Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 10 ноя 2017, 09:56

Ленка писал(а):

Оо Карелия! Тоже о ней хотела написать. В этом году ездили в отпуск - направление Северо-Запад.
У меня вопрос, а почему фото не открываются сразу? А только при наведении их надо открывать каждое в новом окне?


С удовольствием почитаем Ваш рассказ. Напишете? А с фотографиями, может, правда дело в браузере?

ТегиКижи, Рускеала, Золотое кольцо Карелии, Тюбингенское панно, Тохминских водопадах, парку Рускеала

offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 10 ноя 2017, 09:57

Буланчик писал(а):

Елена, не томи. Карелия давно в моих мечтах! Спасибо за полезную инфу! :smile19:


Хорошо, Надюш, прямо сейчас и продолжу. Съездите, я думаю, вам понравится.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 10 ноя 2017, 10:08

Продолжу свой небольшой рассказ о Карелии.

Итак, день второй. В 12.30 от речного вокзала отправляется наша ракета на о. Кижи. Кстати, единственная в этот день. И как нам сказали экскурсоводы на острове, возможно, чуть ли не последняя в этом навигационном сезоне.

Ну а с утра у нас еще было достаточно времени, чтоб прогуляться по сувенирным магазинчикам, которых на ул. Ленина, по дороге к озеру тьма - тьмущая.

Вот на такой зеленой большой то ли комете, то ли ракете нас везли на Кижи. Народу, кстати, было много. Организованную группу привезли на автобусе, иностранцы, в основном, китайцы тоже присутствовали в большом количестве. Ну и незначительная часть просто местных жителей, едущих по своим делам.
Нам в "Сивере" выдали билеты, по которым осуществляется посадка на ракету. Стоимость 3350 вроде( это проезд в обе стороны, входной билет в музей, экскурсия.)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Хотя озеро и не сильно волновалось, но меня слегка укачало. Вышли на открытый воздух, а там солнышко сквозь тучи пробивается. До Кижей ехать где-то 1ч. 15 мин. Кстати, они все там говорят с ударение на первый слог. КИжи. Наверное, так правильно, я не знала раньше.

Посреди Онеги островки, маленькие и побольше, с золотым осенним лесом.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И вот с воды показался знаменитый на весь мир Кижский погост, только я сначала не поверила, что это он - куполов маловато...Подумала, что, наверное, другая какая-то церковь.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 10 ноя 2017, 10:15

Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это — уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО

Времени на острове у нас было совсем мало, в 17.00 наша комета отправляется обратно. Поэтому нас быстренько распределили по небольшим группам, человек по 20, каждой группе выделили экскурсовода и вперед.

Когда я впервые увидела нашего гида Наталью, то первая мысль - будет скучно... Представьте себе немолодую уже женщину, одетую в смешную шапку с длинными ушками и синий плащ, сильно смахивающий на плащ-палатку. Но как же я ошиблась! Замечательный экскурсовод! Да и просто хороший человек. Рассказывала очень интересно, с юмором, впрочем, даже не это главное. Все ее рассказы были какими-то очень душевными и личностными. Ведь понимаешь прекрасно, что уже десяткам тысяч туристов говорила то же самое, а кажется, что как будто только тебе она рассказывает. Чувствуется, что человек любит свою работу, любит Кижи, и даже, возможно, чуть-чуть нас - туристов. Что касается меня, я в нее просто влюбилась! :smile10: :smile10: :smile10:

Вот такая хвалебная ода лучшему экскурсоводу, которого я встречала в своей жизни.

Ну а наша небольшая группа во главе с Натальей направляется к Кижскому погосту. И сначала церковь Преображения Господня.По одной из легенд, церковь Преображения Господня якобы была построена одним топором (изначально без гвоздей) плотником Нестором. Плотник выбросил топор в озеро, чтобы никто не смог повторить такую же величественную постройку.

Именно она и находится на реставрации уже довольно долгое время. Сейчас сняты почти все купола ( поэтому я и не узнала ее с воды) Но через 3 года планируется закончить реставрацию и можно тогда ехать снова, чтоб увидеть Кижский погост во всем его великолепии.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот на таких фундаментах из камней возводились строения на севере

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Шатровая колокольня Кижского погоста

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, где проводились службы зимой

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Честно сказать, я очень далека от религии, достаточно равнодушна к архитектуре, но на Кижах я готова была стоять и смотреть на эти деревянные купола, хмурое серое небо, гладь озера долго - долго.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 10 ноя 2017, 10:25

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Кроме ансамбля Кижского погоста все остальные строения были привезены на о. Кижи из других мест и являются памятниками деревянного зодчества русского Севера.

Мы посмотрели дом зажиточного крестьянина Ошевнева, несколько небольших деревянных церквей, самая старинная из которых относится едва ли не к 16 в., старинную мельницу.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Точка, откуда купола обеих церквей Кижского погоста сливаются воедино.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Озеро в зарослях желтого камыша...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Наталья рассказывала, что земля на острове черная - плодородная, т.к. много шунгита.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот как-то так, совсем незаметно истекли отпущенные нам на Кижах 3,5 часа. Маловато, конечно. После экскурсии времени хватило только пробежаться по сувенирным магазинчикам да зайти выпить горячего чая.

Собираясь в поездку, я не особо рассчитывала, что Кижи мне понравятся... Ну так, чисто для галочки, съездить было надо.

А по факту понравилось очень. Было как-то тихо, спокойно, душевно и умиротворенно. И красиво...

Обратная дорога затянулась. У ракеты есть остановка в одном месте, так вот, доехали мы до нее, посадили несколько человек и вперед в Петрозаводск. Но через 15 минут снова разворачиваемся и обратно к пристани деревенской. Высадили одного мужчину. Вроде бы он зайцем ехал. Так что в Петрозаводске были только в 7 вечера вместо 18.30.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Ленка » 10 ноя 2017, 10:31

Hellena писал(а):

Ленка писал(а):

Оо Карелия! Тоже о ней хотела написать. В этом году ездили в отпуск - направление Северо-Запад.
У меня вопрос, а почему фото не открываются сразу? А только при наведении их надо открывать каждое в новом окне?


С удовольствием почитаем Ваш рассказ. Напишете? А с фотографиями, может, правда дело в браузере?

Думаю, да, дело в браузере. До понедельника разберусь и тогда прочту ваш отчет (очень интересно, а то открывать каждую фотографию непросто (очень интересно, где сами были почитать и посмотреть).
Свой начну, фоток много. Понемногу выставлю :smile2:


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 10 ноя 2017, 11:01

Ленка писал(а):

Думаю, да, дело в браузере. До понедельника разберусь и тогда прочту ваш отчет (очень интересно, а то открывать каждую фотографию непросто (очень интересно, где сами были почитать и посмотреть).
Свой начну, фоток много. Понемногу выставлю :smile2:

Пишите обязательно! Мне тоже всегда интересно читать про те места, где еще недавно был сам, впечатления сравнивать. :smile1:


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 10 ноя 2017, 11:45

Ну что, новый день - новая песня? У кого-то песня, а у нас экскурсия. На этот раз в горный парк "Рускеала", который находится недалеко от финской границы, вблизи г. Сортавала. Ехать достаточно далеко, порядка 4 часов.

На этот раз сбор назначен на 9 ч. утра возле гостиницы "Северная", от нас минут 5-7 пешком. Я поначалу была удивлена, почему так поздно едем, ведь дорога длинная. Хотя хорошо, хоть выспаться в отпуске можно. На экскурсии возили на микроавтобусе, группа совсем небольшая - 11 человек, все от одной турфирмы "Сивер"

Экскурсовод Ирина, доброжелательная, выдавала очень много информации, но после Натальи с Кижей - небо и земля. Для нее это всего лишь работа, которую желательно выполнить добросовестно, но побыстрее и без лишних вопросов со стороны туристов. По крайней мере, у меня создалось такое впечатление.

В 9.00 группа была в сборе и мы отправились в наше длинное путешествие. Сразу скажу о дороге: меня она не напрягла, только один участок был на ремонте, там ехали медленно, да на подъезде к Рускеале потрясло слегка. А так все отличная трасса. :smile1:

Информации нам было выдано много. Больше всего меня удивил тот факт, что в Карелии нет столицы! Т.е. республика есть, а столицы нет...

Остановились в придорожном кафе, попить чай-кофе с национальным карельским блюдом - калитками. Но увы, калиток уже не было, были разные пирожки, пицца и т.д. Тут случился неприятный инцидент. :smile7: Одна семейная пара присела за стол, чтоб съесть йогурты. И кассир мгновенно на это среагировала, выгнав их из помещения, типа, со своей едой нельзя. Хотя кафе было пустое, а все остальные экскурсанты покупали выпечку и попить у нее...

Дальше снова ехали по трассе, любовались высокими соснами по обеим сторонам дороги и слушали рассказ экскурсовода.

Первая остановка возле Креста скорби.

В нескольких километрах от Питкяранты в 2000 году установлен чугунный Крест Скорби в память о погибших в войне 1939-1940года между Советским союзом и Финляндией. С двух сторон креста две матери финская и русская, оплакивающие своих детей. Монумент создал карельский скульптор Лео Ланкинен.

Мемориал расположен в Долине героев, но в Карелии привыкли к названию Долина смерти. И действительно , если посмотреть на фотографии тех времен, то иначе эти места назвать сложно. Наверное, нам трудно узнать точно сколько погибших было с обеих сторон. Называются разные числа, но за 105 дней боевых действий погибли и пропали без вести примерно130-150 тыс. советских воинов, финны потеряли более 22 тыс. человек убитыми. 18-я стрелковая дивизия, наступавшая на город, была почти полностью уничтожена.

Памятник с ликами двух скорбящих матерей - российской и финской - отлит из чугуна и имеет высоту более 5 метров. Инициаторами его сооружения выступили ветераны и родственники погибших воинов. Это первый в России мемориал, посвященный Зимней войне, дань памяти всем ее жертвам.

На территории этой печальной достопримечательности Карелии расположены братские захоронения.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Камни - валуны - олицетворение погибших воинов, с нашей стороны, возле дороги , их значительно больше, нежели со стороны леса.
В лесу очень тихо, даже птицы не поют. По словам экскурсовода, здесь всегда так.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 10 ноя 2017, 11:52

Еще пара часов и мы доехали до горного парка "Рускеала"

В Карелии недалеко от города Сортавала, в посёлке Рускеала, на берегу реки Тохмайоки, находится горный парк «Рускеала». Главная достопримечательность этого парка – изумительной красоты мраморный каньон. Глубина каньона, растянувшегося в длину почти на 500 и ширину на 100 метров, местами достигает пятидесяти метров.

Первыми разрабатывать мраморные карьеры в Рускеале начали шведы. Потом, когда эти земли после удачных военных операций в Северной войне были переданы России, разработки мрамора на какое-то время были приостановлены. И только в 1769 году императрица Екатерина II издала специальный указ, по которому и были восстановлены работы на карьерах. Начало работ на карьерах было связано с активным строительством новых дворцов и соборов в Санкт-Петербурге.

Сегодня большинство карьеров, затопленные грунтовыми водами и водами реки Тохмайоки, уже не используются в промышленных целях. Уникальная природа в сочетании с результатами деятельности человека сделали каньон одним из самых притягательных природных достопримечательностей Карелии. Часть из карьеров приспособлена для посещения туристов, другая – продолжает поставлять ценный строительный материал.

Вот в чем минус организованных экскурсий, так это малый лимит времени почти всегда. В Рускеале мы были где-то в 2 часа, а обратный выезд запланирован на 5 вечера... А надо успеть обойти карьер с экскурсоводом. Кроме того, хотелось покататься на лодкочках. А еще не плохо бы пообедать. :smile2:

Вообщем, не пошли мы с экскурсией. Поэтому все исторические факты остались мне неизвестны. Осматривать карьер самим вполне доступно, дорожка только одна, правда потом разделяется на длинный и короткий маршрут, но все идут по длинному.

Как же мне там понравилось! И это еще пасмурно, а как же при солнце, наверное, здорово!

Фотографий из мраморного карьера у меня множество

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 10 ноя 2017, 12:09

Помимо стандартной экскурсии, которая уже входила в нашу поездку и была заранее оплачена, предлагаются и другие дополнительные развлечения.

Троллей - 5 минут и 1000 р. Но это уж без меня, я трусиха страшная. :smile5:

Путешествие по заброшенным шахтам "Подземная рускеала" -1200 р. В эту же стоимость входит проезд из шахт по карьеру на большом оборудованном плоту. Т.е. есть возможность посмотреть с воды на отвесные мраморные стены. Сюда бы я не отказалась сходить.

Катание по карьеру на весельных лодках. 600 р. с лодки за час

Дайвинг, сколько стоит - не знаю.

Предварительно весь автобус опросили, кто куда хочет идти. Все хотели кататься на лодках. Ну и мы тоже.

И вот обойдя весь карьер по кругу, возвращаемся мы к исходной точке - выходу из парка. Кстати, кафе и сувенирные лавки расположены снаружи, вход туда-сюда по браслету. Я предложила мужу сначала покататься на лодочках, но он захотел обедать. Ну логично, грести-то не мне же. Нужно подкрепиться. На территории несколько кафе, работали на тот момент 2 - что-то типа быстрого питания и традиционное. Ну, естественно, мы пошли в обычное. Очередь, конечно... Пока подали заказ, пока поели, время часам к 4 подходит. А нам в 5 уезжать. А как же лодки?

Ну нет, не для этого я сюда через пол страны ехала, чтоб галопом пробежаться! Пошли на лодки, очередь большая, но движется быстро. И минут через 15 за 600 р. на двоих мы стали счастливыми обладателями суденышка. Хорошо еще, что муж умеет нормально грести, если бы на весла села я...Крутились бы на одном месте весь отведенный час. Не умею вообще веслами грести.

Мой самый лучший лодочник :smile1:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Кто-то со свистом пролетел на троллее

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот до этого грота нам предстоит доплыть, развернуться и обратно.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пианино в гроте

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И снова радуга!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Под каменными сводами

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот так мы по карьеру плыли -плыли себе не спеша, муж веслами греб, я уточек кормила, вдруг звонок. Оказывается, вся наша группа в полном составе сидит в автобусе. :smile5: Времени еще 16.30, полчаса в запасе, а они уже ехать собрались. На лодках никто кататься не пошел, другие развлечения тоже, похоже, никого не интересовали. Пришлось нам разворачиваться и торопиться обратно. Хорошо, хоть успели по каньону прокатиться, но если б не этот звонок, мы б не спешили к автобусу, а пришли ровно в назначенное время.

Вечером карьер очень красив с подсветкой! На фото видела :smile1: Мы к тому времени уехали уже.
А зимой тут можно покататься на коньках.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9