Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение ЛюдмилаА » 20 мар 2015, 11:50

Время бежит стремительно. Кажется, что прошлое лето кончилось совсем недавно, а вот уже и следующее на носу.
Хочу рассказать о нашей однодневной поездке из Москвы в Богородицк, что в Тульской области.
Город этот манил меня уже давно - с тех самых пор, когда муж мой только переехал в Москву, а я ещё жила в Воронеже, и мы частенько мотались в гости друг к другу ночными междугородними автобусами. Самая длинная остановка в пути была как раз на окраине Богородицка. Помню, как стоя тёплой майской ночью возле придорожного кафе со стаканом крепчайшего чёрного чая в руках, я слушала пение соловья, и мне вдруг пришла в голову мысль о том, что мне обязательно нужно попасть в Богородицк. Так он с тех пор и существовал в моём сознании, как некий тайный город, с которым я так часто бываю рядом, но всё не могу туда попасть.
А пока планы оставались только планами, я потихоньку собирала информацию. Которая только добавила мне желания рано или поздно попасть в это место.
Ну, например, о существовании так называемого "Богородицкого замка", о том, как веер Екатерины Великой определил планировку города, и о тайнах Русского Императорского двора, с которыми связана история Богородицка.

Изображение

Несмотря на краткость поездки, рассказ не будет коротким. Было очень интересно, и не без приключений :smile2:
Последний раз редактировалось ЛюдмилаА 30 мар 2015, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

ТегиБогородицк, Богородицкий замок, Богородицкий дворцово-парковый ансамбль, Бобринский, Болотов, Тульская область,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение Dmitry » 20 мар 2015, 12:22

ЛюдмилаА писал(а):

Время бежит стремительно. Кажется, что прошлое лето кончилось совсем недавно, а вот уже и следующее на носу.
Хочу рассказать о нашей однодневной поездке из Москвы в Богородицк, что в Тульской области.

Супер! С удовольствием буду следить за ходом Вашего рассказа! :smile10:

ЛюдмилаА писал(а):

Город этот манил меня уже давно - с тех самых пор, когда муж мой только переехал в Москву, а я ещё жила в Воронеже, и мы частенько мотались в гости друг к другу ночными междугородними автобусами.

Это ж часов 6-7 езды в одну сторону :smile5: Пока что мне не удалось побывать в Воронеже, по командировочным делам, но думаю это дело времени. :smile9: Мне вообще очень нравятся подробные рассказы о городах и населенных пунктах, достопримечательностях в них и особенностях.
Со временем я вспомню свои былые поездки и последую Вашему примеру, расскажу о Сергиевом Посаде, Пензе, Твери, Липецке, Новосибирске и других городах где удалось побывать. Все они прочно сидят у меня в голове и хочется восстановить хронологию событий по многочисленным фоткам. :smile2:

ЛюдмилаА писал(а):

...Так он с тех пор и существовал в моём сознании, как некий тайный город, с которым я так часто бываю рядом, но всё не могу туда попасть.

Мечты сбываются, Людмил :smile3:

ЛюдмилаА писал(а):

Ну, например, о существовании так называемого "Богородицкого замка", о том, как веер Екатерины Великой определил планировку города, и о тайнах Русского Императорского двора, с которыми связана история Богородицка.
Изображение

:smile13:

ЛюдмилаА писал(а):

Несмотря на краткость поездки, рассказ не будет коротким. Было очень интересно, и не без приключений :smile2:

:smile20: С нетерпением ждем :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Тайна имени графа Бобринского

Сообщение ЛюдмилаА » 20 мар 2015, 12:33

11 апреля 1762 года гардеробмейстер императрицы Екатерины Второй Василий Григорьевич Шкурин тайно вынес из Зимнего дворца только что родившегося младенца, завёрнутого в бобровую шубу. Младенцем этим был внебрачный сын императрицы и её фаворита, графа Григория Григорьевича Орлова.

