Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение ЛюдмилаА » 22 апр 2015, 17:25

VDV_forever писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Что ж, отправляемся осматривать дворец изнутри. Я не любитель интерьеров, поэтому сделала только несколько снимков, для общего впечатления.
Комнаты идут традиционно для дворцов того времени, круговой анфиладой
Изображение

Внутри дворец шикарен, особенно впечатляет эти многочисленные окна и вид на воду из них. :smile3:


Дворец действительно очень красив. И даже в запущенном сейчас парке ещё можно увидеть следы былой красоты.

ТегиБогородицк, Богородицкий замок, Богородицкий дворцово-парковый ансамбль, Бобринский, Болотов, Тульская область,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение ЛюдмилаА » 25 май 2015, 08:38

Осмотрев дворец изнутри, снова выходим во внутренний двор.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Отсюда к пруду можно попасть коротким путём, через калитку в кирпичной стене. Что мы и делаем, чтобы осмотреть прилегающую к пруду часть парка и другой фасад дворцового здания. Вот так выглядит дворцовая ограда снаружи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Фасад здания, обращённый к пруду, очень красив. Всё та же гениальная гармония архитектуры и пейзажа. Даже сейчас, когда парк заброшен и плохо ухожен, вид дворца поражает своей красотой.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



От дворца вниз ведёт широкая парадная лестница, когда-то она доходила до самой воды, и отсюда начиналась подводная дорога на другой берег.
Сейчас её нижняя часть, к сожалению, разрушена.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение ЛюдмилаА » 25 май 2015, 08:50

Парк в этой части очень романтичен, много старых деревьев, вдоль берега пруда ещё сохранились остатки старой аллеи, обсаженной липами.
Прогуливаемся по ней в обе стороны от дворца.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Периодически оглядываемся на здание дворца, которое в этот знойный послеполуденный час сияет среди зелени, как белоснежная жемчужина.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вот здесь когда-то находился каскад прудов, модное в ту эпоху парковое сооружение. Сейчас на его месте только заросшие травой и кустарником канавы.
Ничего не осталось от того изящного ухоженного парка, который придумал для Екатерины её верный слуга.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение ЛюдмилаА » 25 май 2015, 09:04

Наша прогулка подходит к концу. Мы увидели далеко не весь парк, и я бы хотела погулять там подольше, но нас ждёт обратная дорога в Москву, и пора уже возвращаться на автостанцию, чтобы не опоздать на автобус.

Снова проходим по мостику через пруд
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И идём по противоположной набережной, чтобы полюбоваться напоследок видом дворца и надвратной башни, отражающихся в глади пруда.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На этом месте набережной тоже есть ступеньки, спускающиеся в воду. Но я не стала их фотографировать. Почему? Потому что есть одно обстоятельство, которое несколько испортило наше впечатление от поездки: страшное количество мусора, в том числе и в воде у берега. Ощущение, что мусор здесь никогда не убирался. Богородицкому замку не хватает средств на уборку. Поэтому, фотографируя, я старалась, чтобы в кадр не попадали переполненные урны и замусоренные набережные. Зачем портить себе воспоминания об этой, в целом очень приятной, поездке?
В итоге мне здесь очень понравилось. Живи я поближе, хотя бы в Туле, я бывала бы здесь часто. Это очень красивое и романтичное место, и я очень рада, что мы всё-таки сюда попали.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение ЛюдмилаА » 25 май 2015, 09:24

Немного о том, как мы возвращались домой.
Яндекс-расписания и водитель автобуса, который нас привёз, ввели нас в заблуждение. Придя на автостанцию к 16-00, автобуса мы не обнаружили. И мы не дождались его в течение следующего часа. Люди уезжали в Москву на частных мини-вэнах, но, как выяснилось, места в них надо было бронировать заранее по телефону. Пока ждали, походили немного по площади автовокзала, купили два тульских фигурных пряника - котика и белку. Позже обнаружилось, что пряники, купленные в Тульской области, гораздо вкуснее тех, которые продаются в Москве, почему - даже не представляю :smile1:
В итоге решили использовать запасной вариант: возвращаться в Москву через Тулу. Благо, маршрутки из Богородицка в Тулу ходят очень часто, а из Тулы в Москву - каждые полчаса. Маршрутка довезла нас до Тулы очень быстро, минут за 40, и высадила прямо у автовокзала. Через 10 минут мы уже отправились в Москву.

Я убеждена, что не бывает худа без добра. Так вышло и на этот раз: по дороге мы получили возможность проехать по центральным улицам Тулы, и хотя бы мельком увидеть её исторический центр. Если этот рассказ прочитает кто-нибудь из туляков, я хотела бы сказать им: ваш город очень красив. Проезжая по нарядным улицам старинной застройки, я с грустью думала о том, что похоже мог выглядеть мой родной город Воронеж, если бы по нему не протопталась война. Тогда же мы решили, что однажды так же, одним днём, приедем погулять по Туле. Правда, не знаю, когда исполнится это намерение, но мы постараемся :)

В Москву мы приехали уже около 9 вечера. По дороге проезжали мимо Царицынского парка, где в этот час ещё гуляли толпы нарядных людей, звучала музыка и били фонтаны. Такой контраст с тихими аллеями Богородицкого парка...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение Dmitry » 25 май 2015, 13:35

ЛюдмилаА писал(а):

Фасад здания, обращённый к пруду, очень красив. Всё та же гениальная гармония архитектуры и пейзажа. Даже сейчас, когда парк заброшен и плохо ухожен, вид дворца поражает своей красотой.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Дворец действительно прекрасен даже без необходимой реставрации! :smile13:
P.S. Вопрос на засыпку, Людмила: в парке комары были? Дело в том что находясь на прошлой недели я не встретил этих мерзких кровососущих в парках Москвы, а вот в Омске уже в аэропорту сожрали и дожирали уже ночью, дома. :smile7:

ЛюдмилаА писал(а):

И идём по противоположной набережной, чтобы полюбоваться напоследок видом дворца и надвратной башни, отражающихся в глади пруда.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

:smile13: Красотища! Как же все таки здорово жить в Москве и наслаждаться всем тем что делает администрация для города и близ лежащей области.
Столько памятников архитектуры, дворцов, парков.
После Царицыно возвращаться в родной Омск было особенно грустно. :smile24:
 Печалка
У нас в Омске что не мэр с губернатором так все новые и новые разрушения и пофигизм.


ЛюдмилаА писал(а):

В итоге мне здесь очень понравилось. Живи я поближе, хотя бы в Туле, я бывала бы здесь часто. Это очень красивое и романтичное место, и я очень рада, что мы всё-таки сюда попали.

Эх жил бы я в Москве, каждую неделю бы на выходных куда нибудь бы обязательно двигался. :smile20: Столько объектов и мест интересных для посещения, уму не постижимо. Вы молодцы, Людмила что выбрались и рассказали об этом необычном месте на необъятных просторах нашей Родины. :smile13:
Спасибо! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Жаркий день в Богородицке (3 августа 2014 года)

Сообщение ЛюдмилаА » 26 май 2015, 02:31

VDV_forever писал(а):

P.S. Вопрос на засыпку, Людмила: в парке комары были? Дело в том что находясь на прошлой недели я не встретил этих мерзких кровососущих в парках Москвы, а вот в Омске уже в аэропорту сожрали и дожирали уже ночью, дома. :smile7:


Да ну, какие в августе комары :smile22: А в московских парках их и в мае-июне не бывает, здесь проводят специальную обработку.

VDV_forever писал(а):

Красотища! Как же все таки здорово жить в Москве и наслаждаться всем тем что делает администрация для города и близ лежащей области.
Столько памятников архитектуры, дворцов, парков.
После Царицыно возвращаться в родной Омск было особенно грустно. :smile24: ...

Эх жил бы я в Москве, каждую неделю бы на выходных куда нибудь бы обязательно двигался. :smile20: Столько объектов и мест интересных для посещения, уму не постижимо. Вы молодцы, Людмила что выбрались и рассказали об этом необычном месте на необъятных просторах нашей Родины. :smile13:
Спасибо! :smile10:


К сожалению, у большинства российских городов элементарно не хватает средств на содержание объектов истории и культуры. Богородицк, где мы были, лишнее тому подтверждение. Дворец восстановили, а на благоустройство парка и на уборку территории денег не хватает. В Москве картина совсем другая - потому что деньги другие. А по некоторым объектам и ЮНЕСКО помогает. Провинциальным городам остаётся только мечтать об этом :smile7:

Рада, что понравилось, спасибо, что читали!



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3