Крымские реалии, или вспомнить все! Балаклава

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 17 окт 2015, 04:25

Kira74 писал(а):

Дима, не успеваю уследить за твоими перевоплощениями :smile3:

:smile21:
Kira74 писал(а):

Огромное спасибо за Чуфут-Кале - будто сама там побывала!

Пожалуйста :smile10:

Наташ, спасибо за осенний Чуфут-Кале :smile13: Удивительно совпадают наши с тобой точки съемки :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиБалаклава отзыв, Балаклава Бахчисарай, пляжи Балаклавы, отдых Балаклава, как добраться до Чуфут-Кале, крепость Чембало в Балаклаве, кафе Балаклавы, отзыв Листригон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Yanka » 17 окт 2015, 08:03

Какая красота! Спасибо за шикарные фото! :smile10:
Мы тоже были в этом году в Бахчисарае, подошли к Чуфут-Кале после посещения ханского дворца и монастыря, но времени не было уже зайти в него, оставили на следующий год.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 18 окт 2015, 08:21

Yanka писал(а):

Какая красота! Спасибо за шикарные фото! :smile10:
Мы тоже были в этом году в Бахчисарае, подошли к Чуфут-Кале после посещения ханского дворца и монастыря, но времени не было уже зайти в него, оставили на следующий год.


Благодарю за отзыв! :smile10: Поделитесь с нами своей поездкой в Бахчисарай? :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Yanka » 18 окт 2015, 16:21

Dmitry писал(а):

Поделитесь с нами своей поездкой в Бахчисарай? :smile10:


Поделюсь, я уже обещала, но попозже. Сейчас нет времени вообще, к сожалению.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 21 окт 2015, 13:21

День 13 - Ханский Дворец в Бахчисарае.

Вся экскурсия идет 1 час + 30 минут на «погулять».
Ханский дворец - это бывшая резиденция крымских ханов, где они жили, отдыхали, принимали высокопоставленных гостей и решали политические задачи. :smile8:
Каждый из ханов вносил что-то свое во дворец. Кто-то достраивал новое помещение, кто- то занимался внутренним убранством, а кто-то любил облагораживать внешнюю территорию. Поэтому не мудрено, что за время своего существования дворец постоянно достраивался и видоизменялся. Однако все ханы старались придерживаться единого стиля. Во время войны с Россией ханская столица вместе с дворцом были сожжены. :smile7: Последующее восстановление дворца было далеким от первоначального состояния, а постоянные перестроения и вовсе изменили единство стиля. :smile4:
20 мая 1787 года дворец посещает Екатерина II, к приезду которой готовятся особенно тщательно: делают перепланировку, завозят мебель, ремонт. Дворец также посещали Александр I, Александр II и Николай II.
В настоящее время ханский дворец в Бахчисарае является памятником истории и культуры мирового значения, который ежегодно посещают тысячи туристов.
Изображение

Итак, экскурсия по Ханскому дворцу, нашими глазами. :smile3:

Прямо перед входом во дворец, подняв голову вверх, можно увидеть гнезда ласточек. Конечно, такие гнезда встречаются во многих местах в Крыму, но я считал и считаю, что в знаковых местах, местах охраняемых государством, необходимо следить за порядком и чистотою и в данном случае гнезда не являются украшением крыши.
Изображение

 Похоже что внешняя отделка снаружи тоже мало кого волнует
Изображение


Благо сама территория дворца ухожена, тут нареканий нет. Группы туристов идут одна за одной, проходя практически все открытые для посещения залы
К сожалению, нам досталась весьма тихий и несколько нервозный экскурсовод, услышать которого можно было только находясь в непосредственной близости от него. :smile17:
Изображение
Изображение
А нервозность заключалась в том, что снимать на камеру, видео, она запрещала, вплоть до того, что останавливала свой рассказ, пока не выключали камеры. Как уж она определяла кто снимает фото, а кто видео, непонятно. Но сей факт имел место. :smile17: «Это моя личная программа, мною составленная и я не хочу, чтобы кто-то мог воспользоваться этой авторской и неповторимой работой». :smile5: Что уж там такого в ней было, мне не понятно, самая обычная экскурсия с историческими выкладками - не более. :smile17: Запомнилось из нее очень мало. Зато хорошо запомнились духи, которые она рекламировала, связывая их напрямую с бахчисарайским дворцом и втюхивая их таким некрасивым образом потребителю. :smile4:

И если снаружи на территории все выглядит очень достойно, то внутри все обыденно, без особого шика и роскоши. :smile4:
После постоянных реконструкций и модернизаций крымско-татарская тематика словно искоренилась. Настоящие экспонаты и культура тех времен тут редкость которую можно по пальцам пересчитать и это видно невооруженным взглядом. Все остальное - новоделы, увы.
Колонна, диванчик, фонтан – похожи на старинные.
Изображение
Изображение
Тут собирались ханы для решения важнейших политических задач
Изображение
Ковры, люстры, двери – очень похожи на советские.
Изображение
Изображение
А вот фонтан в золотом обрамлении и фонтан «Пушкина» - вроде как истинные, старинные.
Изображение
Изображение
Ах да, чуть не забыл. Вот этот магический символ, якобы, был единым еще до образования религий. :smile23:
Изображение
Оранжерея с розами на улице не впечатлила.
Изображение
А это сидушка че ли? :smile16:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Анастасия » 21 окт 2015, 14:03

Дима,а без экскурсии можно бродить?Или взять аудиогид?
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 21 окт 2015, 14:14

Ханский Дворец, продолжение.

Вещи, которые действительно представляют историческую ценность закрыты в стеклянные стеллажи.
Изображение
Несколько комнат, приближенные к культуре крымских татар того времени, хорошо отражены в женском зале. Тут реставраторам удалось воссоздать искомую атмосферу.
Изображение
Изображение
Больше всего впечатлил бронзовый павлин с роскошным бронзовым хвостом.
Изображение

 Какой такой павлин-мавлин?
Изображение

Следующий зал музыкально-инструментальный.
Изображение
Потом непримечательный фонтан на улице, розарий, еще один фонтан, огромные кувшины во дворе…
И это они называют фонтанами, которыми восторгались все и в особенности Пушкин :smile5: Как то слабо верится :smile23:
Изображение
Если кто не понял то это тоже фонтан. :D
Изображение
И еще один:
Изображение
Далее зал оружия, зал национальной одежды, в котором неизгладимое впечатление оставила вот эта женская обувь:
Изображение
Изображение
И тут нестыковочка вышла. :smile9:
Из того немногого, что я запомнил на экскурсии, эти «тапочки» оставляли у входа и не ходили в них по дому, а только между спален и тут, буквально в следующем зале вижу девушку с красивой коробкой, а рядом тапочки на ковре! Ну что это такое? :smile5: Авторская программа рулит? :smile7: Или она не хотела, чтобы ее записывали, потому что из уст вылетают абсурдные и недостоверные вещи!? :smile4:
Изображение
В последнем зале кухонная утварь и на этом, на этом - все. Как-то не густо, не уютно и темновато, скажу я вам.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Jenya » 21 окт 2015, 14:22

Dmitry писал(а):


А это сидушка че ли? :smile16:
Изображение


Сидушка :smile16:
Это же подставка под Коран :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 21 окт 2015, 14:37

Ханский Дворец - окончание экскурсии

Гораздо интереснее гулять по внешней территории дворца. Она довольно большая, ухоженная и красивая. :smile13:
Изображение
Изображение
Художники оттачивают здесь свое ремесло, а возможно рисуют на заказ.
Изображение
Отмечу, что рисуют довольно красиво. :smile43:
Изображение
Изображение
К моменту нашего выхода вновь видим огромную толпу на входе Ханского дворца. Как же все удачно сложилось - радуемся голодные мы и из последних сил выходим с территории музейного комплекса.
Изображение
Подведя итог скажу, что экскурсия в Ханский дворец на раз, ничего особливого :smile17:
Он не такой богатый и интересный как, например, Ливадийский дворец, но в то же время тут, несомненно, присутствует свой колорит, своя атмосфера! :smile1: И посетить его безусловно необходимо! :smile3:
***
Остается 30 минут до отправки автобуса в Севастополь. Но мы же не можем уехать голодными. И в то же время надо все по быстрому.
Выбираем кафе неподалеку от дворца под патриотичным названием кафе 82:
Изображение
В нашем распоряжении всего 15 минут (ведь надо еще добраться до автовокзала!). Что можно успеть за 15 минут? Правильно - чебурек :smile3:
И чебуреки это просто отменные! :smile13: Уж не знаю голод ли повысил мою оценку до небес, или на самом деле все было так круто, но факт остается фактом - обслуживание, атмосфера, уют, все на самом высшем уровне! Ставлю 5 баллов! Этому заведению! :smile13:
Изображение
Изображение
Кроме того, в этом кафе на каждом столике стоял очень интересный сувенир, а рядом стояла табличка на которой написано:
Наша цена *** рублей? А Ваша? Как Вы думайте сколько была цена за сей сувенир? :smile3:
Примечание - вино уже мы сами туда воткнули (это специальный деревянный футляр - сувенир)
Изображение
***
Успели вовремя даже и в магазин у вокзала успели заскочить на 2 минутки. Там и сувениры и коньяки с винами дешевле чем в Севастополе и Балаклаве!
Все рассчитали, но все бегом ... :smile7: , добрались до кафе в Балаклаве к 23 часам! Вот и считайте сколько времени на ногах (с 9 утра) и сколько его надо для того что бы успеть неспешно осмотреть основные достопримечательности Бахчисарая. После нехитрого подсчета становится понятно что времени нужно не менее 2 суток. Вывод: в Бахчисарае надо остановиться дня на 2-3. :smile18:
***
В размышлениях, закинувшись морским пловом, пошли спать в свою берлогу, впереди нас ждала Балаклава :smile9:
Изображение
***
Ответы по цене сувенира принимаю до 23 октября. ;)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все! (Часть 2)

Сообщение Dmitry » 21 окт 2015, 15:19

Анастасия писал(а):

Дима,а без экскурсии можно бродить?Или взять аудиогид?

Аудиогида точно нет. А вот без экскурсии даже не знаю, Настя. :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 9