Изображение Изображение

Мальчика назвали Алексеем и дали ему фамилию Бобринский - то ли по бобровой шубе, в которую он был укутан после рождения, то ли по названию имения Бобрики в Тульской губернии, которое подарила ему его царственная мать. Мне лично больше нравится версия с шубой, тем более, что и село это тогда носило ещё и другое название - Спасское (ныне Богородицк).
Алексей Григорьевич и стал родоначальником династии графов Бобринским, которым и принадлежал Богородицкий замок.

Изображение

Мальчик воспитывался в семье В. Г. Шкурина вместе с его сыновьями, и в возрасте 13 лет был, по традициям знатных дворянских семейств того времени, отправлен на учёбу за границу. Впрочем, несмотря столь выдающихся родителей и на все старания своей великой матери обеспечить ему достойное образование и блестящую карьеру, ничего путного из юного графа не вышло. Ни способностей, ни желания учиться у него не было, за границей он лишь развлекался и транжирил средства, влезая в огромные долги. В итоге Екатерина, устав от его выкрутас, вызвала его обратно в Россию, и практически махнула на него рукой, повелев поселиться в Бобриках, где для него было выстроено прекрасное поместье с дворцом и парком, где он по большей части и жил до своей смерти в 1813 году.
Император Павел I признавал графа Бобринского своим единокровным братом, и продолжал всячески поддерживать его и после смерти Екатерины.

Собственно, ничем особым и не прославился в истории первый граф Бобринский, кроме обстоятельств своего появления на свет, да прекрасным имением, которое построила ему его великая родительница. Но среди его потомков было много по-настоящему выдающихся личностей, очень много сделавших для России. В них по-видимому, и проявились дремавшие гены Екатерины и графа Орлова :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение ЛюдмилаА » 20 мар 2015, 12:56

Мечты сбываются, да :smile13:
Особенно, если очень для этого постараться. Вот мы и постарались :smile18:

Понимаю, что расталкивать мужа в пять утра в воскресенье было довольно жестоко, но иначе никак. Билеты я взяла заранее на самый первый рейс до Богородицка. К счастью, туда есть из Москвы прямые рейсы. Ехали мы в полупустом автобусе почти три часа, и приехали на автостанцию Богородицка почти в 11 часов. Предусмотрительно спросили у водителя, откуда уходит обратный рейс, и отправились гулять. Забегая вперёд, скажу, что уезжали мы с некоторыми приключениями, о которых я совсем не пожалела, и в итоге даже осталась очень довольна. Хотя и пришлось слегка понервничать :smile2:

Надо сказать, что все исторические достопримечательности Богородицка начинаются прямо у автостанции, далеко ходить не нужно. Поэтому всего города мы особо и не видели, да и не ставили перед собой такой цели.
Первое, за что зацепился взгляд, это здание общественных бань, расположившееся практически на самой автостанции. Архитектура явно ещё из "времени Бобринских, а характерный шум, доносящийся из открытых окон, показывал, что бани и сейчас используются по прямому назначению.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И тут же рядышком начинается старинный парк с прудом и комплексом зданий, который мы и собирались осмотреть.
Но сначала мы решили перекусить с дороги, так как точек питания на территории усадьбы нет.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение Dmitry » 20 мар 2015, 13:02

ЛюдмилаА писал(а):

Понимаю, что расталкивать мужа в пять утра в воскресенье было довольно жестоко, но иначе никак.

:lol: :smile13:
ЛюдмилаА писал(а):

Первое, за что зацепился взгляд, это здание общественных бань, расположившееся практически на самой автостанции. Архитектура явно ещё из "времени Бобринских, а характерный шум, доносящийся из открытых окон, показывал, что бани и сейчас используются по прямому назначению.

