В Мелихово, к Антону Павловичу

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение ЛюдмилаА » 17 ноя 2017, 10:15

Ну и чтобы уж закончить на сегодня с интерьерами, кухня и помещение для прислуги. Тоже темно, осмотр только от дверей, но что получилось, то получилось :smile17:

Кухня. Жаль, что нельзя было зайти внутрь и всё рассмотреть в подробностях. Почему-то во всех местах такого рода меня больше всего привлекают всякие "производственные" помещения :smile1:


Изображение


Изображение


Комната прислуги.


Изображение


Изображение

ТегиЧехов, Мелихово, Лопасня-Зачатьевсеое, Подмосковье, русская усадьба

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение ЛюдмилаА » 23 ноя 2017, 13:23

Потом я ещё довольно долго гуляла по усадьбе. День был пасмурный и холодный, временами начинал моросить дождь, но я не испытывала дискомфорта. Здесь так душевно, что погоды просто не замечаешь.
В усадьбе водятся котики, для них тут даже домики устроены, поэтому ведут они себя по-хозяйски. Краем уха услышала, что они все тут именно той расцветки, что была и при Чехове. Рассказывают, что ещё и голубятня была, так там и голуби были той же масти, по стать котикам :smile1:


Вон там на столике стоят предметы для интерактивного урока (есть соответствующая табличка)


Изображение


Входит ли в число учебных пособий котик, нигде не написано :smile1:


Изображение


А этот сидел на перилах крыльца.


Изображение

Были и другие, но в кадр не попали.

Гуляю дальше, пытаюсь представить себе, как проводили время обитатели усадьбы, чем занимались, какие уголки особенно любили.
С другой стороны дома - открытая веранда, такое типично "чеховское место"


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Задний фасад дома выходит на небольшой прямоугольный пруд. Водоём искусственный, вырыт по распоряжению Антона Павловича, который очень любил рыбалку, и, как говорят, закидывал удочки прямо из окна, но всю пойманную рыбу отпускал обратно в пруд.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Левитановская горка. Тоже искусственно созданная - сюда ссыпали землю, когда рыли пруд. Получилось вполне уютное место отдыха. И по названию понятно, кто любил здесь отдыхать. После Левитан приезжал к Чехову в Ялту и рисовал ему в утешение среднерусские пейзажи с берёзами...


Изображение


Изображение


Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

В Мелихово, к Антону Павловичу.

Сообщение ЛюдмилаА » 30 мар 2018, 11:22

Вдоволь набродившись вокруг усадебного дома, я потихоньку двинулась на выход. Обходным путём - через баню :smile2:


Изображение


Возле бани - древняя ива, практически музейный экспонат.


Изображение


Изображение


Во дворе бани - второй колодец из виденных мной в усадьбе. Логично. В бане должна быть вода.


Изображение


А вот лодка здесь зачем, не очень представляю. Хотя, наверное, были любители покататься и по здешним маленьким прудам.


Изображение


Изображение


По дороге ещё попадается рига - сарай для сушки и хранения сена. Ещё один похожий есть рядом с амбулаторией.


Изображение


Лошади тогда были единственным доступным транспортом, а для земского врача - жизненной необходимостью, поэтому запасы сена делались изрядные. Наверняка были в усадьбе и другие хозяйственные и жилые постройки, но приличная часть территории сейчас занята конным клубом, обычным посетителям туда хода нет. Поэтому я направляюсь на выход.

По дороге встречаю несколько дизайнерских - как это называется? - объектов, посвящённых Чехову. Довольно интересно, кстати, и вполне вписывается в местный колорит.


Вот это называется "Сахалин". На табличке рядом даётся подробное объяснение символики.


Изображение


Чеховское пенсне мне прямо очень понравилось, очень к месту.


Изображение


Изображение


"Вишнёвый сад". Тоже красиво и символично: и вишенка, и растущее из косточки деревце.


Изображение


И под конец ещё пообщалась вот с этими ребятами, погладила и денежку положила - на счастье и на хороших друзей :smile13:


Изображение


Изображение


Изображение

На автобусной остановке выяснилось, что я попала в самое начало часового перерыва между автобусами (расписание висит тут же, нет бы заранее посмотреть). Поэтому решила пойти перекусить. Недорогая кафешка находится здесь же, рядом с остановкой, где магазин, только вход с другой стороны. В первой половине дня здесь можно взять горячее - что-нибудь мясное с гарниром, сейчас оставался только чай-кофе и выпечка. Но мне хватило перекусить и погреться в ожидании автобуса. К тому же я намеревалась посетить в Чехове ещё одно место, а время уже поджимало, обедать было некогда.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5