Отзыв об отдыхе в Анапе

Форум по отдыху в Сочи, Адлере, Лазаревском, Анапе и Геленджике
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Отзыв об отдыхе в Анапе

Сообщение daesher » 09 авг 2015, 15:08

4 этапа отпуска (деревня, Анапа, Алушта, Судак). Ч. 1-2.
Итак, традиционный наш длительный отпуск был изначально разбит на 3 этапа: традиционный деревенский (деревня Бутырская Верхнетоемского района Архангельской области - глушь), новая родительская квартира в Анапе и Судак. Поскольку первые две части ко Крыму отношения практически не имеют, я их приведу здесь. Они уже закончились, мы благополучно переехали на незапланированный этап - в Алушту (о нём позже, в другой теме).
Итак, часть первая - деревня - ничего особо интересного не представляет. От Котласа до райцентра (точнее, противоположной стороны реки Северной Двины) - 160 км асфальтной дороги с 7 грунтовыми участками (на автобус мы не успевали, поэтому заказали такси), ещё 25 км - до ближайшей к нашей деревне деревни на левом берегу Двины, потом 3 км на лодке - и добрались до деревни. И это при том, что от Мурманска до Котласа прямые вагоны в этом году отменили, так что мы ехали двумя поездами с пересадкой в Обозерской.
Деревня - родина моей мамы и бабушки и отца жены, так что ежегодно с детства (за очень редкими исключениями) я летом хоть немного, но бываю там (супруга - ещё чаще). В этом году наш отпуск идеально совпадает, так что мы ехали вместе 8 июля. Дочка была отправлена туда уже с конца мая и жила с бабушками и любимым котёнком.
Лично я - не большой любитель деревенской жизни. Может быть, как говорит брат, поживи я в мегаполисе вроде Питера или Москвы - и у меня появится тяга к покою и полному удалению от цивилизации, сейчас же не тянет. Ну да, сходить за грибами, на рыбалку можно, но двух недель хватило с лихвой.

ТегиАнапа отзыв, плюсы и минусы Анапы

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска (деревня, Анапа, Алушта, Судак). Ч. 1-2.

Сообщение Jenya » 09 авг 2015, 15:59

А фотографии с деревни есть? Я бы с удовольствием посмотрела :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска (деревня, Анапа, Алушта, Судак). Ч. 1-2.

Сообщение Dmitry » 09 авг 2015, 16:31

daesher писал(а):

Итак, традиционный наш длительный отпуск был изначально разбит на 3 этапа: традиционный деревенский (деревня Бутырская Верхнетоемского района Архангельской области - глушь), новая родительская квартира в Анапе и Судак. Поскольку первые две части ко Крыму отношения практически не имеют, я их приведу здесь. Они уже закончились, мы благополучно переехали на незапланированный этап - в Алушту (о нём позже, в другой теме).

Ура, свежий отчет! :smile20: :smile13: Будет что почитать находясь в командировке. :smile3: С интересом буду следить за темкой. :smile2:

daesher писал(а):

Лично я - не большой любитель деревенской жизни.

Аналогично
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска (деревня, Анапа, Алушта, Судак). Ч. 1-2.

Сообщение daesher » 09 авг 2015, 18:27

Jessja писал(а):

А фотографии с деревни есть? Я бы с удовольствием посмотрела

C 15-го года немного. Размещаю 14-й (правда, пока тоже мало фотографий, в основном, они остались в Мурманске), изменений минимум.
Вид из огорода на
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение

Огород и вид на деревню (большинство домов бесхозные)
Изображение

Вид с угора на Двину - навигация по ней сейчас достаточно редка
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска (деревня, Анапа, Алушта, Судак). Ч. 1-2.

Сообщение daesher » 09 авг 2015, 19:01

Погода в деревне непредсказуема: то бывает, весь июль можно купаться в Двине, а то и несколько дней в августе, то всё лето дожди или холод. В этом году несколько тёплых дней было в июне и в первых числах июля, мы их не застали. Дочка - наоборот, успела покупаться.
В итоге, пара недель прошла без жары, с комарами (разумеется, там их много), с грибами (немного подберёзовиков и подосиновиков, белых почти нет, достаточно сыроежек и лисичек). Рыбалка была, но без браконьерства - это только корм коту.
Итак, в итоге мы собрались ехать в Анапу - уже все втроём (хотя восьмилетней Наташе было жаль расставаться с котёнком). Билеты были "куплены" на 24 июля, маршрут достаточно сложный. Сначала (в 6:30) мы отправились до Верхней Тоймы (райцентра), точнее, до её левого берега (только автобусная остановка, само село на правом) на теплоходике "Заря" - в 6:30 он пристаёт к деревне (4 раза в неделю), и где-то чуть раньше 8 - он в Тойме. Дальше - маршрутка до Котласа. Там чуть затарились, посидели и взяли такси на станцию Котлас-Узловой. Дело в том, что некоторые поезда заходят в сам Котлас, а другие останавливаются только в "узле". Нам надо было ехать до Москвы, "зазор" от поезда до самолёта - огромный, поэтому мы бы легко нашли любой вариант... Если бы не одно "но". У нас с женой как раз накопились бонусы на премиальные билеты, а поезд, проходящий через вокзал "Котлас-Южный", относился к компании ТКС, на него бонусные билеты не давали. В итоге, мы взяли купе (причём в вагоне МЖ, сразу превратив его в "смешанное" - кто не знает - так тоже можно), с нас с супругой сняли по 136 рублей, а за детский билет (взяли верхнее место - дешевле, понятно, на нём ехал я) в 10 раз больше. Недостаток - каждое место пришлось приобретать отдельно через интернет, но удалось.
Итак, из Котласа до Москвы - полдня и ночь, причём до Коноши тепловозом. Ехали в первом вагоне, поэтому на Ярославский вокзал прибыли быстро. Вещи - в камеру хранения, и сразу в метро - показывать дочке Красную Площадь.
Изображение
Наташа не впечатлилась, в отличие от макдональдса. Дальше - назад за вещами, потом - на Юго-Западную и на такси за 400 - до Внуково. Рейс до Анапы мы взяли у а/к Победа - очень специфический перелёт, правила особенные, пришлось перевешивать и перекомплектовывать сумки перед регистрацией. Прибыли в Анапу уже далеко затемно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска (деревня, Анапа, Алушта, Судак). Ч. 1-2.

Сообщение Dmitry » 10 авг 2015, 07:02

Серьёзное у вас получилось путешествие судя по планам. :smile13: Можно и про Анапу упомянуть, это тоже представляет интерес. :smile2: Это ж какой отпуск должен быть чтобы успеть во все места?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска (деревня, Анапа, Алушта, Судак). Ч. 1-2.

Сообщение I-not » 10 авг 2015, 08:19

Присоединяюсь к чтению.
Деревня на берегу реки - это хорошо. На рыбалку можно хоть каждый день ходить.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска (деревня, Анапа, Алушта, Судак). Ч. 1-2.

Сообщение daesher » 10 авг 2015, 08:40

Итак, Анапа.
Изображение
Первое, на что мы обратили внимание, как вышли из самолёта, это воздух. Избалованные крымским летним воздухом, мы отметили его высокую влажность. Разумеется, влажным воздухом нас, мурманчан не удивишь, а вот его сочетанием с теплом... Это да. Хотя, конечно, я уже бывал в Абхазии, там воздух ещё более влажный. А для Нади и Наташи это был вообще первый визит в Азию (ну, если придерживаться классической трактовки, где граница идёт по Дону и через Керченский пролив). Такая влажность создаёт значительный дискомфорт в жару (от 30 градусов днём) в квартире без кондиционера. Если в Крыму нам практически не нужен кондиционер, в Анапе мы не раз жалели, что его нет. Ну, по крайней мере, пока нет.
Квартира находится рядом с Восточным рынком, то есть где-то полтора километра пешком до центрального пляжа.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Нет, не этой его части - сюда вообще лучше не ходить, народу будет много даже в сравнении с большим количеством на окраине пляжа. Вот вид с другой стороны пляжа вечером
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

С нашей стороны - то есть, у речки Анапки - народу было поменьше, если приходить на пляж не позже 8 утра, а с 10 - уходить. Так, к тому же, не очень жарко, да и тины меньше. Вечером можно прийти не раньше шести, а лучше - в полседьмого.
Общее впечатление от города - Анапа похожа на... Сухум. Разумеется, никакой разрухи, есть вся инфраструктра - но улицы и внешний вид достаточно похож. А вот пляжи (кроме Высокого берега) и по виду, и по наполняемости очень похожи на Евпаторию.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска (деревня, Анапа, Алушта, Судак). Ч. 1-2.

Сообщение I-not » 10 авг 2015, 08:53

Во времена моего детства тину выкашивали широкими полосами, уходящими в море. По ним надо было идти далеко в море, где становилось глубже. Но и медуз там было больше.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 153
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 283 раз.
Награды: 5
Крым 2015 (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

4 этапа отпуска (деревня, Анапа, Алушта, Судак). Ч. 1-2.

Сообщение daesher » 10 авг 2015, 09:16

Inot писал(а):

Во времена моего детства тину выкашивали широкими полосами, уходящими в море. По ним надо было идти далеко в море, где становилось глубже. Но и медуз там было больше.

Медузы есть и сейчас, но на глубине, где нет тины.



Вернуться в Черноморское побережье Кавказа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3