Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 06:14

Анастасия писал(а):

Народ,расскажите про Чусовую - я про нее много читала,там столько событий произошло!Хотелось бы увидеть,как сейчас выглядит эта знаменитая река :smile12: !


Мы по ней сплавлялись 3 года назад. Но рассказ я писала не на этом форуме...

ТегиКижи, Рускеала, Золотое кольцо Карелии, Тюбингенское панно, Тохминских водопадах, парку Рускеала

offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 06:16

Dmitry писал(а):

Наверное это не очень удачная скульптура, тем не менее это скульптура "Мелодия"
В своем творении скульптор запечатлел девушку, играющую на арфе — отсюда и музыкальное название скульптуры. :smile3: :


Дмитрий, спасибо! Вот ни за что бы не догадалась про арфу. :smile1:


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 06:29

По пути к горному парку Рускеала разумно сделать остановку у Рускеальских или Тохминских водопадов. Каскад из трех небольших водопадов (высота самого большого не превышает 4 м) прославился тем, что именно здесь снимали сцену купания Жени Комельковой в фильме «А зори здесь тихие». Однако, это не единственная телекартина, прославившая эти места. Кроме «А зори здесь тихие» у Рускеальских водопадов снимали фэнтезийный триллер «Темный мир», на память о котором осталась деревянная избушка, а также детскую сказку про бабу Ягу. К съемкам сказки здесь построили множество запоминающихся декораций – изящные деревянные лесенки, скамейки, столики и очень много сказочных персонажей. Масса интересного как для детей, так и для взрослых.

Но остановку на Тохминских водопадах мы сделали не до, а после Рускеалы. Маршрут небольшой, круговой, но очень и очень красивый. И действительно, множество забавных деревянных скульптурок, деревянные мостики. И небольшие, но достаточно мощные водопады. Поразили они меня цветом воды - желтая, будто ржавая. Связано это с большим содержанием железа в воде.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



На экологическую тропу дали минут 40, немного, но хватило. Тем более, что темнеть уже начало. Вот таким был 3 день нашего пребывания в Карелии - активным и насыщенным. Но чисто физически совсем не устали, не по горам же лазали. Дома были где-то в в 8 или 9 часов вечера.

Эмоций и впечатлений было в этот день много и все положительные! Спасибо, красавица - Карелия в золотом наряде осени!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Luska » 14 ноя 2017, 06:40

Hellena писал(а):

.... Поразили они меня цветом воды - желтая, будто ржавая. Связано это с большим содержанием железа в воде....

Если бы ты про железо не сказала, я бы подумала, что в горах дожди прошли. По аналогии с Кавказом :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: г.Саратов
Пол: Не указано
Поблагодарили: 464 раз.
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Буланчик » 14 ноя 2017, 06:43

А как дышится в Карелии? Какие запахи витают в воздухе? Что напоминает? Горный воздух? Или запах листвы в осеннем лесу? Или свежесть горной реки? Почему-то захотелось вдохнуть свежего северного воздуха...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Ленка » 14 ноя 2017, 06:46

Hellena :smile12:
Лена, с интересом читаю :smile19:
Заметила, что на экологической тропе цены завышены на сувениры, морошку и т.д.
Мы кое что приобрели, но потом поняла, что надо было в другом месте. В каком потом расскажу.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 07:12

Luska писал(а):

Hellena писал(а):

.... Поразили они меня цветом воды - желтая, будто ржавая. Связано это с большим содержанием железа в воде....

Если бы ты про железо не сказала, я бы подумала, что в горах дожди прошли. По аналогии с Кавказом :smile1:

Я сама сначала так подумала.Правда, не про горы, что-то я их особо в Карелии не заметила. :smile1: А на следующий день догадалась спросить у экскурсовода, та и просветила насчет железа в воде. Но с ржавым цветом как-то необычно и интересно, правда ведь? Прозрачных хрустальных водопадов мы уже много видели, а вот рыжих....


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 07:15

Буланчик писал(а):

А как дышится в Карелии? Какие запахи витают в воздухе? Что напоминает? Горный воздух? Или запах листвы в осеннем лесу? Или свежесть горной реки? Почему-то захотелось вдохнуть свежего северного воздуха...


Ой, Надя! Воздух замечательный, чистый, прозрачный, вкусный! Свежесть осеннего леса, запах листьев, воды...


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 07:18

Ленка писал(а):

Hellena :smile12:
Лена, с интересом читаю :smile19:
Заметила, что на экологической тропе цены завышены на сувениры, морошку и т.д.
Мы кое что приобрели, но потом поняла, что надо было в другом месте. В каком потом расскажу.

А мы возле тропы и не покупали ничего, времени не было. И вообще, самые дешевые сувениры были в самом Петрозаводске. Как и на всяческие варенья, рыбу и т.д.
А про "другое место" очень интересно. Что-то мне еще в Карелию хочется. :smile1:


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 07:26

Заключительный 4 день нашего путешествия - экскурсия по Золотому кольцу Карелии. Не смотря на то, что предстояло посетить очень много интересных мест, поездка по времени предполагалась не долгая. С 9 или 10 утра часов до 5 вечера.

Ездили на том же микроавтобусе, что и на Рускеалу, с тем же водителем и экскурсоводом. Да и компания почти в полном составе прежняя, не ездила только местная супружеская пара.

Первая остановка - у горы Сампо.

Сампо, согласно карело-финской мифологии, – предмет, дающий счастье. Всемирно известная «Калевала» рассказывает нам о таком предмете, который обладает волшебной силой и считается источником изобилия, счастья и благополучия. В эпосе он представлен в виде мельницы, которая мелет хлеб, золото и соль в таком количестве, что хватает всем желающим.
Есть в карельских краях и гора Сампо, названная в честь чудо-мельницы. Находится она в Кондопожском районе в 37 км от центра Петрозаводска.
Свое необычное название скала получила в 60-е годы прошлого века. В этих краях проходили съемки советско-финского кинофильма «Калевала». Съемочная группа выбрала эту гору в качестве натуры для фильма. Отсюда открываются потрясающие виды на окрестности. Съемки закончились, а название прижилось.



В дороге экскурсовод рассказывала и о чудо-мельнице, и почему гору так назвали, информативно и интересно. От трассы до горы совсем рядом - минут 10 по лесу. Но когда подъехали, Ирина начала отговаривать нас подниматься наверх, типа, грязно, скользко, можно упасть. :smile5: Но не в категоричной форме. :smile1:

Ну и естественно, все пошли на гору, кроме нее. :smile1: Тропинка по лесу оказалась простой и совершенно не напрягающей. Лесенка хоть слегка и потрепанная, но вполне устойчивая. Даже с маленьким ребенком подняться можно спокойно.
С горы открываются прекрасные виду на озеро Кончезеро. А в золоте берез оно выглядит еще краше.
Вот ничуть не пожалела, что осенью поехали. Все еще красивее, чем летом.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ну что, через 20 отпущенных минут садимся дальше и едем к курорту "Марциальные воды", слушая рассказ экскурсовода о нем. Еще раздали рекламные проспекты курорта, вдруг гостям Карелии захочется полечиться именно здесь.

На территории Кондопожского района, в 54 км к северу от Петрозаводска находится первый российский курорт - Марциальные воды, основанный еще Петром I в 1719 году на базе железистых минеральных источников.
Петр I неоднократно приезжал лечиться на курорт со своей семьей и придворной знатью. Ко времени первого приезда царя были построены три деревянных дворца (отсюда первоначальное название деревни - Дворцы) для царской семьи и большое здание с 20 комнатами с земляным залом, соединенное коридором с источниками. С тех пор железистые источники называются "марциальными водами" в честь Марса – бога войны и железа.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Музей истории курорта, но внутрь нас не повели.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На территории санатория 3 источника с минеральной водой. На вкус близко даже не похоже на привычную нам минералку. Как будто ржавый гвоздь в рот положил. Но для людей с анемией полезно. Вода долго не хранится, так что набирать ее с собой смысла нет. Муж набрал бутылочку 0,5 л., потом все вылили.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В Марциальных Водах сохранилась деревянная церковь апостола Петра, построенная в 1721 г. при Петре I, возможно даже по его проекту и чертежам. Она притягивает взгляд своей необычной архитектурой, в народе ее прозвали "иностранкой"

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4