Путешествие на Баскунчак 2017

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Dmitry » 28 май 2017, 07:51

Рассказ о поездке в заповедную зону Астраханской области - Баскунчак.
Изображение\
Поездка 27.05.2017 г.


Добрый день, уважаемый читатель, форумчане! :smile15:

Сегодня я хотел бы Вам рассказать о своей несколькочасовой поездке на Баскунчак, в оазис средь степного уныния. :smile2:
Думаю каждый из нас добавляет в свои блюда, при приготовлении пищи, поваренную соль, верно? :smile2: Хотя, конечно, есть и исключения, вроде Раисы Захаровны из фильма "Любовь и голуби". :D

Из школьной программы также знаем, что давным давно, когда не было монет и денег, рассчитывались солью. Да, да солью. :!: Именно этот минерал делал пищу вкусной, а пища, как не крути, является главным критерием выживания и сосуществования после воздуха. Такая вот соль :smile43:
Так вот эта самая соль, которую мы ежедневно употребляем вместе с пищей, добывается до 80% в России именно на Баскунчаке, где издревле ее добывали. А с некоторых пор добывают в промышленном масштабе, хотя и не таком как 6 лет ранее ... Но, обо всем по порядку. :smile2:


Интересовался Баскунчаком я с тех пор когда оказался в Астраханской области. В этой области, кроме как областного центра Астрахани и собственно заповедника смотреть особо нечего, степь да степь. Кроме того можно запросто на змею попасть, или другую степную живность увидеть:

Короче говоря, погнали! :smile18:


Выехали мы из Знаменска поздновато, в половине 5 вечера. :( Но что делать, работа :smile26:
И вот, после крылатого Ахтубинска, появились первые очертания Заповедника.
Изображение
Казалось бы чего тут такого интересного, на этой фотке? Да? А я Вам скажу, любители ездить по трассам. :) Тут, в степи, только степь и деревья не растут. Поэтому дорога унылая и не информативная ближе к скучной. Поэтому эти холмики тебя, как туриста, оживляют. :smile43:
Поскольку дорогу из нас никто не знал, ехали на обум, изредка используя GPS навигацию. Так интереснее и веселее, особенно когда едешь компанией. Нас было пятеро и все трезвые! :smile3:
От трассы, в Нижнем Баскунчаке (а именно отсюда и начинаются наше приключение), висит табличка: музей - природный заповедник! Им является вот это вот здание, с красной крышей:
Изображение
Но так как в мои планы не входило посещать музей, игнорируем его и летим дальше. :smile3:

Часть 1 - мраморное озеро
Дорога из Нижнего Баскунчака вывела нас к промышленной зоне, где добывают не соль, а что то иное (гипс)!
Заяндексье пока не дает мне ответ на вопрос: Что добывают на Баскунчеке кроме соли!
А добывают тут очень много всего, скажу я вам! :smile3:
Эта зона, не огороженная зона, где мы остановились, как бы отчерчена глиняным валом, в структуре которого, кроме глины я обнаружил известняк, пемзу, слюду и другие не опознанные мною минералы.
Изображение
Изображение
Преодолеваем эти глиняные буераки и моему взору предстает такая картина, от которой я забыл обо всем на свете! :smile20:
Эмоции, которые нельзя было выплеснуть наружу (все таки я ехал с молодежью, а для них главное ютуб и что показывают там) что бы тебя не сочли придурком, переполняли меня, ведь среди степи, я увидел этот оазис, пусть и рукотворный, пусть и "добывающий", но оазис. И он потрясающе красив! Правда!?
На этом же фото, в глубине виднеется самая высокая гора Астраханской области, гора Богдо. Но к сожалению, мы туда так и не попали, по времени не успели :smile27:
Изображение
При детальном рассмотрении, в низу можно увидеть добычу ископаемых, которые везут большими машинами кразами на верх. Но тут, эти громадные кразы, попросту незаметны...
По этой дороге, машинами поднимаются вверх ресурсы
Изображение
А это минералы, которые можно найти в огромных количествах прямо тут:
Изображение
Изображение
Прощаемся с этим удивительным местом и едем дальше. Хотя очень хотелось спуститься вниз к воде. Но отговорили, типа могут задержать :smile7:
Изображение
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиБаскунчак, озеро, грязи, гора Богдо, минералы, соль

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Dmitry » 28 май 2017, 08:38

Продолжение позже, сегодня еду в Волгоград :smile53:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20095 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Luska » 28 май 2017, 09:32

Dmitry писал(а):

Изображение

Фотка - супер!
Почитаю, мне интересно. Пейзажи, конечно, скудноватые, но сразу думается, что тут в карьерах можно, например, Марс снимать :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Kira74 » 28 май 2017, 09:38

Luska писал(а):

Dmitry писал(а):

Изображение

Фотка - супер!
Почитаю, мне интересно. Пейзажи, конечно, скудноватые, но сразу думается, что тут в карьерах можно, например, Марс снимать :smile1:

Фото действительно классное! Необычное! Дима, ждём продолжения))) Когда-то ехали на поезде Екатеринбург - Астрахань (ныне канувшим в лета) через станции Верхний Баскунчак, Нижний Баскунчак, я так понимаю, это населенные пункты на разных берегах озера?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Макс
Сообщения: 941
Стаж: 8 лет 2 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1764 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Кубок Russia (4) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Фото (2) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение MakSer » 28 май 2017, 10:39

Dmitry писал(а):

Продолжение позже, сегодня еду в Волгоград :smile53:

Дима напиши пару строк потом как там дороги в Волгограде. :smile2:
И да . Красиво. Сколько жил в Саратове а дальше Волгограда в ту сторону не добирался :smile7:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение М@руся » 28 май 2017, 11:18

О, привет моему Волгограду, доеду туда только к июлю.
Ой, в предвкушении! Очень красиво получилось! Столбы еще в воде.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Si-Da » 28 май 2017, 11:39

Dmitry писал(а):

[ok]Рассказ о поездке в заповедную зону Астраханской области - Баскунчак.
Изображение\

О, круто! Это, я так понимаю, и есть само озеро?!

А что это за столбы, Дим? Наверно, какие-то приспособления для добычи? И что у тебя в руке? А как ощущения после воды?..

Наверно, тороплюсь... Интересно же :smile21:

Жду и я продолжения.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Ptichka_57 » 28 май 2017, 13:29

Si-Da писал(а):

Dmitry писал(а):

[ok]Рассказ о поездке в заповедную зону Астраханской области - Баскунчак.
Изображение\

О, круто! Это, я так понимаю, и есть само озеро?!

А что это за столбы, Дим? Наверно, какие-то приспособления для добычи? И что у тебя в руке? А как ощущения после воды?..

Наверно, тороплюсь... Интересно же :smile21:

Жду и я продолжения.

Дима! В руке наверное ветка, на которой после опускания в воду выросли кристаллы соли :smile2: ???
Очень интересно :smile1: тоже жду продолжения :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение I-not » 28 май 2017, 16:50

Разработки минерала - быстрее всего - это гипс. Кстати, про гипс. В некоторых крымских пещерах вы можете обнаружить стоящие из луж иголками, как у ёжика, кристаллы. Это и есть гипс. Спросите, как кристаллы могли вырасти вверх? Вначале вы подумаете, что раствор капает сверху. А вот и нет. Оказывается, когда слабый раствор соляной кислоты протекает по большому куску минерала, то все соли кислота вымывает, аот гипс остаётся. Именно такими красивыми цветными ёжиками, торчащими вверх.

На столбиках на фото раньше стояли металлические лотки, в которые наливали солёную воду. Вода на солнце выпаривалась и оставалась соль.
Раньше на озере летом останавливались розовые фламинго. Когда летят, выглядит очень красиво. Иногда можно найти перо этой жар-птицы.

Про змей.
Змеи там вообще интересные и не пуганные. На 384 км трассы Волгоград-Астрахань по левому берегу есть такое название - Змеиная горка. В этой горке змеи зимуют со всего края. Мы с палатками всегда вставали на другом берегу Ахтубы в этом месте. Утром купаешься, а змеи плывут с противоположной стороны речки. Доплывают до тебя, подныривают и дальше плывут. У берега если спугнуть такую змею, она ныряет и лежит под водой минут 40 у берега. Главное, не наступить, когда купаться идешь. Утром из палатки выходишь, берешь палку и когда идешь умываться к речке, гоняешь змей. Со временем змеи оставляют дорожку от палатки к речке не заполненной своими телами. А наблюдать за ними, когда они охотятся на рыбу, очень интересно. Они ныряют и хватают рыбку поперек, вылезают на берег и заглатывают. Никого не боятся. Один раз наш товаришь на змее со Змеиной горки прокатился. Оступился и на куске грязи поехал с бугра. Змея внизу из этой кучи мусора, на которой он ехал, выскочила с шипением, размахивая хвостом и лапами. А когда идешь по крутому краю речки и тебе навстречу змея ползет, ноги пошире ставишь, онм проползает и дальше идешь.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение alex1966 » 28 май 2017, 18:58

Dmitry . Большое спасибо . Вообще , в нашей стране очень много удивительных мест . Об этом месте , я слышал раньше , но только из телевидения , помоему в программе Клуб путешественников , которую вел легендарный путешественник Юрий Сенкевич .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1