Крепость Чембало в Балаклаве. Поход

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крепость Чембало в Балаклаве. Поход

Сообщение Luska » 05 фев 2015, 12:10

Изображение

Крепость Чембало является одной из достопримечательностей Балаклавы и местом, которое стоит посетить. История крепости богата событиями, и я не буду её пересказывать, так как всё равно не смогу, в интернете при желании можно найти много информации, я приведу лишь короткую выдержку.

«В середине XIV в. в бухте Символов обосновались генуэзцы. Их крепость возвышается на Крепостной скале (г. Кастрон), господствующей над входом в Балаклавскую бухту. В 1475 г. Чембало захватили турки, дав ей новое название - Балык-Юве (Балаклава). В переводе Балык-Юве означает "рыбье гнездо". Эта крепость также известна тем, что сюда ссылали свергнутых татарских ханов из Бахчисарая».

Попасть в крепость можно двумя путями, коротким и длинным. Для наглядности привожу здесь карту, на которой короткий путь обозначен зелёным цветом и цифрой 1, а длинный - красным цветом и цифрой 2.

Крепость Чембало в Балаклаве. Поход
Чембало.jpg (294.61 КБ) Просмотров: 4370

Теперь подробнее о каждом из маршрутов.

1. Короткий путь

Начинается он в самом конце набережной Назукина, откуда к крепости ведёт лестница.
Изображение

Изображение

Поднимаемся. Башни становятся ближе и больше, а Балаклавская бухта начинает отдаляться и принимать свои неповторимые очертания.
Изображение

Первая башня - башня Бернабо Грилло с барбаканом
Изображение

Вторая башня - башня с обручами
Изображение

Изображение

и её барбакан
Изображение

Вид от башни с обручами на бухту и на нижнюю башню
Изображение

А ещё выше — третья башня - донжон цитадели.
Изображение

До него мы не поднялись, так как были ограничены во времени. Но вид на бухту даже отсюда просто потрясный :smile13: , а уж что было бы от донжона! Туда мы поднимемся в другой раз.
Изображение

Изображение

Необходимо сказать, что подъём внутри крепости между башнями не простой, удобная обувь не просто желательна, но иногда и просто необходима — местами под ногами только лишь сыпучий песок с мелкими камешками, а угол подъёма большой, порой приходилось помогать себе руками. Вниз от второй башни спускались чуть ли не на попе :smile5: , местами страшновато было, но не всем этот путь кажется сложным, наверное, это мы такие :smile25: . Поэтому, когда я узнала о существовании другого, пусть более длинного, но зато более лёгкого пути, я с удовольствием им воспользовалась при следующем посещении крепости. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиГенуэзцы, церковь 12 апостолов, родник Скифия, крепость Чембало, башня Бернабо Грилло с барбаканом, башня с обручами, донжон цитадели, Балаклавская бухта

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крепость Чембало в Балаклаве

Сообщение Dmitry » 05 фев 2015, 12:29

Людмила огромный респект за работу и особенно за карту, мы ее обязательно возьмем с собой. :smile13: :smile20:
С огромным нетерпением жду маршрут №2, мне он представляется более интересным. :smile1:
Опять же можно начать с маршрута №1 а выйти по маршруту №2, судя по карте. Нет?
Люсь, а сколько по времени, примерно занимает такая самостоятельная экскурсия? Твое время можно будет умножить на 1,5, т.к. мы будем с Антоном, Леной и их дочкой. :smile1:
О результатах похода на "Чембало" расскажем уже в этом году! :smile2: Спасибо за помощь! :smile13:
P.S. Обязательно покажу Антону нашу будущую экскурсию. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крепость Чембало в Балаклаве

Сообщение Luska » 05 фев 2015, 12:50

2. Длинный путь

Начинается он тоже от набережной Назукина, но в другом месте. Надо свернуть в переулок около бывшего кинотеатра «Родина» (сейчас это здание на реставрации). Пройдя его, сворачиваем направо по улице, проходим мимо Церкви Двенадцати Апостолов
Изображение

«По одной из версий, она была построена в 1357 году, о чём гласит надпись на камне, обнаруженном под слоем штукатурки во время реставрации: «1357, в день сентября, начата эта постройка во время управления скромного мужа Симоно-де-Орто, консула и кастеляна» (однако существует мнение, что муж Симоно лишь отреставрировал уже существовавший греческий храм). В 1794 году церковь была отреставрирована, также появился портик. Не известно, в чью честь был освящён храм изначально; по окончании Крымской войны церковь освятили в честь святого Николая. В советские времена в церкви был устроен дом пионеров, а затем клуб Осоавиахим. После передачи храма в 1990 году Церкви он был переосвящён в честь Двенадцати апостолов».

За церковью вверх ведёт лестница, а там к крепости выведет улица Кирова.
Изображение

Начинаем плавный подъём по дороге, оглядываясь на остающуюся внизу бухту.
Изображение

Изображение

Крепость от нас сейчас справа, мы поднимемся к ней сзади и окажемся там, куда не добрались в прошлый раз. Мы идём вдоль подножия Крепостной горы, постепенно забирая вверх и поглядывая направо на сбегающие по склону башни Чембало. Слева направо: донжон цитадели (главная башня крепости), башня с обручами («в стену некогда были вделаны деревянные брусья, от которых остались борозды - обручи»), башня Бернабо Грилло (по имени консула, «...в свое время она имела два этажа с деревянными перекрытиями и открытую боевую площадку с зубцами»).
Изображение

Около дороги между Балаклавой и подъёмом к крепости есть оборудованный родник "Скифия".
Изображение

Вода тоненькой струйкой льётся из трубы в бетонной стене.
Изображение

Наша тропа плотная, не узкая, и от неё вверх по склону к крепости то и дело ответвляются тропинки. На одну из них мы и свернули. И оказались прямо перед лестницей, ведущей наверх к самой высокой башне (донжону). Уже отсюда вид в сторону мыса Айя завораживающий. :smile13:
Изображение

Наверх ведут широкие ступени
Изображение

Поднялись. Параллельно лестнице тянутся ржавые рельсы, проложенные когда-то для поднятия строительного камня. А вот по той широкой тропе, что идёт прямо от лестницы и рельсов, можно дотопать и до мыса Айя.
Изображение

Обзор здесь классный, под нами широко расстилается морская гладь, которую рассекают плавсредства, оставляя за собой пенистый белый след.
Изображение

Перед нами — донжон и то, что за ним.
Изображение

Изображение

Вид от башни на Балаклавскую бухту. Очень красиво. :good:
Изображение

Мыс Айя. Видно, как по краю ближних гор вьётся тропинка, по которой можно дойти до него.
Изображение

Около донжона у обрыва обзорная площадка, огороженная от него перилами.
Изображение

Башня в строительных лесах и занимает всю ширину вершины утёса, так что обойти её вокруг нет никакой возможности. Но среди лесов заметна тропка, по которой можно пройти за башню. Виды отсюда умопомрачительные. :smile13:

Море:
Изображение

Море, горло и начало бухты:
Изображение

Сама бухта:

Изображение

А теперь всё вместе:

Изображение

Изображение

Вон внизу слева видны и нижние башни крепости Чембало, но к ним я не спускалась, там я была в прошлый раз.
Изображение

Мыс Айя.
Изображение

Здесь, у донжона, «находился Город святого Николая — цитадель, окружённая с одной стороны обрывом, а с другой мощными стенами с восемью башнями, причём две башни стояли особняком и не были соединены со стенами. Внутри цитадели находился консульский замок-башня (предположительно около 15 м в высоту), массария (таможня) и церковь, которая, вероятно, служила усыпальницей знатных жителей. Консул избирался в Генуе сроком на год и являлся главной исполнительной и судебной власти города, он также вместе с кастеляном Замка святого Николая был начальником гарнизона, состоявшего из 40 арбалетчиков. Личной гвардией консула, по-видимому, были несколько татарских кавалеристов»

Прощальный взгляд с высоты на бухту. Вон и тропинка видна, по которой мы сюда шли из Балаклавы.
Изображение

Возвращаемся той же дорогой, любуясь бухтой.
Изображение

Изображение

Изображение

Улица Кирова. По ней надо дойти до лестницы около Церкви Двенадцати апостолов и спуститься вниз.
Изображение

Вот так мы поднимались к крепости Чембало двумя разными путями. Какой путь выберете вы - решать вам. :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крепость Чембало в Балаклаве

Сообщение Dmitry » 05 фев 2015, 13:04

Luska писал(а):

2. Длинный путь

Виды просто улет! :smile20: :smile20: :smile20: Хочу уже туда! :smile13:
Luska писал(а):

Наша тропа плотная, не узкая, и от неё вверх по склону к крепости то и дело ответвляются тропинки. На одну из них мы и свернули. И оказались прямо перед лестницей, ведущей наверх к самой высокой башне (донжону). Уже отсюда вид в сторону мыса Айя завораживающий. :smile13:

Люсь, а фотки сего места нет? Где надо свернуть. А то мы свернем, 100 пудово не там, как это уже было на Алчаке :smile21: Затупили :smile21:
И еще вопрос: крепость на реставрации? Ее охраняют, пускают в закрома? :smile9:

Виды просто потрясающие, Людмила, офигенные!!! :smile20:
Luska писал(а):

Изображение

А уж про панорамные и говорить не приходиться, рука мастера! :smile13: :smile10:
И еще: можно ли спуститься тропой №1 обратно, если начать путь с тропы №2?
Хочу в Балаклаву :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крепость Чембало в Балаклаве

Сообщение Luska » 05 фев 2015, 13:07

VDV_forever писал(а):

Людмила огромный респект за работу и особенно за карту, мы ее обязательно возьмем с собой. :smile13: :smile20:
...

Пользуйтесь на здоровье! :smile10:

VDV_forever писал(а):

...С огромным нетерпением жду маршрут №2, мне он представляется более интересным. :smile1:...

А мне ещё и более лёгким :smile1: :smile21: .

VDV_forever писал(а):

...Опять же можно начать с маршрута №1 а выйти по маршруту №2, судя по карте. Нет?..

Да, можно, видели, что некоторые встреченные нами путники так и делали. Причём можно совместить как маршруты 1-2, так и 2-1. Но здесь надо решить, что лучше и легче именно для вас: подниматься или спускаться по маршруту №1 (большой уклон и осыпи, мне по таким местам спускаться сложнее, я бы тогда выбрала совмещённый маршрут 1-2).

VDV_forever писал(а):

...Люсь, а сколько по времени, примерно занимает такая самостоятельная экскурсия? ...

Маршрут №1 (от подхода к лестнице до возвращения на набережную Назукина) занял у нас 50 минут, но повторяю, что до самой последней башни мы не дошли. :smile7:
Маршрут №2 (от сворачивания в переулок с набережной и до возвращения на набережную) занял полтора часа, но там уж мы не торопились совсем, по дороге посмотрели на съёмки сериала, покрутились у церкви, посидели у родника :smile1: . Но малышу трудновато может быть, если только на папе ехать. :smile1:

VDV_forever писал(а):

...О результатах похода на "Чембало" расскажем уже в этом году! :smile2: Спасибо за помощь! :smile13:...

С удовольствием почитаю :smile1: . И в апреле планирую ещё раз побывать в Балаклаве. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крепость Чембало в Балаклаве

Сообщение Luska » 05 фев 2015, 13:20

VDV_forever писал(а):

Luska писал(а):

2. Длинный путь

Виды просто улет! :smile20: :smile20: :smile20: Хочу уже туда! :smile13: ...

Хочешь - значит, будешь :smile2: . А виды действительно улёт. :smile13:

VDV_forever писал(а):

Luska писал(а):

Наша тропа плотная, не узкая, и от неё вверх по склону к крепости то и дело ответвляются тропинки. На одну из них мы и свернули. И оказались прямо перед лестницей, ведущей наверх к самой высокой башне (донжону). Уже отсюда вид в сторону мыса Айя завораживающий. :smile13:

Люсь, а фотки сего места нет? Где надо свернуть. А то мы свернем, 100 пудово не там, как это уже было на Алчаке :smile21: Затупили :smile21: ...

Конкретно фоток боковой тропинки и места сворачивания на неё нет :smile25: . Но, если посмотреть на мою карту, то видно, что начинается она недалеко от родника "Скифия", а мимо него не пройдёшь. К тому же с основной тропы вверху справа на горе вроде как видны вот эти будки-строения, что находятся у начала ржавых рельсов и лестницы:
Изображение

Вот к ним надо подняться.Тропок там много,мы свернули на ту, что показалась наиболее утоптанной, и не ошиблись. :smile18:

VDV_forever писал(а):

...И еще вопрос: крепость на реставрации? Ее охраняют, пускают в закрома? :smile9: ...

Музея там внутри нет, проход свободный. Если возьмёшь с собой фонарик, то можешь зайти внутрь донжона (на моём фото в описании маршрута №2 виден дверной проём). Я зашла в него, но там такая темень, что я ничего не рассмотрела. Но не думаю, что там что-то интереснее древних стен :smile25:.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крепость Чембало в Балаклаве

Сообщение Dmitry » 05 фев 2015, 13:21

Luska писал(а):

Пользуйтесь на здоровье! :smile10:

:smile10:

Luska писал(а):

Да, можно, видели, что некоторые встреченные нами путники так и делали. Причём можно совместить как маршруты 1-2, так и 2-1. Но здесь надо решить, что лучше и легче именно для вас: подниматься или спускаться по маршруту №1 (большой уклон и осыпи, мне по таким местам спускаться сложнее, я бы тогда выбрала совмещённый маршрут 1-2).

Понятно, спасибо за совет :smile3:

Luska писал(а):

Маршрут №1 (от подхода к лестнице до возвращения на набережную Назукина) занял у нас 50 минут, но повторяю, что до самой последней башни мы не дошли. :smile7:
Маршрут №2 (от сворачивания в переулок с набережной и до возвращения на набережную) занял полтора часа, но там уж мы не торопились совсем, по дороге посмотрели на съёмки сериала, покрутились у церкви, посидели у родника :smile1: . Но малышу трудновато может быть, если только на папе ехать. :smile1:

Значит маршрут не очень сложный, это радует. Ну а доча, поедет на папе :smile16:

Luska писал(а):

С удовольствием почитаю :smile1: . И в апреле планирую ещё раз побывать в Балаклаве. :smile1:

Круто! Пора бы уже подумать о билетах, Люсь. Порадуешь нас свои рассказом о поездке? :smile10:
Очень актуальна именно Балаклава, т.к. она станет у нас второй после Судака, по месту нахождения. :smile1:
Может быть еще маршрут интересный найдешь :smile1:
P.S. Тут еще бы хотелось бы с Татьяной Головиной состыковаться, но думаю успеем у нас будет неделя в Балаклаве :smile1:
P.S.S. А на счет жилья ты уже определилась, Люсь? Было бы конечно здорово, если бы ты, будучи там, узнала о жилье в районе 1500 рублей.
А то совсем страшный ценник, за 2000 рублей :smile7:
***
Luska писал(а):

Но, если посмотреть на мою карту, то видно, что начинается она недалеко от родника "Скифия", а мимо него не пройдёшь. К тому же с основной тропы вверху справа на горе вроде как видны вот эти будки-строения, что находятся у начала ржавых рельсов и лестницы:

Так а вроде эти рельсы идут вниз, не вижу на горе будок строений :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крепость Чембало в Балаклаве

Сообщение Luska » 05 фев 2015, 13:26

VDV_forever писал(а):

Luska писал(а):

С удовольствием почитаю :smile1: . И в апреле планирую ещё раз побывать в Балаклаве. :smile1:

Круто! Пора бы уже подумать о билетах, Люсь. ...

Только о них и думаю уже который месяц :smile16: .

VDV_forever писал(а):

.... Порадуешь нас свои рассказом о поездке? :smile10:...

Если будет, о чём рассказать, то расскажу :smile1: .

VDV_forever писал(а):

...P.S.S. А на счет жилья ты уже определилась, Люсь? Было бы конечно здорово, если бы ты, будучи там, узнала о жилье в районе 1500 рублей.
А то совсем страшный ценник, за 2000 рублей :smile7:

Дим, мы в Ялту едем, квартиру будем снимать. А в Балаклаву только наездом на денёк, если получится. :smile25:

VDV_forever писал(а):

Luska писал(а):

Но, если посмотреть на мою карту, то видно, что начинается она недалеко от родника "Скифия", а мимо него не пройдёшь. К тому же с основной тропы вверху справа на горе вроде как видны вот эти будки-строения, что находятся у начала ржавых рельсов и лестницы:

Так а вроде эти рельсы идут вниз, не вижу на горе будок строений :smile21:

Дим, это съёмка с горы, то есть в обратную сторону :smile1: . Снизу с тропы фото нет. Когда мы от основной тропы поднялись к лестнице, то рельсы шли вверх.
Изображение

Видишь справа у их основания будку? Вот она должна быть видна снизу с основной тропы (фото с которой у меня нет :smile16: ).
Последний раз редактировалось Luska 05 фев 2015, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крепость Чембало в Балаклаве

Сообщение Dmitry » 05 фев 2015, 13:29

Luska писал(а):

Если будет, о чём рассказать, то расскажу :smile1: .

Будем с нетерпением ждать, Людмила! :smile10:

VDV_forever писал(а):

Дим, мы в Ялту едем, квартиру будем снимать. А в Балаклаву только наездом на денёк, если получится. :smile25:

Вон оно что. Тоже вариант неплохой :smile2:
Хотя нам Ялта не очень, если честно. :smile4: Ценник просто Космос (Не Сочи конечно, но приближенно...) //Сегодня начну рассказ по Ялте :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крепость Чембало в Балаклаве

Сообщение Luska » 05 фев 2015, 13:32

VDV_forever писал(а):

...Вон оно что. Тоже вариант неплохой :smile2:
Хотя нам Ялта не очень, если честно. :smile4: Ценник просто Космос (Не Сочи конечно, но приближенно...) //Сегодня начну рассказ по Ялте :smile2:

Мои подруги не были на ЮБК (а одна вообще в Крыму ни разу). А Ялта - курортная столица Крыма, место, где сходятся пути, я через неё буду девчонкам всё показывать :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4