Ау, походники! треки, маршруты, точки

Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
В сети Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 3 дня
Найти темы пользователя

Re: Ау, походники! треки, маршруты, точки

Сообщение Dmitry » 09 янв 2015, 07:16

Татьяна Головина писал(а):

Но в музее, вам ответят, что у них этого добра и так полный подвал!

Как так, это ж музей! :smile5:

И не грести все подряд! Жадность никогда до хорошего не доводит.

:smile16: Это точно! :smile1:

Попасть в такой поход очень просто. Можно самому пойти по описаниям, которые есть на моем сайте. А можно еще проще: присоединяетесь к нашей компании и идёте! :smile1:
Экскурсию организовать тоже можно. Я вожу такие экскурсии. Если людей много – заказываем автобус.
Но тут надо учитывать уровень подготовки участников. Одно дело – экскурсия в ботанический сад, где дорожки и цветочки. Совсем другое – поход, тем более с элементами экстрима. :smile1:

Мы бы с удовольствием с тобой сходили в следующем году, во второй половине июля (если все срастется). Но не с ночевкой, а часов на 5-6 :smile3:
Предполагаем вторую половину отпуска проводить в Балаклаве, вот от туда и рвануть :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение
ТегиКрым, туристические походы, маршруты, треки, карты, горы, Узун-Тарла

offline Татьяна Головина  

Писатель
Писатель

Стаж: 3 года 5 месяцев 11 дней
Найти темы пользователя
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)

Сообщение Татьяна Головина » 09 янв 2015, 11:25

Рвануть надо не из Балаклавы, а с 5-го километра. Там пригородная автостанция. Из Балаклавы маршрутка за 15 минут до 5-го доезжает, останавливается в 50 метрах от автосанции :smile1:

Есть хорошие маршруты, котрые возвращаются в Балактаву. Но начинаются все равно от 5-го!
Замечательный маршрут для новичков: Поворот на Алсу - Орта-Кая - Источник Св. Иоанна - Камара исар- Балаклава.

А еще новичкам очень советую через Ай-Тодор на Черную речку. Там не полностью каньон проходится, а половина. Можно искупаться. Вот там - джакузи!

Еще для новичков: по Босой балке на Чертову лестницу.
Ну и классика: Ильяс, Челеби.
Биюк-Синар - тоже маленький походик но живописный.

Да их масса! Было бы желание

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 26 дней
Найти темы пользователя
Награды: 30
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Парусник (3)

Сообщение Luska » 09 янв 2015, 12:37

...Еще для новичков: по Босой балке на Чертову лестницу....

То есть это из Байдарской долины начало похода? Я даже экскурсии видела в продаже типа Чёртова Лестница - Байдарская долина. Наверное, это именно по этой балке спуск? Я не запомнила подробных названий... :smile22:

...Ну и классика: Ильяс, Челеби....

Да, Ильяс - совершенно не сложный походик, но красииивый! :smile13:

...Да их масса! Было бы желание

Абсолютно точно!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

В сети Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 3 дня
Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 09 янв 2015, 15:16

Рвануть надо не из Балаклавы, а с 5-го километра. Там пригородная автостанция. Из Балаклавы маршрутка за 15 минут до 5-го доезжает, останавливается в 50 метрах от автосанции :smile1:

Да ясное дело что с 5 км. :smile1: Мы же были в Севастополе (Балаклаве) и уже немного знаем местные традиции! :smile1:

Есть хорошие маршруты, котрые возвращаются в Балактаву. Но начинаются все равно от 5-го!
Замечательный маршрут для новичков: Поворот на Алсу - Орта-Кая - Источник Св. Иоанна - Камара исар- Балаклава.

С 5-го, Тань, понятно :smile43:
Мы не очень то новички, хотелось бы что-нибудь подлиннее. Возможно увеличить маршрут :smile36:

А еще новичкам очень советую через Ай-Тодор на Черную речку. Там не полностью каньон проходится, а половина. Можно искупаться. Вот там - джакузи!
Еще для новичков: по Босой балке на Чертову лестницу.
Ну и классика: Ильяс, Челеби.
Биюк-Синар - тоже маленький походик но живописный.
Да их масса! Было бы желание

Желание есть! :smile20:

Luska писал(а):

Абсолютно точно!

Эх жаль что в следующем году не пересекаемся, с тобой, Люська. :smile27: Мы отлично провели время! И именно благодаря тебе и отлично выбранному маршруту мы посмотрели весь Симеиз! :smile20: :smile36: Я об этом еще напишу! :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Татьяна Головина  

Писатель
Писатель

Найти темы пользователя

Сообщение Татьяна Головина » 12 янв 2015, 06:55

Людмила, Да это она и есть! только стоимость покупной экскурсии и похода (своими силами) отличается раз в 10-20! :smile1:

Дмитрий, увеличить- запросто!
Можно полнолстью Чернореченский пройти - 16 км.
Но на Ай-Тодоре тоже очень красиво. Мы обычно туда ходим, когда хотим просто посидеть, поговорить, что-то обсудить. другие в таком случае идут в кафе, а мы - на Ай-Тодор.

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)

Сообщение Luska » 12 янв 2015, 10:00

Людмила, Да это она и есть! только стоимость покупной экскурсии и похода (своими силами) отличается раз в 10-20! :smile1: ....

Значит, я правильно поняла :smile1: . И про стоимость всё верно Вы говорите. Проблема только в том, что добраться самим от места отдыха до точки старта иногда бывает проблематично, автобусы ходят достаточно редко до Байдарской долины. Например, из Симеиза надо сначала ехать на Севастопольском автобусе (часто ходят), а потом пересаживаться на другой, который ходит редко. А до Чёртовой лестницы не ходят вовсе автобусы, либо надо брать такси (как мы делали), либо пешком вверх от Оливы. Но потом ещё надо вернуться, если с Кастропольской стены спуститься в Байдарскую долину, а это опять какая-то состыковка с автобусами. Поэтому рядовому отдыхающему иногда проще заплатить за экскурсию, чтобы не париться с транспортом. Хотя самим ходить, конечно, гораздо лучше :smile1: . Или если свой автомобиль - вообще шоколад. :smile13:

VDV_forever писал(а):

...Эх жаль что в следующем году не пересекаемся, с тобой, Люська. :smile27: Мы отлично провели время! И именно благодаря тебе и отлично выбранному маршруту мы посмотрели весь Симеиз! :smile20: :smile36: ...

Дим, а мне было интересно показывать вам с Женечкой Симеиз и (особенно) видеть вашу восторженную реакцию :smile1: . Жал, конечно, что только раз с вами состыковались, но кто знает, как ещё жизнь сложится!

VDV_forever писал(а):

...... Я об этом еще напишу! :smile2:

Жду-жду :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Татьяна Головина  

Писатель
Писатель

Найти темы пользователя

Сообщение Татьяна Головина » 12 янв 2015, 11:30

Да, Людмила, во многом Вы правы!
Но есть выход - точно знать расписание автобусов. Например, из Севастополя выходят автобусы на Байдары в 8-30, 9-00 и 10-00. До поворота в долину они идут минут 30-40. Не засекала время, но если нужно - могу это сделать. Можно подгадать время и спокойно пересесть. Кроме того, никто не отменял автостоп.
Своя машина здесь как раз – не лучший вариант, так как тогда придется возвращаться к ней.
Существенный минус экскурсии еще и в том, что экскурсовод, который вас ведет, не получает от этого никакого удовольствия, кроме материально вознаграждения. И он мечтает побыстрее оказаться дома. Ему облом ждать, пока вы сделаете удачный фотоснимок и т.д. К тому же экскурсии, насколько я знаю, идут только на перевал и нее заходят на Исар-Кая. А главные красоты – там!
Я чуть позже выложу на сайте описание, как зайти на Исар-Кая. Многие не знают, даже некоторые инструктора не в курсе. Мы сами этот заход нашли только с третьего раза. Там есть две скалы – ближе к перевалу и чуть дальше. На второй находился исар. С первой чудесные виды на саму Лестницу, а со второй - на обрывы. И там, и там очень хорошо.
Написала, и самой туда захотелось!
У меня ВКонтакте фотки есть в папке «Чертова лестница». Можно посмотреть. :smile1:

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Luska » 12 янв 2015, 19:35

... Но есть выход - точно знать расписание автобусов. Например, из Севастополя выходят автобусы ...

Да, я пыталась в прошлом году стыковать, правда, не из Севастополя, а из Симеиза, думала на трассе пересесть. Но так и не решилась, как-то очень много по времени дорога занимает с этими пересадками, а если ещё вдруг где стыковочный автобус раньше придёт... или вообще не придёт...:smile25: . В общем, оставила на потом. :smile1:

... У меня ВКонтакте фотки есть в папке «Чертова лестница». Можно посмотреть. :smile1:

Меня нет ВКонтакте :smile25: . Я была на Чёртовой лестнице, мы по ней поднялись, а вот дальше... походить по обрывам нам военные не дали :smile7: . Так и шли по дороге, а потом по лесу до Байдарских ворот.

offline Татьяна Головина  

Писатель
Писатель

Найти темы пользователя

Сообщение Татьяна Головина » 13 янв 2015, 08:03

если время появятся - выложу фотки.
Автобусы обычно всегда приходят. Не помню случаев, чтобы их отменяли.
Но, даже если такое случится, можно остановить попутку. Нас часто подвозили. Иномарки, редко останавливаются. А вот местные крестьяне на старых "жигулях" и "тавриях", больше склонны к взаимопомощи. Могут даже денег не взять. А если и берут, то очень скормно, на бензин :smile1:
В общем, настоящий турист должен быть находчивым и не теряться в затруднительных ситуациях. :smile1:

А что там делали военные? Я никогда не видела там военных.
Может это лесники или охотники были? Они тоже часто в камуфляже ходят. Эта братия там частенько тусуется. Мы тоже однажды столкнулись с группой в камуфляже и с АК. очень похоже не военных, только форма разная и без знаков различия. Потом слышали в лесу автоматные очереди.

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Luska » 13 янв 2015, 09:00

...А что там делали военные? Я никогда не видела там военных.
Может это лесники или охотники были? Они тоже часто в камуфляже ходят. Эта братия там частенько тусуется. Мы тоже однажды столкнулись с группой в камуфляже и с АК. очень похоже не военных, только форма разная и без знаков различия. Потом слышали в лесу автоматные очереди.

Нет, именно военные, с автоматами, в камуфляже, некоторые в балаклавах или в боевой раскраске, это были дни, когда в Крым приезжал ВВП и курсировал между Севастополем и Ялтой. Нас остановили сразу же после подъёма по Чёртовой лестнице и сказали, что идти можно только по дороге в любую сторону, только не подходить к обрывам, типа идут учения и снайперы везде сидят :smile7: . А так хотелось по краю Байдаро-Кастропольской стены походить, вниз на побережье посмотреть... Так и пришлось идти наверху по дороге в сторону Форосской церкви, облизываясь на края скал :smile7: . И вдоль всей дороги до самого леса этих военных видели, они нас периодически останавливали и интересовались, что мы здесь делаем.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Западном Крыму