Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 09 сен 2016, 11:30

16 августа, день четвёртый

В поисках если не красивого, а хотя бы удобоваримого моря мы посетили пляж Маяка (снова можно посмотреть << здесь >>). Тем более что сегодняшний день было решено посвятить ничегонеделанию, так как завтра… Но это завтра, а пока – пляж и только пляж. У Маяка изменений особых не заметили, море по-прежнему в разы лучше, чем в центре Сухума, только народу побольше, чем в прошлом году, да кафешка какая-то под эвкалиптами появилась. Ну как кафешка… на ларёк с навесом больше похожая. И на пляже сооружены некие конструкции, которые вечером, судя по всему, превращаются в места для посиделок у моря. Видимо, туда приносятся столики и стулья. Видимо – потому что нами лично проверено не было. :smile25:

После обеда мы решили съездить в Кындыг на горячий источник. В прошлом году мы уже на таком источники были, о чём я рассказывала в соответствующей << теме >>). Но дело в том, что в Кындыге два источника: старый и новый. В прошлом году мы были в старом, а сейчас захотели посмотреть и новый, расположенный километрах в трёх от старого дальше в сторону Грузии. Преимущество нового источника в том, что находится он всего лишь в ста метрах от трассы, что существенно облегчает дорогу к нему. :smile13:

Сели в Сухуме в маршрутку, идущую в сторону Очамчиры (Гальская тоже подойдёт), и попросили водителя остановиться у нового Кындыгского источника.

Его мы увидели сразу, увидели и порадовались: рядом с источником построен целый тепличный комплекс! Молодцы, на фоне какой-то общей безалаберности в стране кто-то проявил хозяйственную смекалку и теперь выращивает овощи (или что-то ещё) круглый год на бесплатном подогреве. Не может не радовать. :smile13:
Изображение



Входная плата в оборудованную зону источника 150 рублей. Мы зашли и снова порадовались: выглядит этот комплекс, на наш взгляд, получше старого, здесь даже есть камера хранения, где можно при предъявлении билета оставить свои вещи и не таскаться с ними от бассейна к бассейну :smile13: . К тому же эти бассейны показались нам почище тех, что на старом источнике, в них даже дно видно. А по словам знатоков и лечебная грязь здесь лучше – мягче и шелковистее, но мы не мазались грязью ни там, ни там, поэтому подтвердить или опровергнуть это суждение я не могу.

Провели мы здесь чуть больше часа, обойдя все бассейны и периодически возвращаясь в массажные зоны. Люди, это такой кайф :smile13: ! Мы сидели и лежали под тугими горячими струями воды, изгибаясь, как кошки, подставляя под массаж плечи, спины, попы… всё, что хотелось в данный момент. С трудом удерживались, чтобы не замурлыкать…. И такая нега накатывала потом, что не хотелось шевелиться. От слова «совсем». Короче, рекомендую всем, кто теми или иными путями окажется в том районе, час блаженства вам будет обеспечен.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не обошлось и здесь без недоумения: температура воды в бассейнах по ощущениям хорошо выше 40 градусов, поначалу очень горячо заходить. Тем не менее, некоторые безбашенные родители полоскали там грудных детей. И не окуная, и не по пять минут :smile5: . Я заходила в бассейн – они там, выходила в изнеможении – они всё ещё там фланируют, а малыш тряпочкой в воде с локтя свисает. Мне кажется, что так нельзя, взрослому человеку рекомендуется в таком бассейне не более десяти минут находиться во избежание проблем с сердцем, а тут такая кроха, которая и сказать-то ничего не может… Но такое мы наблюдали. :smile7:

Собственно, рассказывать про этот ленивый релаксационный день больше нечего, а лучше перейти сразу к следующему глобальному.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиШторм в Абхазии, Кындыг, Хашупсинский каньон, Багнарский водопад, Ачмардинский водопад, Наскальный монастырь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Алексей7 » 09 сен 2016, 11:32

Luska писал(а):

Сели в Сухуме в маршрутку, идущую в сторону Очамчиры (Гальская тоже подойдёт), и попросили водителя остановиться у нового Кындыгского источника.

Его мы увидели сразу, увидели и порадовались: рядом с источником построен целый тепличный комплекс! Молодцы, на фоне какой-то общей безалаберности в стране кто-то проявил хозяйственную смекалку и теперь выращивает овощи (или что-то ещё) круглый год на бесплатном подогреве. Не может не радовать.

Изображение

Это турки такие сообразительные..!! :smile13: А еще в Очамчире китайцы занимаются выращиванием овощей...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 09 сен 2016, 11:41

Алексей7 писал(а):

Это турки такие сообразительные..!! :smile13: А еще в Очамчире китайцы занимаются выращиванием овощей...

Спасибо за информацию :smile10: . Я не знала, что это турки, просто порадовалась. В Абхазии ведь много таких источников, уже давно могли бы додуматься. Бесплатная горячая вода для подогрева, лечебные свойства воды и грязей - для лечения, можно ведь и круглогодичный санаторий организовать. Было бы кому...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Алексей7 » 09 сен 2016, 12:07

Luska писал(а):

Алексей7 писал(а):

Это турки такие сообразительные..!! :smile13: А еще в Очамчире китайцы занимаются выращиванием овощей...

Спасибо за информацию :smile10: . Я не знала, что это турки, просто порадовалась. В Абхазии ведь много таких источников, уже давно могли бы додуматься. Бесплатная горячая вода для подогрева, лечебные свойства воды и грязей - для лечения, можно ведь и круглогодичный санаторий организовать. Было бы кому...

С местными когда общались.. говорят не дают строить и покупать землю иностранным компаниям, максимум совместное предприятие с учредителем гражданином Абхазии. :smile25:
Сами же ничего строить не хотят...
А вообще таких источников по Абхазии около 200!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 09 сен 2016, 12:13

Алексей7 писал(а):

...А вообще таких источников по Абхазии около 200!

Термальный рай! :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4684
Стаж: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Yanka » 09 сен 2016, 12:28

Алексей7 писал(а):

Сами же ничего строить не хотят...


Вот в этом и вся суть их менталитета... удивляться не стоит разрухе в Абхазии....
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 09 сен 2016, 12:47

Yanka писал(а):

Алексей7 писал(а):

Сами же ничего строить не хотят...


Вот в этом и вся суть их менталитета... удивляться не стоит разрухе в Абхазии....

Мы до сих пор вспоминаем фразу водителя автобуса, произнесённую им в прошлом году в ответ на обвинение в лентяйстве: "Вот возьмёт нас Россия к себе, тогда и будем работать" :smile16:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4684
Стаж: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Yanka » 09 сен 2016, 13:28

Luska писал(а):

Мы до сих пор вспоминаем фразу водителя автобуса, произнесённую им в прошлом году в ответ на обвинение в лентяйстве: "Вот возьмёт нас Россия к себе, тогда и будем работать"


Слов нет... :smile16: :smile16: :smile16: Петросян отдыхает...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 09 сен 2016, 18:33

17 августа, день пятый, предисловие

Сегодня у нас большой день – день Первого Глобального Похода, задуманного ещё в январе. Проще говоря, мы идём на двухдневку - это такой двухдневный поход с ночёвкой в палатке :smile1: . В прошлом году мы уже опробовали такой формат экскурсий, о чём я рассказывала << здесь >> и << здесь >>. И вот сейчас пойдём снова с тем же проводником Пашей, но по другим маршрутам. Надо сказать, что решение идти в этот поход далось мне нелегко, так как эта двухдневка изначально позиционировалась как «мегаактивная и экстремальная» с целым набором того, чего я ни разу в жизни не делала типа плавания в горных реках и пещерах в гидрокостюмах или скалолазания. Смогу ли и нужно ли мне это вообще :smile23: ? Я списывалась с проводником, задавала разные вопросы, уточняла детали… как говорится, и хочется, и колется :smile23: . Но когда я уяснила, что в каких-либо местах могу не экстремалить, если сочту это ненужным или слишком сложным, то успокоилась. Подруга же моя не сомневалась ни секунды. :smile1:

Я уже писала ранее, что прогноз погоды совсем не радовал, маячила возможность дождя и в походе. На всякий случай купили дождевики, не такие одноразовые за 50 рублей, а поплотнее. Гидрокостюм предоставлялся в прокат проводником, а к нему в компанию пришлось купить гидроноски, так как самое страшное для меня – это холод, и не нужен мне такой поход, где я буду мёрзнуть в холодной воде :smile4: . Носки реально свою задачу выполнили, очень рада, что купила, вот только вряд ли ещё где понадобятся. Хотя кто знает… :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Dmitry » 10 сен 2016, 02:26

Luska писал(а):

Итак, снова Абхазия… Почему? Да потому, что прошлогодний отпуск, поведённый в этой стране, оставил самые наилучшие впечатления и желание приехать сюда снова.

Людмила, на мой взгляд где бы ты не отдыхала, везде прекрасная атмосфера, замечательное настроение и интересные места, тропы, при любой погоде. :smile1: :smile2:
Ну а путешествовать с тобою сплошное удовольствие! :smile13: Очень надеюсь что когда нибудь ты меня возьмешь в одно из своих путешествий :smile10: :smile21:
Luska писал(а):

Единственная надежда была на неспособность метеорологов точно предсказывать погоду на такой длительный период. Сразу скажу, что прогноз оправдался с точностью до наоборот – было всего два дождя, один из которых ночью. Но какой ночью и где – об этом позже.

Кто бы сомневался :smile16: Наши синоптики всегда радуют :smile16:


Во народ, во время шторма то :smile5: :smile4:
Изображение
Прикольный "риф" я бы тоже поплавал :smile12: :smile20:
Изображение

Цитата:
Уходя, заметили на воротах ближайшей к пляжу гостиницы табличку с надписью «Мест нет»:

Наверняка это очень престижно вешать такую табличку :smile1:


Цитата:
Мы сидели и лежали под тугими горячими струями воды, изгибаясь, как кошки, подставляя под массаж плечи, спины, попы… всё, что хотелось в данный момент. С трудом удерживались, чтобы не замурлыкать…. И такая нега накатывала потом, что не хотелось шевелиться. От слова «совсем». Короче, рекомендую всем, кто теми или иными путями окажется в том районе, час блаженства вам будет обеспечен.
Изображение

А тут хоть и по совковому, но наверняка кайфово: :smile13:
Цитата:
Я заходила в бассейн – они там, выходила в изнеможении – они всё ещё там фланируют, а малыш тряпочкой в воде с локтя свисает. Мне кажется, что так нельзя, взрослому человеку рекомендуется в таком бассейне не более десяти минут находиться во избежание проблем с сердцем, а тут такая кроха, которая и сказать-то ничего не может… Но такое мы наблюдали.

Людмила, просто многие не знают как вести себя на источниках. Тут, по-хорошему, инструктора должны быть и объяснять о главном - мере!
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9