Москва 2016: заметки командировочного

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2016: заметки командировочного

Сообщение Dmitry » 02 май 2016, 14:13

Так получилось, что мы случайно оказались у входа в Кремль где началась экскурсия и мы немного подслушали о чем говорил экскурсовод. :smile21: Надо сказать, рассказ был интересным и познавательным. :smile13:
Внутри Кремля все чисто и ухоженно. Есть тут даже свой розариум! В момент нашего осмотра розы были накрыты белой материей.
Изображение
Изображение
Изображение
На фоне храма дорога из цветов выглядит особенно привлекательно. Представляю какая будет красота, когда все это зацветет и распуститься
А это монумент двум известным человекам Кириллу и Мефодию, а вот на заднем плане стоит крест, видите?
Изображение
Так вот со слов экскурсовода, любое поселение где есть церковь, это кости предков. Раньше всегда хоронили близ церкви, поэтому данный крест поставлен всем похороненным тут людям. Весь Дмитров стоит на костях наших предков, собственно как и большинство старых городов, ну а Москве и говорить не приходиться.

В правую часть этой известной в Дмитрове гимназии прилетел снаряд, разрушивший полностью эту часть здания. В левой же части заседали в момент нанесения удара, руководители города и генералы. Храм защитил их от неминуемой гибели.
Изображение
Надо сказать, что экскурсионные группы тут, это явление повсеместное и чем ближе время катилось к обеду, тем больший наплыв туристов здесь образовывался.
Изображение
Конечно, водят их по избитому маршруту без заводов в злачные места, коих тут, к моему большому сожалению предостаточно. :smile4: Стоит только немного пройтись по земляному валу, как с обеих сторон, в непосредственной близости от Храма, открываются иные виды, менее живописные и привлекательные. Собственно смотрите сами. :smile7:
Изображение
Изображение
Изображение
Про субботник тут слышали, но увы, только слышали...
Спустившись с него, с тыльной стороны, я оказался недалеко от Дмитровского Посада, возле которого яблоку упасть негде, одни машины. Внутри посада одни офисы, смотреть нечего, с левой же стороны расположены торговые ряды.
Изображение
Возле Дмитровского кремля, расставлены несколько скульптур, с которыми очень любят фотографироваться приезжие впервые сюда люди.
Изображение
Изображение
Изображение
Обойдя вдоль, поперек, а также по яйцу (именно так выглядит земляной вал с высоты птичьего полета) кремль, беру курс на следующую достопримечательность: Борисоглебский мужской монастырь.
Продолжение следует...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиМосква, Дмитров, Достопримечательности

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2016: заметки командировочного

Сообщение Dmitry » 08 май 2016, 10:59

Борисоглебский мужской монастырь в архитектурном плане очень напоминает Дмитровский Кремль и очень странно, что в него не водят экскурсии. У меня по началу даже сложилось впечатление, что туда вообще заходить нельзя, ведь в нем попросту нет людей.
Интересные факты. Этот монастырь был основан Юрием Долгоруким практически одновременно с основанием города Дмитрова, а в 1920-х годах монастырь стал женским! :smile3:
Изображение
Большинство архитектурных сооружений собора Бриса и Глеба древние (15 век), за исключением часовни сошествия святого духа построенной на территории монастыря совсем недавно в честь 850-ти летия города Дмитрова. Про хоз. постройки и монастырский птичник тут речи не идет.
Что особенно тут поражает, так это чистота и обилие растительности, даже сейчас, весною.
Изображение
У стен монастыря
Изображение
Изображение
Хоз. постройки
А вот трапезная не понравилась, выбора мало, темнота и запах не очень, соответственно харчеваться там не стал и с удовольствием обойдя территорию, не спеша побрел обратно на вокзал.

Между двумя самыми значимыми местами в г. Дмитрове, можно увидеть такую вот интересную церковную композицию, а также, при желании, посетить музейно-выстовочный комплекс.
Изображение
Изображение
Также идя по пешеходной дорожке нельзя не обратить внимание на долину «нищих» с одной стороны и тем кому не повезло с другой.
Но надо отдать должное, богатые люди тоже бывают гуманными. Обратите внимание на прорези в крыше и заборе. Такое увидишь не часто! :smile1: :smile13:
Изображение
Изображение
Вот и все чем мне запомнился г. Дмитров и о чем я хотел поделиться с Вами, дорогие друзья. :smile15:
Купив в местном супермаркете ряженку от Дмитровского молокозавода путь мой лежал обратно в Москву, через Дмитровский Кремль, ж\д вокзал и электричку, которая значительно отличалась от той, которая меня привезла сюда, своей комфортностью.
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиДмитров, Борисоглебский мужской монастырь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2016: заметки командировочного

Сообщение Dmitry » 09 май 2016, 10:47

Следующей частью моей программы стал музей истории. :smile1:

Москва в воскресный день 10 апреля 2016 года не очень радовала солнечными лучами, если не сказать наоборот, изредка поливала небольшими каплями дождя, из-за чего жителям и туристам периодически приходилось доставать зонтики.
Изображение
Тем не менее сидеть в гостинице и ждать начала рабочей недели было более скучным занятием чем шарашиться под небольшим дождиком в Москве.
Да и потом ходить пришлось немного, от станции ВДНХ до музея под названием «Россия моя история», открытия которого я ждал уже больше 2 лет. А тут открытие, вот как не сходить? Сказано, сделано.
Изображение
Минуя главный павильен ВДНХ, открывается неповторимый вид на окруженный забором бывший ледовый каток, где рабочие занимаются демонтажем конструкций. К сожалению в прошлый раз мне не удалось покататься здесь на льду из-за слишком теплой погоды, соответственно это мероприятие переносится на более позднее время, как минимум на 2017 год. :smile17:
Изображение
Кто то работает, а кто то отдыхает, перекуривая :smile43:
Открытый исторический павильен сперва порадовал своими помпезными и многообещающими вывесками: Романовы и Рюриковичи. Но какого же было расстройство, когда зайдя внутрь и приобретя билеты стало понятно что экспозиция Романовы еще не готова к просмотру. Ну что ж, будем смотреть только Рюриковичей. :smile7:
Изображение
Изображение
Стоимость билета составляет 400 рублей, аудиогида 300. Причем если берешь аудиогид, тебе в подарок, по окончанию осмотра экспозиции вручают большие настенные календари, которые стоят намного дороже нежели сам аудиогид. Да и память, опять же.
Конечно идти сюда без сомнения надо утром, когда народу еще немного. Очевидно что музей не рассчитан на большую толпу мешающую друг другу при осмотре. :smile17:
Сам музей очень понравился, все чистое, много вещей интерактивных (многие экспозиции проектируются на полотно и меняют свое изображение). Есть большие встроенные планшеты-компьютеры, где можно выбирать нужный эпизод и рассмотреть его более детально. Тут интереснее всего, на мой взгляд, рассматривать маршруты движения войск в тот или иной период. :smile13:
Большой интерес представляют карты, из которых становится понятно, как расширялась, теряла земли, оборонялась и укреплялась будущая Россия.
Изображение
Изображение
Больше всего поразила история о Чингис Хане, который не проиграл ни одной войны и захватывал все новые и новые земли, не было ни одного человека, государства которые бы ему могли противостоять. :smile33: Именно он создал самую большую империю в истории и лишь человеческая смерть остановила его от дальнейшего варварского насилия и порабощения людей.
Изображение
Следующим без сомнения самым интересным местом в этом историческом музее является купольный зал, в котором можно отдохнуть, расслабиться и подумать о чем-то высоком. Немногочисленные кресла – лежалки позволяют прилечь тут и под мелодичную церковную музыку рассматривать проецируемое изображение под куполом. :smile20: :smile13:
Изображение
Изображение
Еще одним необычным интерактивным экспонатом является книга истории, перелистывая которую прорисовываются новые листы, с новой историей.
Понравились и крепости созданные в начале 12 века на земле русской, сохранившиеся до наших дней, представленные тут в миниатюре, хоть и на полотне.
Изображение
Изображение

Но не обошлось и без минусов. :smile21:

1. Во время нашего присутствия шли ремонтные работы, особенно раздражало сверление, которое не позволяло слышать комментатора рассказывающего особенно важные исторические моменты на большом экране. К минусам можно отнести и малое количество сидячих мест здесь. :smile4:
2. Аудиогидом пользоваться крайне не удобно, порой не понятно куда нужно идти чтобы озвучиваемое и показываемое совпадали. :smile17:
3. Слишком много информации, даже мне, любителю истории ее выдали столько, что уже к 20 минуте я был загружен по полной программе и оставшиеся часа 2 уже не дали мне того, что бы я хотел усвоить. Соответственно интересно и понятно будет историкам и людям профессионально занимающимся Рюриковичами, остальным может показаться скучным, особенно после несколько десятков минут. :smile21:
Но плюсы, без сомнения перевешивают минусы, поэтому рекомендую данный музей всем без исключения людям неравнодушным к истории. Есть усвоится хотя бы 5% материала, то уже сходили с пользой! :smile8:

Была еще одна небольшая поездка в день отлета, но об этом позже... :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегимузей истории, Москва

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2016: заметки командировочного

Сообщение Dmitry » 02 окт 2016, 06:45

Уже давно как написал о крайнем дне в командировке, но все как то руки не доходили :smile21:
Восполню этот пробел. Более того после это я побывал в столице еще пару раз и на днях готовлюсь вновь посетить столицу, правда всего на 1 день. :smile1:


Пока многие форумчане нежатся на солнышке в солнечном Крыму, в самый разгар сезона, я окончу свой рассказ о поездке в Москву, потому что не известно поеду ли я в Крым в этом году, или нет. :smile23: Так вспомню хоть о Москве, раз в Крым меня не пускают. :smile25:

