Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 27 окт 2017, 08:08

Jenya писал(а):

Luska писал(а):

А потому что для заграницы кое-у-кого нет самой главной составляющей – загранпаспорта


Кое-кому подскажу, что еще в течение года можно оформить загранпаспорт через госуслуги на 30% дешевле (2450 рублей вместо 3500).

У кое-кого уже когда-то было два загранпаспорта на 5 лет каждый, ни один ни разу не использовался. Как-то ломает третий делать, вдруг традиция :smile21:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиОтдых в Абхазии, что посетить, куда сходить, Ткуарчал – Адуэда, Пицунда, Река Басла, Двухдневка: Мерхеул – Шакуран – Амткел – Кодор, Аацынское ущелье, Озеро Чха, Белые камни

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение I-not » 27 окт 2017, 09:28

Luska писал(а):

Jenya писал(а):

Luska писал(а):

А потому что для заграницы кое-у-кого нет самой главной составляющей – загранпаспорта


Кое-кому подскажу, что еще в течение года можно оформить загранпаспорт через госуслуги на 30% дешевле (2450 рублей вместо 3500).

У кое-кого уже когда-то было два загранпаспорта на 5 лет каждый, ни один ни разу не использовался. Как-то ломает третий делать, вдруг традиция :smile21:

А если ты заглянешь в свой последний паспорт, то очень удивишься и обрадуешься. Он выдан тебе на 10 лет, что еще не истекло. :smile1:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 27 окт 2017, 10:05

Inot писал(а):

...А если ты заглянешь в свой последний паспорт, то очень удивишься и обрадуешься. Он выдан тебе на 10 лет, что еще не истекло. :smile1:

Он закончился ещё в 2005-м :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Сообщения: 21
Стаж: 8 лет 7 месяцев 27 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 96 раз.
Награды: 2
Крым 2017 (2)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение nyusha66 » 27 окт 2017, 15:15

Luska, Людмила, спасибо за интереснейший рассказ! :smile10:
Не бывала в Абхазии, но по отзывам побывавших и по Вашим красочным и крайне завлекательным отчетам
делаю вывод, что ненадолго (на первый раз) побывать там стОит.
а уж дальше определиться на месте что перевесит: заброшенные здания в изобилии или невероятная красота природы

а байки про недружелюбных местных жителей, так и норовящих тебя обмануть, а то и просто ограбить, - это миф?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 27 окт 2017, 19:11

nyusha66 писал(а):

Luska, Людмила, спасибо за интереснейший рассказ! :smile10:...

Спасибо за отклик! :smile10:

nyusha66 писал(а):

...а уж дальше определиться на месте что перевесит: заброшенные здания в изобилии или невероятная красота природы...

:smile13: Да, определиться можно только лично побывав. Я не рискую кого-то агитировать, уж больно разные мнения ходят об этой стране. Один мой знакомый до недавнего времени считал, что там война идёт :smile25: .

nyusha66 писал(а):

...а байки про недружелюбных местных жителей, так и норовящих тебя обмануть, а то и просто ограбить, - это миф?

Мы особого недружелюбия по отношению к себе не замечали. Если что-то спрашивали, нам отвечали, дорогу показывали. На Рице были свидетелями, как работница кафе хамила туристам в ответ на жалобу о плохом обслуживании. Так что всё может быть, но лично мы не сталкивались. Возможно, потому, что нечасто пользуемся общепитом. :smile25:

Кафе - это вообще особая история. Надо следить, что тебе приносят официанты, а то могут перепутать заказы, что-то не донести или что-то лишнее принести. И чек, соответственно, проверять. Это я про "Нартаа" пишу, любимое место отдыхающих :smile1: . И даже трудно понять, почему так получается. Вроде бегают официантки туда-сюда, вроде носят что-то постоянно, а получается всё как-то медленно.

А в другом кафе всё цивилизованно было - не знаю, от чего всё зависит.

Насчёт обмануть - что имеется в виду? На рынке? Мне кажется, что на любом рынке зевать не надо :smile1:

Ограбить - мы, к счастью, не сталкивались. Но случаи, конечно же, были, про некоторые и в новостях показывали. В прошлом году на пляже у женщины сумку украли (соседка рассказывала). Мы по очереди купаемся, вещи без присмотра не оставляем. Но я и в Сочи, и в Крыму, когда с дочкой ездила, так же поступала.

Но если бы я приехала на своём авто, то на улице бы его не оставляла, искала бы жильё с парковкой.

Мы ночью не гуляем, в машину к местным не садимся, приключений не ищем.

Так что миф или не миф - нельзя однозначно сказать :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Алексей7 » 28 окт 2017, 08:52

Luska писал(а):

nyusha66 писал(а):

Luska, Людмила, спасибо за интереснейший рассказ! :smile10:...

Спасибо за отклик! :smile10:

nyusha66 писал(а):

...а уж дальше определиться на месте что перевесит: заброшенные здания в изобилии или невероятная красота природы...

:smile13: Да, определиться можно только лично побывав. Я не рискую кого-то агитировать, уж больно разные мнения ходят об этой стране. Один мой знакомый до недавнего времени считал, что там война идёт :smile25: .

nyusha66 писал(а):

...а байки про недружелюбных местных жителей, так и норовящих тебя обмануть, а то и просто ограбить, - это миф?

Мы особого недружелюбия по отношению к себе не замечали. Если что-то спрашивали, нам отвечали, дорогу показывали. На Рице были свидетелями, как работница кафе хамила туристам в ответ на жалобу о плохом обслуживании. Так что всё может быть, но лично мы не сталкивались. Возможно, потому, что нечасто пользуемся общепитом. :smile25:

Кафе - это вообще особая история. Надо следить, что тебе приносят официанты, а то могут перепутать заказы, что-то не донести или что-то лишнее принести. И чек, соответственно, проверять. Это я про "Нартаа" пишу, любимое место отдыхающих :smile1: . И даже трудно понять, почему так получается. Вроде бегают официантки туда-сюда, вроде носят что-то постоянно, а получается всё как-то медленно.

А в другом кафе всё цивилизованно было - не знаю, от чего всё зависит.

Насчёт обмануть - что имеется в виду? На рынке? Мне кажется, что на любом рынке зевать не надо :smile1:

Ограбить - мы, к счастью, не сталкивались. Но случаи, конечно же, были, про некоторые и в новостях показывали. В прошлом году на пляже у женщины сумку украли (соседка рассказывала). Мы по очереди купаемся, вещи без присмотра не оставляем. Но я и в Сочи, и в Крыму, когда с дочкой ездила, так же поступала.

Но если бы я приехала на своём авто, то на улице бы его не оставляла, искала бы жильё с парковкой.

Мы ночью не гуляем, в машину к местным не садимся, приключений не ищем.

Так что миф или не миф - нельзя однозначно сказать :smile25:


Никаких проишествий за 4 поездки с нами не произошло но это не значит что негатива нет, ограбить я думаю это наврядли(больше это тех кто на машине касается и еще если искать приключений) а вот что нибудь украсть это запросто так что надо просто быть начеку, воровство здесь процветает,нахомить тоже могут и послать куда подальше.
Но опять же как и где, несколько раз такое наблюдали.

Насчет обмануть с вином ,медом и пр. если поедете на Рицу и что нибудь будете покупать ..это я Вам гарантирую.
Найти более менее нормальное вино это надо знать где , с медом таже история а вот сыр и аджику, просто можно купить на рынке главное что не на дороге.

Общепит это конечно отдельная тема.... :smile9:

Года 3 собирался съездить и все время меня стращали что чуть ли не все ходят с автоматами и постреливают.. туристов :smile16: а потом съездили с гидом , он нам все рассказал про особенности этой страны и в первый раз мы вообще не увидели ничего страшного , кстати в этом http://crimea-your.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=274 отчете про первый раз кратко и с видео, такая персональная поездка на один день из Адлера сейчас стоит 8000р.

Рекомендовать отчаенно тоже бы не стал, все люди разные и у всех свои предпочтения !

Лучше воспользоваться на первый раз "шаблоном" то есть останавливаться в местах про которые уже описывалось на форуме , пользоваться услугами тех же "экскурсоводов", готов поделится контактами да и Людмила я думаю будет не против подсказать так что спрашивайте!

У Людмилы эконом вариант с учетом общественного транспорта у меня вариант персонального гида с передвижением только на автомобиле.
Единственное что могу утверждать что природа здесь неимоверной красоты и чем дальше к Сухуму тем она более экзотичнее, мы например едим туда только за этим и не планируем пляжного отдыха. :smile36:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 28 окт 2017, 10:09

По всем пунктам с Алексеем соглашусь.

Алексей7 писал(а):

...Насчет обмануть с вином ,медом и пр. если поедете на Рицу и что нибудь будете покупать ..это я Вам гарантирую.
Найти более менее нормальное вино это надо знать где , с медом таже история ...

Ради справедливости скажу, что это не только в Абхазии беда такая, на сочинском форуме про Большой Сочи то же самое пишут, чтобы ни в коем случае не покупали вино в полторашках на экскурсионных точках или по пути к ним. Мёд тоже. Сами местные везде берут только у своих.

В Крыму нам симеизская хозяйка тоже говорила, чтобы не покупали вино типа "домашнего" на рынках и экскурсиях.

Я вообще давно только заводское пью.

Алексей7 писал(а):

...Лучше воспользоваться на первый раз "шаблоном" то есть останавливаться в местах про которые уже описывалось на форуме , пользоваться услугами тех же "экскурсоводов", готов поделится контактами да и Людмила я думаю будет не против подсказать так что спрашивайте! ...

Конечно, поделюсь паролями и явками, если надо будет :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Алексей7 » 28 окт 2017, 10:55

Luska писал(а):

Я вообще давно только заводское пью.

В Абхазии все заводское из сусла молдавского.
А вот все таки в Крыму есть все шансы для существования хорошего домашнего вина ,виноградников то полно :smile13: А все равно нет нормального , мало того в 2016 году я искал у местных..хотел сам убедится как оно, не один не продавал ! :smile25:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 28 окт 2017, 11:18

Алексей7 писал(а):

Luska писал(а):

Я вообще давно только заводское пью.

В Абхазии все заводское из сусла молдавского....

Мне всё равно. Главное, что на вкус нравится и последствий нет. Если от хорошего домашнего вина голова болеть будет, то оно мне не надо. Почему-то местное домашнее вино редко сухим бывает, а другое я не пью :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Галина
Сообщения: 10
Стаж: 6 лет 7 месяцев 13 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 12 раз.
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Галина1966 » 29 окт 2017, 11:41

Как всегда,с большим удовольствием прочитала,спасибо,что делитесь с нами.Да,жаль,что не случилось Адуэды,я прям ждала. У меня на заставке стоит украденная фотка,наверное,из отчета,которые "на брюхе"
Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года
222.jpg (105.49 КБ) Просмотров: 269

Но может все и к лучшему. Погода-то была не очень,в облаках всей красоты,возможно,и не разглядели бы.Опять же будет повод съездить в Абхазию еще раз.
И про воровство в Абхазии. Ехали мы в троллейбусе в Сухуме,я обратила внимание на мужчину,который продвигался от передней двери по направлению к задней,тесно прижимаясь к пассажирам.Я его очень откровенно рассматривала с удивленно-ошарашенным выражением лица,с глупой улыбочкой.Когда он поравнялся со мной, я ему еще сказала,что у меня ничего нет,иди мимо. А он мне на ухо сказал:"Молчи", и полез дальше на задней площадке шерстить.Сидящая бабка сказала "Лучше молчи,хуже будет".Он прекрасно видел,что я за ним наблюдаю,но все же слазил к мужику в задний карман джинсов,правда ничего оттуда не вытянул.На следующей остановке он вышел.Это было в 2014 году. Для меня это было прям потрясением.Но у нас в Абхазии,слава богу,ничего не крали,мы проявляем бдительность :smile8:
Последний раз редактировалось Галина1966 29 окт 2017, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6