От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлений

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Luska » 17 фев 2017, 12:48

Горяныч писал(а):

...Хотя справедливости ради не все любители Крыма аналогично нашему :smile2: оценивают этот фильм. Кому он просто не показался, кто-то считает его вульгарным... Как говорит одна моя очень хорошая знакомая: "Они его не правильно смотрят". :smile1: ...

Ну я когда-то в студенчестве тоже с палаткой в Крыму отдыхала (под Кошкой в Симеизе), так что у меня при просмотре этого фильма, видимо, ностальджи :smile1: . Хотя у нас всё скромнее было :smile1: .

Горяныч писал(а):

... А я о вкусах не спорю. :smile1:

И правильно делаете! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиБалаклава пляжи, Балаклавская бухта, Бочка смерти, пляж жопа, Ласпи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Dmitry » 17 фев 2017, 14:06

Горяныч писал(а):

Во как ребятишек подкосило после спуска то. :-) Ага. Сил набираются. Перед подъемом то. Могу с уверенностью сказать, что без допинга фиг дойдут. :-)

:lol:
Горяныч писал(а):

Есть еще один объектик рядом. Закомуфлированный под перерабатывающий завод (его видно с трассы) заглубленный (запасной) командный пункт черноморского флота. Строить начали еще при СССР, но так и не закончили. Там местные ребятишки бегают по катакомбам и пейнтбольничают. Иногда попадаются вот такие инсталляции
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Но такие достопримечательности на любителя. Меня больше просторы привлекают.

Ну прикольно, не все у нашей молодежи потеряно :smile1:
Горяныч писал(а):

Прошу прощения на частые ссылки на фильм "Дикари". Съемки проходили как раз на Инжире. Все настолько узнаваемо. Да и признаться нравится мне этот фильм.

Давно видел этот фильм, спс, что напомнили. Обязательно пересмотрю! :smile3: Возьму с собой в командировку, в самолете посмотрю :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Luska » 17 фев 2017, 21:55

Dmitry писал(а):

...Давно видел этот фильм, спс, что напомнили. Обязательно пересмотрю! :smile3: Возьму с собой в командировку, в самолете посмотрю :smile1:

Не, я не стала бы в самолёте :smile4: . Этот фильм надо смотреть отдыхая, наслаждаясь, смакуя диалоги, чтобы ничего не мешало, не гудело и не мелькало сбоку перед глазами. Мне так кажется :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 20 фев 2017, 04:41

Luska писал(а):

Этот фильм надо смотреть отдыхая, наслаждаясь, смакуя диалоги, чтобы ничего не мешало, не гудело и не мелькало сбоку перед глазами.

Согласен. Иначе можно пропустить что-нибудь интересное. А перлов там хватает. :smile1:
Кстати мне тут добрые люди скинули две песенки Г.Куценко из этого фильма. Одна проходит лейтмотивом через весь фильм с самого начала, а вторая только обозначена Бароном.
Готов поделиться.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Dmitry » 07 авг 2017, 13:51

Горяныч писал(а):

Хочу поделиться впечатлениями об одном очень спокойном маршруте. Этакий фотоотчетик с маленькими эмоциональными раскрасками от автора.

Горяныч, а в каком году был походик то этот? Начал его штудировать, а тут увидел, что даже награду за него не вручил. :smile21: Хочу исправить свой косяк. :smile2:
Горяныч писал(а):

Второй вариант - пешком - тоже можно реализовать двумя вариантами по гребню верхом или по средней полке. Тропка там есть. Верхний вариант предполагает возможность залезть в "Бочку смерти" и полазать по развалинам оборонительных сооружений.

