Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Сообщение Luska » 07 окт 2023, 13:28

Таня, вы большие молодцы. Мы несколько лет назад узнали, где захоронен мамин папа (в Ленобласти), мои двоюродные ездили туда, а я никак не соберусь. А надо бы. Спасибо.

Себеж симпатичный. Читаю и думаю, сколько же у нас в стране малоизвестных, но исторически богатых сёл, городков...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Сообщение М@руся » 07 окт 2023, 13:35

Татьяна, какие вы молодцы! Ваша история подтверждает, что все работает. У меня - в Ленинградской области, у вас в Псковской. А нас удивляет, что вежливо, быстро, с участием помогают находить и увековечить. Все это говорит о системе уважения и понимания важности сохранения памяти и не на бумаге, а в реальной жизни.
Себеж очень атмосферный, а синее небо и яркое солнце еще придали ему красок.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Сообщение М@руся » 07 окт 2023, 13:37

Как вам белорусская Чугунка?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Сообщение Yanka » 07 окт 2023, 14:14

Luska писал(а):

Таня, вы большие молодцы. Мы несколько лет назад узнали, где захоронен мамин папа (в Ленобласти), мои двоюродные ездили туда, а я никак не соберусь. А надо бы. Спасибо.

Себеж симпатичный. Читаю и думаю, сколько же у нас в стране малоизвестных, но исторически богатых сёл, городков...


Спасибо, Люда. :smile10:
Честно говоря, я очень переживала, что у нас ничего не получится. И дорога была очень сложная, с кучей пересадок, разного транспорта. Ехали в неизвестное... И, слава богу, все получилось.

Люда, съезди на могилу к деду, помяни его, мама твоя будет очень рада. Я жалею, что мама не дожила до этого времени...

Себеж меня покорил. Чудесный городок, несмотря на то, что многие старинные здания в ужасном состоянии, но там просто какая-то волшебная атмосфера. :smile13:
Мы летом были там два дня, летом городок был еще прекраснее. :smile43:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Сообщение Yanka » 07 окт 2023, 14:16

М@руся писал(а):

Татьяна, какие вы молодцы! Ваша история подтверждает, что все работает. У меня - в Ленинградской области, у вас в Псковской. А нас удивляет, что вежливо, быстро, с участием помогают находить и увековечить. Все это говорит о системе уважения и понимания важности сохранения памяти и не на бумаге, а в реальной жизни.
Себеж очень атмосферный, а синее небо и яркое солнце еще придали ему красок.


Марина, спасибо! :smile10:
Да, я просто в шоке была, как все быстро разрешилось. Очень внимательно отнеслись все, начиная с Администрации Идрицы и заканчивая ФСБ Псковской области.

В Себеже столько воды кругом, что вода и небо просто сливаются... Всё синее и яркое. да еще белые лебеди кругом... :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Сообщение Yanka » 07 окт 2023, 14:25

М@руся писал(а):

Как вам белорусская Чугунка?


Да вроде ничего, мы ехали в плацкарте, вагон был чистый, почти новый. Правда, очень холодно было сначала, потом вагон нагрелся. Туалет чистый, био, но по форме как в наших старых вагонах. Проводница приятная, чай и кофе были отличные. Постельное белье было льняное, белое в синюю полоску. :smile13:
Единственное, стоимость проезда на Чугунке дороже чем у нашего РЖД. Билет стоил 3500 рублей до Полоцка, а примерно за такое же расстояние от Новосокольников до Москвы в нашем плацкарте РЖД стоил 1600 рублей.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Сообщение Yanka » 08 окт 2023, 06:14

Утром 9 мая я созвонилась с таксистом, мы договорились, что в 11 часов утра он подъедет к гостинице. Позавтракали в кафе, в 10 часов стали смотреть Парад на Красной площади, в 11 часов с минутами таксист Евгений приехал за нами. Маршрут мы знали примерно, карта Яндекс нам в помощь. :smile1:
Дороги Псковской области, конечно, желают лучшего… Сразу видно, что область бедная. Доехали до Идрицы, далее асфальт закончился. И мы поехали по грунтовке, еще 30 км надо было проехать. По пути нам встречались когда-то большие деревни, сейчас всё было заброшено и запущено… Все-таки после войны так и не восстановились полностью деревни, ну и распад СССР довел всё до конца. После села Бояриново, когда-то очень крупного, имеющего даже свою жд станцию Нища, дорога вообще пошла мимо болот… По обочинам дороги вода и глухой лес. Видели мы аистов, лося и даже кабана, природа жила своей жизнью. Мы как будто попали в иной мир.
Наконец-то, показалась деревня Александрово, именно около этой деревни на берегу озера Пустое Могильно и погиб мой дед Иван. Я попросила Евгения остановить машину, и мы вышли на улицу.

31569

Постояли, помянули деда… поехали дальше, до деревни Чайки еще 5 км. Вдоль дороги пару раз встречали знаки «Братская могила». Зимой 1944 года здесь шли кровопролитные бои, погибло очень много наших воинов.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Сообщение Yanka » 08 окт 2023, 06:19

Заехали в Чайки, и тут мы лоханулись. :smile21: На Яндекс-карте Братская могила была обозначена совсем в другом месте. И мы повернули налево на развилке дороги, а надо было направо. В общем, уехали не туда. Деревенька совсем маленькая, домов очень мало. Интернет не работал, карта не грузилась. В придачу мой смартфон подключился к белорусам, и у меня списали сразу 500 рублей за роуминг. Это был просто пипец… :smile33:
Я вышла из машины, стала искать, кого спросить, где находится братское захоронение. Дома все стояли запертые на замок, наконец, нашла в одном доме старенького дедушку. Зашла в дом, поздоровалась с ним, бедный дед испугался. Еле успокоила его, поздравила с праздником Победы, спросила про могилу. Спасибо дедушке, что объяснил где она находится, и мы поехали дальше…
Приехали к Братской могиле мы почти в 13 часов, а там закончился праздничный митинг.

31570

Местные жители и приехавшие на праздники пришли помянуть павших воинов, отпраздновать 9 Мая. Было очень много народа, я даже не ожидала, что будет так много людей. Даже пограничники присутствовали. Митинг уже закончился, просто играла музыка и песни военных лет. Работала полевая кухня, всем желающим наливали по 100 грамм боевых и давали кашу фронтовую.
Фото людей как-то не сделали, вот скрин с видео…

31580
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Сообщение Yanka » 08 окт 2023, 06:28

Я сразу же пошла к спискам захороненных воинов. Нашла ФИО деда: «Здравствуй, дед. Вот я приехала к тебе, твоя внучка, от всех твоих детей, внуков и правнуков…»

31571

Было ощущение чего-то нереального… Через много лет я приехала к своему деду.

31574

Андрей прикрепил портрет деда рядом с табличкой ФИО воинов, найденных весной поисковым отрядом у деревни Чайки.

31572

31573

Ко мне подошла женщина, и мы разговорились. Она с семьей приехала из Наро-Фоминска Московской области. Ее дед погиб в марте 1944 года и похоронен здесь.
Местные жители сразу нас вычислили, подходили, спрашивали, к кому мы приехали. Еще раз напишу, что такие внимательные, добрые люди встречались нам постоянно. :smile15: Предлагали помощь, просили не стесняться, если надо куда отвезти. Потом к нам подошла женщина в гимнастерке и принесла по тарелке фронтовой каши: перловку с мясом.

31581

Предлагали и 100 грамм, помянуть погибших воинов. Но мы не пьем спиртное, помянули минералкой.
Последний раз редактировалось Yanka 08 окт 2023, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Памяти деда Ивана… Никто не забыт и ничто не забыто…

Сообщение Yanka » 08 окт 2023, 06:32

31575

Мужчина на фото в военной форме, мы с ним общались постоянно перед моим приездом в Чайки. И вот как-то не догадались, кто есть кто. Уже потом, после того, как я ему послала фото из Чаек, он прислал свое фото, что тоже был там.

31577

Холмик посредине братской могилы – здесь 8 мая были захоронены три воина, чей прах нашли весной поисковики рядом с деревней Чайки.
Всего в братской могиле лежит около 5000 павших воинов и партизан. За Братской могилой ухаживают пограничники, поисковики и местные жители. Всё очень аккуратно и чисто…
На стендах перечислены павшие воины, так как захоронения проходили в разное время, то и могил получается три: большое захоронение в центре и два с красными звездами по бокам.

31578
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9