Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Сообщение Luska » 06 янв 2016, 22:39

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Это была первая моя полноценная поездка в Абхазию, на целых две недели, а не многочисленными однодневными набегами из Адлера, как раньше, поэтому хотелось посмотреть как можно больше и понять для себя, что мне там нравится, что нет, что захочется посмотреть повторно, а для чего достаточно и одного раза, и будет ли вообще эта поездка не последней.

Вообще-то в Абхазии я раньше отдыхала, но это было почти сорок лет назад ещё в моём советском детстве, из той поездки в моих воспоминаниях сохранились только море, территория нашего пансионата недалеко от Сухуми и огромные эвкалипты на этой самой территории. А, вспомнила, ещё Новоафонская пещера, где мы были на экскурсии, вот она произвела на меня большое впечатление. Как и обезьяний питомник с Ботаническим садом. Мама говорит, что мы много гуляли, но я, честное слово, ничего не помню, поэтому считаю, что сознательно я отдыхала в Абхазии и основательно знакомилась с ней именно в августе 2015 года. Устрою и вам обзорную экскурсию, некий фотоотчёт с комментариями, вдруг кому когда и пригодится. Показывать буду не в хронологической последовательности, а по темам – отдельным местам, городам и экскурсиям, можете просматривать избирательно, пройдя по ссылке.

Наверное, надо сразу рассказать о каких-то общих моментах.

Добраться до Абхазии можно из Сочи-Адлера, доехав на общественном транспорте до российско-абхазской границы в Псоу и перейдя её по внутреннему паспорту (паспорту гражданина РФ). Никаких виз этим самым гражданам РФ не нужно, никаких деклараций заполнять тоже не надо, никаких штампов погранцы в документ не ставят. Между российским и абхазским КПП есть DUTY FREE, где ничего интересного, в общем-то, нет, если не считать цен, указанных в евро, хотя валюта и в России, и в Абхазии одинаковая – наш родной рубль, так что с какого боку тут евро… И ещё в этом DUTY FREE абхазские вина немного дешевле, чем в Сухуме. Но это так, к слову. И ещё к слову, что вся информация моя про DUTY FREE почти полугодовой давности, может, там уже всё и не так, может, и цены в евро испарились. :smile25:

Далее от границы с абхазской стороны в разные города отправляются автобусы и маршрутки. Первые отправляются по расписанию, вторые по наполнению, то есть чаще, но и дороже первых. До Сухума ехать чуть больше 100 километров и чуть меньше двух часов. Дорога красивая, идёт по большей части вдоль берега моря и проходит через многие курортные города – Гагру, Гудауту и Новый Афон, а вот Пицунда остаётся в стороне. Общественный транспорт в основном и курсирует по этой трассе, не сворачивая в сторону гор, что делает самостоятельные поездки вглубь страны практически невозможными. В столице Абхазии Сухуме помимо автобусов-маршруток ходят ещё и троллейбусы, проблем с транспортом мы за две недели не ощутили, вот только после 19 вечера могут быть очень большие интервалы на линии Сухум-Псоу, так что лучше вернуться раньше этого времени.

Продуктовых магазинов достаточно, товар в основном российского производства (Краснодарский край, Адыгея), цены на уровне сочинских (то есть как в Москве). Местные продукты (овощи, фрукты, сыр) можно купить на рынке. Кстати, я сыр типа сулугуни до сих пор не понимала, не нравился он мне. Но, как оказалось, я просто настоящего не ела, а здесь, в Сухуме… лоханка салата из местных помидоров, огурцов и сыра…. ммм… просто влюбилась :smile13: . Попыталась у себя в городе купить, так еле-еле съела. Но да ладно, это мои личные проблемы.

Столовых и кафе в Абхазии тоже достаточно, цены дешевле крымских, по крайней мере там, где мы были, а в пафосные заведения мы не заходили. Мы посещали только проверенные форумчанами с другого форума точки общепита, а вот наш сосед траванулся в первый же день, зайдя в первое попавшееся кафе в городе. Представляете, молодожёны приехали впервые на море на пять дней в свой медовый месяц, через час отмечали приезд в городе, а через два новоиспечённый молодой муж уже лежал в больнице под капельницей. Хозяйка наша бегала лекарства ему туда относила. Выписали его уже к вечеру, и я провела молодым краткий ликбез по Сухуму, сдала пароли и явки. Ну и кое-что из экскурсий подсказала :smile1: . Но, конечно, могут сказаться и индивидуальные особенности организма, его привычка к, например, острой или жирной пище. Мы ели только привычные желудкам блюда, а если не привычные, то только чтобы попробовать.

