Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 7 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 07:56

А далее наш путь лежит к вулкану Гирвас.

Гирвас (Карелия) проявлял свою активность три миллиарда лет тому назад. Потом, через девятьсот миллионов лет, он снова проснулся, после чего окончательно потух. Природные факторы – ветра, дожди, оледенение – почти полностью разрушили жерло и кратер. В обновленном рельефе по вершине некогда мощной огнедышащей горы потекли реки. И вот в шестидесятые годы ХХ столетия на одном из потоков люди решили построить гидроэлектростанцию. Уровень воды в реке Суна от этого снизился. Так оголился древний вулкан. Его назвали Гирвасом по одноименному поселку, который находится рядом, на другом берегу реки. А деревня берет свое имя от карельского слова hirvas – лось.

Да, вулкан я представляла себе совсем не таким. :smile4: Но потоки древней лавы смотрятся колоритно и величественно. Вообщем, нам там понравилось. :smile13:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Заходили мы на вулкан какими-то окольными путями, через лес по тропинке с экскурсоводом. А выходили уже самостоятельно. Т.к. наша группа чего-то вулканом не особо заинтересовалась, постояли наверху, посмотрели, спускаться вниз не стали, быстрей к автобусу.
Мы спустились, конечно. Поднимаемся, а нет никого уже...Ну ладно, стали искать нашу дорожку обратно, а их по лесу уйма. Я даже заволновалась немного. :smile5: Но муж вывел на какую-то хорошую тропу, по мостику, дошли намного короче, чем вперед.
Пришли такие довольные, рассказываем про тропу, восхищаемся вулканом. А Ирина над нами смеются , про тропу они давным - давно все знают. :smile1: Но повели нас по лесу, чтоб 100 р. не платить за вход на вулкан... Хотя, подозреваю я, все эти деньги давным-давно нами уплачены, еще при выкупе путевки, т.к. Гирвас в нее тоже входил

После Гирваса обед в придорожном кафе. Фото нет, как обычно. Но было вкусно. Там же в кафе продают продукцию местных производителей - ряпушку копченую, различные джемы, варенья из северных ягод. Они, конечно, не так красиво выглядят, как в сувенирных магазинах, в обычных поллитровых банках, но по цене значительно дешевле. А по вкусу не хуже. (Мы и тех и других набрали, попробовали и сравнили)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиКижи, Рускеала, Золотое кольцо Карелии, Тюбингенское панно, Тохминских водопадах, парку Рускеала

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Ленка » 14 ноя 2017, 08:13

Hellena писал(а):

Да, вулкан я представляла себе совсем не таким.

Я наоборот этот вулкан себе таким представляла, помню его из фильмов. А вот первый свой вулкан, который видела - тоже удивилась, когда увидела.
В книжках, фильмах вулканы конечно другими видятся.
На другую сторону перебрались через вулкан? Нам в кассе сказали: - не стесняйтесь, ходить можно везде :smile16: намекнули в общем. И мы перебрались.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 7 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 08:26

Ленка писал(а):

На другую сторону перебрались через вулкан? Нам в кассе сказали: - не стесняйтесь, ходить можно везде :smile16: намекнули в общем. И мы перебрались.

Да какое там, на другую сторону. :smile1: Только успели чуть вниз спуститься. Вот завидую по-хорошему вам, сколько хотите, столько и ходите. Куда хотите, туда и едете. :smile13: А у нас все строго регламентировано, по минутам расписано.
У нас группа не особо любопытная попалась. Большинство вулкан сверху сфотографировали и обратно к автобусу, мы, как обычно, последние.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 7 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 08:28

[quote="Ленка"
Я наоборот этот вулкан себе таким представляла, помню его из фильмов. .[/quote]

А в каком фильме Вы его видели? Любопытно глянуть. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Ленка » 14 ноя 2017, 08:36

Hellena
Во многих, там выставочные картинки по фильмам на терр-ии вулкана. Потом еще специально моменты в ютубе смотрела, чтобы представить место.

Hellena писал(а):

У нас группа не особо любопытная попалась. Большинство вулкан сверху сфотографировали


Перед нами парень с девушкой были, они спустились до основной части. Девушка посмотрела вниз и видимо погода была не совсем хорошая и она махнула парню - пошли в машину.
Он ей - нее, пошли дальше. Она говорит - все и так посмотрели :smile16: и они вернулись в машину. Ладно мы не повелись и спустились ниже, а там через вулкан (трудновато правда) к горной речке, через струйку водопада)) перешли. Этот вулкан же часть времени затоплен водопадом, потом вода сходит.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Ленка » 14 ноя 2017, 08:38

До фильмов у себя дойду, картинки зафоткала


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: г.Саратов
Пол: Не указано
Поблагодарили: 464 раз.
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Буланчик » 14 ноя 2017, 09:46

Цитата:
Ой, Надя! Воздух замечательный, чистый, прозрачный, вкусный! Свежесть осеннего леса, запах листьев, воды...

Все как я и думала. Прямо почувствовала этот свежий аромат сквозь монитор))) Мне туда очень-очень захотелось: уютные тропинки и красивые места-гулять не перегулять. И в случае с Карелией такая немного грустная осенняя погода смотрится очень органично!


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 7 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 09:49

Ленка писал(а):

До фильмов у себя дойду, картинки зафоткала


А мы такие стенды с названиями фильмов только в Рускеале видели, здесь не дошли, наверное.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 7 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 09:51

Буланчик писал(а):

Все как я и думала. Прямо почувствовала этот свежий аромат сквозь монитор))) Мне туда очень-очень захотелось: уютные тропинки и красивые места-гулять не перегулять. И в случае с Карелией такая немного грустная осенняя погода смотрится очень органично!


Надюш, если чувствуешь, что твое, надо съездить обязательно. От вас прямой поезд ходит? Можно и с пересадкой в Санкт - Петербурге или Москве. Плюсом и там погулять.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 7 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 10:02

Ну и наконец-то мы едем на знаменитый водопад Кивач! Одна из главных достопримечательностей Карелии, второй по величине равнинный водопад Европы.

Правда, погода к тому времени испортилась, дождь закапал, пришлось под зонтики спрятаться. Сначала показали Дендрарий, рассказали про карельскую березу, сувениры из которой продаются там повсеместно, правда, стоят очень недешево.

Очень много деревянных скульптурок и возле Кивача и в других местах.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Карельская береза отличается своей необычной и красивой древесиной, на которой нет годовых колец, твердостью и прочностью. Узор каждого фрагмента оригинален и неповторим.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Затем уже самостоятельно идем на Кивач. Хотелось задержаться тут чуть подольше, чем 30 минут. Постоять рядом с ревущими потоками воды, но увы..время, как обычно, ограничено.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Гладь реки Суна неожиданно обрывается мощным водопадом.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Честно сказать, от Кивача я ожидала большего. На чужих фото он казался мне более мощным и величественным. Мне даже Рускеальские водопады больше понравились, цветом воды, живописностью. А вот муж наоборот, Кивачом впечатлился.
Хотя природа там необычайно красива - скалистые каменистые берега, поросшие мхом, валуны, брызги воды, свежий воздух. Я просто расстроилась, что мы про березы 15 минут слушали, а водопад должны были чуть ли не бегом оббежать, за полчаса :smile7:



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2