Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Форум по отдыху в России. Отзывы по Москве, Санкт Петербургу и другим городам и селам, где есть достопримечательности на которые стоит обратить внимание
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Сообщение 33rus » 19 мар 2018, 09:54

Озеро Плещеево – это популярное у современных туристов место для спортивного и культурного отдыха. Сюда многие ездят на рыбалку, как на зимнюю,так и на летнюю. Минусы,что ловить с берега невозможно, т.к. у берега и очень далеко от берега мелко - по колено (либо нужно знать места), в основном вся рыбалка проходит с лодки. Но эта рыбалка не для нас, поэтому мы приезжаем сюда отдыхать: шашлыки, купание и свежий воздух! Это место идеально для отдыха с маленькими детьми - вода прогревается очень быстро, мелко и вода чистая.
В наши дни зона охраняется, так как здесь встречаются животные и растения, занесенные в Красную книгу. Поэтому Плещеево озеро - это национальный парк, и даже встать с палаткой там платно. Зато чисто, есть биотуалета (правда вонючие :smile9: ), урны и детские батуты.

А еще там много кайтсерферов :smile1: даже соревнования проводят там. В общем место уникальное и каждый найдет там,чем заняться.


А началось все лет 6 назад, когда мы с моим мужем еще даже не встречались... Август месяц, наша команда журнала решила поехать на Рубское озеро.
Пишу смс Максу (муженек будущий): "Ну я поехала на Рубское озеро. С праздником!" (был день строителя :D ).
А мне в ответ: "Лучше б на Плещеево съездили"
Я: "А где это?"
М: "В Переславле. Я тебя как нибудь свожу"

Ну на этом в принципе тогда все и закончилось :D

Потом была покупка машины, свадьба, море, Крым, море, Апсны, роддом и мне стало скучно.... Я вспомнила о озере!

Итак, 2016 год. Февраль месяц. Мы решили летом съездить на Плещеево, на разведку,чтобы на следующий год уже поехать туда с Булочкой. Ну на один день ехать мало, нужна палатка. Стали присматривать палатку. Ходили около нее 2,5 месяца и на майские праздники купили. Купили еще два туристических стула, а стол брать не стали. Поехали в деревню, собрали ее, правда потом два мужика ее так и не смогли полностью запихнуть в сумку :D так и поехала она домой в двух пакетах. Ну и на этом дело встало :(

Изображение

Ну а дальше была Казань, на годовщину нашей свадьбы... Но мысли о озере меня не покидали. Хотели после Казани сразу поехать, не получилось. Потом погода была плохая, потом еще что то... Ну, а произошло все совершенно спонтанно, почти.
Приехала к нам, хорошая знакомая за магнитиком из Казани. Разговорились. Говорю, вот хотим на следующие выходные на Плещеево еще ехать, если погода будет. А знакомая и говорит: "Ой, а меня не возьмете?" Отчего ж не взять? Возьмем. Неделя шла долго, мы постоянно смотрели погоду. Передавали дожди, да и у нас за окном тоже не Сахара уже была. Толком даже не собирались. Решили смотреть в субботу по погоде. И с утра уже ехать в магазин за продуктами и мариновать мясо.

Проснулись мы рано. Часов в 7. Разбудил брат мужа, позвонил и попросил его забрать под Кидекшой с рыбалки. Ну что делать? Поехали. Увезли дочку сначало, потом в сторону Суздаля поехали за братом. Забрали заодно и свою палатку. Пока ездили за ним в городе начался дождик, да и вообще погода не радовала. Но решили все равно ехать, заехали в магазин, за мясом, пока замариновали мясо, время уже было 13 часов. А нам еще ехать на другой конец города за знакомой нашей Аней. В итоге быстро покидали вещи в машину, пришлось даже сложить одно сидение, иначе ничего не помещалось. Забрали Анюту, на заправку и все мы в пути!

До Переславля-Залесского ехать от нас ровно 2 часа. Навигатор показывал расстояние 144 км, с того места откуда забирали Анюту.

Дорога плохая до Переславля. Ну во первых, она двухполосная (не М4 конечно), во вторых, очень узкая, в третьих похожа на серпантин, очень много крутых поворотов, ну и покрытие желает лучшего.

На удивление дорогу в сторону Переславля я не снимала на фото, только видео.
Последний раз редактировалось 33rus 19 мар 2018, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым

Тегиозеро, Плещеево озеро, Переславль-Залесский, на машине, выходные, лето, пляж, озеро

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Сообщение 33rus » 19 мар 2018, 10:00

Когда мы впервые увидели озеро, то просто замолчали. Настолько оно было прекрасно! Это просто Восторг! Ты едешь, а оно внизу,словно маленькое море и там парят паруса кайтсерферов.

С палаткой решили встать почти сразу, как поехали вдоль озера. В итоге мы стояли в районе Троицкой слободы. Сутки с палаткой стоит 300 руб, за палатку. Я считаю это недорого. Там скошена трава, можно взять в аренду мангал, есть столы и лавки, кабинки для переодевания, биотуалеты, при желании можно арендовать лодку и покататься по озеру. В общем мы довольны. Еще плюс, то что машина стоит у дороги,недалеко от этого места, она находилась в поле зрения.

Долго не стали тянуть с постановкой палатки, как только муж принес все вещи мы занялись ее установкой. К слово ставили палатку второй раз, да к тому же в сильный ветер. А что делать? По ходу собирался дождик, тянуть с палаткой нельзя было. И вот спустя 40 минут борьбы с палаткой и ветром мы поставили только каркас без комнат и начался мелкий дождик. Пришлось в срочном порядке закидывать вещи в тамбур палатки. Потом поставили комнаты и решили сходить до биотуалетов. Это было ошибкой. Только мы дошли до них как грянул ливень :smile5: И простояли мы с Анькой там минут 20, подышали "приятным воздухом" и как только немного стих дождик побежали в палатку. А бежать до нее было метров 200 :smile16:

Спустя час дождик закончился и мы пошли к озеру :smile3:

Красиво и мелко. Вода приятная, прохладная, но купаться можно, что муж мой и сделал. А мы не стали,струсили. Конечно потом пожалели, но для нас девочек водичку бы потеплее. Ну мы не растерялись и немного пофоткались.


Вид стоянки сразу после дождя. Вдали виднеется Александрова гора или Ярилина плешь.
Официально эта гора называется Александровой, в честь Александра Невского, который во времена княжения в Переславле-Залесском построил себе загородную резиденцию на ее вершине. Если так, то это он зря: в эпицентре места силы жить невозможно. Впрочем, на кресте, стоящем на горке, написано, что в 16-м веке здесь был основан монастырь во имя благоверного князя Александра. Это верней. Но и от монастыря ничего не осталось. Солнечный ветер сдул с поверхности Ярилиной плеши все архитектурные излишества

Изображение

Ну а вот и само озеро. На втором фото вдали, мой муж, а вода там все по колено
Изображение

Изображение

Немного истории: Плещеево озеро — моренное пресноводное озеро на юго-западе Ярославской области России. Входит в состав национального парка «Плещеево озеро». Площадь озера — около 51 км², наибольшая длина 9,5 км (от устья реки Трубеж до выхода из озера реки Вёксы), максимальная ширина 6,5 км (по линии село Соломидино — село Городище). Озеро имеет округлую форму, берега ровные, низменные, заболоченные. Максимальная глубина — до 25 м, средняя — 11 м.
Центральная котловина Плещеева озера очень глубока и имеет крутые склоны. Это означает, что её сформировали подземные карстовые углубления, она стала результатом опускания дна. Соляные ключи села Усолье размывали каменную соль пермских осадков древнего моря.
Время замерзания озера — ноябрь, время вскрывания — апрель, питание преимущественно снеговое. Впадающая река — Трубеж, вытекающая — Вёкса (урочище Урёв).
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Сообщение 33rus » 19 мар 2018, 10:06

Ну и как же без тузика? По моему наши поездки без собачек не обходятся на водоемы. Местный житель.
Изображение

А это я уже сижу позирую.
Изображение

Изображение

А это часть фотосессии Ани :smile1:
Изображение
Изображение

Ну а дальше муж ушел зажарить шашлычок, а мы наблюдать за процессом.
Изображение
Подкрепившись шашлычком и салатиком, мы пошли снимать закат.
Изображение

Изображение

Изображение

Похоже на море? :smile2:

Еще мы там встретили уточек, которые ели дыню :smile5: :shock: Но она им быстро надоела и они ушли в плавание снова.
Изображение

Изображение

Ну а ночью вышла луна, пыталась ее снять, но у меня слишком малый зум на объективе...
Изображение
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Сообщение 33rus » 19 мар 2018, 10:18

Проснулись уже все мы в 8 утра от звона колоколов. Мне показалось это так романтично... Эх ну что ж пора вставать, есть уже хотелось. Мы были одни из первых кто рано выполз из палатки.
Покушав, мы решаем что нечего тут сидеть. Погода хмурая, нужно погулять немного да и домой ехать уже.

А это кстати на озере дается такая квитанция при оплате палатки.
Изображение

Изображение

Посмотрели в интернете, что там и где. И стали собираться. Кстати ТЕЛЕ2 оператора там нет, он ловится как МТС там.

Больше всего боялись за палатку, как ее собирать в маленькую сумку. Но в итоге, мы с Аней ее аккуратно сложили, муж свернул посильней и там даже осталось место :smile8: довольные собой пошли фоткаться, да и пора честь знать.

Изображение

Первая наша остановка - Александрова гора.
Изображение
Оттуда открывается красивый вид на озеро и на нашу стоянку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На вершине горы стоит крест
Изображение
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Сообщение 33rus » 19 мар 2018, 10:22

Дальше едем к Синему камню

Немного истории: Синий камень (Синь-камень) — священный камень близ Плещеева озера, Переславля-Залесского, Александровой горы и древнего городища Клещин. Это один из немногих подлинных ритуальных объектов, сохранившихся со времён языческой Руси. Находится на территории национального парка «Плещеево озеро».
Название камня связывают с тем, что после дождя цвет камня меняется от серого к синему (такой цвет принимает его мокрая поверхность). Камень состоит из мелкозернистого кварцевого биотитового сланца. Синий цвет образуется от преломления и отражения света поверхностью чешуек биотита и зёрен кварца.
Камень испещрён мелкими бугорками. Согласно последним исследованиям, вес камня — около 12 тонн.


Изображение

Изображение

Вход к камню стоит 50 руб. Там же можно купить сувениры. Можно так же повязать ленточки, загадать желание. Ленточки тоже там продаются.А вообще меня бесят так эти ленточки, вот в чем их смысл? Обгадить все и срубить деньги с туриста.

Ну а дальше мы прокатились немного вперед, посмотрели где там есть еще стоянки. Там есть даже песчанный пляж, но мы не останавливались. Развернулись и поехали к началу парку, да в город.

Вот так нас встретил парк
Изображение

Ну а дальше мы поехали в город, на место впадения реки Трубеж в озеро. Прошлись по так называемой набережной.
Изображение

Изображение

Изображение
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Сообщение 33rus » 19 мар 2018, 10:27

На месте впадении реки Трубеж стоит церковь Сорока мучеников.

Немного истории: Церковь Сорока мучеников— православная церковь в городе Переславль-Залесский. Административно относится к Переславскому благочинию Ярославской епархии.
Церковь находится в устье реки Трубеж в исторической Рыбной слободе на берегу Плещеева озера.
С Плещеева озера на Церковь открывается потрясающий вид, известный по многим открыткам и фотографиям Переславля-Залесского.


Изображение

Идем дальше вдоль озера,уже становится жарко.

Изображение

Изображение

Мы сравнили это место с маленькой Венецией, поистине красивое место. Хочется вернуться, и я надеюсь обязательно вернемся в следующем году, но уже с нашей крохой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот и все, пора домой

Изображение


Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Сообщение 33rus » 19 мар 2018, 11:01

Наступил 2017 год, мы с нетерпением ждали лето, но... Лето 2017 года было очень холодным, теплые дни можно пересчитать по пальцам, наверно поэтому я запомнила этот день :smile1:
29 июля решили ехать на Плещеево озеро, погреться и покупаться, ведь по прогнозу нам обещали +29 :smile5: Это такая неожиданность для лета 17 года :smile16:

Доехали мы очень даже хорошо. Дочка всю дорогу сидела в кресле грызла хлебные палочки или танцевала,сидя в кресле, пела песни или смотрела в окно. Чудо, а не ребенок. Обычно это не про нас :smile8:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


За год стоянка не изменилась, осталось так же 300 руб за палатку в сутки. Народу было очень много в этот раз (видать все выбрались погреться :smile9: ) Но часть территории была огорожена, т.к. на 30 июля намечен был праздник.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Первым делом как выбрали место, начали ставить палатку. Конечно, это было что то с чем то. Дочка убегает, не слушается. Мне надо следить за ней и помогать мужу ставить палатку :smile18: а у меня не сто рук и глаз. В общем муж готов со мной развестись со мной в тот день :smile16: а все из за палатки,что ставить ее не могу ему помочь. Потом поостыл и сказал: "С вами бабы,я больше никогда в жизни никуда не поеду"

В общем собрали мы эту палатку, надули матрасы и началось веселье у дочки. Она по ним прыгала, пока их мы не унесли в комнаты. Но это ее не остановило, она стала бегать вокруг палатки, внутри палатки. Если б можно было и на палатку бы залезла. Любимым занятием было поваляться не в палатки, а на стенке палатки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Про купание:
Сначала испугалась, и постоянно держала меня за руку. Потом когда мы выдали ей круг и стали катать по озеру, очень даже понравилось,что не хотела выходить из воды. Для первого раза мы сделали 2 заплыва, ребенок требовал еще, но т.к. мы недавно переболели мы не стали с ней больше купаться. тем более уже вечерело и вода становилась холодней.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Про отдых и сон в палатке:
Ребенок ел арбуз, немного шашлыка и веселился. Бегала босиком по траве, играла с папой в мяч. Так наигралась,что мы не могли ее уложить спать. Видно было,что устала, тем более днем не спала, но спать ни в акую не ложилась. Мне потребовался час,чтобы ее успокоить и уложить спать. Время было где то 9 вечера,когда она уснула и проспала всю ночь в позе звезды, меня питая от большой любви видимо :smile1:

На следующее утро уже было пасмурно, и кажется собирался дождик. Мы не стали оставаться дальше на озере. Собрали вещи, дочка еще и шариков отхватила (их ветром сорвало со сцены,которую устанавливали к празднику). Доехали до дома хорошо, в пути попали даже под дождик. Понравился ли нам отдых ? Да, в этом году планируем снова туда податься, только уже не на одну ночь. Да и на Оку думаем уже брать в этом году дочку.

Последний раз редактировалось 33rus 19 мар 2018, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Сообщение Yanka » 19 мар 2018, 11:46

Были на Плещеевом озере вместе с классом сына. Посидели на Синем камне... В те времена никакой платы не брали, построек рядом тоже не было. Природа там чудесная. :smile13:

Папе вашему пора привыкать ездить с ребенком, тут надо ухо востро держать. Одно утешение, что скоро подрастет, и не будет уже многих проблем. А вообще путешествовать так здорово! :smile20:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Сообщение Dmitry » 19 мар 2018, 15:20

Изображение
Место пользуется спросом судя по количеству палаток! :smile13:
Изображение
Красотка! :smile1:
P.S. Марина, видео недоступно :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Булочка и Патрик едут на Плещеево озеро

Сообщение 33rus » 19 мар 2018, 15:42

Dmitry писал(а):

P.S. Марина, видео недоступно

изменила настройки.теперь должно работать
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым



Вернуться в Путешествия по России, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3