в теплой зимней кофте . Даже позагорать небыло возможности . Я до поездки в Крым , стараюсь немного загореть в средней полосе . Но погоды не было .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 05 мар 2017, 21:18

Dmitry писал(а):

Цитата:
А как же мыс Меганом? Туда что нет экскурсий из Коктебеля? Глядя на многочисленные фотки и записи наших форумчан - побывать там надо обязательно, что бы насладиться уникальной природой и искупаться в кристально чистом море. :smile56:


С турагенств , экскурсий на Меганом нет , но можно через частников .

Dmitry писал(а):

Да ладно? :smile5: Помню как вдвоем в 2014 году, в Балаклаве укладывались в 1000 рублей (в кафе), два первых (юшка), салатики и рыбка жаренная со спиртным (шампанское). И очень даже были довольны сытным обедом или ужином. :smile1:


Нас даже сама экскурсовод , предупреждала , что там очень дорого . В чем я убедился воочию . Возможно цены немного упали .


Dmitry писал(а):

Спасибо за информацию, не знал :smile3: Хотя многие формчане пробовали там еду, и она им показалась довольно съедобной :smile3:


Я на Ай Петри , тоже пару раз питался , причем не в дешевой кафешке. Диванчики располагались чуть ли не на краю пропасти и можно было кушая , смотреть на всю долину . Готовят неплохо , но антисанитария .... Мне уже потом рассказала , она из девушек как экономят на воде во время приготовления пищи .. Она раньше там работала официанткой .

Dmitry писал(а):

А вы уверены что в Москве вам продают настоящее вино, крымское? :smile9:


На все 100000000 процентов . Транспортный отдел в нашей компании , где я работал , как раз и занималась перевозкой крымских вин .

Dmitry писал(а):

В Москве не видел воды ниже 20 рублей за 0,5 литра.


Достаточно зайти в супермакеты АТАК . От 8 рублей . Сегодня заходил .

Dmitry писал(а):

Дороги в Крыму - хорошие.


Информация в этой теме идет с 2010 года . В Крыму подлатали , а где то полностью отремонтировали в основном центральные трассы . А в городах и селах как были добитые , таковыми и остались . Во многих местах , даже то , что отремонтировали - уже требует нового ремонта .

Dmitry писал(а):

]
Как будто бы в другом городе с этим обстоит дело иначе, что в Сочи, что в Москве - бомбилы вас встречают. Начните с головы, т.е. с Москвы. :smile2:


Здесь речь идет о Крыме , соответственно идет описание того , что видят приезжающие в Крым при выходе из аэропорта .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение Rsavin » 05 мар 2017, 21:27

Dmitry писал(а):

И желательно мангал, поскольку в Крыму не умеют делать шашлык, приходится готовить его самому :smile1:

На Ай-Петри отличный шашлык.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение Rsavin » 05 мар 2017, 21:32

Dmitry писал(а):

Цитата:
Если скажем , Вы решили сьездить на экскурсию на плато Ай-Петри , там найдете много татарских кафешек , но есть одно НО , на Ай-Петри нет своей воды , вся вода привозная , соответственно идет экономия на воде , ну и соответственно на гигиене . Там , я никогда не питаюсь .

Спасибо за информацию, не знал :smile3: Хотя многие формчане пробовали там еду, и она им показалась довольно съедобной :smile3:

Не просто съедобной, а очень вкусной. :smile1:
Ни разу ничем не заразился.
Видимо, потому шашлык под коньячок пробовал. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение Eleno4ka » 06 мар 2017, 17:24

Не слышно снесли шалманы или нет на ай-Петри?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 06 мар 2017, 20:11

Eleno4ka писал(а):

Не слышно снесли шалманы или нет на ай-Петри?


Пока - тишина . Вот , на Фэйсбуке нашел -

Цитата : По его словам, при поддержке главы республики Сергея Аксенова , администрация города продолжает работу по зачистке Ай-Петри. В настоящее время идет подготовка документации. Вообщем , зачистка от шалманов заключается пока как бы на бумаге .


От себя , как же хочется чтобы поскорее убрали все это безобразие на Ай Петри ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение Горяныч » 07 мар 2017, 04:20

alex1966 писал(а):

администрация города продолжает работу по зачистке Ай-Петри.


Угу... Где-то я уже это видел... У нас вот тоже в городе... Администрация озаботилась зачисткой местного рынка... И таки зачистила. А через год на этом месте стоял цивильный "Колхозный рынок". Двухэтажный, красивый, но цены подпрыгнули в 1,5 -2 раза.
Вот оно мне надо?
Так что свято место...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение I-not » 07 мар 2017, 07:25

Я вообще не понимаю, как на Ай-Петри, без водопровода и канализации, могут существовать многоэтажные постройки?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron