Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1843
Стаж: 7 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6930 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение natakar » 26 окт 2017, 06:40

Людмила,сказать,что я восхищена,это не сказать ничего. Во-первых,Вами,я даже не представляю решилась бы на такой поход или нет,но понимаю,оно того стоило. :smile29: Во-вторых,могуществом и красотой окружающего мира-иногда кажется, что вот она-квинтэссенция прекрасного,сердце колотится,из груди рвётся...А потом понимаешь-столько ещё не видано. Так много планов и желаний. :smile5: Люда,спасибо за эмоции,отличный поход,наполненный до краёв,и Ваш потрясающий рассказ и фото :smile10:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!

ТегиОтдых в Абхазии, что посетить, куда сходить, Ткуарчал – Адуэда, Пицунда, Река Басла, Двухдневка: Мерхеул – Шакуран – Амткел – Кодор, Аацынское ущелье, Озеро Чха, Белые камни

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 26 окт 2017, 06:41

Анастасия писал(а):

...Офигенный поход :smile13: :smile13: :smile13: :smile13: :smile13: :smile13: !

Да, офигенный :smile13: . И, конечно, во многом это зависит от организатора, насколько он заинтересован сделать его таким. И от состава и желания группы. В этом конкретном походе всё сложилось идеально, как правильно собранный пазл. И погода не подкачала. Например, сплав мог бы не состояться, если бы в горах постоянно шли дожди и Кодор был бы грязен и полон каких-нибудь веток.

Рада, что не только мне поход понравился :smile10:


Vera писал(а):

...,а здесь уже новые потрясающие места :smile13: ...


Горяныч писал(а):

:smile13:
Лишний раз убеждаюсь, что все человеческие потуги в созидании не более, чем куличики в песочнице по сравнению с тем, что творит Природа. Про краски - вообще молчу.

Да, места потрясающие, а природа по-прежнему наилучший ваятель :smile13: . Горяныч, хорошее сравнение с песочницей! :smile10:



natakar писал(а):

Людмила,сказать,что я восхищена,это не сказать ничего. Во-первых,Вами,я даже не представляю решилась бы на такой поход или нет,но понимаю,оно того стоило. :smile29: ...

Моя подруга Лена - неиссякаемый источник энергии, "Энерджайзер" отдыхает :smile2: . Таня (Si-Da) подтвердит :smile1: . Если бы не она, то, возможно, на часть пройденного я тоже не решилась бы :smile25: . А ей всегда хочется побольше, побыстрее и, по возможности, посложнее :smile1: .

natakar писал(а):

... Во-вторых,могуществом и красотой окружающего мира-иногда кажется, что вот она-квинтэссенция прекрасного,сердце колотится,из груди рвётся...А потом понимаешь-столько ещё не видано. Так много планов и желаний. :smile5: Люда,спасибо за эмоции,отличный поход,наполненный до краёв,и Ваш потрясающий рассказ и фото :smile10:

:smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение I-not » 26 окт 2017, 07:46

Адреналину наверное домой привезла - ведро?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 26 окт 2017, 07:55

Inot писал(а):

Адреналину наверное домой привезла - ведро?

Ведро и ещё поллитровую баночку :smile1: .
Вообще моему организму такие встряски интересны :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 26 окт 2017, 08:04

21 августа. Аацынское ущелье. Водопад

Вчерашний день, 20 августа, я пропускаю, потому что ничем особенным он не отличился :smile7: . Из Сухума мы не выезжали, погода была разная, даже дождик капал. Из плюсов – почти целый день в бухте резвились дельфины :smile13: , но показать я их вам всё равно не могу, так как фотик отдыхал дома.

А расскажу-ка я вам лучше про сегодняшней день, день организованной экскурсии. Так уж случилось, что захотелось мне посмотреть Аацынское ущелье, но попасть туда можно только организованно: организованно утром доставляют (автобус + джип) к зоне отдыха, а там уж делай что хочешь. Хочешь, организованно иди к водопаду, хочешь, купайся, рыбачь. Потом застолье обед, а потом снова что хочешь делай – ходи по каньону в лодке, на лошадках катайся, на тарзанке, из арбалета стреляй… короче, развлекай себя со страшной силой до семи вечера. Вот и решили мы убить сразу нескольких зайцев. Так что примем мы сегодня облик классических отдыхающих. :smile1:

Началось всё отлично, автобус забрал нас от ГД вовремя. А потом началось… экскурсанты решили не ехать без предупреждения, или опоздали к месту встречи, или место встречи как-то неправильно обговорено было, искать приходилось… словом, ехали мы долго :smile26: . Но всё же приехали на большую поляну, где должны были пересесть на джипы УАЗы.

В ожидании их погуляли по берегу реки Аапсты.

Изображение

Изображение

Таких автобусов, как наш, было несколько, и джипы челноками сновали между стоянкой и зоной отдыха. Ехать на самом деле недолго, семьсот метров всего, можно было и пешком дойти, но на джипах веселее.

В зоне отдыха нам дали немного времени, чтобы оглядеться и подготовиться к походу к водопаду. Моё внимание тут же привлёк каньон, который и был причиной нашего здесь появления. Красота.
Изображение

Изображение

Изображение

А потом пошли к водопаду. Проводник сказал, что кто не хочет, может не ходить. Пошли все, но некоторые позже пожалели, потому что не всем при покупке путёвки рассказали, что надо будет по горам ходить, что обувь нужна соответствующая, некоторые в шлёпках были и даже в плавательных тапочках. :smile5:

Идти до водопада два километра, примерно по километру на подъём и спуск, на подъёме три остановки на отдых. На первой остановке нам предложили посмотреть на заброшенный старый дом, но кто в нём жил – проводнику не известно.
Изображение

Изображение

Изображение

Вторая остановка – на поляне с огромным старым буком.
Изображение

Окрестные горы:
Изображение

Изображение

Спустились вниз к живописному озерцу
Изображение

И наконец вышли к Аацынскому водопаду. Но, к сожалению, пришли мы туда последней из групп, все ранее пришедшие люди облепили водопад со всех сторон. :smile7:
Изображение

Самые отважные и разгорячённые ныряли в подводопадную ванну. Вода в ней очень холодная, но смельчаков было предостаточно. Те, кто хотел купаться в воде потеплее, могли делать это в речке, температура воды ней на несколько градусов выше, чем в водопаде.
Изображение

Берега речки соединяет подвесной мост.
Изображение

Изображение

Изображение

В надежде, что рано или поздно народ оставит водопад в покое, мы перешли на другой берег и отправились гулять вдоль реки. Красивое место. Здесь тоже есть зона отдыха со столами под навесами, но на моих фото только река.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наши надежды оправдались – народ покинул водопад, отправившись обратно в зону отдыха, здесь осталась только наша группа. Водопад шикарен, полноводен и шумен. Он так же, как и Гегский по дороге на Рицу, выходит наружу из трещины в скале, то есть, поднявшись наверх на гору над водопадом, реки мы не увидим. И оттого, что вода идёт из-под земли, она очень и очень холодная, не выше десяти градусов.
Изображение

Изображение

Изображение



Проводник сказал, что эта экскурсионная точка в данном формате существует девять лет, но я о ней узнала только в прошлом году. Хозяева следят за тропой, готовят её к сезону после зимы, чинят или устанавливают перила и ограждения, убирают мусор. Это мне понравилось, молодцы. :smile13:

Потом и мы вернулись на нашу базу, где в ожидании обеда можно было искупаться в реке, образовавшей небольшую заводь.
Изображение

Изображение

Изображение

На поляне под навесами накрыты столы, и вскоре нас уже пригласили на обед. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 26 окт 2017, 08:34

21 августа. Аацынское ущелье, окончание. Зона отдыха

Обед проходит следующим образом. На длинных общих столах стоят тарелки с овощным салатом, бутылки с лимонадом, кувшины с вином, соусы, хлеб. Чуть позже каждому сидящему за столом приносят мисочку с шашлыком. Если съел и не наелся, берёшь свою пустую миску и идёшь к окошку раздачи, где тебе дадут добавки. Число подходов не ограничено, это касается как еды, так и питья.
Изображение

Изображение

Мне шашлык понравился. Гурманы, наверное, нашли бы в нём кучу недостатков, но мне, потребляющей мясо едва ли чаще раза в месяц, было не жёстко, не жирно, словом, вкусно :smile1: . Особенно с жёлтым алычовым соусом. Наши соседи по столу не знали сначала, что это такое, поэтому какое-то время мы с Леной безраздельно владели им, потом пришлось делиться. Вино сухое красное, приятное на вкус, но после небольшой дозы через пару часов немного заболела голова, значит, не айс вино :smile4: . За столом звучали тосты, народ потянулся за добавкой. Нам с подругой добавка не понадобилась, и мы пошли активно развлекаться.
Покатались на лошадках.

Изображение

Изображение

Лошадки неплохие, послушные, но есть один большой минус – стремена не регулируют под каждого седока :smile7: . Наверное, это и невозможно при таком обороте людей, но создаёт определённые неудобства. Мне, например, стремена надо было бы подтянуть, так как при рыси или галопе нога то и дело норовила выскочить, так что приходилось изрядно напрягаться. При езде шагом, наверное, по барабану было бы. Круг маленький, но к стойлам можно несколько раз подходить.

Арбалетный тир. Из арбалета стреляли впервые, хвастаться не буду, в жёлтую серединку мишени не попали ни разу, но вот следующие красные и синие цвета были нашими. :smile18:
Изображение

Тарзанка. Тоже впервые попробовали, понравилось. Трос натянут над поляной, поэтому летели не высоко и не далеко, но прикольно, захотелось попробовать что-то посерьёзнее.

Рыбалка. Можно было выбрать удочку и половить рыбу. Мы не увлекаемся, но желающие были, один мужчина поймал дикую речную форель, которую ему здесь же на мангале приготовили.

Волейбол. Можно было поиграть на площадке с натянутой сеткой.

Ну и, собственно то, что было основным для нас – на лодке по Аацынскому каньону. Очень красиво и очень не продумано :smile25: . Не продумана схема. Было это так: наполняются людьми две надувные лодки, проплывают друг за другом вдоль троса через каньон (он узкий, две лодки рядом не разойдутся), в конце каньона желающие высаживаютя, фоткаются, лазят в гроты… в общем, как-то развлекаются, а остальные при этом сидят в лодках, откровенно скучают и ждут, когда сошедшие на берег нарезвятся :smile7: . Мне кажется, логичнее было бы так: лодка проходит каньон, желающие сходят на берег, а лодка уплывает с теми, кто не желает сходить. Потом приходит следующим рейсом, высаживает одних людей и забирает других. То есть рейсы челноком, потому что сидели мы в лодке минут пятнадцать и ничего не делали. Это так, мои размышлизмы.

Каньон оказался неожиданно коротким, но ожидаемо очень красивым. Теперь по порядку. Вот из каньона вернулась лодка и высаживает пассажиров.
Изображение

А эта лодка ждёт своих.
Изображение

Для посадки надо перейти реку вброд, для удобства и поддержания равновесия через русло протянута верёвка.
Изображение

После заполнения обеих лодок мы наконец-то отправились в каньон. Высоченные стены, между которыми теснится река.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так мы и развлекались до семи часов вечера: то стреляли, то на лошадках катались :smile13: . Время быстро пролетело, и вот нас уже собирают, чтобы в джипах перевезти к стоянке автобусов. А я бы ещё разок в каньон смоталась, пока там никого нет. :smile2:
Изображение

Видимо, народ активно пользовался неограниченными добавками за обедом, в том числе и алкогольными, потому что в автобусе на обратном пути разговоры были оживлённее, потом пошли песни и чуть ли не пляски :smile16: . Женщины, несколькими часами ранее выражавшие недовольство пешим переходом к водопаду, отсутствием кондиционера в автобусе и желающие написать жалобу в турфирму, кажется, забыли о своём желании и уже договаривались о продолжении встреч на отдыхе :smile16: . А значит, день прошёл весьма продуктивно. Ну и хорошо, это же отпуск!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Алексей7 » 26 окт 2017, 08:46

Luska писал(а):

Так уж случилось, что захотелось мне посмотреть Аацынское ущелье, но попасть туда можно только организованно: организованно утром доставляют (автобус + джип) к зоне отдыха, а там уж делай что хочешь. Хочешь, организованно иди к водопаду, хочешь, купайся, рыбачь. Потом застолье обед, а потом снова что хочешь делай – ходи по каньону в лодке, на лошадках катайся, на тарзанке, из арбалета стреляй… короче, развлекай себя со страшной силой до семи вечера.

Неужели в программу не входило продажа вина,меда и др. это как то они упустили этот момент :smile16:
Luska писал(а):

Моя подруга Лена - неиссякаемый источник энергии, "Энерджайзер" отдыхает

Это уж точно!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 26 окт 2017, 08:51

Алексей7 писал(а):

Неужели в программу не входило продажа вина,меда и др. это как то они упустили этот момент :smile16:

Нет, официально не входило, и ни на какие пасеки нас не завозили. А может, там и нет этих пасек, они, мне кажется, дальше в горах, а мы не особо далеко от побережья были.

Может, вино у них и можно было купить, было же оно на кухне. Но нам про это не говорили, а сами мы (я с подругой) не спрашивали, даже мысли такой не было.

Но ведь это же хорошо, что не был навязчивых услуг? :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Luska » 26 окт 2017, 08:53

22 августа. Озеро Чха

Сегодня мы поедем в одно очень красивое место, о котором я узнала сравнительно недавно, чуть меньше года назад. Это высокогорное озеро Чха, расположенное на высоте около 2200 метров над уровнем моря в окружении острых вершин 2400-2500 метров. Озеро на северном склоне и до августа может быть частично покрыто льдом.

Чтобы добраться до Чха, нужно доехать до озера Рица, подняться ещё выше почти до турбазы «Аудхара» и ехать дальше по суровой грунтовке до перевала Пыв. Пыв я в прошлом году показывала, мы от него ходили на Семиозёрье. Сейчас же пойдём в другую сторону, ибо именно там находится и озеро Чха.

Едем мы с проводником Адгуром, о чём договорились ещё до отдыха. С Адгуром мы ездим уже третий год, поэтому встречаемся как старые знакомые :smile15: . Но в этот раз компания не обычная, Адгур взял своего сына и своих племянников, захотел показать им настоящие горы. Из обычных отдыхающих только мы с Леной.

Пока в Новом Афоне мы все собирались, к Адгуру подъехал его друг Беслан. Если вы помните, то Беслан отказался везти нас с Алексеем к озеру Адуэда. Познакомились очно, поговорили, рассказали Беслану, как съездили. Он сказал, что надо быть сумасшедшим, чтобы согласиться на такую авантюру. Тогда непонятно, зачем надо было соглашаться весной в переписке с Алексеем :smile25: . Ну да ладно, сейчас я не об этом.

До Рицы доехали быстро, вышли там буквально на десять минут размять ноги.
Изображение

На обратном пути снова останавливались здесь, взрослые пили кофе, а дети катались по Рице на катамаране.
Изображение

Изображение

Всё-таки кто бы что ни говорил, а мне Рица нравится :smile13: . Конечно, я бы очень хотела бы посмотреть на неё в максимально первозданном виде, в каком, например, её видела моя мама лет 60 назад, но теперь это из разряда невозможного. Но зато мы можем посмотреть другие красивые озёра Абхазии, к которым человек пока не успел приложить свою руку. И Чха – одно из них.

Оставляем перевал Пыв и наш УАЗик за спиной.
Изображение

Изображение

Идти нам туда, за эти пики.
Изображение

Тучки на небе были, и даже начал моросить дождик :smile7: . Мы с подругой надели дождевики, а у Адгура с детьми их не было, поэтому они все остались у машины. Но дождь быстро закончился и больше не начинался, так что мы могли спокойно продолжать наше путешествие. От перевала Пыв до озера идти по тропе три километра, практически постоянно вверх, но не так, чтобы очень круто. Но во время остановок можно полюбоваться на горные пейзажи, вдыхая запах горных трав и слушая нескончаемый звон кружащих над ними насекомых.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увидели высокогорную чернику, сняли пробу. :smile1:
Изображение

Изображение

Озеро Чха не родниковое, образовано исключительно за счёт таяния снега, и из него водопадом вытекает ручей. Мы его уже видим.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одном из соседних горных склонов замечен Ждун. Видите, вон справа мешком сидит? :smile1:
Изображение

Мы уже практически пришли, осталось преододеть небольшой подъёмчик. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Ещё раз про Абхазию. 12-26 августа 2017 года

Сообщение Алексей7 » 26 окт 2017, 08:57

Luska писал(а):

Но ведь это же хорошо, что не был навязчивых услуг?

Да это даже удивительно! Мои знакомые ездили в Абхазию первый раз на экскурсию к Рице на автобусе так им вообще сказали " что нужно купить хоть что нибудь но обязательно , а то "хозяева" обидятся" :smile1:
В итоге привезли целую сумку "вкусняшек" , хот я и предупреждал чтобы ничего не покупали...в общем уболтали. :D



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4