Это да, тазики и бесконечный пар, как можно забыть эти советские бани.. :smile28:
Сейчас, судя по словам очевидцев, такие бани, в основной своей массе, посещают гости из средней Азии. :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение ЛюдмилаА » 20 мар 2015, 13:13

VDV_forever писал(а):

Сейчас, судя по словам очевидцев, такие бани, в основной своей массе, посещают гости из средней Азии. :smile17:


А вот и нет :smile6: Сама хожу в подобную баню в Москве (не в Сандуны, там очень дорого). И вижу там достаточно много вполне небедных людей, несмотря на всю "совковость" обстановки. Причина одна: в таких банях ещё остались правильные парные с хорошими печками и настоящим паром. И поддавать пар есть кому, среди парильщиков и парильщиц прямо соревнование идёт, кто лучше пар сделает; у каждого своя методика, свои "волшебные" секреты. Мне очень нравится :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение Dmitry » 21 мар 2015, 02:58

ЛюдмилаА писал(а):

VDV_forever писал(а):

Сейчас, судя по словам очевидцев, такие бани, в основной своей массе, посещают гости из средней Азии. :smile17:


А вот и нет :smile6: Сама хожу в подобную баню в Москве (не в Сандуны, там очень дорого). И вижу там достаточно много вполне небедных людей, несмотря на всю "совковость" обстановки. Причина одна: в таких банях ещё остались правильные парные с хорошими печками и настоящим паром. И поддавать пар есть кому, среди парильщиков и парильщиц прямо соревнование идёт, кто лучше пар сделает; у каждого своя методика, свои "волшебные" секреты. Мне очень нравится :smile13:

У меня есть знакомый он тоже любит ходить именно в общественную баню, из настольгии, говорит. :smile17: Людмила, когда же продолжение? :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение ЛюдмилаА » 22 мар 2015, 16:47

VDV_forever писал(а):

У меня есть знакомый он тоже любит ходить именно в общественную баню, из настольгии, говорит. :smile17: Людмила, когда же продолжение? :smile3:


Тут не только в ностальгии дело. Современные сауны не дают тех ощущений, которые можно испытать в настоящей русской парной. Но это, конечно, дело вкуса :smile1:

А про Богородицк продолжу завтра. Сегодня совсем времени не было - в баню ходила :smile17:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение М@руся » 22 мар 2015, 20:12

ЛюдмилаА писал(а):

VDV_forever писал(а):

У меня есть знакомый он тоже любит ходить именно в общественную баню, из настольгии, говорит. :smile17: Людмила, когда же продолжение? :smile3:


Тут не только в ностальгии дело. Современные сауны не дают тех ощущений, которые можно испытать в настоящей русской парной. Но это, конечно, дело вкуса :smile1:

А про Богородицк продолжу завтра. Сегодня совсем времени не было - в баню ходила :smile17:

Ой, подпишусь под каждым словом! И мы ходим в общественную баню, совсем другое дело. А пар подают посетители, у нас в городской целая иерархия завсегдатаев.
Очень жду продолжения!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение М@руся » 22 мар 2015, 20:23

VDV_forever писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Понимаю, что расталкивать мужа в пять утра в воскресенье было довольно жестоко, но иначе никак.

:lol: :smile13:
ЛюдмилаА писал(а):

Первое, за что зацепился взгляд, это здание общественных бань, расположившееся практически на самой автостанции. Архитектура явно ещё из "времени Бобринских, а характерный шум, доносящийся из открытых окон, показывал, что бани и сейчас используются по прямому назначению.

Это да, тазики и бесконечный пар, как можно забыть эти советские бани.. :smile28:
Сейчас, судя по словам очевидцев, такие бани, в основной своей массе, посещают гости из средней Азии. :smile17:

Как вы не правы. В такие бани ходят истенные ценители. У нас так она на город одна единственная, бывает и в очереди приходилось сидеть. Поход в такую баню это священодействие, попарится, с венчиком, скрабик из кофе со сметанкой, а потом зелёный чаек из термоса. Мммм



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron