Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение t_a_t_a » 23 сен 2016, 17:07

Inot писал(а):

Была еще царица Тамара Багратион Имеретинская. Жила позже вашей Тамары.

Что-то вас бросает из одного тысячелетия в другое.... Это все та же Тамара, не было других :smile1: :smile1: :smile1: . Лермонтов - талантливый поэт, с прекрасным воображением и своим видением мира, а вокруг нее еще при жизни ходили легенды о том, что она была с двумя лицами - ангела и демона. Царица Тамара успешно воевала с персами, сарацинами, турками и византийцами. Она сумела не только сохранить, но и расширить свою державу. Ее представляли, то воинственной амазонкой во главе войска, то красивейшей женщиной, которая натешившись, отправляет молодых красивых юношей со скалы вниз... А все из-за того, что была она, практически, первой из женщин, официально "оформившей развод" и и отправившей своего нерадивого муже восвояси. Имела множество поклонников, а второй раз вышла замуж за проверенного человека :smile1:
Кстати, среди многочисленных поклонников Тамары был и ее казначей Шота Руставели, а по совместительству поэт, безнадежно и страстно в нее влюбленный. Он посветил ей свою поэму "Витязь в тигровой шкуре", только там она носила имя Тинатин. :smile1:
Шота Руставели писал в своей поэме: "Бисер - очи у Тамары, стан её - хрусталик стройный, взгляд - страшнее Божьей кары… поступь, элегантность всех движений - грациозны, как у львицы, как у истинной царицы». :smile1: :smile1: :smile1:
Вот и будь тут умной и красивой...насочиняют потом о тебе потомки... :smile1: :smile1: :smile1:
Точно брошу свое программирование... и копать черепушки пойду. :smile1:

ТегиШторм в Абхазии, Кындыг, Хашупсинский каньон, Багнарский водопад, Ачмардинский водопад, Наскальный монастырь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение I-not » 23 сен 2016, 17:22

t_a_t_a,
даю ниже выдержки, которые показывают, что Тамары в Грузии было две и их не следует путать.

" В глубокой теснине Дарьяла,
Где роется Терек во мгле,
Старинная башня стояла,
Чернея на черной скале.

В той башне высокой и тесной
Царица Тамара жила:
Прекрасна, как ангел небесный,
Как демон, коварна и зла.

Михаил Лермонтов
'Тамара'

Народная фантазия связала оба этих сооружения с эпохой расцвета Грузии (XI-XIII вв.), отождествив заключенную в этом замке Тамару Имеретинскую по прозвищу 'Коварная' (XVI в.) с царицей Тамарой, воспетой Руставели (XII-XIII вв.).

Арсен Титов
'Казбек'


К северу от скалы, на которой возвышается 'замок Тамар' видна полуразрушенная боевая башня, тоже ее имени.
Воспользовавшись народными преданиями как сюжетной канвой своего стихотворения, Лермонтов увековечил в русской литературе диаметрально противоположный реальности образ знаменитой грузинской царицы: красавицей она, как раз наоборот, никогда не была, а вот добротой и набожностью была хорошо известна еще при жизни, а после смерти причислена грузинской церковью к лику святых.
Тамар Имеретинская (15??-1556 гг.), дочь царя Баграта III Багратиони и жена Луарсаба I Багратиони, напротив, по преданиям, отличалась красотой и дурным, распутным нравом. Ей посвящена поэма Акакия Церетели 'Тамар Коварная' и опера Мелитона Баланчивадзе 'Дареджан Коварная'. По всей видимости, Баланчивадзе переименовал оперу как раз для того, чтобы избежать продолжения неверных ассоциаций. "


С программистами это случается. Не расстраивайтесь. :smile16:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение t_a_t_a » 23 сен 2016, 17:48

