Путешествие на Баскунчак 2017

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Dmitry » 29 май 2017, 17:34

Огромное всем спасибо за комментарии. :smile52: Рад что Вам понравилось. Это стимулирует на продолжение и новые приключения :smile1:
Чуть позже отвечу на вопросы и продолжу. :smile2: Со временем совсем никак :smile25:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиБаскунчак, озеро, грязи, гора Богдо, минералы, соль

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Алексей7 » 29 май 2017, 19:38

Dmitry писал(а):

Чуть позже отвечу на вопросы и продолжу. Со временем совсем никак

Надеюсь фотки озера будут еще? Очень уж мне соленые озера нравятся.. ну прямо интересно какое оно.. Но не только же карьер там есть ...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Dmitry » 30 май 2017, 05:10

Алексей7 писал(а):

Dmitry писал(а):

Чуть позже отвечу на вопросы и продолжу. Со временем совсем никак

Надеюсь фотки озера будут еще? Очень уж мне соленые озера нравятся.. ну прямо интересно какое оно.. Но не только же карьер там есть ...

Конечно, конечно, Алексей! Ведь это только самое начало :smile1:
Оказывается что это не просто карьер, это карьер с мраморным озером! На которое пускают туристов лишь 1 раз в год, в день строителя! :smile5: Но нам, судя по всему повезло, что хоть одним глазком но увидели сие чудо. И нас не задержали как нарушителей.
Кроме того, умные люди подсказали, что:
Цитата:
В позапрошлом веке здесь начались разработки гипсового месторождения. Сначала кирками и лопатами, затем все более мощной техникой. Гипсовый карьер расширялся и углублялся. С 1998 владельцем гипсового производства стал немецкий концерн Кнауф. Можно сколько угодно рассуждать об экспансии Запада, о продаже национальных богатств. Но то, что с приходом к нам этого гиганта по производству строительных материалов у людей появилась стабильная и высокооплачиваемая работа – это факт. И производство знаменитых строительных смесей «Кнауф Гипс Баскунчак» - это именно здесь.

Изображение
Собственно этот завод виден с дороги, вот:
Изображение
Luska писал(а):

Фотка - супер!
Почитаю, мне интересно. Пейзажи, конечно, скудноватые, но сразу думается, что тут в карьерах можно, например, Марс снимать :smile1:

Спасибо, Людмила :smile10: . На самом деле тут есть где разгуляться, только вот времени как всегда не хватает :smile28:
Kira74 писал(а):

Фото действительно классное! Необычное! Дима, ждём продолжения))) Когда-то ехали на поезде Екатеринбург - Астрахань (ныне канувшим в лета) через станции Верхний Баскунчак, Нижний Баскунчак, я так понимаю, это населенные пункты на разных берегах озера?

Спасибо, Наталия :smile10:
Нет, они следуют друг за другом. Но все интересное именно в Нижнем Баскунчаке :smile2:
Изображение
MakSer писал(а):

Дима напиши пару строк потом как там дороги в Волгограде.
И да . Красиво. Сколько жил в Саратове а дальше Волгограда в ту сторону не добирался

Дороги приемлемые. Из Волгограда до Ахтубинска можно ехать 100 -120 км в час вполне спокойно. Правда на поворотах надо быть аккуратнее есть одно место, куда ночью улетают грузовики и легковушки. :smile17:
От Ахтубинска в сторону Баскунчака больше 90 лучше не ехать. :smile2:
М@руся писал(а):

О, привет моему Волгограду, доеду туда только к июлю.
Ой, в предвкушении! Очень красиво получилось! Столбы еще в воде.

Спасибо! :smile10:
Si-Da писал(а):

О, круто! Это, я так понимаю, и есть само озеро?!
А что это за столбы, Дим? Наверно, какие-то приспособления для добычи? И что у тебя в руке? А как ощущения после воды?..
Наверно, тороплюсь... Интересно же
Жду и я продолжения.

Спасибо, Татьяна. Постараюсь не сильно затягивать с отчетом. :smile2:
Да, это озеро, вернее старая его часть. Та, где много веков назад начинали добывать соль. Об этом чуть позже. в 3 части, поездки. :smile2:
На эти столбы, на сколько я понял, стелили настилы, по которым можно было ходить и носить соль. :smile2: Просто так по соли, ходить больновато. Прочувствовал на себе. :smile4:
Ptichka_57 писал(а):

Дима! В руке наверное ветка, на которой после опускания в воду выросли кристаллы соли ???
Очень интересно тоже жду продолжения

Да, все верно, это ветка. :smile1: После опускания в воду на ней образуются кристаллы. Но ветка не моя, нашел уже кристаллизированную. :smile2:
Спасибо, Нина :smile10:
Цитата:
Разработки минерала - быстрее всего - это гипс. Кстати, про гипс.

Да, Сергей, это гипс :smile2:
Цитата:
На столбиках на фото раньше стояли металлические лотки, в которые наливали солёную воду. Вода на солнце выпаривалась и оставалась соль.

Нам про металлические лотки не говорили. :smile4: Металл он имеет обыкновение ржаветь, а это не очень хорошо на производстве :smile2: Поэтому сомневаюсь что его использовали 300 лет тому назад...
alex1966 писал(а):

Dmitry . Большое спасибо . Вообще , в нашей стране очень много удивительных мест . Об этом месте , я слышал раньше , но только из телевидения , помоему в программе Клуб путешественников , которую вел легендарный путешественник Юрий Сенкевич .

И Вам, всем спасибо, что заинтересовались этим местом. :smile13: :smile15:
P.S. Я пишу сразу на форуме, поэтому ошибки неизбежны. Прошу понять и простить, если что :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Dmitry » 30 май 2017, 06:15

Часть 2 - Знакомство с местными достопримечательностями и производством
Очень весело, скажу я Вам, путешествовать с молодежью. :smile1: Поначалу как то раздражительным кажется чрезмерно громкая музыка голосящая из машинных динамиков и нарушающая местную идиллию , излишние телодвижения, а потом ничего, привыкаешь и вливаешься в этот молодежный ритм. :smile1:
Балин, неужели я старею :smile21: :smile7: ...


Уезжаем с красивой панорамы по грунтовке
Изображение
Вновь въезжаем в поселок Старый Баскунчак и едем к музею природы (но туда мы не идем и даже не делаем такую попытку), возле которого встречаем вождя всех народов в непривычной компании. Кто эти люди!? :smile5:
Впервые такое вижу. :smile3:
Изображение
Добродушные местные жители пытались нас обстрелять из автоматов и луков. :smile18:
Позировать на камеру любят, видимо не в первый раз :smile1:
Изображение
А дальше мы поехали по гуглу (будь от трижды не ладен). И он все время нас наровил завести в тупик, или шлагбаум. :smile7:
В конце концов, проехали через переезд, и увидели озеро вдоль которого идет железная дорога.
На многих вагонах значится - Руссоль!
Изображение
Множество железных путей уходит прям в озеро, где вдалеке стоит добывающая станция.
Изображение
Однако мы знали, что к озеру осуществляется цивильный подъезд на машине. Поэтому это была не конечная остановка и явно не наша. Едем искать дальше, узнавая информацию от местных жителей, а не от всезнающего по плохо ориентирующегося на местности гугла. :smile9:
По дороге встречались разные птицы. Но мой LG G4 на таком расстоянии не мог четко зафиксировать дичь. :smile21: Чувствую надо менять его на более интересную модель.
 Миницапля и удод
Изображение
Изображение

Дальше были производственные цеха knauf
Изображение
И частично огороженная территория. Почему частично мне не понятно. :smile17:
Изображение
Поэтому меня не смутил шлагбаум и наша команда двинулась в глубь, пешком.
Изображение
Раз территория не огорожена, значит по ней можно ходить! Наивно полагал я :)
Тут, уже готовый материал сыпется прям на землю. :smile5: Кажется что уже пора "разгребать" пирамиду.
Изображение
Огибаем эту территорию и видим вновь кусочек озера Баскунчак.
Изображение
Как вдруг видим бежит к нам охранник, язык на плечо.
- Вы кто такие!?
- Туристы!
- .. эээ, и что тут делаете?
- хм. .. гуляем.
- Тут нельзя гулять, тут территория! Если не уйдете, будем задерживать, разбираться!
- Хотелось мне с ним подискутировать и потребовать документы с него, но пацаны удержали. Не захотели связываться. :smile7:
Вот почему мы такие бздливые, извиняюсь за выражение. :smile4: На основании чего он бы меня задержал? :smile6:
Короче говоря облом. Местные жители не правильно указали дорогу, возвращаемся обратно и ищем дальше. :smile2:
Продолжение следует ...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение I-not » 30 май 2017, 07:47

Вот из-за этих разработок после 1998 года уникальное озеро Баскунчак засыпало песком и пылью в ветреную погоду. Разработки соли пришлось даже прекратить.
А на оз. Эльтон не ездили?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Si-Da » 30 май 2017, 10:22

Dmitry писал(а):


Очень весело, скажу я Вам, путешествовать с молодежью. :smile1: Поначалу как то раздражительным кажется чрезмерно громкая музыка голосящая из машинных динамиков и нарушающая местную идиллию , излишние телодвижения, а потом ничего, привыкаешь и вливаешься в этот молодежный ритм. :smile1:
Балин, неужели я старею :smile21: :smile7: ...


Дааа, Дим... А мне как весело читать эти твои умозаключения :smile16:
Цитата:
Вновь въезжаем в поселок Старый Баскунчак и едем к музею природы (но туда мы не идем и даже не делаем такую попытку), возле которого встречаем вождя всех народов в непривычной компании. Кто эти люди!? :smile5:
Впервые такое вижу. :smile3:
Изображение


Вот, подсмотрела
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Скульптура «Ленин и ходоки» (поселок Средний Баскунчак)
Памятник Ленину является самой популярной скульптурой в нашей стране. В основном это обычный памятник, где вождь мирового пролетариата изображен стоя. Однако многие многие населенные пункты пытаются отличиться и изобразить вождя в нестандартном виде. Так в поселке Средний Баскунчак установлена скульптура по мотивам картины «Ленин и ходоки». На данный мотив существует много анекдотов.

К Ленину пришли ходоки.
После беседы с ними он вызывает Дзерджинского и говорит ему:
-Всех немедленно расстрелять!!!
Но сперва-хорошего крепкого чаю…
Приходят ходоки к Ленину:
— Владимир Ильич! Что нам делать? Жрать нечего — одна солома осталась!
— А вы ешьте солому.
— Так мы же так и мычать начнем.
— Ну почему же? Я вот по утрам липовый медок кушаю, а не жужжу.
Владимир Ильич, к вам ходоки!
— Да, а что они принесли, батенька?
— Свежей рыбки.
— А шли они сколько?
— Две недели.
— Детям, все детям.Смеркает, Ленин встаёт из-за стола, Феликс Эдмундович подаёт ему пальто и выключает свет
Ленин восклицает:
— Что вы делаете! Зачем вы отключили свет?
— ???
— Пусть ходоки думают что я работаю, а то отошёл вчера в клозет — кепку скоммуниздили.