Что-то я отвлеклась. Итак, о чём будет отчёт. Базировались мы в столице Абхазии, в Сухуме, в его центральном районе, около Парка Славы и недалеко от Дома Правительства. Решили, что оттуда нам будет удобнее ездить в разные стороны Абхазии, и не ошиблись. За две недели мы побывали в четырёх курортных городах Страны Души (именно это и обозначает название страны на местном языке, где Абхазия зовётся Апсны – Страна Души), трижды выезжали с экскурсиями в горы, одна из этих поездок была двухдневной с ночёвкой в палатке в горах над Рицей. Ну и, конечно, гуляли, купались, купались и купались, чему очень способствовала погода. Вот, собственно, и всё, так что выбирайте любую интересующую вас тему, и - вперёд!


Как итог – в Абхазию я ещё вернусь, и, надеюсь, не один раз, пока что есть планы на август 2016 года. Шикарнейшая природа: таинственные ущелья, бурные реки, шумные водопады, высокие горы с альпийскими лугами, полупустые пляжи… для лета самое то. Жаль, что не везде можно добраться самим, но с этим ничего не поделаешь и это надо просто учитывать. И мы учтём.
Если вдруг возникнут вопросы, задавайте их непосредственно в темах, отвечу с удовольствием. А по общим вопросам можно и здесь. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиАбхазия, отдых, отчет, Как добраться до Абхазии, Сухум, Пляжи Абхазии, Новый Афон, Пицунда, Гагра

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Сообщение Dmitry » 07 янв 2016, 07:49

Людмила, ты как всегда великолепна! :smile10:
Это же целая энциклопедия по посещению Абхазии! Огромное спасибо! :smile13: :smile12: :smile10:
С большим интересом займусь изучением, несмотря на мое отношение к этой стране. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Сообщение Luska » 07 янв 2016, 08:10

Dmitry писал(а):

...С большим интересом займусь изучением, несмотря на мое отношение к этой стране. :smile2:

Поизучай :smile1: . Мне там понравилось отдыхать :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Сообщение Бриз » 07 янв 2016, 08:14

:smile20: почитаю . сама туда не могу попасть.все мысли пока о крыме ))
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Сообщение Luska » 07 янв 2016, 08:21

Бриз писал(а):

:smile20: почитаю . сама туда не могу попасть.все мысли пока о крыме ))

Мы и туда и туда пока успеваем, к счастью :smile1: . В Крым - погулять в несезон, а в Абхазию купаться :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Сообщение Si-Da » 07 янв 2016, 08:27

У меня тоже, наверно, предвзятое отношение к Абхазии :smile21: , как и у Димы. Но, если вдруг всё поменяется в одночасье, то твои, Людмил, заметки и записи возьму на вооружение :smile43:

Умничка! :smile12: :smile10:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Сообщение Luska » 07 янв 2016, 08:42

Si-Da писал(а):

У меня тоже, наверно, предвзятое отношение к Абхазии :smile21: , как и у Димы. ...

Ну... меня не смущает определённая дикость и заброшенность, я сама себе сервис :smile1: . А природа очень нравится, очень много красивых мест, где бы хотелось побывать.

Si-Da писал(а):

... Но, если вдруг всё поменяется в одночасье, то твои, Людмил, заметки и записи возьму на вооружение :smile43:...

Да пожалуйста, для того и писалось :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Сообщение Алексей7 » 07 янв 2016, 08:45

А мне Абхазия понравилась.. не в качестве сервиса конечно и местного подхода к бизнесу, но сама природа ...это нечто!!!
Заброшенность и отсталость -это как бонус посмотреть на то что осталось от СССР. :smile13:
Планирую обязательно посетить не один раз... и очень интересна та часть Абхазии что начинается за Сухумом.
Последний раз редактировалось Алексей7 07 янв 2016, 08:51, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Сообщение Luska » 07 янв 2016, 08:50

Алексей7 писал(а):

А мне Абхазия понравилась.. не в качестве сервиса конечно , на сама природа ...это нечто!!!
Заброшенность и отсталость -это кака бонус посмотреть на то что осталось от СССР. :smile13:

Вот и я о том же :smile1: .

Алексей7 писал(а):

...Планирую обязательно посетить не один раз... и очень интересна та часть Абхазии что начинается за Сухумом.

Пока что мы были только в Кодорском ущелье. Есть в планах Ткуарчал. До августа пока далеко, может, и ещё что появится.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией. Август 2015 года

Сообщение Татьяна Головина » 07 янв 2016, 09:12

Спасибо! Я как раз на Абхазию нацелилась. Есть даже идея скооперироваться с друзьями и нанять микрик. Но пока не просчитывала, насколько это выгодно.



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron