Волжский - 2017

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Волжский - 2017

Сообщение Dmitry » 16 апр 2017, 14:08

Давно я не брал пера в руки и не радовал себя, ну и конечно же Вас, уважаемые форумчане, читатели, воспоминаниями от какой либо поездки. То ли настроения не было, то ли затянувшаяся бурно кипящая работа, то ли магнитные бури, ... короче решил исправить это недоразумение и по горячим следам, рассказать Вам о поездке, в день Пасхи, в город Волжский.
А рассказывать надо, причем надо "на бумаге", иначе большая часть воспоминаний уйдет в небытие, а так написал прошел еще раз тем же маршрутом и дополнительно укрепил увиденное, проанализировал, обсудил с заинтересованными людьми на форуме, друзьями и .... лет эдак через 5 вспомнил, прочитав свои же строки, рассмотрен вновь фотографии :smile1: :smile53:
Прям настроение поднялось от поездки, после 2 месячной просидки в славном городе Знаменск :smile3:


Справка:
Во́лжский — город областного подчинения в Волгоградской области России, один из крупнейших промышленных городов Нижнего Поволжья, второй по величине в области и 59-й в списке городов России. Численность населения города — 325 895[3] чел. (2016). Вместе с Волгоградом образует ядро Волгоградской агломерации, имеющей суммарное население 1,3—1,4 млн человек.
Изображение

Конечно многие приезжие, или командированные в близлежащие города или поселки (от Волжского) по направлению к Астрахани не считают Волжский интересным в плане прогулок и изучения и, если и едут в Волжский, то чисто прикупить еды в каком нибудь супермаркете, или развлечься посетив хороший кинозал, или кафе.
Но конкретно я, поехал в Волжский ради того чтобы целеноправленно погулять и посмотреть город, потратив на это часа 3, не более. Именно столько времени было у меня, пока мои попутчики совершали дальнейшую поездку по делам, в Волгоград.


Что я еще знал о Волжском? :smile23: То, что там функционирует и успешно производит отечественные автобусы
под маркой "Volgabus" российский автобусостроительный завод "Волжанин". Эти автобусы можно встретить во многих городах России. :smile3:
Изображение
Изображение



Что же можно посмотреть в выходной день в Волжском имея всего 3 часа времени?
Закачиваем карту Волгоградской области в Дубль Гисе, набираем в поиске Достопримечательности и смотрим на синие кружочки в Волжском :smile3:
Действительно достопримечательностей не так уж и много (тут Волгоград вообще сравнивать не уместно), но они есть и это зачётно для столь молодого и перспективного города! Хочу особо подчеркнуть что город основан в 1951 году. И это по меркам человека, младенческий город!
Что я вижу на карте? :smile3: Большая часть достопримечательностей расположена в зеленой парковой зоне и вдоль главной улицы города - Ленина. Поэтому я намечаю следующий маршрут движения: ПКиО "Волжский", его соседняя территория, площадь Ленина, проспект Ленина, памятник пластилину (почему то не мог представить этот памятник и от того захотел посмотреть), памятник первостроителям, фонтанную улицу, Дворец культуры и главную достопримечательность и зону отдыха (на мой взгляд) ПКиО "Гидростроитель" (клевое название, правда :smile3: ).


Долго размусоливать не буду, это будет фотоочет с краткими пояснениями и впечатлениями от увиденного. :smile3:
Поэтому кому интересно, усаживайтесь поудобнее, я начинаю :smile51:
P.S. Все фотографии сделаны смартфоном LG G4 :smile36:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиВолжский, Достопримечательности, Прогулка, Парки, рынок Волжский, центральный парк, храма Иоанна Богословау, памятник первостроителям, ПКиО «Гидростроитель»