Цитата:
Добродушные местные жители пытались нас обстрелять из автоматов и луков. :smile18:
Позировать на камеру любят, видимо не в первый раз :smile1:
Изображение


Мило :smile1:

Цитата:
Тут, уже готовый материал сыпется прям на землю. :smile5: Кажется что уже пора "разгребать" пирамиду.
Изображение


:smile5: Какие чёткие формы! Класс! :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Dmitry » 06 июн 2017, 15:36

Si-Da писал(а):

Дааа, Дим... А мне как весело читать эти твои умозаключения :smile16:

спс, Татьяна :smile10:
Si-Da писал(а):

[i]Скульптура «Ленин и ходоки» (поселок Средний Баскунчак)
Памятник Ленину является самой популярной скульптурой в нашей стране. В основном это обычный памятник, где вождь мирового пролетариата изображен стоя. Однако многие многие населенные пункты пытаются отличиться и изобразить вождя в нестандартном виде. Так в поселке Средний Баскунчак установлена скульптура по мотивам картины «Ленин и ходоки». На данный мотив существует много анекдотов.

Местные жители не придают значения этой скульптуре, в то время как проезжающие вроде нас, останавливаются поглазеть :smile3:


Наконец-то после очередных "узнаваний" от местного населения нам удалось вырулить на нужную дорогу. :smile20:
Правда было уже поздновато, но игра стоила свеч :smile2:
Не смотря на то, что мы приехали в не сезон (сезон в заповеднике начинается с июля по сентябрь, аккурат после мошки), местные "провожающие" и коренные жители с привеликим удовольствием оторвались от своих разговоров и посиделок и начали агитировать нас на "джипинг" до озера.
Дело в том, объясняли они, что на своей машине туда проехать нельзя (штраф 15000 рублей) и даже на мотоциклах запретили (хотя еще в прошлом было разрешено), поэтому извините, только наш УАЗ. :smile18:
Узнав цену мы с радостью согласились. Покатушки туда и по вызову обратно, обошлись нам в 400 рублей. :smile13:
Кроме того по возвращению обратно сделали скидку на душевые кабины (а они тут тоже есть!), где можно смыть с себя соль и лечебную грязь. Здесь же можно купить сувенирную продукцию, а в сезон отведать местного баскунчакского шашлыка и другие местные блюда :smile51:
Мы же прыгаем в полуразбитый УАЗик и довольные едем к заветному месту, озеру Баскунчак! :smile53:
Изображение
Продолжение следует ...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение М@руся » 06 июн 2017, 17:59

УАЗик это лучше, чем мотоциклы с самодельными скамейками на них, хорошо, что их запретили. Раньше автобус ходил, типа ПАЗика от стоянки до "пляжа"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение Алексей7 » 07 июн 2017, 08:30

Dmitry писал(а):

сделали скидку на душевые кабины (а они тут тоже есть!), где можно смыть с себя соль и лечебную грязь. Здесь же можно купить сувенирную продукцию, а в сезон отведать местного баскунчакского шашлыка и другие местные блюда

Ух ты.! А жизнь то оказывается там бьет ключом, и туристы наверное есть. Я думал это богом забытое место как соленое озеро Сиваш в Крыму, которое никто даже не рассматривает что это объект имеющий хоть какую нибудь ценность в плане туризма и лечебных грязей.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на Баскунчак 2017

Сообщение М@руся » 07 июн 2017, 08:54

Алексей7 писал(а):

Dmitry писал(а):

сделали скидку на душевые кабины (а они тут тоже есть!), где можно смыть с себя соль и лечебную грязь. Здесь же можно купить сувенирную продукцию, а в сезон отведать местного баскунчакского шашлыка и другие местные блюда

Ух ты.! А жизнь то оказывается там бьет ключом, и туристы наверное есть. Я думал это богом забытое место как соленое озеро Сиваш в Крыму, которое никто даже не рассматривает что это объект имеющий хоть какую нибудь ценность в плане туризма и лечебных грязей.

Нет, туристов хватает. Там же еще и санаторий есть, но по сравнению с озером Эльтон, оно в Волгоградской области, конечно, запущено. На Эльтоне прям курорт, и санаторий хороший.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3