Природа Самарской области

Рассказы о своем городе, о жизни в родном месте, о доме где жил и вырос, о новом и интересном в родной гавани
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Природа Самарской области

Сообщение Dmitry » 23 ноя 2017, 12:25

Какая широкая набережная! :smile13: А уж про пляжную зону и говорить не приходится :smile1:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиПрирода Самары, Самарская область, Минеральные грязи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Природа Самарской области

Сообщение kira61 » 08 июн 2018, 11:25

Ленка, спасибо за рассказ и фотографии. Я родом из Самары, прожила в этом городе 23 года. Да, наша набережна великолепна, она вся усажена липами (во всяком случае раньше так было) и во время цветения весь город был наполнен липовым ароматом. А какой красивый в Самаре драматический театр!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Он стоит на горке и от него прекрасный вид на Волгу.
А недалеко от театра на берегу Волги есть старый Самарский пивной завод (не знаю, работает ли сейчас).

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Очень вкусное пиво делали на этом заводе.
Зимой Волга "всавала"- покрывалась толстым слоем льда и мы ходили по "всавшей" реке и ездили на машинах на противоположенный берег на пикники, ну или просто погулять по лесу. А весной ждали когда пройдет ледокол и вся эта махина льда рушилась и устремлялась вниз по течению. Невероятное зрелище!

Отдыхали мы летом на острове на противоположенной стороне Волги от города и называлось это "поехать за Волгу".
Ох, сколько у меня замечательных воспоминаний, связанных с моим родным городом! Спасибо за тему!

Еще в Самаре есть очень красивый костел, в котором находится краеведческий музей

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В общем места удивительно красивые и простор для путешествий! Всем очень-очень советую.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Природа Самарской области

Сообщение Luska » 10 май 2021, 18:25

Luska писал(а):

mbkcs писал(а):

...так приезжай, я тебя давно зову :smile1:

Ну да, зовёшь... а я что-то никак не соберусь :smile21: . Есть, правда, нюанс один... я же не одна приеду, а с хвостами :smile2: . И ты даже знаешь с какими :smile16: .....

Четыре с половиной года прошло с этого диалога, и вот наконец оно свершилось! На первые майские праздники мы с подругой съездили в гости к Оле-mbkcs. Два полных дня пробыли мы в Самаре и области плюс две половинки на дни приезда-отъезда. Поэтому добавлю в эту тему немного фоток.

Часть 1. Самара

Город очень понравился, чистый, красивый, набережная вообще шикарная, прошли её дважды в оба конца. Волга потрясающая.

Ресторан на воде:
Изображение

Волга разлилась, затопив пляжи вдоль большей части набережной города, но причина этому, как нам сказали, не мощное таяние снегов.
Изображение

Изображение

Изображение

Незатопленный пляж:
Изображение

1-2 мая включили фонтаны.
Изображение

Изображение

Театр драмы и памятник Чапаеву.
Изображение

Памятник дяде Стёпе на красивой пешеходной Ленинградской улице.
Изображение

Картина-памятник "Бурлаки на Волге". Без людей застать не смогли.
Изображение

ОАО «Жигулёвское пиво».
 Про пивзавод
Жигулёвский пивоваренный завод — один из старейших пивоваренных заводов России.
Завод был построен в 1881 году австрийским подданным Альфредом Филипповичем фон Вакано.
Завод находится на берегу реки Волга в городе Самара.
Именно на этом заводе изначально производилось знаменитое жигулёвское пиво.

Изображение

К слову, пиво мы, конечно же, попробовали, как и солёную волжскую рыбу. Я рыбу именно попробовала, так как не любитель рыбы, но и мне, не любителю, показалась вкусной. Пиво вообще отлично зашло после долгой прогулки по городу.

Можно попить железного пива в компании с железным же основателем пивзавода Альфредом Филипповичем фон Вакано.
Изображение



Часть 2. Где-то под Тольятти

1 мая погода была хмурая, дождливая, поэтому планировавшаяся ранее поездка на природу перенеслась на завтра, а сегодня придётся гулять по цивилизации. Так мы нежданно-негаданно оказались сначала в Тольятти, а потом примерно в 40 киломентрах от него около совершенно неведомого нам ранее замка Гарибальди.

 Про замок
Самый красивый готический замок России находится в селе Хрящевка в Самарской области. Это единственный в Поволжье luxury-отель, являющийся частью строящегося на берегу Жигулёвского моря туристического комплекса «Замок Гарибальди», в который будут входить гостиницы, рестораны, развлекательная, парковая и пляжная зона, а также порт.

Если уж совсем точно – это единственный в своём роде современный замок в неоготическом стиле, построенный по принципу исторической реконструкции. Возможно, поэтому этот замок так любят реконструкторы. Однако это не копия какого-то конкретного замка, а скорее архитектурная фантазия на тему готики и романтизма.

Авторы проекта: главный архитектор, член Союза архитекторов России Валерий Сеглин, архитектор Юрий Гурьянов. Дизайн фасадов — художник Сергей Каренгин. Декор фасадов — художник Алексей Чебоксаринов. Скульптор — Виктор Шувалов.

Строительство Замка началось в 2006 году и будет окончено в 2018 году. К лету 2014 года полностью построено основное здание отеля с флигелем (идёт внутренняя отделка номеров) и развлекательная зона, крыша которой является открытой площадкой, вымощенной, как двор замка. В настоящее время комплекс доступен для проведения мероприятий на открытой площадке и прилегающей к отелю территории. Этим летом здесь уже проходят показы мод, съёмки видеоклипов, фотосессии. Также планируется проведение фестивалей, балов, концертов, конференций и прочих масштабных мероприятий.


Хоть инфа и устаревшая, но замок дол сих пор в стадии строительства, территория в стадии благоустройства. Гарибальди - это имя отца владельца замка Гарибальди Кузичкина. Он же владелец самарского колбасного производства "Гарибальди". Сын назвал отель в честь отца.

Очень понравилось место. Камень, башни, грифоны, горгульи, драконы... вот-вот рыцари на конях и с копьями наперевес проскачут.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От замка прошли к Волге, где радовались сильному ветру кайтсёрфингисты, если я их правильно назвала.
Изображение

Рядом с замком находится большой магазин с сувенирной продукцией замково-рыцарско-драконовской тематики и вполне адекватными ценами. В общем, поездкой мы остались очень довольны, погода словно бы специально нам её устроила. Если кто будет в тех местах - съездите, не пожалеете.



Часть 3. Чуть-чуть Самарской Луки

Погода смилостивилась и мы смогли осуществить самую главную планировавшуюся поездку - поездку к Жигулёвским горам в Самарскую Луку, о которой автор темы уже рассказывал. Конечно, увидели мы лишь кусочек, потому что из Самары ехать общественным транспортом туда очень долго, времени на походить, соответственно, оставалось мало. Ближе всего к нашей цели был город Жигулёвск и прилежащие к нему горы Могутовая (265,1 м) и Лысая (255 м). Эти горы находятся на берегу Волги по разные стороны от пляжа Жигулёвска, вид с обеих на реку и Жигулёвскую ГЭС очень красив.

Сперва идём на Лысую. Ну чем не гора?
Изображение

Примерно в середине подъёма есть утёс с горизонтальной площадкой, где все в обязательном порядке фоткаются. И мы не исключение. За нами - Волга и вдали справа ГЭС, а слева - окраина Жигулёвска и гора Могутовая.
Изображение

Здорово сидеть на скале и смотреть на воду. Пена на ней - это сброс от ГЭС, сливают воду из полного Куйбышевского водохранилища, его ещё называют Жигулёвским морем. Вот от этого сброса в Самаре пляжи и затопило.
Изображение

А вот и сама плотина ГЭС вблизи:
Изображение

Это небольшая набережная Жигулёвска, по ней мы направляемся к горе Могутовой.
Изображение

Изображение

Поднимаемся на утёс, на вершине которого установлена скульптура козы, хотя Викимапия говорит, что это олень. Сильно сомневаюсь, на оленя как-то не тянет.
Изображение

Говорят, что когда-то на этом утёсе было нарисовано лицо Сталина, и нарисовано так крупно, чтобы его было видно с проплывающих по Волге судов. Не знаю, насколько это правда, я Сталина не видела, а козла/козу - да.
Изображение

Животное смотрит в сторону Лысой горы, где мы совсем недавно были. Поднялись ещё чуть повыше. Взгляд вниз по течению:
Изображение

Взгляд вверх по течению в сторону ГЭС:
Изображение

Вот так мы коротко познакомились с Самарой и её окрестностями. Два полных дня - это безумно мало, столько ещё хотелось бы увидеть. И, надеюсь, когда-нибудь это получится. А пока спасибо огромное Оле и её мужу за гостеприимство и замечательные экскурсии! :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Природа Самарской области

Сообщение IRuN » 10 май 2021, 19:06

Где там Горяныч со своими рассказами? :smile49:
Ни одного фото не вижу :smile27:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Природа Самарской области

Сообщение Радужанка » 11 май 2021, 10:59

Людмила, спасибо за замечательный рассказ. Вы и в два с хвостиками дня увидели многое, и мы посмотрели Вашими глазами, очень понравилось: чистый город, фонтаны, набережная, Жигулевские горы. Я видела их фото летом, когда они все кудрявые в зелени -- очень красиво. Самое болшое впечатление от замка, пусть знатоки скажут, что технологии были другие, камень, может, не так обрабатывался, литье не так лилось, для меня по фото -- полное погружение в эпоху. Думаю, что воочию впечатление еще сильнее. Спасибо!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Природа Самарской области

Сообщение Luska » 11 май 2021, 12:22

Галина, спасибо!
Радужанка писал(а):

...Вы и в два с хвостиками дня увидели многое...

И это только малая-малая часть :smile3:

Радужанка писал(а):

...Самое болшое впечатление от замка, пусть знатоки скажут, что технологии были другие, камень, может, не так обрабатывался, литье не так лилось, для меня по фото -- полное погружение в эпоху. Думаю, что воочию впечатление еще сильнее. ...

Воочию сначала вообще слов не было, вслепую никак не могла чехол фотоаппарата раскрыть - не было сил глаза оторвать от замка :smile1: . А ведь и понятия не имела, куда нас везут. В какой-то замок... что мы, замков не видели, что ли? А оказалось, что и не видели :smile1: . В инете потом смотрела фотки чужие, очень красивые там свадебные и костюмированные фотосессии проводят.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Природа Самарской области

Сообщение kira61 » 11 май 2021, 12:26

Люда, спасибо! По своим родным местам с тобой прогулялась. :smile10: :smile10: :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Природа Самарской области

Сообщение IRuN » 11 май 2021, 12:27

Вооот, всё посмотрела, прочитала. Спасибо, что делитесь красотой :smile43:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Природа Самарской области

Сообщение Luska » 11 май 2021, 18:27

IRuN писал(а):

...Спасибо, что делитесь красотой :smile43:

И во время таких поездок думаешь, сколько же ещё в нашей стране красоты, о которой даже не подозреваешь. А сколько на планете... :smile3: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: Ольга
Сообщения: 120
Стаж: 8 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Самара
Пол: Женщина
Поблагодарили: 172 раз.
Найти темы пользователя

Природа Самарской области

Сообщение mbkcs » 13 май 2021, 16:44

Luska писал(а):

Вот так мы коротко познакомились с Самарой и её окрестностями. Два полных дня - это безумно мало, столько ещё хотелось бы увидеть

Поэтому приезжать надо на подольше :smile1:

Цитата:
И, надеюсь, когда-нибудь это получится.

Никаких "надеюсь, ты мне обещала :smile1:

Цитата:
А пока спасибо огромное Оле и её мужу за гостеприимство и замечательные экскурсии! :smile48:

А вот это, всегда, пожалуйста :smile10:
М-дя, экскурсоводы из нас те еще :smile16:



Вернуться в Города наших Форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3