Знакомство с Абхазией, экскурсия шестая. Кындыгский источник

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20095 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия шестая. Кындыгский источник

Сообщение Luska » 06 янв 2016, 22:01

Знакомство с Абхазией, экскурсия шестая. Старый Кындыгский горячий источник

«В Абхазии известно около 170 полезных минеральных источников. Это скважины с минеральной водой для питья и открытые термальные источники для принятия ванн, например, Кындыгский горячий источник.

Этот источник находится в 30 км от столицы Абхазии Сухум (ехать в сторону Грузии) на побережье рядом с известным санаторием «Эвкалиптовая роща».

Скважина считается высокотермальной, температура на выходе около 100 градусов. Настоящий кипяток. Вода течет по системе желобов и постепенно охлаждается до температуры приемлемой для человеческого тела. Здесь можно принять мощный напористый горячий душ и искупаться в нескольких бассейнах. Также есть лечебные грязи. Вода хлоридная, кальциево-натриевая pH 7,5».


Поехали мы туда стихийно после обеда. Сели в маршрутку и поехали. Сам источник находится в двух километрах от трассы, но пешком нам идти не пришлось, похоже, что там принято абсолютно безвозмездно подвозить людей к источнику и обратно, все машины в основном туда и едут. Так случилось и с нами.

А вот и сам источник, его присутствие ещё на подходе определяется по запаху и шуму.
Изображение



Вход платный, 150 рублей. У входа висят щиты с информацией об источнике: состав воды, правила посещения и принятия процедур, медицинские показания и противопоказания. Да-да, противопоказания есть, основных три, но помню я только про онкологию и гинекологию. Показаний же много: это и суставы, и кожа, и ещё что-то связанное с нервами… Но справок никто не просит, всё отдано на откуп самих людей. Практически никто не читает эту информацию, экскурсии к источнику продаются везде по Абхазии. Правда, я не слышала, чтобы кому-то поплохело, но всё же учитывать надо.

На таком источнике я была впервые, и мне было очень интересно. Я попробовала всё, кроме грязи. А вот там была практически везде:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Горячая мощная струя на плечи, спину и другие части тела – это, я вам скажу, такой кайф, всем рекомендую! С трудом заставили себя покинуть источник через час.

И отправились к берегу моря посмотреть на пансионат «Эвкалиптовая роща». По пути зависли в брошенных плодовых садах, пособирали инжир, молочный фундук, посмотрели на гранат, попробовали груши (горькие и неспелые). Вот уже и пляжи пансионата.
Изображение

Территория пансионата понравилась. Светлая такая от множества эвкалиптов, позитивная, чистенькая.
Изображение

Изображение

Изображение

Наверное, там хорошо отдыхать от суеты, купаться, гулять, дышать целебным эвкалиптовым воздухом (насморк наверное, надолго убивается), ходить раз в день на источник за процедурами… Но от населённых пунктов с цивилизацией далеко, без машины никак, но экскурсии по Абхазии от пансионата проводятся.

Мы подумали, что около источника неплохо бы круглогодичный курорт построить, много слышала отзывов как от местных, так и от отдыхающих, что очень помогают эти грязи и водный массаж. Источник ведь природный, естественный, воду даже и подогревать не надо. Может, и ездили бы люди лечиться по путёвкам. Но… не надо это никому, видимо, можно только помечтать. :smile25:

Ну а мы, расслабленные и разморенные, вернулись на попутке до трассы, откуда на первой же маршрутке уехали в Сухум.
Последний раз редактировалось Luska 02 окт 2016, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКындыгский источник, Абхазия, Новый Кындыгский горячий источник

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20095 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия шестая. Кындыгский исто

Сообщение Luska » 21 сен 2016, 12:12

Новый Кындыгский горячий источник

Добавлю в эту тему информацию ещё по одному горячему источнику Кындыга - новому.

Новый Кындыгский горячий источник расположен километрах в трёх от старого дальше в сторону Грузии. Преимущество нового источника в том, что находится он всего лишь в ста метрах от трассы, что существенно облегчает дорогу к нему.

Чтобы к нему добраться, надо сесть в Сухуме в маршрутку, идущую в сторону Очамчиры (Гальская тоже подойдёт), и попросить водителя остановиться у нового Кындыгского источника.

Видно его сразу, рядом с источником построен целый тепличный комплекс.
Изображение



Входная плата в оборудованную зону источника 150 рублей. Выглядит этот комплекс, на наш взгляд, получше старого, здесь даже есть камера хранения, где можно при предъявлении билета оставить свои вещи и не таскаться с ними от бассейна к бассейну :smile13: . К тому же эти бассейны показались нам почище тех, что на старом источнике, в них даже дно видно. А по словам знатоков и лечебная грязь здесь лучше – мягче и шелковистее, но мы не мазались грязью ни там, ни там, поэтому подтвердить или опровергнуть это суждение я не могу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1