Крымские реалии, или вспомнить все! Балаклава

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Анастасия » 16 ноя 2015, 17:17

Алексей7 писал(а):

Dmitry писал(а):

День 16 – Балаклава с другого ракурса. Продолжение

Изображение

Мы с вами интрига по Алуште сохраняется ))) Это ложные ягоды эфедры если я не ошибаюсь.


У Иринки в отчете есть про эти ягоды - они съедобны,оказывается.Верно,Алексей,это - Хво́йник двухколоско́вый, или Эфе́дра двухколоско́вая.Сухая трава используется в научной медицине для лечения бронхиальной астмы, артериальной гипотензии, фарингита и других заболеваний. Активными веществами являются алкалоиды эфедрин и псевдоэфедрин. Сочные шишкоягоды съедобны.
Последний раз редактировалось Анастасия 16 ноя 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Ко мне можно на "ты".

ТегиБалаклава отзыв, Балаклава Бахчисарай, пляжи Балаклавы, отдых Балаклава, как добраться до Чуфут-Кале, крепость Чембало в Балаклаве, кафе Балаклавы, отзыв Листригон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Luska » 16 ноя 2015, 18:07

Дим, спасибо за поход! :smile10:

Посмотрела на карту: на вершине Кефало-Вриси находится форт «Северная Балаклава», скорее всего, охрана с собаками оттуда, хотя в инете не написано, что объект действующий, скорее, наоборот :smile25: .

"Форт «Северная Балаклава» построен в период с 1912 по 1915 гг. Он находится на высоте 212 метров на склонах горы Кефало-Вриси и состоит из круговой эшелонированнной системы вырубленных в скале и частично бетонированных рвов глубиной до 3 метров и длиной два километра. Восточный и западные рвы соединены бетонированной штольней длинной 124 метра. Ширина 2,6 м, высота 3,5 метра, толщина бетонного покрытия 1м. Штольня была оборудована 240 койками, через каждые 7–10 метров — вентиляционными отверстиями в стенах, а через каждые 25–30 м — шахтами с лестницами, которые ведут на поверхность. С запада штольня примыкает к КП, имеющему боковые стенки 1,5 м и перекрытие в 2,2 м.

На объекте планировалось установить 75-мм орудия, но пушки так и не были установлены — помешал Октябрьский переворот (Октябрьская революция).

Строительство береговых укреплений 12-го участка Балаклавской группы (в которую входит и форт «Южная Балаклава») возобновилось в 1925 году. Тогда была достроена крепостная дорога, оборудованы водоёмы, проложены инженерные сети. Окончательно строительство долговременных укреплений Балаклавской группы завершено не было.

Во время Второй мировой войны подземный КП использовался немцами для размещения подземного госпиталя, в ряде помещений до сих пор сохранились остовы подвесных коек.

В своё время, горные сооружения использовались как полигоны для испытания авиабомб, затем — в качестве складов для хранения артбоеприпасов и взрывчатых веществ Балаклавского рудоуправления им. А. М. Горького.

На сегодняшний день весь металл на объекте вырезан мародёрами."


Не понятно, что за охрана и что охраняют :smile25: .

И да, вертолётная площадка есть на карте :smile1: .

Dmitry писал(а):

...А вот, казалось бы, стандартный дом, за горой, привлекает внимание своим неординарным расположением и необычными близлежащими заграждениями. Видимо не все так просто и однозначно в жилом квартале Балаклавы… :smile23:
...
Изображение
Мне одному кажется странным возведенные огромные бетонные заборы и маленький двухэтажный домик с левой стороны :smile21:

Это гора Святого Ильи и жилой дом по улице Терлецкого :smile1: . Бетонные заграждения - моя версия, что это укрепительные стены, чтобы гора не сползала, мы в Сочи (Кудепсте) таких много видели :smile2: . Может, и ошибаюсь, конечно... :smile25:
Последний раз редактировалось Luska 16 ноя 2015, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Анастасия » 16 ноя 2015, 18:13

Эх,вот бы там полазить! :smile21:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Алексей7 » 17 ноя 2015, 06:23

Анастасия писал(а):

Эх,вот бы там полазить! :smile21:

Да в Крыму есть где полазить по заброшенным местам ,особенно рядом с Балаклавой.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Алексей7 » 17 ноя 2015, 10:38

Изображение

Может няшная рыбка это мойва ??? :smile3:
Вложения
Крымские реалии, или вспомнить все! Балаклава
128.jpg (64.07 КБ) Просмотров: 405


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 17 ноя 2015, 11:54

Алексей7 писал(а):

Мы с вами интрига по Алуште сохраняется )))

Спасибо! :smile15: :smile14:

Алексей7 писал(а):

И мне интересно что за рыба .. такая длинная,... я встречал только саргана .. но у него голова другая :smile17: Вкусная .. а не интересовались как ее зовут))

Сараган не такой, он длиннее и кости у него зелено-фиолетовые.
Спрашивать у официантов бесполезно, свежий улов, вот их ответ. :smile2:

Анастасия писал(а):

Ура! :smile20: Скорее в Алушту! :smile20:
Дима,спасибо за новый ракурс на Балаклаву!Мне всегда казалось,глядя на фотки Балаклавской бухты,что дальше жилья нет.Оказывается,там еще большая часть поселка! :smile1:


Luska писал(а):

Дим, спасибо за поход! :smile10:

Пожалуйста, рад что понравилась прогулка :smile2: :smile10:


Цитата:
Посмотрела на карту: на вершине Кефало-Вриси находится форт «Северная Балаклава», скорее всего, охрана с собаками оттуда, хотя в инете не написано, что объект действующий, скорее, наоборот :smile25: .

Мы побыстрее решили от туда свалить. :smile3:

Цитата:
"Форт «Северная Балаклава» построен в период с 1912 по 1915 гг. Он находится на высоте 212 метров на склонах горы Кефало-Вриси и состоит из круговой эшелонированнной системы вырубленных в скале и частично бетонированных рвов глубиной до 3 метров и длиной два километра. Восточный и западные рвы соединены бетонированной штольней длинной 124 метра. Ширина 2,6 м, высота 3,5 метра, толщина бетонного покрытия 1м. Штольня была оборудована 240 койками, через каждые 7–10 метров — вентиляционными отверстиями в стенах, а через каждые 25–30 м — шахтами с лестницами, которые ведут на поверхность. С запада штольня примыкает к КП, имеющему боковые стенки 1,5 м и перекрытие в 2,2 м.

На объекте планировалось установить 75-мм орудия, но пушки так и не были установлены — помешал Октябрьский переворот (Октябрьская революция).

Строительство береговых укреплений 12-го участка Балаклавской группы (в которую входит и форт «Южная Балаклава») возобновилось в 1925 году. Тогда была достроена крепостная дорога, оборудованы водоёмы, проложены инженерные сети. Окончательно строительство долговременных укреплений Балаклавской группы завершено не было.

Во время Второй мировой войны подземный КП использовался немцами для размещения подземного госпиталя, в ряде помещений до сих пор сохранились остовы подвесных коек.

В своё время, горные сооружения использовались как полигоны для испытания авиабомб, затем — в качестве складов для хранения артбоеприпасов и взрывчатых веществ Балаклавского рудоуправления им. А. М. Горького.

На сегодняшний день весь металл на объекте вырезан мародёрами."


Спасибо за посвящение, Людмила! Хотя Женя мне вчера говорила, что мы были и не на Кефало-Вриси вовсе :smile5:

Luska писал(а):

Это гора Святого Ильи и жилой дом по улице Терлецкого :smile1: . Бетонные заграждения - моя версия, что это укрепительные стены, чтобы гора не сползала, мы в Сочи (Кудепсте) таких много видели :smile2: . Может, и ошибаюсь, конечно... :smile25:

Возможно, но зачем надо было там дом строить? Что бы еще потом ограждения дорогостоящие городить? Совсем не логично, если, конечно, дом не просто дом, а какой надо дом. :smile9: :smile18:

Алексей7 писал(а):

Может няшная рыбка это мойва ??? :smile3:

Не, Алексей, точно не мойва, слишком длинная для мойвы :smile3: Чего дразнишься :smile1: Эх быстрее бы суббота :smile20:
В один из дней заказывали маленькую рыбную тарелку, принесли такую: :smile23:
Изображение
Хотели маленькую рыбку, принесли большую. Что это за "карась" с зубами тоже не понятно. Балаклавская рыбка сплошная загадка :smile16:
Любителям рыбки надо обязательно побывать в Балаклаве :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Luska » 17 ноя 2015, 12:12

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Это гора Святого Ильи и жилой дом по улице Терлецкого :smile1: . Бетонные заграждения - моя версия, что это укрепительные стены, чтобы гора не сползала, мы в Сочи (Кудепсте) таких много видели :smile2: . Может, и ошибаюсь, конечно... :smile25:

Возможно, но зачем надо было там дом строить? Что бы еще потом ограждения дорогостоящие городить? Совсем не логично, если, конечно, дом не просто дом, а какой надо дом. :smile9: :smile18:...

В Кудепсте обычные жилые дома около и под такими опорными стенами стоят, и этот похож на обычный. Зачем построили? Чтобы жить :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 17 ноя 2015, 12:13

Luska писал(а):

В Кудепсте обычные жилые дома около и под такими опорными стенами стоят, и этот похож на обычный. Зачем построили? Чтобы жить :smile1: .

Ну не знаю, вокруг столько места :smile1: Сейчас бы так 100% не стали делать из экономических соображений. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Алексей7 » 17 ноя 2015, 12:35

Фото из интернета... не мое, стало интересно что же все таки за рыба :smile3: мойва бывает до 25 см в длину. у нее такая же полоска как на фото и гибкая . есть даже рецепт такой "мойва по крымски" надо попробовать :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 17 ноя 2015, 12:50

Алексей7 писал(а):

Фото из интернета... не мое, стало интересно что же все таки за рыба :smile3: мойва бывает до 25 см в длину. у нее такая же полоска как на фото и гибкая . есть даже рецепт такой "мойва по крымски" надо попробовать :smile2:

Та рыбка явно больше, чем 25 см, Алексей. А мойву я сам неоднократно жарил, вкусная :smile1:
Самому интересно название. Но сильно не удивлюсь если окажется что это все же мойва Крымская (гигантелло) :D
 
P.S. Блин чуть твое сообщение случайно не потер (думал цитирую) :smile28: , сорри :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron