Крымские реалии, или вспомнить все! Балаклава

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава - Чембало

Сообщение Dmitry » 25 окт 2015, 08:48

День 14 – Балаклава - Чембало

Этот день мы посвящаем походу на древнюю оборонительную крепость генуэзцев под названием Чембало. Очень подробно этот поход с двумя маршрутами изложила Людмила (Luska) в этой теме. За что ей отдельная благодарность :smile10:

Пристально изучив ее тему и распечатав карту, решено было пройти оба маршрута, начав с одного и закончив другим. :smile1: Приведу ее карту для наглядности.
Карта от Людмилы (Luska)
Изображение
Идем согласно плану по набережной по направлению к разрушенной крепости. (Наши друзья вновь отказались от этой прогулки, предпочтя ей море. Ведь это был их последний день в Крыму).
Изображение
Дойдя до храма святых 12 апостолов, огибаем его и следуем указаниям таблички.
Изображение
Изображение
В Балаклаве любопытным является то, что как только ты уходишь с набережной, перед тобой предстает совсем иная Балаклава, неряшливая, мусорная. :smile7: А местным на это плевать. :smile4: Это, конечно, удручает и оставляет негативные эмоции. Казалось бы рядом храм, дорога к достопримечательности Чембало, занесенной в национальное достояние и здесь же мусор, ржавчина и грязь. Ну как так-то!? :smile5: Хотя это стыкуется с той помойкой у дворца культуры. Возможно, что такая закономерность присуща этому району Севастополя. Ладно мы, стерпим, но что скажет мировая общественность, увидев все это?
Изображение
Изображение
Изображение
Как будут оправдываться они, как будут им лапшу на уши вешать? А вдруг им захочется пройтись не по написанному в сценарии маршруту?
Я не стал злоупотреблять и снимать все безобразие тут, думаю , этих снимков будет достаточно и они скажут за себя сами.
Абстрагируемся от плохого и перейдем к хорошему. :smile2:
Начинают открываться первые виды на Балаклавскую бухту:
Изображение
Поднявшись немного вверх, попадаем на развилку. Здесь можно следовать двумя маршрутами указанными Людмилой. Мы идем влево по длинному пути.
Изображение
Несмотря на каменистую местность дорога здесь довольна простая и подъем к крепости не составляет труда. В некоторых местах дорога имеет даже ограждения.
Изображение
Стоит также отметить, что в настоящее время эта прогулка является бесплатной. :smile2: Пройдя около километра, начинают вырисовываться великолепные пейзажи на Балаклавскую бухту.
Изображение
Еще выше и мы у источника питьевой воды, где утоляют жажду все желающие, в том числе и эти зеленые человечки с автоматами, достаточно юного возраста.
Они хоть и миролюбивые и оружие наверняка у них не настоящее, но чувствуешь себя рядом с ними не очень комфортно. Оружие в руках детей, на мой взгляд, недопустимо и противоестественно!
Изображение
Изображение
Идем дальше до таблички-указателя с неполным названием «Кеф**о Вриси» 0,3 км. Это гостиничный комплекс.
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиБалаклава отзыв, Балаклава Бахчисарай, пляжи Балаклавы, отдых Балаклава, как добраться до Чуфут-Кале, крепость Чембало в Балаклаве, кафе Балаклавы, отзыв Листригон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 25 окт 2015, 08:56

Чембало

А вот и знакомая нам (по фоткам Людмилы) заброшенная железная дорога, имеющая даже инвентарный номер! Наверняка у какого-нибудь Коробейникова, в картотеке, можно найти ее в одной из многочисленных карточек.
Изображение
Изображение
И вот мы на верхотуре.
Изображение
У первой частично разрушенной башни стоят деревянные леса, напоминающие подпорки.
Изображение
Оглядываемся назад: видим поселок слева и многочисленные дороги справа. Наверняка интересно походить по этим тропам вдоль моря.
Изображение
С этой стороны вид на Балаклаву открывается не полный, поэтому нет смысла тут делать фотки.
Для полноты картинки и зрелищности надо идти до основной башни огражденной забором.
Изображение
Именно тут, на вершине можно увидеть все самое интересное: Балаклавскую бухту, дорогу на ближний пляж, рыболовный промысел…Виды эти говорят сами за себя и есть у каждого кто бывал в Балаклаве на Чембало. Здесь можно делать великолепные фотосессии со знанием дела, но у нас, увы, с воображением слабо, поэтому стандартненько так.
Изображение
Изображение
Искушать судьбу и исследовать башню на заборе которой написано «Опасная зона» не стали. Хотя умельцами уже была выломана дверь: заходи кто хошь.
Главная башня крепости Чембало
Изображение
Изображение
Отмечу также, что это довольно популярный маршрут, люди курсируют взад и вперед, поэтому уединиться и проследить за движениями корабликов в одиночестве не удастся.
На выходе из бухты вовсю идет рыбный промысел:
Изображение
Передохнув, нафотавшись и насладившись окружающей нас обстановкой начинаем помаленьку спускаться вниз к маршруту №1.
Изображение
Для тех кто любит ходить пешком на пляж, эта фотка: :smile9:
Изображение
Ну и видео, для Вас, уважаемые форумчане Крымского форума:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 25 окт 2015, 09:07

Балаклавские реалии 2015 (Продолжение дня 14)

На выходе их бухты находится огороженный, элитный гостиничный комплекс со своей собственной набережной. Вот где чисто и комфортно! :smile13:
Соответственно и ценник тут соответствующий :smile7:
Изображение
Довольно быстро оказываемся внизу и заруливаем на общественный пляж. И как раз вовремя. Вижу девчонок которые решили залезть в холодную воду для группового фото. Ну не мог же я пройти мимо, расчехлил ради такого дела фотик и сделал несколько снимков. :smile1: После чего дал им визитку нашего форума и пообещал, что выложу фотки на нем, где они смогут их скачать. :smile43: Довольные друг другом мы расстались.
Изображение
Но как-то не вижу тех самых девчонок на нашем форуме и заинтересованности в фотографиях с их стороны. Может визитку потеряли? Дефффчонки, Вы где? Узнаете себя? Свяжитесь со мной любым способом, выдам все фотки :smile10:
Но на этом фотографирование не окончилось на этом крохотном бетонном пляжу. На шум и гам возмущенных отдыхающих приехал наряд и транспортировал одну очень не молодую пару, гудевшую тут уже не первый день, судя по обрывкам фраз. Больше всего раздражало отдыхающих, что эту пару не смущали люди, они пили, сквернословили и даже испражнялись, тут на глазах у всех, без всякого угрызения совести и чести. :smile5:
Изображение
Изображение
Дальнейшая прогулка по набережной также не осталась без пристального внимания вашего покорного слуги: как можно пропустить такого собакена с неоднозначной табличной «Помогите уехать на Украину!!!». То ли это новый вид заработка, то ли действительно нет денег, чтобы уехать в (на) Украину. :smile17:
Изображение
«Засек» я и медузу не очень распространенную в здешних водах.
Изображение
А вот эту собаку (пардон, собак!!) «застрявшую» в горах и безуспешно пытающуюся спуститься было не жалко. Пусть лучше там гавкает на дорогу в удалении, чем на нас вблизи. :lol:
Изображение
Сейчас, увеличив картинку вижу, что там две собаки. Одна спокойно заняла положение в кустике, а вторая, судя по всему, делает вид, что охраняет ее.
Изображение
Но точно помню, что собака пыталась спуститься …Людей поблизости замечено не было, хотя собака (во всяком случае одна, точно) была в ошейнике.
Опробовали мы и единственную в этой местности столовую, расположенную неподалеку от Листригона. Обычная совдеповская столовая со всеми вытекающими: недовольные тетки, пересоленная пища. Дешево и безвкусно, в общем как обычно в заведениях такого типа. :smile18:
А вот пицца, которую мы заказали вечером, по Интернету, в конторе «Пицца-До» и которую долго ждали (не могли найти этот Листригон никак доставщики) была вполне съедобна. За доставку взяли еще рублей 150 вроде, но это норм, ведь везли из Севастополя.
Изображение
Изображение
Проводив друзей домой в Омск и попрощавшись с родственниками, которым, все же удалось искупаться в последний день пребывания в Крыму, мы, в ожидании нового дня, умиротворенные и с чувством выполненного долга уснули. :smile1:
Людмиле же (Luske) передаем большой привет и благодарность за маршрут на Чембало, которым мы воспользовались здесь, в Балаклаве. :smile10:
P.S. К вечеру, вода потеплела также резко как и похолодела накануне …
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 25 окт 2015, 09:17

