Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 7 дней
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Ленка » 14 ноя 2017, 10:04

Hellena писал(а):

Буланчик писал(а):

Все как я и думала. Прямо почувствовала этот свежий аромат сквозь монитор))) Мне туда очень-очень захотелось: уютные тропинки и красивые места-гулять не перегулять. И в случае с Карелией такая немного грустная осенняя погода смотрится очень органично!


Надюш, если чувствуешь, что твое, надо съездить обязательно. От вас прямой поезд ходит? Можно и с пересадкой в Санкт - Петербурге или Москве. Плюсом и там погулять.

:smile23: Странно, они в самом начале до спуска к вулкану:
Поискала наперед, вот нашла :smile2: :

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиКижи, Рускеала, Золотое кольцо Карелии, Тюбингенское панно, Тохминских водопадах, парку Рускеала

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 7 дней
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Ленка » 14 ноя 2017, 10:07

Hellena
Осень на вулкане очень красива :smile13:


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 10:19

Ленка писал(а):

:smile23: Странно, они в самом начале до спуска к вулкану:
Поискала наперед, вот нашла :smile2: :

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Классно! Нет, мы этого точно не видели, я б запомнила или сфотографировала. Но мы ж к вулкану лесными тропами выходили, а не через основной вход. Да и обратно не пойми как шли. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 7 дней
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Ленка » 14 ноя 2017, 10:20

Hellena
Ааа, понятно теперь
Я тоже не все фильмы сфотографировала


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Luska » 14 ноя 2017, 10:22

Hellena писал(а):

... Но с ржавым цветом как-то необычно и интересно, правда ведь? Прозрачных хрустальных водопадов мы уже много видели, а вот рыжих....

Да, тоже интересно. И с осенними красками гармонирует :smile1:

И да, мне тоже хотелось бы у водопада подольше быть, чем про берёзу слушать. В смысле, что про берёзу тоже интересно, но водопад интереснее для меня.
Последний раз редактировалось Luska 14 ноя 2017, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Радужанка » 14 ноя 2017, 10:36

[quote="Hellena"]По пути к горному парку Рускеала разумно сделать остановку у Рускеальских или Тохминских водопадов. Каскад из трех небольших водопадов (высота самого большого не превышает 4 м) прославился тем, что именно здесь снимали сцену купания Жени Комельковой в фильме «А зори здесь тихие». Однако, это не единственная телекартина, прославившая эти места. Кроме «А зори здесь тихие» у Рускеальских водопадов снимали фэнтезийный триллер «Темный мир», на память о котором осталась деревянная избушка, а также детскую сказку про бабу Ягу. К съемкам сказки здесь построили множество запоминающихся декораций – изящные деревянные лесенки, скамейки, столики и очень много сказочных персонажей. Масса интересного как для детей, так и для взрослых.

Но остановку на Тохминских водопадах мы сделали не до, а после Рускеалы. Маршрут небольшой, круговой, но очень и очень красивый. И действительно, множество забавных деревянных скульптурок, деревянные мостики. И небольшие, но достаточно мощные водопады. Поразили они меня цветом воды - желтая, будто ржавая. Связано это с большим содержанием железа в воде.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



На экологическую тропу дали минут 40, немного, но хватило. Тем более, что темнеть уже начало. Вот таким был 3 день нашего пребывания в Карелии - активным и насыщенным. Но чисто физически совсем не устали, не по горам же лазали. Дома были где-то в в 8 или 9 часов вечера.
Как все цивилизовалось! Мы бывали в этих местах -- ни избушек, ни скульптур, ни сувениров. Да и тропы как таковой не было, всяк шел, где хотел. Только природа.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 10:40

Последний пункт сегодняшней экскурсионной программы - деревянная церковь в Кондопоге. Кстати, КОндопога, а не КондапОга, как я всегда думала.

Це́рковь Успе́ния Пресвято́й Богоро́дицы (Успе́нская церковь) — православный храм в городе Кондопога Республики Карелия, объект культурного наследия федерального значения. Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом церковном месте относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм — четвёртый, был построен в 1774 году — уже на закате деревянного зодчества.

Расположена Успенская церковь прямо на берегу Онежского озера, в настоящее время является музеем деревянного зодчества. Но вроде бы в православные праздники службы проводятся.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как будто находишься на носу корабля, идущего по серым водам Онеги...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Напоследок нас еще завезли в рыбный магазин, где все затарились местной форелью: слабосоленой, горячего и холодного копчения. Были сомнения, как довезем до дома, но купили термопакет и заморозили немного рыбу в нем в Петрозаводске.

Последняя наша экскурсия завершилась в 5 вечера. Народу надо было торопиться на поезд, который идет где-то в районе 20.00. А у нас времени еще много, наш поезд только в 10 вечера - "Петрозаводск - Санкт-Перебург" . Зашли еще в сувенирный магазин "Легенды Севера", на Ленина, чтоб закупить недостающие сувениры. Конечно, посетили мы не только этот магазинчик, а чуть ли не все, которые были нам по пути. :smile1: Но отложился в памяти именно этот, потому что работала в этот день чудесный продавец, которая нам не только про свои товары рассказала, но и еще много всего-всего. Посоветовала, что обязательно надо привезти из Карелии - копченую ряпушку, карельский бальзам, местные настойки, да много чего еще.

Сувениры и покупки не фотографировала, а жаль. Чего мы только там не накупили. Может, сегодня дома сфотографирую, что еще не съели и не выпили, да друзьям - родственникам не раздарили, и покажу. :smile1:

Очень сильно пожалела, что не купили в Кижах календарь с природой Карелии... Показалось, дороговато, думала , что в Петрозаводске найду подешевле, а не было вообще ничего.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 303
Стаж: 8 лет 8 месяцев 11 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 673 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 10:45

Luska писал(а):

И да, мне тоже хотелось бы у водопада подольше быть, чем про берёзу слушать. В смысле, что пр берёзу тоже интересно, но водопад интереснее для меня.


Ну да, чуть ли не главная достопримечательность, за тысячи километров приехали, а нам полчаса и все. :smile7: Когда с тропы вышли, я что-то такая злая была и расстроеная, что высказала это экскурсоводу. На что она нам сказала " А чего вы так торопитесь? Зачем рано пришли? У вас еще 15 минут есть." (хотя мы пришли по времени) Хорошо, 15 так 15, мы развернулись и снова к водопаду ушли. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение Luska » 14 ноя 2017, 11:03

Hellena писал(а):

Как будто находишься на носу корабля, идущего по серым водам Онеги...

Изображение..

Действительно, как на корабле :smile13: ! Причём на корабле старинном, деревянном :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Моя золотая Карелия (октябрь 2017г.)

Сообщение I-not » 14 ноя 2017, 15:24

По поводу воды бурого цвета скажу. В старые-старые времена там, где не было залежей руд, сталь выплавляли из болотного железа. Такая сталь считалась более качественной, чем обычная рудная. Железо в болоте рождалось чистое без ненужных примесей. Клинок местного жителя из такой стали запросто перерубал клинок врага.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3