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Волжский - 2017

Сообщение Dmitry » 16 апр 2017, 14:49

1. Встречает нас Волжский стелой самолет и гербом Волжского. Но поскольку мы были на скорости, на фото виден только самолет и то вдалеке :smile21: Причем тут самолет и Волжский не понятно, но лучше так чем пустое место :smile1:
Кстати пока ехали к Волжскому перебегал дорогу заяц, довольно жирный! Но его, заразу не поймать, хитрый косой!
Изображение
2. Вышел у главного рынка Волжского. Сам рынок закрыт, а возле него продают, на импровизированных торговых местах, разные товары, в данном случае рыбу: воблу и чахонь.
Изображение
3. Как то сразу бросается чистота в городе. :smile13: Может это конечно первое впечатление, посмотрим что будет дальше. Открываются рестораны и кафе. Глобальной стройки не видно :smile1:
Изображение
4. Главная улица города Волжский - улица Ленина. Весна начала постепенно озеленять город и город к этому готов! :smile12:
Изображение
5. Где же парк? Вроде по ГИСу он начинается тут, но ни оград, ни заборов не видно :smile5:
Какой то запущенный парк :smile24: Куда же идти, прямо, или в одход до главного входа, без забора!? :smile30:
Тупить особо некогда, иду на срез! :smile34:
Изображение
6. Озеленение есть, тропинок мало и какие то они неухоженные :smile4: А может я не там хожу? :smile21:
Сюда весна уже пришла:
Изображение
7. А это, опять же судя по ГИСу, центральная аллея. :smile5: Разбитость и убогость для парковой зоны. Не зачет, в данном случае:
Изображение
8. А это что за две милые красные кошечки? :smile3: Ба, да это же скульптура "Жертвам политических репрессий" :smile5: Выглядит красиво, но я, если честно, не врубился что хотел передать скульптор в этой композиции. Какая то абстракция. :smile17: Надо загуглить :smile3:
Изображение
9. Вполне себе современная гостиница "Ахтуба" :smile51:
Изображение
10. Зачем то выкопана зигзагообразная траншея. :smile22:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Волжский - 2017

Сообщение Dmitry » 16 апр 2017, 15:31

11. Налево пойдешь, на картинг попадешь, на право пойдешь клещей в траве поймаешь и к каруселям выйдешь, а прямо - бетонные плиты лежат :smile5: Вот же дилемма :smile23: А, ладно, иду на пролом! Прямо! :)
Изображение
12. Там где трава, карусели и нетипичные советским - дома
Изображение
13. Вдалеке вижу церковь. Как потом прочитал: Православный приход храма Иоанна Богослова. Надо обязательно зайти туда ведь сегодня пасха! :smile3: Вновь себя ловлю на мысли, что хоть парк далек до совершенства он чистый! :smile13:
Изображение
14. Углубляясь вперед вижу странную постройку не обозначенную на карте. Какой то блиндаж :smile25:
Изображение
15. За ней начинается пустырь, потом обрыв, опять пустырь, вдалеке дерево с аркой (также не обозначенные на карте ГИСа), еще дальше волга и через берег Волгоград, вот такая вот пейзажная картина, маслом :smile54:
Изображение
16. Стелла в честь героев ВОВ
Изображение
17. Сразу же за ней находится очень интересная и я бы даже сказал уникальная аллея . Аллея детей военного Сталинграда! :smile13:
Изображение
18. Меня техника всегда впечатляла, но технику военных лет для обслуживания и помощи (инженерные войска), в таком большом количестве я вижу впервые! Молодцы создатели! Очень впечатляет! :smile12: :smile13:
Правда минусы все же есть: отсутствуют таблички с обозначением что есть что! И если природа, в части своей первозданности (как говорит Buka) может вполне и обойтись, то тут, извините, таблички нужны, для образования! :!:
Вот лишь малая часть техники:
Изображение
Изображение
Изображение
19. Тут же расположился картинный музей. И цена грошовая всего 40 рублей вход и экскурсия смешные 60 рэ! Из-за отсутствия времени пропускаю это мероприятие, а жаль. :( Экскурсия для одного человека это лучше всего, как для усвоения материала, так и для приобщения к живописи.
20. Далее бетонный забор как произведение искусства со всеми городами - героями! Меня впечатлило! :smile12: :smile13:
Изображение
Частички Крыма, я их везде нахожу :smile3:
Изображение
Изображение
Очень натурально и профессионально нарисовано! Вот что значит сделать из непримечательного забора, украшение! :smile13:
Изображение
Изображение
А дальше была Москва ... а под ней лежит человек :smile5: Я подошел и спросил: "Как Вы себя чувствуйте?"
Изображение
И получил примерно такой ответ: :lol:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Волжский - 2017

Сообщение Dmitry » 16 апр 2017, 16:04

21. Декоративное сооружение.
Изображение
22. Православный приход храма Иоанна Богослова . Внутри было очень много народу, много семей с детьми. Многие приходили с корзинками в которых были куличи и яйца! Думаю для того чтобы батюшка освятил эту пасхальную еду.
Но батюшка по очереди давал выпить из ложечки водичку маленьким деткам. :smile3:
Поставив свечку, я продолжил свой путь :smile3:
Изображение
Тут, судя по всему, приобщают людей к библии
Изображение
Интересно эти большие яйца (с рост ребенка лет 10) они выкатывают только на Пасху, или они там все время стоят? :smile21:
Изображение
23. Дальше я зачем то ушел с маршрута, и вместо того, что бы пойти по центральной аллее, к площади Ленина, отклонился влево, обойдя её :smile25: Кроме цветущей яблони там смотреть оказалось нечего, и пришлось зайти на аллею с лицевой стороны и пройтись по ней до знаковых мест.
Изображение
24. Вождь как всегда направляет строителей коммунизма, которые так его и не достроили :smile4: С левой стороны от памятника Ленина: дворец культуры "Октябрь", а сразу за ним современный фонтан
Изображение
Изображение
25. Еще дальше стандартный советский фонтан "одуванчик"
Изображение
26. Далее ученый котейка и за ним памятник Высоцкому В. выдающемуся человеку прошлого века. Отдельно Высоцкого не покажу, он был на против света! :smile9:
Изображение
27. А эта скульптура у меня вызвала самые положительные эмоции - улыбку. Скульптура "Суслики"
Изображение
28. Не смотря на то, что до субботника еще неделя Вы посмотрите какая тут чистота! А газоны! Мои любимые газоны!
Изображение
Вот не поленился и сфотал газон вблизи :smile1: :smile13: Молодцы! :smile12:
Изображение
29. Пока еще серая арка. Через пару недель будет уже зеленая.
Изображение
30. Обращаю внимание на то, что во многих местах есть велопрокаты! :smile13:
Изображение


Выхожу из условной зоны парка без забора и направляюсь к остановке пл. Ленина.
Вашим комментариям, уважаемые форумчане, буду очень рад.
Продолжение следует ...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Волжский - 2017

Сообщение Dmitry » 16 апр 2017, 18:19

31. Центральная улица в г. Волжский - Ленина. Широкая и без ям :smile1:
Изображение
32. А тут ЦУМ атаковали инопланетяне! :lol: ДНСные :)
Изображение
33. Далее я прокатился на автобусе (цена билета 17 рублей, что на 3 рубля меньше чем в Омске) одну остановку в надежде увидеть памятник пластилину. Почему то в ГИСе остановка называется "Космонавтов", а на самом деле остановка с замысловатым названием "парк - с/о цветущий сад". Но это не важно, хотя парк там действительно есть но достопримечательностей там, по мнению ГИСа, нет. Поэтому я игнорирую парк и иду смотреть пластилин. :smile1:
Но увы, такого памятника я не нашёл, его просто не существует. На его месте растения:
Изображение
Русич есть, а пластилина нет :smile17:
Изображение
Хотел магнитик купить (с трудом но нашел магазин сувенирный), но магазин 16.04.2017 не работает :smile28:
34. А вот другие достопримечательности присутствуют (на этой остановке), это собака поводырь и Стелла Ленину:
Изображение
Изображение
Следующая остановка стала Дворцовая площадь, но это уже в следующий раз. А сейчас спать надо. :smile3:
Продолжение следует ...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Волжский - 2017

Сообщение Dmitry » 19 апр 2017, 17:08

Как то народ мало заинтересовал город Волжский, а зря :smile53: Тем не менее продолжу :smile51:


35. На дворцовой площади, уютно расположился дворец культуры напоминающий, по внешним очертаниям, драм театр, а перед ним стела «Комсомольской славы». :smile3:
Дворец культуры как бы вписывается в ПКиО «Гидростроитель» и вместе с ним создает отличную зону для отдыха, как местному населению, так и приезжим. :smile13:
Но я решил сразу не идти в парк, а сперва посмотреть другие достопримечательности расположенные здесь же, на фонтанной улице находящейся на противоположной стороне проспекта Ленина.
Изображение
36. В одном из магазинов встретил двух зайцев предлагающих прикупить цветы. :) Прикольные :)
Изображение
37. Фонтанная улица начинается с двух помпезных шаров воздвигнутых на постаментах. :smile13:
Изображение
38. Сам фонтан типичный, без лишнего пафоса и изыска, представлен тут, на этой улице, в единственном экземпляре. Такой можно встретить во многих городах России, включая и наш любимый Крым. Безусловно, оценивать фонтан можно только во включенном состоянии и ни как иначе. Поэтому просто фонтан.
Изображение
39. Заканчивается небольшая улочка величавыми чашами, в центре которых удачно поместились головы небритых мужиков. :lol: Возможно что из о рта брызжет вода в момент центрального включения фонтанов в городе. :smile17:
Изображение
40. На пересечении Фонтанной и Чайковского стоят два одинаковых в архитектурном плане здания: одно из них ЗАГС, а другое музейно - выставочный комплекс, где собраны в основном экспонаты со стройки волжской ГЭС. Это и понятно, ведь город очень молод и, показывать в музее еще особого нечего, разве что автобусы, но для них там места не хватит, хотя посетить такую выставку было бы интересно. Может на заводе есть такой музей? :smile23:
Изображение
Музей
Изображение
41. Завершает этот архитектурный ансамбль пожалуй главная достопримечательность города: памятник первостроителям открытый в 2009 году. :smile13:
Изображение
42. За ним начинается почему то набережная, хотя до воды, до Волги, там еще рукой подать. Однако с этого места открывается вид на вымощенную бетоном и уходящую в даль дорогу, которая должна привести, по идее, к Волге. Проверять это я не стал, за неимением времени. Хотя уверен, что прогулка доставила бы удовольствие. Предполагаю, что если дойти до конца этой дороги и свернуть вправо, то можно оценить всю мощь Волжской ГЭС. Если еще когда-нибудь доведется побывать еще раз в Волжском, то эта прогулка станет первым в моем списке. :smile43:
Изображение
43. Все же кусочек набережной я зацепил, всегда радуют названия чего либо, как, например, тут: «Волжская ГЭС».
Изображение
44. Возвращаюсь обратно, тем же путем, к парку, см. п.35, через фонтанную площадь. В очередной раз убеждаюсь, насколько чисто в городе. :smile12: :smile13:
Даже обычная, казалось бы, ничем непримечательна мусорка останавливает мой взгляд, но вовсе не потому что она без мусора, а от наличия карманчика для пепла и окурков сбоку. Очень разумное решение, однако. :smile13:
Изображение
45. ПКиО «Гидростроитель». Оригинальность названия парка радует. Тут даже, в стандартном стиле, парковая зона огорожена забором.
Изображение
46. Волжский выбирает спорт! Давно хочу приобрести себе самокат с колесами 125 мм. Очень многие в Москве, особенно на ВДНХ на таких катаются, целыми семьями.
Не долго думая, беру на прокат самокат и начинаю великолепную самокатную прогулку по парку. :smile20:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Волжский - 2017

Сообщение MakSer » 19 апр 2017, 17:21

Почему же незаинтересовал?очень даже. .... Совсем рядом Саратов. Моя Родина. Судя по фото Волжский намного чище. А стоимость проезда такая же как в Саратове :smile43:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Волжский - 2017

Сообщение alex1966 » 19 апр 2017, 18:07

Чистота просто бросается в глаза . Город очень ухожен .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Волжский - 2017

Сообщение buka » 19 апр 2017, 18:25

Dmitry писал(а):

10. Зачем то выкопана зигзагообразная траншея. :smile22:
Изображение


:smile21:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Волжский - 2017

Сообщение buka » 19 апр 2017, 18:33

Похоже главный суслик за...л всю норку и семью заодно! :smile17:



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2