Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сообщение Luska » 06 янв 2016, 22:26

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сухум – город древний, если верить Википедии, то «…первые поселения на территории города появились ещё в древнем каменном веке в эпоху нижнего палеолита, около 300 тысяч лет назад. История города насчитывает более 2500 лет. Это один из древнейших городов мира». Дальше углубляться не буду, история длинная и при желании легко находится в интернете.

Покажу лучше сухумскую набережную, которая называется набережная Махаджиров. Вот самое её начало, точнее, дорога, ведущая к началу набережной из города.
Изображение

Место впадения в море реки Басла, собственно, именно отсюда и начинается прогулочная часть набережной.
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь установлен памятник махаджирам.

«Махаджиры - этнические абхазы, вынужденные переселиться в 19 веке из Абхазии в Турцию и другие страны Ближнего Востока. …В XIX веке в результате Русско-Кавказской войны тысячи абхазов покинули родину и нашли пристанище в странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная диаспора - в Турции. 31 мая в Абхазии ежегодно отмечают День памяти махаджиров».
Изображение

Изображение

Изображение

Вокруг красивый парк, вдоль моря среди цветущих олеандров идёт дорожка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И эти шикарные эвкалипты! Обязательные обнимашки с ними.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив сквера располагается здание Администрации Президента и Народного собрания Абхазии:
Изображение
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиЭкскурсия в Сухум, набережная Махаджиров, фонтан с грифонами, театр имени С. Чанба, Сухумский Ботанический сад

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сообщение Luska » 06 янв 2016, 22:31

Сухум. Продолжение

Ещё одно очень популярное место на набережной, пользующееся огромным спросом у туристов в качестве фона для красивых фотографий – фонтан с грифонами перед Абхазским Государственным драматическим театром имени С. Чанба.

Изображение

Изображение

Вечером фонтан подсвечивается, из-за чего становится ещё краше.
Изображение

Изображение

Изображение

Вечером набережная вообще живёт своей слегка таинственной жизнью.
Изображение

Рыбаки оккупируют пирс, где до полного наступления темноты кого-то ловят, причём ловят иногда целыми семьями.
Изображение

Куда-то под весёлые детские песенки спешит ночной экспресс,
Изображение

Местные художники не теряют надежды продать свои произведения:
Изображение

Кипит жизнь и на Брехаловке – культового места для жителей Сухума, собирающихся здесь пообщаться за партейкой в домино, шашки, шахматы или нарды.
Изображение

Здесь же на Брехаловке в кафе «У Акопа» варится вкуснейший кофе. Вообще в Абхазии во многих местах в кафе кофе варится не в кофемашинах или кофеварках, а в турке на песке. И всего 25 рублей за маленькую чашечку.

Дневная набережная яркая. Есть и свои достопримечательности, например, скульптуры, созданные по мотивам произведений Фазиля Искандера: «Чик с курицей»
Изображение

"Ника и патефон":
Изображение

У Брехаловки расположился «Старик Тачкум», бронзовая фигура героя абхазской народной сказки «Тачкум и Великан»
Изображение

А в конце набрежной Махаджиров – «Пингвин-философ», склонившийся над столиком, где написана фраза американского писателя Уильяма Фолкнера на абхазском: «Жизнь — это не имущество, которое надо защищать, а дар, который нужно разделить с другими людьми»
Изображение

Здесь же на набережной находится самое, наверное, знаменитое среди туристов кафе Сухума – «Нартаа».
Изображение

Вечером попасть в него действительно проблематично, приходится какое-то время постоять в очереди в ожидании свободного столика, но это и не удивительно: цены невысокие, еда вкусная. Как нам сказала официантка, то самые популярные здесь блюда шашлык и «Лодочка», и, если посмотреть вокруг, то видно, что почти за каждым столом есть эти заказы. Мы в этот раз за две недели «Лодочку» не брали ни разу, а шашлыком однажды соблазнились, захотелось узнать, что же это такое – настоящий шашлык. И зря соблазнились, самым вкусным в принесённой порции были лук и острый томатный соус. Три куска мяса из пяти просто не жевались, так как состояли исключительно из жил :smile7: . Подозреваю, что нам не повезло с шампуром, так как если бы такой шашлык был традицией в «Нартаа», то вряд ли люди с маниакальным упорством приходили бы туда ежедневно и заказывали его в огромных количествах, ещё и на вынос заказывали. Ну а мы теперь даже и не знаю, рискнём ли на повторение эксперимента… :smile25:

Ладно, вернёмся на набережную. Ещё парочка колоритных зданий:
Изображение

Изображение

Колоннада, за ней видна Брехаловка, а левее, под зелёным куполом, то самое кафе «У Акопа», где варится вкусный кофе.
Изображение

Центральный пирс Сухума:
Изображение

Мы не могли не пройти на него и не посмотреть на город и бухту со стороны:
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше набережная Махаджиров перетекает в набережную Диоскуров, в начале которой находится памятник истории – руины древней крепости Диоскурии:
Изображение

Изображение

Набережная Диоскуров тянется вдоль Сухумской бухты почти два километра до самого Маяцкого мыса. Вдоль неё располагаются городские пляжи.
Изображение

Ничего особо примечательного на этой набережной нет, но для вечернего променада она подходит. И вообще мне нравится, когда можно долго ходить вдоль моря, мы по набережной ходили на дальний пляж, о котором будет рассказ позже. А пока что покажу немного другой части Сухума, не морской.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сообщение Luska » 06 янв 2016, 22:33

Сухум. Окончание

Я, к сожалению, совершенно не помню, каким был Сухуми сорок лет назад, могу лишь предположить, глядя на сегодняшний город, что очень красивым. Сейчас же он выглядит каким-то потрёпанным. Потрёпанным последней войной 1992-1994 годов, каким-то пофигизмом населения… Рядом с красивыми и явно дорого отремонтированными зданиями спокойно соседствуют неказистые облупившиеся дома, зияющие чёрными провалами незастеклённых окон. Сквозь эти окна видно отсутствие перекрытий, растущие внутри брошенных зданий деревья… Всё это есть. И одно такое здание является некой достопримечательностью Сухума – это бывший Дом правительства Абхазской АССР, сожженный в сентябре 1993 года в ходе освобождения Сухума. Стены испещрены следами от пуль и снарядов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такой рай для сталкеров или кинорежиссёров, снимающих нечто постапокалиптическое. Несколько лет назад моя дочка очень расстроилась, когда я не пошла внутрь и её не пустила, а ей так этого хотелось! :smile1:

Между Домом правительства и морем расположился парк Славы, посвящённый памяти павшим во время войны 1992-1994 годов. На мемориальных табличках выбиты имена героев.
Изображение

Изображение

Немного фото с улиц.
Изображение

Изображение

Изображение

Вход в Сухумский Ботанический сад. Я в нём раньше бывала дважды, скажу, что он меньше сочинского Дендрария или Никитского Ботанического Сада, но по-своему красив, а тогда в детстве мне просто огромным показался. Кто впервые будет в Сухуме, сходите обязательно.
Изображение

Есть в Сухуме и обезьяний питомник. Я там тоже была ранее дважды, поэтому сейчас не заходили, чуть-чуть поднялись к смотровой площадке на пути к нему.
Изображение

Вокзал остановочного пункта Гума, бывший и заброшенный. Представляете, как было красиво раньше, когда железная дорога функционировала? Сейчас поезда идут только до сухумского вокзала, а эта станция находится дальше в сторону Грузии.
Изображение

Отсюда начинается самая главная и красивая улица города – проспект Леона. Вдоль неё расположены отели, театр, филармония.
Изображение

Изображение

В августе в филармонии часто проводились концерты как местных, так и приезжих артистов, был даже детский конкурс красоты. На эти мероприятия абхазские женщины приходят очень красиво одетые, в вечерних платьях, приятно смотреть.

Абхазский Государственный музей с дольменом перед ним. Прочитала, что он был перевезён сюда в 1961 году сюда из села Верхняя Эшера. Перевозили поплиточно, а потом собирали заново.
Изображение

Здание администрации города:
Изображение

Проспект Леона упирается в Колоннаду на набережной Махаджиров, что как бы является его логичным окончанием. Идти по проспекту приятно, он весь в цветущих олеандрах, вот нашла фото четырёхгодичной давности:
Изображение

Поднимались мы и на Сухумскую гору, дорога туда начинается от очередной красивой колоннады:
Изображение

На подъёме периодически открываются виды на Сухум:
Изображение

На склоне Сухумской горы находится Пантеон писателей и общественных деятелей Абхазии. Видно, что за местом ухаживают, но многие могилы пострадали во время последней войны, видны многочисленные следы от пуль, выкрошившие гранит и кое-где попортившие надписи. Значит, с тех пор не реставрировалось, только территория поддерживается.

Навещали мы и ещё одну историческую достопримечталельность – зАмок Баграта, построенный в Х-XI веках и от которого ныне остались лишь развалины. Вот несколько фоток этого места из однодневной поездки в Сухум из Адлера в апреле 2014 года:
Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот и всё, что я хотела коротко рассказать про Сухум, про то место, которое стало нам домом на две недели. Конечно, можно бы и больше поведать, но буду стараться вспоминать, если будут вопросы. И хотя вроде здесь на форуме нет желающих посетить Абхазию, но вдруг… :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сообщение Анастасия » 07 янв 2016, 07:15

Что-то, вдруг,появилось желание посетить Абхазию :smile1: В этом году уже не получится,а в следующем - возможно :smile1: Спасибо за красочные фото! :smile13:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сообщение Luska » 07 янв 2016, 08:06

Анастасия писал(а):

Что-то, вдруг,появилось желание посетить Абхазию :smile1: В этом году уже не получится,а в следующем - возможно :smile1: Спасибо за красочные фото! :smile13:

Пожалуйста! :smile10:
У меня такое желание долго зрело, появилось после поездки на обзорную однодневную экскурсию из Вардане в 2008 году :smile1: . Потом каждый год уже самостоятельно ездила из Сочи на один денёк в разные места, а полноценно вот только сейчас.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сообщение Анастасия » 07 янв 2016, 08:25

Людмила,прочитала все десять экскурсий и желание укрепилось,но у нас уже билеты в Крым(невозвратные)..... Надеюсь,к следующему сезону,мы как раз изучим всю инфу по Абхазии :smile1: .Людмила,там климат очень влажный в июле?Легко ли дышится?Младшему рекомендуют сухой горный воздух - как там с этим?Обязательно ли брать экскурсоводов или можно самим по картам путешествовать?И безопасно ли забредать куда-нибудь самостоятельно?
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сообщение Luska » 07 янв 2016, 08:37

Анастасия писал(а):

....Людмила,там климат очень влажный в июле?Легко ли дышится?Младшему рекомендуют сухой горный воздух - как там с этим?...

Настя, в Абхазии влажно. Сухой горный воздух - это не про неё, это уже субтропики. Так что могут быть проблемы с дыханием, не всем подходит, в Крыму в этом плане легче дышится. В Пицунде сосны, там легче.

Анастасия писал(а):

...Обязательно ли брать экскурсоводов или можно самим по картам путешествовать?И безопасно ли забредать куда-нибудь самостоятельно?

Лучше с проводником, самостоятельно не рекомендовано в горы, если только недалеко куда-нибудь типа в Жоэкварское ущелье или Трёх Котлов. А так там нет таких проторенных маршрутов, как в Крыму или Сочи, да и транспорт только вдоль побережья ходит. Я бы не советовала самим куда-то соваться в дикие места.
Да и подробных описаний маршрутов очень мало.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сообщение Jenya » 07 янв 2016, 14:19

Когда отдыхали в Адлере, планировала однодневную поездку в Сухум, но что-то не сложилось.
Не могу спокойно видеть пальмы, а здесь их столько... И на каждом шагу...
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сообщение Dmitry » 07 янв 2016, 14:34

Конечно в Абхазии, в плане пальм и другой реликтовой растительностью все в порядке. Зелени в Абхазии просто немерено, она просто утопает в ней, это действительно так и с этим трудно спорить!
Хотели мы в Сухум съездить, но как то не сложилось, жаль конечно...
Изображение
шикарно! :smile13:
А это типа Ялтинского апельсина? :smile1:
Изображение
Где то я уже видел этого пингвина, вот только где? :smile23:
Изображение

Цитата:
Мы в этот раз за две недели «Лодочку» не брали ни разу, а шашлыком однажды соблазнились, захотелось узнать, что же это такое – настоящий шашлык. И зря соблазнились, самым вкусным в принесённой порции были лук и острый томатный соус. Три куска мяса из пяти просто не жевались, так как состояли исключительно из жил

Настоящий шашлык в Адлере, а в Абхазии увы. :smile4: Также несколько раз обломались, шашлык просто несъедобен в Абхазии, в большинстве случаев.
Похоже что это просто не их блюдо :smile17:

Изображение
Очень красивый вид, можно было сделать одной из лучшей достопримечательности, или же рабочим объектом, восстановив его!
Но увы, Абхазы гордый народ, или ленивый, или безразличный, хз.
Вот им не стыдно в свой столице держать такое уникальное наследие в таком удручающем состоянии. :smile7:
И когда они уже за ум возьмутся, можно ведь шикарный курорт сделать с кучей достопримечательностей.
P.S. Людмила, респек за обзор, прочитал с неподдельным интересом. :smile13: :smile3:
А что еще можно посмотреть в Сухуме? Есть фотки и рассуждения центральной части столицы, Людмил? :smile10: Как там и что там? Интересно :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия первая. Сухум

Сообщение Luska » 07 янв 2016, 14:37

Jessja писал(а):

Когда отдыхали в Адлере, планировала однодневную поездку в Сухум, но что-то не сложилось. ...

Я дважды в Сухум из Адлера ездила в разные годы, и во второй раз поняла, что хочу отдыхать именно здесь. Хотя и в Гагре красиво, и в Новом Афоне... Но вот хотелось почему-то в Сухум.

Jessja писал(а):

...Не могу спокойно видеть пальмы, а здесь их столько... И на каждом шагу...

А я вот так же неровно к эвкалиптам дышу :smile1: . И там их стооолько.....


Dmitry писал(а):

...А это типа Ялтинского апельсина? :smile1:
Изображение

Мог бы быть :smile1: . Сейчас не действует.

Dmitry писал(а):

...Настоящий шашлык в Адлере, а в Абхазии увы. :smile4: Также несколько раз обломались, шашлык просто несъедобен в Абхазии, в большинстве случаев.
Похоже что это просто не их блюдо :smile17: ...

Всё же нет, Дим. Думаю, это нам не повезло. Ну не могут люди килограммами заказывать то, что несъедобно :smile4: . Я как раз плохих отзывов мало слышала про абхазский шашлык. Люди с сочинского форума, после Адлера отдыхавшие в Абхазии, подтверждают это. А на экскурсионных точках в кафе шашлык может быть не айс, это так везде, в том числе и в Сочи.

Dmitry писал(а):

Изображение
Очень красивый вид, можно было сделать одной из лучшей достопримечательности, или же рабочим объектом, восстановив его!
Но увы, Абхазы гордый народ, или ленивый, или безразличный, хз.
Вот им не стыдно в свой столице держать такое уникальное наследие в таком удручающем состоянии. :smile7:
И когда они уже за ум возьмутся, можно ведь шикарный курорт сделать с кучей достопримечательностей....

Слышала версию, что это здание планируется оставить как есть в качестве памятника. :smile25:

Dmitry писал(а):

...А что еще можно посмотреть в Сухуме? Есть фотки и рассуждения центральной части столицы, Людмил? :smile10: Как там и что там?

Если вспомню, то добавлю. У меня с предыдущих поездок есть побольше фоток и с Сухумской горы, и из замка Баграта, есть и Ботанический сад, и обезьяний питомник.
А центр я уже показала: это набережная и проспект Леона :smile18:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2