О, как у них все запутано. :smile1:
Я, вообще, как-то читала, что Дарьяльское ущелье - легенда о царице Дарья. А так как царицы Дарьи как таковой не было, то остается только Тамара, которая царица из золтого века. :smile1: :smile1: :smile1:
Погуглила сейчас - вторая Тамара, скажем так, в моем представлении жена царя, но никак не царица, но молодец, оказывается плохим характером :smile35: :smile35: :smile35:
Вот что мне сейчас попалось:
В неизвестные времена в России прижился миф о том, что у Тамары были любовники, и она их убивала и бросала тела в Терек. Этот миф создал ореол славы вокруг Дарьяльского ущелья и "замка Тамары". Однако, это миф, и весьма поздний. Откуда он взялся - непонятно. Первые грузинские историческо-мифологические сюжеты стали известны в России из мемуаров Жака Шардена (-1713), однако Шарден никаких любовников Тамары не знает. Пушкин этой темы не упоминает. У Лермонтова в поэме "Тамара и демон" упоминается явно другая Тамара, причем эта другая Тамара, согласно Лермонтову, жила не над Тереком, а в Арагвском ущелье. И только в стихе "Тамара"(1841) Лермонтов прямым текстом описывает историю с Тамарой и любовниками. Откуда он взял этот сюжет - непонятно. Есть мнение, что это модификация истории о Тамаре Имеретинской, которая была женой картлийского царя Луарсаба I и была известна плохим характером. Растиражировал этот миф Маяковский, причем прямо ссылаясь на Лермонтова. Он дважды упоминает этот сюжет в поэме "Владикавказ-Тифлис" и в поэме "Тамара и Демон" (1924).
Мд-да...интересненко.
Ох, ну и наспамили мы тут с вами. :smile1: :smile1: :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 23 сен 2016, 17:49

Dmitry писал(а):

...А тут озеро, хоть и небольшое, но очень интересное. :smile1: Наверняка в горах, на озере порыбачить ... сущее удовольствие! :smile13: К сожалению в Сочи на подобном озере ловились лишь караси-мальки. :smile4:
Изображение

Если честно, то даже не знаю, водится ли какая-либо рыба в озёрах на высоте 2 500 метров :smile25: . Озеро-то ледниковое, вода ледяная...




Dmitry писал(а):

Цитата:
Встретились конники, возвращающиеся на перевал Пыв из Семиозёрья. Идут по тропе цепочкой, каждый всадник держит в руках поводья от сзади идущей лошади. Так и не поняла, зачем они так делают… :smile25:

Для того чтобы все в одной колонне шли и не разбредались :smile2:

Да не могут эти лошади разбрестись по определению, даже если всадник захочет в сторону направить, то не послушаются :smile1: . Они как зомбированные ходят по одному маршруту всё лето, иногда даже засыпают в дороге. У меня большой опыт конных прогулок в группе, так что знаю. Последние годы мы с дочкой катались только индивидуально, там лошади живые, а не мухи сонные. :smile17:




Dmitry писал(а):

...Гекский водопад очень красив и очень коварен! Возле него холодно и мелкая раздробленная вода облепляет тело. Заболеть нечего делать...

Заболеть :smile5: ??? Серьёзно? Даже не думала о такой возможности. Вода там, конечно, холодная, но и на улице +30, быстро согреваешься. Хотя я не подхожу к водопадам близко, не люблю, когда на меня брызги летят. Если только подплыть к водопаду... но в такой воде долго не поплаваешь.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Светлана
Сообщения: 449
Стаж: 8 лет 27 дней
Откуда: Курган
Пол: Женщина
Поблагодарили: 799 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Svetlashka » 24 сен 2016, 03:23

Людмила, ну что тут скажешь?!
Восторг, восхищение, зависть(белочкой :smile2: )!!! Одним словом, и опять ты - МОЛОДЕЦ!!! :smile12:
У нас в этом году с Пашей не сложилось. За то теперь знаю, куда мне не надо, а куда надо точно!
Спасибо тебе огромное за отчет!!! :smile10: :smile10: :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 24 сен 2016, 08:50

Svetlashka писал(а):

...Спасибо тебе огромное за отчет!!! :smile10: :smile10: :smile10:

Спасибо, Света, за отзыв :smile10: . И ещё огромное спасибо за наводку на этот чудесный ГД, который приютил нас на две недели и в котором нам было очень уютно! :smile10:

Svetlashka писал(а):

...У нас в этом году с Пашей не сложилось. За то теперь знаю, куда мне не надо, а куда надо точно!...

Мне нравится с Пашей ходить. Если бы не нравилось, то ограничились бы прошлогодней двухдневкой :smile1: . Надо мне, наверное, везде, вот только лично принимать участие или в сторонке постоять-посмотреть, - этот вопрос надо заранее прорабатывать. Учтём на будущее и будем претворять в жизнь :smile18: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение t_a_t_a » 24 сен 2016, 10:39

Luska писал(а):

Если честно, то даже не знаю, водится ли какая-либо рыба в озёрах на высоте 2 500 метров . Озеро-то ледниковое, вода ледяная...