Хотя солнечный Крым у меня в голове, на голове :smile49:
Изображение
Неоднократно будучи в Москве, прогуливаясь в центре, на Воробьевых горах, с наслаждением любовался небоскребами Сити центра. Но побывать там, среди этих многоэтажных монстров-великанов мне не доводилось. Решил исправить этот пробел и съездить туда аккурат в день вылета из Москвы. :smile3:
С грехом пополам доехав до выставочного центра (это ж надо еще знать что одна ветка метро разделяется на две по временному счетчику) оказываюсь в галерее метро! Очень интересное и знаковое место. Тут можно совершенно бесплатно ознакомиться с историей метро, посмотреть на модели вагонов, ознакомиться с устройством эксколатора и даже собрать схему включения светофора! :smile13: :smile12:
Изображение
Чистые большие залы, минимум народу и куча всяких интересностей!
Короче говоря рекомендую всем кто тут еще не был. :smile13:
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше входишь внутрь какого то из небоскребов. Попадаешь в бесконечную череду бутиков и магазинов. Не поймешь куда идти и как выйти на улицу… Но у меня была цель забраться на небоскреб и посмотреть панораму города Москва с высоты птичьего полета. :smile1:
Кое как узнав в каком направлении двигаться (некоторые вообще не знают о таком развлечении) неспешно пошел в нужную сторону попутно рассматривая внутринебоскребные достопримечательности. К сожалению высотный фонтан не хотел подниматься на заявленную на сайте высоту и выплескивал струи воды на какие то жалкие 2-3 метра. Печалька… :smile4:
Изображение
А в это время на улице шел дождь. Подняв голову вверх, наслаждаемся невероятным пейзажем от которого поневоле кружиться голова.
Изображение
Гламурные лифты, пантовые машины и до блеска натертый пол все это выглядит достаточно пафосно и не уступает аналогичному в Европе или США. Но лично я больше люблю природу, а на величественные сооружения смотреть из вне, поэтому плутая в бесконечных лабиринтах спешно ищу выход на улицу.
Изображение
И вот, наконец-то мне это удалось!
Небоскребы прямо передо мной. Красиво, величественно - да, вау, круто – нет. Возможно уже вышел из этого возраста когда можно чем то удивить и изменить представление о нашей жизни. :smile17:
Изображение
Изображение
Один раз посетил и ладно, но очевидно - сюда уже не вернусь. Понты и бамондная жизнь не по мне. :smile4:
А закончить свой рассказ хотелось бы вот этим метро, спуск в которое действительно необычно сделан и отличается от других своим современным дизайном и интерьером. Современненько так.
Изображение
Усе, возвращаюсь в славный город Омск, где во всю идет подготовка к 300-тию. Интересно об этой дате знают только Омичи, или кто нибудь еще?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 9 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Москва 2016: заметки командировочного

Сообщение Ptichka_57 » 02 окт 2016, 17:21

Dmitry писал(а):

Следующей частью моей программы стал музей истории.

Спасибо, что показали, очень интересно :smile1: :smile10:
Dmitry писал(а):

Неоднократно будучи в Москве, прогуливаясь в центре, на Воробьевых горах, с наслаждением любовался небоскребами Сити центра. Но побывать там, среди этих многоэтажных монстров-великанов мне не доводилось. Решил исправить этот пробел и съездить туда

Тоже всё время собираюсь, так и не дошла, а друзья-москвичи отговаривали, говорили - ничего нового не увидишь :smile3:
Dmitry писал(а):

А закончить свой рассказ хотелось бы вот этим метро, спуск в которое действительно необычно сделан и отличается от других своим современным дизайном и интерьером. Современненько так.

Скажите, пожалуйста, какая это станция? Интересно тоже посмотреть :smile22: :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Москва 2016: заметки командировочного

Сообщение Dmitry » 04 окт 2016, 03:12

Ptichka_57, это метро Выставочная. :smile1:


Сегодня вновь лечу в Москву ... На 1 день. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 27 дней
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Москва 2016: заметки командировочного

Сообщение Ленка » 04 окт 2016, 05:33

Dmitry писал(а):

Неоднократно будучи в Москве, прогуливаясь в центре, на Воробьевых горах, с наслаждением любовался небоскребами Сити центра.

Тоже, часто бываем в Москве и также внутри небоскребов не были.. восполним скоро пробел :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 27 дней
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Москва 2016: заметки командировочного

Сообщение Ленка » 04 окт 2016, 05:47

Добавлю если можно фотографию сюда


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Спасибо за фото внутри небоскребов :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Москва 2016: заметки командировочного

Сообщение Анастасия » 05 окт 2016, 12:44

Прикольные небоскребы - у нас тоже скоро один построят,надеюсь,единственный :smile9:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 9 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Москва 2016: заметки командировочного

Сообщение Ptichka_57 » 16 ноя 2016, 13:44

Дмитрий, ещё раз хочу поблагодарить за рассказ. Была в конце октября в Москве и добралась таки до небоскрёбов. Посетили обзорную площадку на 55 этаже башни Федерация. Нам было интересно. А за Исторический парк - отдельное спасибо :smile10: . Полный восторг. интересно и взрослым и детям. Выставки потрясающие. Много читала о Рюриковичах - в голове была каша. После выставки прям по полочкам всё разложилось :smile18: :smile13: . Очень всем рекомендую посетить. :smile10:



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1