Ау, походники! треки, маршруты, точки

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Татьяна Головина » 21 дек 2014, 13:06

Вчера добрались из Многоречья до пещеры Иограф
Ау, походники! треки, маршруты, точки
многоречье иограф.JPG (93.77 КБ) Просмотров: 839

Особо фотками не похвастаюсь: все в тумане. На яйле неуютно.
Ау, походники! треки, маршруты, точки
PC200228.jpg (129.18 КБ) Просмотров: 839

Но пещеру нашли. Хотя без навигатора при такой видимости заблудиться можно запросто.

В 8-9 веках в пещере был небольшой христианский храмик. Алтарь находился в естественном углублении.
Ау, походники! треки, маршруты, точки
69-71.jpg (163.34 КБ) Просмотров: 839


Справа над алтарем нависает интересный натёк. Многие видят в нем неприветливую и пугающую физиономию. Мне он страшным не показался. Строгий и задумчивый. Но не страшный.
Ау, походники! треки, маршруты, точки
PC200278.jpg (136.97 КБ) Просмотров: 839

Ау, походники! треки, маршруты, точки
PC200250.jpg (119.42 КБ) Просмотров: 839

А вообще, есть легенда, что каждая пещера имеет своего Хранителя. И если вам встречается какой-то антропоморфный натёк – это он!

Скачать трек с Яндекса :https://yadi.sk/d/3KpDbgJBdWASx

Скачать трек с форума по прямой ссылке
многоречье - иограф. daily.plt
(90.16 КБ) Скачиваний: 64


В планах подняться к Иографу от Ялты. К своему позору, я ни разу этим маршрутом не ходила.
если кто-то пробовал, поделитесь впечатлениями.
Интересует время подъема и точка начала подъема.

ТегиКрым, туристические походы, маршруты, треки, карты, горы, Узун-Тарла

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12216
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8604 раз.
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Dmitry » 22 дек 2014, 15:01

Татьяна Головина писал(а):

Вчера добрались из Многоречья до пещеры Иограф
В 8-9 веках в пещере был небольшой христианский храмик. Алтарь находился в естественном углублении.
Изображение

Тань, тебе не страшно по таким жутким пещерам лазить? Мне всегда не по себе в таких местах... :smile5:
А что внизу креста положено!? :smile5: Культ кто то совершал что ли? :smile26:
P.S. На карте не разобрать что и где находится, есть более четкий вариант!? :smile3:
P.S. Вот читаю твои походы, геологические, читаю очерки по Крыму, и .... и понимаю, что не туда пошел учиться в свое время... :smile25: эх :smile28:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Татьяна Головина » 23 дек 2014, 10:56

Совсем не жутко! Когда-то я подземелий боялась. Потом привыкла. В одиночку в протяженную пещеру и сейчас не полезу ( да и по технике безопасности не рекомендуется). А с компанией запросто, даже вдвоем. Но Иограф - пещера небольшая. Там не заблудишься и не провалишься. туда люди иногда с детьми поднимаются..

В пещере много всяких иконок и другой религиозной атрибутики (я в ней не очень разбираюсь). Приносят верующие.

А в воскременье на яйле было намного опаснее, чем в пещере. Полный туман. Только благодаря навигатору смогли правильно выйти к пещере и найти ориентиры на спуск. Начинающим туристам. в такую погоду лучше на яйлу не подниматься. Заблудиться запросто!

Более четкий вариант картинки с треком будет, когда комп поменяю. Этот видно не вытягивает карту с высоким разрешением - памяти не хватает. :smile33: Хотя две недели назад все было нормально. Мне самой этот вариант не нравиться. Как удастся исправить - земеню.

А насчет "не туда пошел учиться", так у нас В ТНУ на геофаке заочка есть.
Преподы строгие... жуть... взяток не буерут, учить заставляют :ugeek:
Но я обещаю поделиться конспектами :smile2:
Последний раз редактировалось Татьяна Головина 23 дек 2014, 11:07, всего редактировалось 3 раз(а).


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Татьяна Головина » 23 дек 2014, 10:59

Вот такой туман был тогда. Фотки одного из моих попутчиков:
Ау, походники! треки, маршруты, точки
91011311626119495292.jpg (58.61 КБ) Просмотров: 827

Ау, походники! треки, маршруты, точки
91609900698996955822.jpg (116.29 КБ) Просмотров: 827


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12216
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8604 раз.
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Dmitry » 23 дек 2014, 12:15

Татьяна Головина писал(а):

А в воскременье на яйле было намного опаснее, чем в пещере. Полный туман. Только благодаря навигатору смогли правильно выйти к пещере и найти ориентиры на спуск. Начинающим туристам. в такую погоду лучше на яйлу не подниматься. Заблудиться запросто!

:smile5: Жесть просто. Однако ты рискованный человек, я бы не пошел в тумане, да и вообще суваться в пещеру занятие не для слабонервных :smile21:
Татьяна Головина писал(а):

Более четкий вариант картинки с треком будет, когда комп поменяю. Этот видно не вытягивает карту с высоким разрешением - памяти не хватает. :smile33: Хотя две недели назад все было нормально. Мне самой этот вариант не нравиться. Как удастся исправить - земеню.

Ок, спасибо!
Татьяна Головина писал(а):

А насчет "не туда пошел учиться", так у нас В ТНУ на геофаке заочка есть.
Преподы строгие... жуть... взяток не буерут, учить заставляют :ugeek:
Но я обещаю поделиться конспектами :smile2:

Боюсь что мне уже поздно :smile17: Хотя подумаю на счет заочки. :smile2: Еще пару рассказов и точно крепко задумаюсь, а что, почему бы и нет... :smile15:
P.S.
Татьяна Головина писал(а):

Вот такой туман был тогда. Фотки одного из моих попутчиков:
Изображение

А что у него в руке, Тань? Палка? Зачем?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Татьяна Головина » 24 дек 2014, 20:16

С навигатором, да еще и компанией, особого риска нет. Риск тогда, когда нет возможности ориентироваться и когда сильный мороз, ветер, метель. Человека отправившегося в такую погоду на яйлу умным не назовешь. А при условиях, как были в воскресенье, ходят многие. Возле пещеры мы встретили группу из 3 ялтинских ребят. Им по 16 лет. Не побоялись подняться. Да , таких юных пускать самих в горы опасно, но пусть лучше ходят, чем пиво дуют у подъезда.
Да и элементы экстрима, преодоления, возможность испытать себя - в этом тоже есть свой драйв. Главное не зарываться, не переходить с горами «на ты», не переоценивать своих возможностей.

Насчет предмета в руках одного из моих попутчиков. Да – это палка. Многие считают, что с палкой удобнее: легче на подъеме, безопаснее на спуске. Но это на любителя. Для меня палка – лишний предмет, который мешает. А люди постарше часто ими пользуются. Либо в лесу по дороге подбирают, либо покупают специальные складные треккинговые палки.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11455
Стаж: 9 лет 5 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20031 раз.
Награды: 50
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (4) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Luska » 25 дек 2014, 06:47

Мне с палкой на подъёмах-спусках понравилось, удобно, когда осыпи или почва скользкая.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Татьяна Головина » 08 янв 2015, 09:57

Зимний поход в Змеиную пещеру

В пещеру Змеиную я попала совершенно спонтанно. Прочитав ночью сообщение ВКонтакте о намечающемся походе, я в 7-30 уже стояла на платформе ж/д вокзала. Разумеется, за несколько часов, разделявших эти два события я успела лишь плохо выспаться, а не прочитать что-либо полезное о пещере. Нет, вру, я просчитала небольшую заметку в путеводителе 70-х годов, из которой в память врезались только 3 фразы: «протяженность 320м», «является многослойным археологическим памятником», «подъем доступен каждому»
Описывать процесс поисков не стану. Нашли быстро, хотя, оказывается, можно было и быстрее, если знать правильную дорогу.
Ау, походники! треки, маршруты, точки
DSCN6211к2.jpg (508.51 КБ) Просмотров: 805


Ау, походники! треки, маршруты, точки
P1040272.jpg (86.43 КБ) Просмотров: 805

Впрочем, быстро мы нашли не саму пещеру, а мыс с сантехническим названием Батарея, в котором пещера должна была находиться.
Ау, походники! треки, маршруты, точки
P1040286.jpg (168.65 КБ) Просмотров: 805

Сама пещере попробовала поиграть в прятки, так как вход виден, только когда носом в него уткнешься, а чтобы уткнуться надо подняться метров ….не знаю, в общем, сколько, по крутой расселине. Визуально там метров 10.
Ау, походники! треки, маршруты, точки
P1040294.jpg (212.76 КБ) Просмотров: 805

Фраза из путеводителя гласила: «подъем доступен каждому». В нашей компании «каждыми» оказались трое из шести человек. Практически вся прекрасная половина группы осталась скучать внизу, пока трое ненормальных, двое парней и я, доказывали пещере, что они до нее доберутся. Добираться было сложно. Летом, в сухую погоду, подъем, несомненно , в разы проще. Но нас принесло сюда зимой. Температура была около нуля. Тропки покрыты подтаявшим, и потом снова замерзшим скользким снегом. Такая же субстанция лежала на камнях, «доступного каждому» подъема.
Первый уступ преодолевался нормально . Второй – более-менее. Самое сложное – спуск. Вывод: в дождь или снег веревка лишней не будет. Одеваться нужно во что-то, что не жалко испачкать – лезть местами придется вплотную к скале, где-то вытягиваться на руках. Да и сама пещера достаточно грязная. Вернувшись оттуда я была вся в глине «аки свинья».
Конечно, отвеса там всего метра 3 внизу и столько же посередине. Да и не отвес это такой уж…
А в целом подъем не так уж и плох: если не грохнетесь вниз, то вам понравится! Расселина симпатичная такая, таинственная, шаманская.
Ау, походники! треки, маршруты, точки
P1040301.jpg (163.94 КБ) Просмотров: 805

Преодолев самый сложный участок, оглядываешься вокруг и видишь впереди узкий, уходящий вверх коридор, по бокам от него скалы образуют какие-то ажурные охристого цвета кудряшки-лохмушки. Чем выше, тем цвет их становится темнее, постепенно превращаясь в черноту пещерного зева. Общий вид напоминает декорации к какому-то фантастическому фильму.
Вы еще назад не смотрели! Там , за гладью Курцовско-Сабловской долины, горные дали в обрамлении тех же кудряшек-лохмушек, кажущихся отсюда черными.
Дальше предстоит путешествие по пещерным коридорам.
Ау, походники! треки, маршруты, точки
P1040330.jpg (73.07 КБ) Просмотров: 805

Но честно признаюсь, меня оно впечатлило гораздо меньше, чем будоражащая воображение декорация привходовой части.
Ау, походники! треки, маршруты, точки
P1040344.jpg (96.7 КБ) Просмотров: 805

Пещеру проходишь, скорее, чтобы поставить очередную галочку в списке посещенных мест. А в расселине хочется задержаться надолго. Сесть на камень, смотреть на синеющие вдали гряды и впитывать снисходящее на тебя ощущение первобытности.

Кстати, Змеиная - древнее святилище, там до сих пор можно найти осколки керамики от 7-8 в до н.э. до средних веков
Ау, походники! треки, маршруты, точки
P1040346.jpg (91.76 КБ) Просмотров: 805


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12216
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8604 раз.
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Dmitry » 08 янв 2015, 10:51

Татьяна Головина писал(а):

Зимний поход в Змеиную пещеру
Изображение
Кстати, Змеиная - древнее святилище, там до сих пор можно найти осколки керамики от 7-8 в до н.э. до средних веков

Что прям реально древняя керамика!? :smile5:
И куда Вы ее? В музей для археологов? Для изучения? :smile3: Или себе, в качестве трофея? :smile1:
Молодцы что организовывайтесь и ходите в такие экзотические походы! Это реально очень круто! :smile13:
Тоже хочу в аналогичное путешествие сходить, но как это сделать!? :smile22:
А можно такую экскурсию организовать, Татьяна?
P.S. Мне очень понравилось как нас встретила в 2014 году наша форумчанка Люська (дай бог ей здоровья) и показала нам весь Симеиз! Очень понравилось! :smile13: :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Татьяна Головина » 09 янв 2015, 06:54

Керамика, действительно, древняя. Точно датировать ее без специалиста трудно, но то, что она валяется здесь уже несколько сотен лет, а то и тысячу – несомненно.
В Крыму много таких артефактов. Разумеется, не там, где толпы курортников ходят. Там бы ее давно растащили.
Обычно рекомендуется такие находки сдавать в музей. Но в музее, вам ответят, что у них этого добра и так полный подвал! Потому есть два варианта. Если у вас нет систематического домашнего музея, то лучше оставить на месте. Мало ли, вздумается археологам снова там какие-то исследования провести! Им керамика пригодится. Они по ней датировки устанавливают. А если есть домашний музей, то можно и забрать. Но домашний музей надо тоже вести «по науке». К каждому экспонату прилагать табличку с надписью где и когда собран.
И не грести все подряд! Жадность никогда до хорошего не доводит. Вообще в природе, а тем более, на местах, которые были когда-то святилищами надо вести себя уважительно, как гости , а не как оккупанты. Природа умеет и помогать, и мстить. Все в зависимости от вашего на ней поведения. И это не мистика -это правда!

Попасть в такой поход очень просто. Можно самому пойти по описаниям, которые есть на моем сайте. А можно еще проще: присоединяетесь к нашей компании и идёте! :smile1:

Экскурсию организовать тоже можно. Я вожу такие экскурсии. Если людей много – заказываем автобус.
Но тут надо учитывать уровень подготовки участников. Одно дело – экскурсия в ботанический сад, где дорожки и цветочки. Совсем другое – поход, тем более с элементами экстрима. :smile1:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1