От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлений

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 10 авг 2017, 10:56

Dmitry писал(а):

С Ласпи начинать не хочу, т.к. туда еще добираться надо, а место для меня новое, незнакомое...

А может лучше начинать с более удалённого места от предполагаемой ночёвки? :smile2:

Dmitry писал(а):

Попутчица писал(а):

По берегу прохода нет.
Бухту Ласпи надо обогнуть по верху.

А где именно, Татьяна? Где надо сворачивать к трассе? На карте можете показать?

Вам рельеф местности не оставит выбора. ))
С Куш-кая спускаетесь либо на трассу на смотровую (если пришли-таки на вершину Куш-кая из Балаклавы :smile2: ), либо тоже на трассу, но сворачиваете сразу на старую батилиманскую дорогу, она ведёт вниз в Ласпи, но там по самой бухте ходить-не переходить: она большая, и до моря там далеко. И далее проход на мыс Сарыч и далее Форос очень затруднён по берегу. Поэтому я вам предлагаю обогнуть бухту по трассе и полюбоваться ею сверху.

Если вы воспользуетесь хорошим описанием Горяныча в сообщении выше, как идти на Куш-кая от смотровой и откроете карту(хоть викимапию), вы поймёте о чём я говорю. :smile10:

В сети есть отличные описания маршрутов в том районе: у уважаемой Татьяны Головиной, например, или на сайте Тропы Крыма (к сожалению, не знаю имени автора).

ТегиБалаклава пляжи, Балаклавская бухта, Бочка смерти, пляж жопа, Ласпи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 10 авг 2017, 11:14

Горяныч писал(а):

Dmitry писал(а):

Надеюсь SOS кричать не придется. :D


В мае мой дружок блуканул на Ай-Петринской йалле. Где-то застрял выше Шан-Каи. Звонил в МЧС. Вывели. :smile1:


На переходе Айя-Ласпи всегда есть народ, так что советчиков масса. :smile3: В отличии района над Шан-кая, хотя и там всё понятно и видимо.

п.с. из-за такого заблудившегося туриста пожар в августе 2007 году там же над Шан-каёй уничтожил гектары двухсотлетнего соснового леса :smile7:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 11 авг 2017, 04:57

Есть еще один вариант пути в том случае, если переход от Инжира до Айя закрыли.
Дойти до Инжира. Подняться до родника, принять правее и снова подъем. Выходим на дорогу на Резервное. Идем туда. Перебираемся в Гончарное, а от него по седловине идем в сторону Коки-Кая. Где заход сейчас уже не скажу. Где -то в южной точке поселка. Думаю местные поставят на тропу. :smile1: Постоянный пологий подъем. Идти по лесистой местности. Лучше по правой стороне седловины. В конце концов с правой стороны появится дорога, которая и идет примерно в одном направлении с седловиной. Седловинка неглубокая. В нескольких местах видели древние мельничные жернова. Скорее всего они. Большие каменные круги с дыркой в середине.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 11 авг 2017, 10:36

Горяныч писал(а):

Думаю местные поставят на тропу. :smile1:

Вот на местных я никогда не расчитываю, кстати в том же Гончарном нас и поставили неправильно :smile9: (бабушка пасла гусят).
правильную тропу-дорогу-выход-поворот-название водопада и вершины - знают , как правило, неместные ))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Dmitry » 13 авг 2017, 10:23

Горяныч писал(а):

Dmitry писал(а):

Зато в Форосе есть


Ну, до Фороса еще дотелепать надо. И это после достаточно длительного перехода. Если все же сделаете попытку пройти весь маршрут в один день, то в Форосе будете затемно. И куда бросать бренные кости? На мой взгляд очень много вопросов бытового плана. Мои знакомые ребята, из тех, которые в Крыму без 120-литрового рюкзака чувствуют себя голыми, после перехода из Балаклавы, на Коки-Кае, прямо над Затерянным миром, делали ночевку. Там наверху есть что-то типа капонира. Вот там они и любовались звездами. А утречком вниз, к Ласпи.
Дим, я не отговариваю, прошу понять правильно. Просто описываю возможные варианты.
Dmitry писал(а):

Надеюсь SOS кричать не придется. :D


В мае мой дружок блуканул на Ай-Петринской йалле. Где-то застрял выше Шан-Каи. Звонил в МЧС. Вывели. :smile1:

Это как всегда - планов громадье, глаза хотят все, а ноги и мозг не слушаются :smile21:

Цитата:
Вам рельеф местности не оставит выбора. ))
С Куш-кая спускаетесь либо на трассу на смотровую (если пришли-таки на вершину Куш-кая из Балаклавы :smile2: ), либо тоже на трассу, но сворачиваете сразу на старую батилиманскую дорогу, она ведёт вниз в Ласпи, но там по самой бухте ходить-не переходить: она большая, и до моря там далеко. И далее проход на мыс Сарыч и далее Форос очень затруднён по берегу. Поэтому я вам предлагаю обогнуть бухту по трассе и полюбоваться ею сверху.

Думаю оптимальным будет поход до Инжира и обратно. Интересно, не напряжно, комфортно. :smile3: :smile13:
Горяныч, Татьяна, спасибо за советы! :smile14: :smile15: :smile19:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Анастасия » 13 авг 2017, 11:21

Попутчица писал(а):

Горяныч писал(а):

Думаю местные поставят на тропу. :smile1:

Вот на местных я никогда не расчитываю, кстати в том же Гончарном нас и поставили неправильно :smile9: (бабушка пасла гусят).
правильную тропу-дорогу-выход-поворот-название водопада и вершины - знают , как правило, неместные ))

Вот!Мы в этом году убедились в этом!Два раза,на одной и той же тропе,нам об'ясняли,где родники.Каждый имел ввиду свой и называл приметы своим языком.В результате,мы не нашли ни одного родника и попили из водопадика).
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 14 авг 2017, 04:56

Dmitry писал(а):

не напряжно, комфортно.


Если старт в Балаклаве, то соглашусь :smile1: Можно в одну сторону пройти по самому верху, а в другую по... ну в общем чуть ниже. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Dmitry » 15 авг 2017, 12:46

Горяныч писал(а):

Dmitry писал(а):

не напряжно, комфортно.


Если старт в Балаклаве, то соглашусь :smile1: Можно в одну сторону пройти по самому верху, а в другую по... ну в общем чуть ниже. :smile1:

Все, решил, если попаду в Балаклаву то пойду именно таким маршрутом - до Инжира туда по верху (по средней тропе), обратно на Ялике.
А нижняя тропа существует? Вдоль берега? Может пешкарусом по нижней рвануть обратно? :)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение I-not » 15 авг 2017, 13:53

Dmitry писал(а):

Горяныч писал(а):

Dmitry писал(а):

не напряжно, комфортно.


Если старт в Балаклаве, то соглашусь :smile1: Можно в одну сторону пройти по самому верху, а в другую по... ну в общем чуть ниже. :smile1:

Все, решил, если попаду в Балаклаву то пойду именно таким маршрутом - до Инжира туда по верху (по средней тропе), обратно на Ялике.
А нижняя тропа существует? Вдоль берега? Может пешкарусом по нижней рвануть обратно? :)

Дима, а как же элемент неожиданности? Столько рассуждений по поводу обычной прогулочной тропы. Не хило всё-таки рвануть до Ласпи? Неужели тебя захлестнул голый расчёт? Где твой дух авантюризма?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 15 авг 2017, 13:57

Dmitry писал(а):

(по средней тропе)


Вот вам сейчас влетит от Попутчицы, мало не покажется. :smile1: И мне еще добавят, за среднюю тропу. :smile1:
Dmitry писал(а):

А нижняя тропа существует? Вдоль берега? Может пешкарусом по нижней рвануть обратно?

Не-а. Не пройти. Обязательно нужно подниматься.
Надо учитывать, что если топать по самому верху, мимо "бочки смерти", со спуском можно блукануть. Сильно не ошибетесь и большое количество времени не потеряете. Все тропы и дороги все равно ведут к Инжиру. Если все-таки пойдете верхом - ищите набитые тропы вниз вправо. Не найдете - упретесь в лощину, которая спускается к морю. Вот ее придется обходить крюком в левую сторону (от моря), но по сути уже по грунтовой дороге. Там лесники гоняют. И приведет вас эта дорога к их посту.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7