Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Luska » 12 янв 2016, 08:13

Татьяна Головина писал(а):

Людмила, спасибо! Просто, доходчиво, красочно заманчиво. ...

Спасибо, Татьяна, за отзыв :smile10: ! Меня саму Три котла давно манили :smile1: .

Татьяна Головина писал(а):

.... Кстати, существует легенда, что на одной из вершин Чатыр-Дага в средние века тоже стояла церковь и все христиане Крыма в престольный праздник совершали к ней восхождение. Сейчас эта традиция возрождена, и паломники из Симферополя ежегодно на Троицу идут крестным ходом на эту верхотуру. Хотя я даже не могу представить, как бабушки в длинных юбках, штурмуют Эклизи…...

Надеюсь, что покорение Чатыр-Дага у меня ещё впереди, очень хочется :smile1: . Уже читала на Вашем сайте маршрут, занесла в память :smile2: . Почти 35 лет назад я уже была на одной из вершин (был однодневный турпоход, организованный на базе отдыха "Эврика" под Алуштой), но не знаю, на какой именно :smile25: . Хочется теперь в сознательном возрасте повторить.

Татьяна Головина писал(а):

… Из рассказа очень понравилось про ущелье Трех котлов. Похоже на наш Большой каньон за ванной молодости. А что там дальше, в том ущелье, если продолжить движение через грязюку и препятствия?

К сожалению, в Большом каньоне Крыма я дошла только до ванны Молодости, но знаю, что дальше очень красиво, хотелось бы увидеть. А в Зелёном каньоне, что у меня на фото... даже не знаю, что дальше, не встречала в инете описаний, хотя, конечно, кто-то да и ходил там :smile25: . Думаю, что там дикое ущелье :smile1: . В Абхазии очень много диких малохоженных мест, и очень мало описаний маршрутов :smile7: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиАбхазия, Новый Афон, Три Котла, Приморский парк, Псырцха

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Luska » 14 янв 2016, 19:46

Новый Афон. Анакопия
Решила ещё добавить информации в экскурсию по Новому Афону, а то решите, что там кроме Трёх котлов, станции Псырцха и монастыря ничего нет :smile1: . А есть там ещё памятник истории IV-V веков – древняя крепость Анакопия, расположенная на вершине Иверской горы, той самой, внутри которой находится знаменитая Новоафонская пещера.

Добраться до неё очень просто – по дороге мимо пещеры всё время вверх и вверх. «Добраться просто» - это если не бояться долгих затяжных подъёмов, многие подъезжают ко входу на такси. Но от входа до крепости всё равно надо подниматься, но уже недолго.

Вскоре слева на склоне появились крепостная стена.
Изображение

Дорога приводит к воротной башне — когда-то здесь был вход в крепость.
Изображение

Башня большая, с увитыми плющом стенами и дозорными окнами
Изображение

От башни тянется невысокая стена, забравшись на которую, можно немного осмотреть окрестности и древнюю дорогу, по которой мы сюда пришли.

Изображение

Тут и там встречаются остатки крепостных стен и башен, торчащие из земли, как обломки зубов.
Изображение

Изображение

Вот и отреставрированная Восточная башня, которую видно снизу в Афоне и издалека на побережье.
Изображение

Отсюда красивые виды на Новый Афон и побережье.
Изображение

Древние стены, дверные и оконные проёмы, внутренние комнаты с тут и там пробивающейся растительностью... даже не верится, что когда-то здесь кипела жизнь и жили люди.
Изображение

Изображение

Изображение

Вход внутрь монастырского двора.
Изображение

Стены, башни, камень...
Изображение

Изображение

Недалеко от входа находится неиссякаемый колодец, по-моему, просто чудо природы, на такой-то высоте — и родник :smile5: ! Вода в нём вкусная, мы попробовали.
Изображение

Изображение

На территории находится Храм Святого Феодора Тирона.
Изображение

Построен он интересно — как бы помещение в помещении, чтобы попасть вовнутрь, надо пройти несколько «предбанников».
Изображение

Изображение

Теперь идём туда, к Восточной башне.
Изображение

Изображение

Внутри Восточной башни современная лестница, ведущая на самый верх, где устроена обзорная площадка. Вид сверху классный! :smile13:
Изображение

Изображение

Сине-зелёным пятном виднеется сказочный уголок Псырцхи.
Изображение

Золотом сверкают купола монастыря и Храма
Изображение

Лебединые пруды.
Изображение

Храм Святого Феодора Тирона с вершины Восточной башни.
Изображение

Еще сто с лишним лет назад побывавший в этих местах Антон Павлович Чехов заметил: «Кто побывал в Новом Афоне и не посетил Иверскую гору, подобен тому, кто был в Риме и не видел в Ватикане римского папу».
В общем, будете в Новом Афоне, загляните в Анакопию, прикоснитесь к истории. :smile1:
Последний раз редактировалось Luska 15 янв 2016, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Luska » 14 янв 2016, 19:51

Новый Афон
Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь


И ещё немного Нового Афона из апрельской однодневной поездки 2014 года.

Тропа грешников
Изображение

Изображение

Монастырь
Изображение

Изображение

Изображение

Царская тропа (на спуск) и Иверская гора в тумане. Без тумана была бы видна Восточная башня крепости Анакопия :smile1: .
Изображение

Оливковая роща вдоль Царской тропы.
Изображение

Грот-Келья Симона Кананита

Живописная мощёная дорожка вдоль реки
Изображение

Лестница к келье
Изображение

К перилам привязаны косынки и юбки для желающих зайти внутрь женщин.
Изображение

Изображение

В тот раз в апреле мы внутрь не заходили, чтобы не мешать, так как там читалась молитва. Заглянули с порога и увидели, что священник, абсолютно один, стоит и при свечах ведёт службу. А в августе 2015 года мы внутрь зашли, не удержались. Помимо свечей грот-келья освещается ещё и через отверстие в каменном своде наверху. Фоток нет, снимать внутри ничего не стали.

В качестве прогулки очень даже рекомендую :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Jenya » 15 янв 2016, 14:56

А в Храме Святого Феодора Тирона какие-то службы проходят? Иконы есть...
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Luska » 15 янв 2016, 17:58

Jessja писал(а):

А в Храме Святого Феодора Тирона какие-то службы проходят? Иконы есть...

Если честно, то не знаю про службы :smile25: , но в интернете встречала информацию про паломничество в Новый Афон, в программу которого входит и посещение этого Храма. Вряд ли регулярные службы есть, уж больно высоко идти.

Иконы те, что на фото:
Изображение

А так, наверное, каждый зашедший помолиться может.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2