Моржики там летом в обличии туристов водятся. :smile1:
А так промерзают они почти на сквозь и лед по ним плавает до конца июня, или середины июля, смотря на сколько солнышко не него попадает. :smile1:
Людмила, спасибо за Абхазию. :smile10:
Прости спамеров, если что... :smile23:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Dmitry » 24 сен 2016, 14:22

Luska писал(а):

Если честно, то даже не знаю, водится ли какая-либо рыба в озёрах на высоте 2 500 метров :smile25: . Озеро-то ледниковое, вода ледяная...

Людмил, живность водится везде. :smile3: Думаю в таком климате рыбка в особенности полезная и обогащенная всеми минералами :smile21:

Luska писал(а):

Да не могут эти лошади разбрестись по определению, даже если всадник захочет в сторону направить, то не послушаются :smile1: . Они как зомбированные ходят по одному маршруту всё лето, иногда даже засыпают в дороге. У меня большой опыт конных прогулок в группе, так что знаю. Последние годы мы с дочкой катались только индивидуально, там лошади живые, а не мухи сонные. :smile17:

Ну не знаю, животные на то и животные ... они не предсказуемые :smile17:
Цитата:
Заболеть :smile5: ??? Серьёзно? Даже не думала о такой возможности. Вода там, конечно, холодная, но и на улице +30, быстро согреваешься. Хотя я не подхожу к водопадам близко, не люблю, когда на меня брызги летят. Если только подплыть к водопаду... но в такой воде долго не поплаваешь.

Правильно делаешь что не подходишь, поэтому и не болеешь :smile2: :smile3: А мне блин, придурку, законы природы не писаны :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Rsavin » 24 сен 2016, 19:28

Люд, спасибо за интересный рассказ и красивые фотки! :smile10:
Их так много, что даже не знаю, какую процитировать. :smile1:
Обожаю пейзажи, особенно с горами, обрывами, озерами и каньонами. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 24 сен 2016, 21:07

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Если честно, то даже не знаю, водится ли какая-либо рыба в озёрах на высоте 2 500 метров :smile25: . Озеро-то ледниковое, вода ледяная...

Людмил, живность водится везде. :smile3: Думаю в таком климате рыбка в особенности полезная и обогащенная всеми минералами :smile21: ...

Ну вот выше Татьяна ответила, что озёра насквозь зимой промерзают. Небось не выживет рыба :smile25: . Хотя знаю, что есть какие-то лягушки, которые зимуют во льду: вмерзают в него, засыпают, а потом весной вместе со льдом и оттаивают :smile5: . И продолжают жить дальше. Может, в этих высокогорных озёрах тоже живёт кто-то подобный :smile25:

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Да не могут эти лошади разбрестись по определению, даже если всадник захочет в сторону направить, то не послушаются :smile1: . Они как зомбированные ходят по одному маршруту всё лето, иногда даже засыпают в дороге. У меня большой опыт конных прогулок в группе, так что знаю. Последние годы мы с дочкой катались только индивидуально, там лошади живые, а не мухи сонные. :smile17:

Ну не знаю, животные на то и животные ... они не предсказуемые :smile17:

Так-то оно так. Но, поверь, если лошадке шлея под хвост попадёт, то её никакая уздечка в руках впереди идущего не остановит :smile4: . Мало того, она ещё и всю цепочку взбудоражит.

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Заболеть :smile5: ??? Серьёзно? Даже не думала о такой возможности. Вода там, конечно, холодная, но и на улице +30, быстро согреваешься. Хотя я не подхожу к водопадам близко, не люблю, когда на меня брызги летят. Если только подплыть к водопаду... но в такой воде долго не поплаваешь.

Правильно делаешь что не подходишь, поэтому и не болеешь :smile2: :smile3: А мне блин, придурку, законы природы не писаны :smile21:

:smile16: Дим, я не поэтому не болею, я по определению не болею :smile16: . Не помню, когда в последний раз была простуда, хотя промерзаю иногда до костей, до того, что дверь не могу ключом открыть (бывало такое). Бывало и похуже и пострашнее, но всё равно без простуд. Поэтому я и говорю то и дело, что для меня самое страшное - это холод, я неадекватная становлюсь, но при этом не заболею. :smile18:




Rsavin писал(а):

Люд, спасибо за интересный рассказ и красивые фотки! :smile10:
Их так много, что даже не знаю, какую процитировать. :smile1:
Обожаю пейзажи, особенно с горами, обрывами, озерами и каньонами. :smile1:

Спасибо, Серёж :smile10: ! Но если бы эти пейзажи снимались твоими руками, то они были бы в разы лучше :smile3: . Нет у меня фотожилки :smile7: . Для ручных режимов съёмки я туповата, так что всё автомат, автомат :smile7: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1