От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлений

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение t_a_t_a » 16 фев 2017, 17:33

Luska писал(а):

Мы из Балаклавы к Инжиру шли вЕрхом через "Бочку смерти", а обратно - по средней полке.


Luska, "средняя полка" - это тропа от Инжира на Кокия-Кая. Обратно вы шли просто по тропе от Инжира до Балаклавы.

ТегиБалаклава пляжи, Балаклавская бухта, Бочка смерти, пляж жопа, Ласпи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Luska » 16 фев 2017, 18:54

t_a_t_a писал(а):

Luska писал(а):

Мы из Балаклавы к Инжиру шли вЕрхом через "Бочку смерти", а обратно - по средней полке.


Luska, "средняя полка" - это тропа от Инжира на Кокия-Кая. Обратно вы шли просто по тропе от Инжира до Балаклавы.

Да? А я за Горянычем повторила :smile2: :
Горяныч писал(а):

...Второй вариант - пешком - тоже можно реализовать двумя вариантами по гребню верхом или по средней полке. Тропка там есть. Верхний вариант предполагает возможность залезть в "Бочку смерти" и полазать по развалинам оборонительных сооружений. А вот средняя полочка на мой взгляд более живописна. Вот посмотрите какой вид на вход в Балаклавскую бухту.....


:smile1: :smile17:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение t_a_t_a » 16 фев 2017, 20:27

Luska писал(а):

Да? А я за Горянычем повторила


А-я-я-й. :smile2: Заблужденцы. :smile1:

Полка - это небольшой, неширокий выступ в скальном массиве, такая полка тянется от Инжира до Кокия-Кая, проще сказать, до мыса Айя. Как-то исторически сложилось, полку эту назвали "средней". Проход по ней не раз обсуждался на форуме сайта турклуба "Мангуп", у Головиной, также встречала описание этой полки. По ней не ходила, но думаю, что все еще впереди. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 17 фев 2017, 04:24

Dmitry писал(а):

Уж не знаю что может быть прекраснее Фиолента и пляжа на нем?

Что сказать. Пляж на Фиоленте хорош. Но... Хоть он находится и в Балаклавском районе, вряд ли можно считать его "пляжем в шаговой доступности" от самой Балаклавы. И потом есть еще одна закавыка. Лестница. :-) Эти пресловутые ступеньки, спор о количестве которых никак не утихает в различных форумах уже много лет. :-)
Во как ребятишек подкосило после спуска то. :-) Ага. Сил набираются. Перед подъемом то. Могу с уверенностью сказать, что без допинга фиг дойдут. :-)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Dmitry писал(а):

А все их яликами называют

Есть такое дело. А мне вот что-то джонка прилепилась.
Dmitry писал(а):

Хочу походить не только вдоль моря в разные стороны от Балаклавы, но и сходить вглубь

Ну надо понять насколько вглубь.:-) А если серьезно, то здесь ничего особого посоветовать не могу... кроме инкермановского фирменного магазина на выезде из Балаклавы :smile2:
Есть еще один объектик рядом. Закомуфлированный под перерабатывающий завод (его видно с трассы) заглубленный (запасной) командный пункт черноморского флота. Строить начали еще при СССР, но так и не закончили. Там местные ребятишки бегают по катакомбам и пейнтбольничают. Иногда попадаются вот такие инсталляции
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Но такие достопримечательности на любителя. Меня больше просторы привлекают.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 17 фев 2017, 04:29

t_a_t_a писал(а):

Luska, "средняя полка" - это тропа от Инжира на Кокия-Кая.


Ну, девушки, с вами не забалуешь. :smile1:
Вы уж не судите строго. Я не придерживаюсь строгих правил в определениях. Леплю как больше нравится. Вон ялики джонкой обозвал. :smile1: Считайте это "улыбкой художника" :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 17 фев 2017, 05:50

Прошу прощения на частые ссылки на фильм "Дикари". Съемки проходили как раз на Инжире. Все настолько узнаваемо. Да и признаться нравится мне этот фильм.
Последний раз редактировалось Горяныч 17 фев 2017, 05:57, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 17 фев 2017, 05:56

Пожалуй продолжим про тропку.
Все-таки считаю, что остановка на Инжире нужна. Посмотреть на закат, подышать сосновым и морским воздухом, посидеть в тесной компании, искупаться в ночном море.Как там говорил герой Куценко в "Дикарях": "Купаться ночью любишь?" Я так просто обожаю.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ну и передохнуть не мешает после прогулки. Впечатления там переварить от увиденного, лыкаголь нейтрализовать опять же. :smile1: Можно поставить для отдыха палатку. А можно прекрасно поспать на пляже. Например так:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А утром, как положено, подъем, особо разряженные вечерними посиделками могут сходить на узнаваемый (по "Дикарям" Люблю этот фильм :-)) скальный выступ и зарядиться.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Хотя по большому счету можно и не заряжаться специально, т.к. в самом начале пути предстоит достаточно крутой подъем, который и зарядит, и просветлит, и провентилирует. Но это только один раз, а потом сложностей фактически никаких. Как на прогулке. Виды там,конечно, потрясающие. Душа требует полета, стихов, взаимной вселенской любви... Ну, или, на крайний случай, глоток коньяку. Чтоб не перегорели эмоциональные предохранители.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

К сожалению много фоток не припас, но надеюсь заинтриговал. :smile1: Что станет побудительным мотивом для некоторых читателей.
Тропа очевидная. В некоторых местах даже маркирована. Но прежде, чем двигать в сторону Кокия, рекомендую завернуть немного вправо к скальнику над Затерянным миром.
Место потрясающее. Говорят не следует долго смотреть в бездну. Иначе бездна посмотрит на тебя. Очень правдивое выссказывание.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Такие просторы. Можно помедитировать.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А можно выпасть в осадок и впитывать, впитывать, впитывать...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Затерянный мир на мой взгляд одно из уникальнейших мест Крыма. По суше на берег можно добраться (насколько мне известно) только имея альпинистскую подготовку. А так, только яликом из Балаклавы. Интересный путь. По ходу движения ялика можно посмотреть на скальную стену со следами от ядер. Это говорят знатоки адмирал Ушаков пристреливал свои орудия, установленные на кораблях.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Есть другой путь по морю. Из Батилимана. Сначала пешочком, а потом просто вплавь. Но это для продвинутых пловцов. Не считаю себя с водичкой на ТЫ.
Прежде, чем пойдем дальше, посмотрим на картинку, которую я стырил из Инета. Заодно и определимся в названиях.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вот туда и двинем.
Переход опять же не сложный. Небольшой, пологий подъем. Минут 10-15 ходьбы и вы на месте. Пусть это фактически конец пути, но пропустить видуху просто нельзя. Лупит по мозговым эстетическим центрам с самых крупных орудий.
Вид на Батилиман
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А это перспектива на Илью.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ну, теперь с подуставшими ногами, легким головокружением от воздуха/впечатлений/ коньяка (выберите сами :smile1: ) и максимальным положительным энергетическим зарядом от принятой таблетки под названием КРЫМ - вниз. Там Ласпи и планы на новые тропки.
Заканчивая свой маленький фотоотчетик, скажу, что если там нет препон в виде лесников и прочих придумок, то пройтись по такому маршруту рекомендую всем. От Инжира до Куш-каи рекомендую все-таки идти по средней полке. Кроме нее приходилось ходить и по верхней. Средняя показалась более впечатляющей.
Всем удачи на тропе.
Вот.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Ptichka_57 » 17 фев 2017, 06:13

Бесподобно :smile20: :smile20: :smile20: :smile13: :smile13: :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Luska » 17 фев 2017, 07:12

Горяныч писал(а):

Прошу прощения на частые ссылки на фильм "Дикари". Съемки проходили как раз на Инжире. Все настолько узнаваемо. Да и признаться нравится мне этот фильм.

И мне нравится! И даже очень, несколько раз пересматривала :smile1: .

В 2014 году на Инжире вот что было (в Севастополе афишку сфоткала):
Изображение

А мы там (на Инжире) оказались прямо на следующий день, 18 августа. Что сказать... пива в кафе совсем не осталось :smile1: . Но грязи и мусора после вечеринки не было.

Спасибо за шикарные виды! :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 17 фев 2017, 09:13

Luska писал(а):

И даже очень, несколько раз пересматривала

Я в отношении себя несколько иначе бы построил предложение:
Я его пересматривал СТОЛЬКО раз... :smile1: Столько Иронию судьбы... по всем вместе взятым каналам ТВ не показывали. :smile1:
Хотя справедливости ради не все любители Крыма аналогично нашему :smile2: оценивают этот фильм. Кому он просто не показался, кто-то считает его вульгарным... Как говорит одна моя очень хорошая знакомая: "Они его не правильно смотрят". :smile1: А я о вкусах не спорю. :smile1:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron