От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлений

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Luska » 16 фев 2017, 09:16

Горяныч писал(а):

...Насколько я понимаю, то сам заповедник расположен дальше Золотого пляжа. Да вот и Luska подтверждает, что вроде можно от Бабыклавы пройтись пешком до пляжа. А вот к *опе уже похоже не пройти. А там такие пляжики уютные.....

Почему не пройти? Я как раз написала, что до *опы можно, туда даже катера ходят. Нельзя за *опу в сторону мыса Айя. Или вы имеете в виду, что уже от Золотого пляжа нельзя по тропе до *опы? Вот этого не знаю, если честно. А что, может быть так, что на катере можно, а пешком нет? Почему-то не думаю :smile4: . Да и уже, наверное, в инете была бы с прошлого года инфа от тех, кого не пустили дальше Золотого пляжа. :smile22:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиБалаклава пляжи, Балаклавская бухта, Бочка смерти, пляж жопа, Ласпи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Eleno4ka » 16 фев 2017, 09:27

Горяныч писал(а):

Кстати, а почему бы вам на Васили не смотаться?

это мои планы на первый день)
А на второй смотрю куда, выбор как раз или в сторону Айя или Фиолент.
Летом думаю надо часов в 6 идти уже, а то по солнцепеку - жесть выйдет.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 16 фев 2017, 09:34

Luska писал(а):

в инете была бы с прошлого года инфа от тех, кого не пустили дальше Золотого пляжа

Постараюсь разузнать. Я последний раз там был в 2013. Тогда сразу за Золотым в сторону *опы был выставлен условный кордон в виде женщины, похожей на мужчину, мужчины субтильного вида и сильно блохастого собакина. Они там не всех пускали. Правда в тот момент на Инжире был какой то слет участников этнической музыки. Может поэтому? В итоге нашу группу пустили, но к вечеру пришли собирать дань.
Если по берегу еще пройти дальше в сторону Айя за *опу, то там на взгорке стояла будка с какими то людьми. Возможно это и есть лесники.
Меня то в данном случае интересует тропа, которая начинается наверху от родника над Инжиром и идет в сторону Айя.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 16 фев 2017, 09:38

Eleno4ka писал(а):

Летом думаю надо часов в 6 идти уже, а то по солнцепеку - жесть выйдет.

Признаться по солнцепеку и в сентябре не айс. :-)
А вот насчет прогулки в сторону Фиолента из Балаклавы ничего не скажу. Один раз разведочно ускакал примерно на километр от Василей по верху. Дальше не пошел. Времени не было. Но мне показалась природа в этом направлении скучноватой. Но это сверху. Что там внизу и есть ли там проход сказать не могу.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Luska » 16 фев 2017, 09:49

Горяныч писал(а):

... Я последний раз там был в 2013. Тогда сразу за Золотым в сторону *опы был выставлен условный кордон в виде женщины, похожей на мужчину, мужчины субтильного вида и сильно блохастого собакина. Они там не всех пускали. ....

Мы были в апреле 2015 года. Кордонов никаких не было, туристов тоже. Несезон :smile2: .

Горяныч писал(а):

...А вот насчет прогулки в сторону Фиолента из Балаклавы ничего не скажу.... Но мне показалась природа в этом направлении скучноватой. Но это сверху. Что там внизу и есть ли там проход сказать не могу.

Мне по фоткам понравился такой поход, если в ту сторону поеду на отдых, обязательно совершу. Тем более что езжу в несезон, жарко не будет гулять по открытой местности. Сверху всё равно красиво побережье :smile1: . Внизу нет прохода, только поверху. Внизу только вплавь :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 16 фев 2017, 11:52

Горяныч, спасибо за тему и фото!
Последний раз были там в 2014-м в мае, как раз шли из Резервного до Балаклавы за 1 день тропой "под верхом"...

Кстати, по теме: от Балаклавы до Ласпи условно выделяю 3 тропки: "по верху", "под верхом" и "по средней полке". Ходила только "под верхом". Как-то по времени тяжело из Ялты утром и потом вечером снова в Ялту - это для однодневки )))) Но хочется пройти их все. Места там волшебные, а мы их всё набегом да набегом на 1 день... Хочу ещё от Куш-кая (от смотровой Ласпи) до Балаклавы пройти за 1 день, но теперь уже , зная немного местность, трезво оцениваю этот маршурт для нас в 9-10 часов :smile15: , надо рассчитывать всё, чтоб успеть вернуться )))

Luska, Людмила, по поводу прогулки из Балаклавы до Фиолента: всё-таки там немаленькое расстояние плюс ещё нужно обходить Мраморную балку. Мы не ходили сами, но я изучала, там ещё тени и воды нигде нет.
Последний раз редактировалось Попутчица 16 фев 2017, 19:24, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Luska » 16 фев 2017, 12:24

Попутчица писал(а):

...Luska, Людмила, по поводу прогулки из Балаклавы до Фиолента: всё-таки там немаленькое расстояние плюс ещё нужно обходить Мраморную балку. ....

Там вроде по описаниям километров семь. Нет? Если семь плюс-минус, то совсем не страшно. :smile1:

А балку не обязательно обходить. В смысле затем, чтобы на другом её краю оказаться. Можно вдоль её края со стороны Балаклавы идти и на шоссе выйти, где автобусы ходят. А потом, при желании и наличии времени, к монастырю подойти уже со стороны домов. Но этот поход будет в том случае, если соберусь в Севастополе останавливаться.

Попутчица писал(а):

.... Мы не ходили сами, но я изучала, там ещё тени и воды нигде нет....

В несезон это не актуально :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 16 фев 2017, 12:56

Попутчица писал(а):

условно выделяю 3 тропки: "по верху", "под верхом" и "по средней полке".

:smile1: Не могу точно утверждать. Говорю только о тех путях, которые знаю. От Балаклавы до Инжира знаю два пути. От Инжира до Ласти тоже ходил и средней и верхней полкой.
Попутчица писал(а):

Хочу ещё от Куш-кая (от смотровой Ласпи) до Балаклавы пройти за 1 день

Это можно сделать и за более короткое время, но зачем? Именно поэтому этот переход мы всегда делали в 2 этапа. Сначала до Инжира, переночевали, а потом в конечный пункт.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 16 фев 2017, 13:57

Your browser does not support drag'n'drop file uploads.Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Dmitry » 16 фев 2017, 14:02

Горяныч писал(а):

Хочу поделиться впечатлениями об одном очень спокойном маршруте. Этакий фотоотчетик с маленькими эмоциональными раскрасками от автора. :-)

:smile20: :smile13:
Горяныч писал(а):

Все начинается в Балаклаве. Прекраснейший уголок Юго-Западного Крыма. Кто-то скажет: "Да что там в этой Балаклаве? Даже нормального пляжа нет".

Уж не знаю что может быть прекраснее Фиолента и пляжа на нем? Да и серебряный пляж очень даже хороший :smile1:
Горяныч писал(а):

Вот она красавица. Ну разве не заслуживает современного молодежного "Вау!" или скупого мужского "Ох...ть, красота то какая!"?
Изображение

Однозначно! :smile20:

Горяныч писал(а):

Из Балаклавы есть два пути: пешком и джонка.

А все их яликами называют, накрайняк марштутками водными :smile1:


Спасибо, Горяныч! Хочу походить не только вдоль моря в разные стороны от Балаклавы, но и сходить вглубь. Вот 100% там не менее интересные места есть, правда собаки с охранниками отпугнуть могут :smile7:


Добавил анонс на главную :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7