P.S. По предыдущему дню, скажите свою цену за сувенир, плиз

Кроме того, в этом кафе на каждом столике стоял очень интересный сувенир, а рядом стояла табличка на которой написано:
Наша цена *** рублей? А Ваша? Как Вы думайте сколько была цена за сей сувенир? :smile3:
Примечание - вино уже мы сами туда воткнули (это специальный деревянный футляр - сувенир)
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Luska » 25 окт 2015, 09:34

Дим, а панорам моря и Балаклавской бухты вы не делали от главной башни? По типу этой:
Изображение

Я их ждала... :smile21: . С твоей техникой должно было красиво получиться.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 25 окт 2015, 09:54

Luska писал(а):

Дим, а панорам моря и Балаклавской бухты вы не делали от главной башни? По типу этой:
Изображение

Я их ждала... :smile21: . С твоей техникой должно было красиво получиться.

Красиво! :smile13: Неа, не делали панорам :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Jenya » 25 окт 2015, 13:40

Еще немного Чембало

Изображение

Изображение

Кое-где еще цвели маки

Изображение
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Jenya » 25 окт 2015, 13:42

А на набережной был обнаружен читальный зал под открытым небом

Изображение
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 27 окт 2015, 14:03

Для тех кому интересно видео из Чуфут-Кале, я залил видео и разместил в этих постах. Кому нет, милости прошу прогуляться со мной по Фиоленту :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Балаклава - мыс Фиолент - 2015

Сообщение Dmitry » 27 окт 2015, 14:10

День 15 – мыс Фиолент

Сегодня мы отправляемся в долгожданное путешествие на мыс Фиолент, на который планировали поехать еще в прошлом году.
И на этот раз эта поездка состоялась. :smile20:
Евгения убедила меня добраться до мыса по верху, общественным транспортом, а вернуться обратно вплавь. Ведь именно сверху открывается великолепная панорама на мыс и море и топать снизу вверх отсчитывая 800 ступенек не лучшее времяпровождение. Ведь гораздо проще спуститься, нежели подняться, верно? Против таких железобетонных аргументов не попрешь. :smile3:
Итак, из Балаклавы добираемся до остановки в Севастополе под названием «5 км». Эту остановку знает каждый, кто хоть раз, самостоятельно (без экскурсии) побывал в Севастополе. Оттуда без проблем уезжаем на маршрутке в сторону Фиолента. В маршрутке стоит спросить, где лучше выйти и вам непременно подскажут. :smile2:
Мы вышли одновременно с одной парой, нагруженной большими рюкзаками, в отличие от нас, дилетантов приехавших покорять Фиолент с пустыми руками, разве что с 0,5 литрами воды… :smile21: Безусловно это была нашей промашкой. Намечая любой поход необходимо брать с собою провизию, воду и еду достаточную для проживания в течении 12 часов.
Короче говоря, выходим у плаката с надписями: Монастырь, Веста, Орлиное гнездо, Афалина и движемся вслед за шустрой парой по каким то дачам в сторону моря.
Изображение
Изображение
Черед минут 15 выйдя к морю наши пути разошлись, а взору представился следующий, умопомрачительный вид с одной стороны и не менее зрелищный с другой. :smile13:
Не обошлось тут и без Пушкина, он и здесь успел наследить. :) В этом месте, на обзорной площадке, ему установлен памятник.
Изображение
Изображение
Изображение
Откровенно говоря, мне чертовски хотелось купаться, поэтому предложение Евгении о походе по склону горы было отвергнуто. :smile21: Соответственно пейзажных видов за мысом, по причине их отсутствия, я не покажу. А вот фото монастыря, с зеленью и котейкой на переднем плане, пожалуйста. :smile9:
Изображение
Мы, неспешным шагом идем к Георгиевскому монастырю.
Чем сразу интригует Фиолент!? Прежде всего, вот этой вот скалой с установленным крестом на ней. Есть к чему плыть. Ну и во-вторых, многочисленными скальными плитами выделяющимися как маленькие пятнышки при виде сверху. На этих плитах можно передохнуть, доплыв до них, а также нырять и детально рассматривать фауну. :smile13:
Изображение
Монастырь нас встретил Георгием Победоносцем ,выгравированным в стене. Здесь же можно, вблизи, увидеть колокольню.
Изображение
Изображение
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегимыс Фиолент


Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5