А можно на карте показать этот пеший поход? Сколько он по времени займет?
Думаю туда на своих двоих, а обратно на Ялике. :smile3:
Отличные виды и ... тишина ... Тоже так хочу! :smile20: Это где? Над Инжиром?
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Si-Da » 07 авг 2017, 18:05

Dmitry писал(а):


А можно на карте показать этот пеший поход? Сколько он по времени займет?
Думаю туда на своих двоих, а обратно на Ялике. :smile3:


На Викимапии она хорошо просматривается :smile1: , да и в любом мобильном приложении карт она будет - там не заблудишься :smile2: , часа 2 - и ты на месте. А вот оттуда, с Инжира, лучше, действительно, на ялике - посмотришь уже с моря на красоту :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 08 авг 2017, 05:28

Dmitry писал(а):

Горяныч, а в каком году был походик то этот? Начал его штудировать, а тут увидел, что даже награду за него не вручил. :smile21: Хочу исправить свой косяк.

Да не надо уже ничего исправлять. Все ок. :smile2: Поход был в далеком 2010 году.
Dmitry писал(а):

А можно на карте показать этот пеший поход? Сколько он по времени займет?
Думаю туда на своих двоих, а обратно на Ялике. :smile3:
Отличные виды и ... тишина ... Тоже так хочу! :smile20: Это где? Над Инжиром?
Изображение

На карте? Даже не думал об этом. Там все очевидно собственно. Старт из Балаклавы. По тропе, ведущей к развалинам крепости. Оставляем крепость справа. Далее тропа начинает интенсивно делиться. Одна уходит на самый верх к бочке смерти. Вторая ведет на саму живописную тропу на золотой пляж. Ниже тропа - не знаю куда. Не ходил. По средней тропе (как я ее называю) доходим до золотого и интуитивно выбираем тропки идущие вниз. Спустившись вниз идем вдоль берега в сторону мыса Айя. Тропок много, но все ведут в одно место, если придерживаться стратегического направления вдоль берега. Доходим до местной достопримечательности - большого камня. Это *опа. Там есть неплохой пляжик. Далее путь в Затерянный мир. Мы поднимались снизу в лоб до родника. Он него опять в сторону мыса Айя ведет тропища, которая упирается в прижим (скальничек), который предолеет школьник, имеющий навыки лазания по заборам. А далее две тропы в сторону того Айя.
Только сдается мне, что судя по отзывам форумчан эту тропку перекрыли постами охраны и там теперь не пойти.
По времени от Балаклавы до Инжира примерно час-полтора неспешной ходьбы.
На фотке уже не Ижир. Это скальник над Затерянным миром. Уникальное место. Под моими ногами 600 метров обрыва. Если тропу с Инжира перекрыли, то к нему можно пробраться из Ласпи. Сначала на Коки-Кая, а дальше по тропкам выйти на эту площадку. Это то место, где смотреть в бездну нельзя. :smile1: Затягивает. :smile1:
В Затерянный мир (его пляж) попасть можно только морем. Знаю два пути: один из Балаклавы, на ялике, а второй из Ласпи вплавь. Есть люди, которые хорошо плавают и добираются. Но это не про меня. :smile1: Кстати, если идти на ялике, то можно увидеть фактически плоскую скалу со следами от ядер. Говорят, что Ушаков здесь пристреливал корабельные орудия.
Говорят, что с альпинистским снаряжением спускаются и с той площадки, которая на фотке.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 08 авг 2017, 11:07

Горяныч писал(а):

..... По средней тропе (как я ее называю) доходим до золотого и интуитивно выбираем тропки идущие вниз.

Горяныч, всё-таки, пожалуйста, не называйте так свою тропинку: в этих местах недалеко есть так называемая "средняя тропа" или "тропа по средней полке", известная многим туристам, и это уже общепринятое её название. Поэтому чтобы не было разночтений, может, мы не будем называть так другие тропинки? :smile1:

Горяныч писал(а):

Далее путь в Затерянный мир. Мы поднимались снизу в лоб до родника. Он него опять в сторону мыса Айя ведет тропища, которая упирается в прижим (скальничек), который предолеет школьник, имеющий навыки лазания по заборам.

Вот это описание похоже на "среднюю тропу". :smile1: Она идёт от родника Аязьма -чокрак (вы ж о нём? там, где раньше была надпись что-то типа "Бог любит тебя" :smile1: ) в сторону бухты Ласпи.

Горяныч писал(а):

А далее две тропы в сторону того Айя.
Только сдается мне, что судя по отзывам форумчан эту тропку перекрыли постами охраны и там теперь не пойти.


Там заборы несостоявшегося вольера, территория обезображена местами, но пройти можно было - калитки на тропах были. Вот как именно сейчас, в 2017 -м году - не знаю :smile4: Мы были в 2014-м.

Горяныч писал(а):

По времени от Балаклавы до Инжира примерно час-полтора неспешной ходьбы.


Как по мне, часа 2-2,5 с фотографированием, и это без захода на Бочку смерти (как вы и описываете) :smile1:

Горяныч писал(а):

На фотке уже не Ижир. Это скальник над Затерянным миром. Уникальное место. Под моими ногами 600 метров обрыва. Если тропу с Инжира перекрыли, то к нему можно пробраться из Ласпи. Сначала на Коки-Кая, а дальше по тропкам выйти на эту площадку.


Мне кажется, что со стороны бухты Ласпи даже быстрей и удобней.


Маршрут Ласпи (смотровая) - Балаклава (или наоборот) проходится даже за 1 день, часов 10-11 ходу. Но зачем? - это будет очень быстрый пробег из спортивного интереса.
Лучше разбивать эту красоту на отдельные походы , возможно, со стартом и окончанием в Резервном или Гончарном.
Мы сами ходили несколько раз на Куш-кая от смотровой над бухтой Ласпи, все разы из-за погоды не смогли пройти на мыс Айя :smile5:
И ещё ходили Балаклава - тропа к Золотому - ушли на Оборонное (из-за тумана), а также ходили за 1 световой день: Гончарное - тропа "под верхом" - перевал - родник Аязьма-чокрак - Балаклава. :smile50:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Dmitry » 08 авг 2017, 13:41

Смотрите, чего я задумал, читая Ваши сообщения. Стартануть из Балаклавы и направиться в сторону Ласпи, смотря все красоты :smile20: . Маршрут советуйте по средней части осуществить. Так и буду следовать. :smile3:
Горяныч писал(а):

Одна уходит на самый верх к бочке смерти. Вторая ведет на саму живописную тропу на золотой пляж. Ниже тропа - не знаю куда. Не ходил.

Есть фотография этой развилки? Ниже тропа вероятнее всего на пляжную зону.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А вот дальше как? До шоссе по п.1 +1,5 км, итого 15 км. По п.2 13,2 + 3,5 = 16,7 км.
Там где ловить маршрутку или автобус? Кто нибудь уезжал с этого шоссе из обозначенных точек?
Попутчица писал(а):

Маршрут Ласпи (смотровая) - Балаклава (или наоборот) проходится даже за 1 день, часов 10-11 ходу. Но зачем? - это будет очень быстрый пробег из спортивного интереса.
Лучше разбивать эту красоту на отдельные походы , возможно, со стартом и окончанием в Резервном или Гончарном.

Татьяна, а если без купания в море, то вполне реально за 1 день. :smile21: А где запасы воды брать? Не потащишь же с собой много жидкости? :smile21:
А в Резервном или Гончарном реально снять жилье? Там ведь не забронируешь заранее. Да и потом на 1 день не любят сдавать жилье ... :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Dmitry » 08 авг 2017, 14:36

А если еще более дерзкий шаг. Пойти от Балаклавы, через Чембало до пляжа дальний Инжир. Там свернуть на резервное, где и заночевать. :smile3:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А потом из Резервного рвануть аж до Фороса! :smile5:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Хотя, наверное, это тяжелый маршрут. Не осилю :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7