От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлений

Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 17 дней
Награды: 15
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (3) Крым 2017 (1)

Re: От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Luska » 16 фев 2017, 09:16

Горяныч писал(а):

...Насколько я понимаю, то сам заповедник расположен дальше Золотого пляжа. Да вот и Luska подтверждает, что вроде можно от Бабыклавы пройтись пешком до пляжа. А вот к *опе уже похоже не пройти. А там такие пляжики уютные.....

Почему не пройти? Я как раз написала, что до *опы можно, туда даже катера ходят. Нельзя за *опу в сторону мыса Айя. Или вы имеете в виду, что уже от Золотого пляжа нельзя по тропе до *опы? Вот этого не знаю, если честно. А что, может быть так, что на катере можно, а пешком нет? Почему-то не думаю :smile4: . Да и уже, наверное, в инете была бы с прошлого года инфа от тех, кого не пустили дальше Золотого пляжа. :smile22:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Eleno4ka  (Елена)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 3 месяца 6 дней
Награды: 7
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1) Кубок World (1)

Сообщение Eleno4ka » 16 фев 2017, 09:27

Горяныч писал(а):

Кстати, а почему бы вам на Васили не смотаться?

это мои планы на первый день)
А на второй смотрю куда, выбор как раз или в сторону Айя или Фиолент.
Летом думаю надо часов в 6 идти уже, а то по солнцепеку - жесть выйдет.

offline Горяныч  
Постоялец
Постоялец

Стаж: 1 год 7 месяцев
Награды: 3
Медальон (1) Миниатюра (1) Тюльпан (1)

Сообщение Горяныч » 16 фев 2017, 09:34

Luska писал(а):

в инете была бы с прошлого года инфа от тех, кого не пустили дальше Золотого пляжа

Постараюсь разузнать. Я последний раз там был в 2013. Тогда сразу за Золотым в сторону *опы был выставлен условный кордон в виде женщины, похожей на мужчину, мужчины субтильного вида и сильно блохастого собакина. Они там не всех пускали. Правда в тот момент на Инжире был какой то слет участников этнической музыки. Может поэтому? В итоге нашу группу пустили, но к вечеру пришли собирать дань.
Если по берегу еще пройти дальше в сторону Айя за *опу, то там на взгорке стояла будка с какими то людьми. Возможно это и есть лесники.
Меня то в данном случае интересует тропа, которая начинается наверху от родника над Инжиром и идет в сторону Айя.

offline Горяныч  
Постоялец
Постоялец

Сообщение Горяныч » 16 фев 2017, 09:38

Eleno4ka писал(а):

Летом думаю надо часов в 6 идти уже, а то по солнцепеку - жесть выйдет.

Признаться по солнцепеку и в сентябре не айс. :-)
А вот насчет прогулки в сторону Фиолента из Балаклавы ничего не скажу. Один раз разведочно ускакал примерно на километр от Василей по верху. Дальше не пошел. Времени не было. Но мне показалась природа в этом направлении скучноватой. Но это сверху. Что там внизу и есть ли там проход сказать не могу.

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)

Сообщение Luska » 16 фев 2017, 09:49

Горяныч писал(а):

... Я последний раз там был в 2013. Тогда сразу за Золотым в сторону *опы был выставлен условный кордон в виде женщины, похожей на мужчину, мужчины субтильного вида и сильно блохастого собакина. Они там не всех пускали. ....

Мы были в апреле 2015 года. Кордонов никаких не было, туристов тоже. Несезон :smile2: .

Горяныч писал(а):

...А вот насчет прогулки в сторону Фиолента из Балаклавы ничего не скажу.... Но мне показалась природа в этом направлении скучноватой. Но это сверху. Что там внизу и есть ли там проход сказать не могу.

Мне по фоткам понравился такой поход, если в ту сторону поеду на отдых, обязательно совершу. Тем более что езжу в несезон, жарко не будет гулять по открытой местности. Сверху всё равно красиво побережье :smile1: . Внизу нет прохода, только поверху. Внизу только вплавь :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Попутчица  (Татьяна)
Друг форума
Друг форума

Стаж: 1 год 9 месяцев 4 дня
Награды: 1
Миниатюра (1)

Сообщение Попутчица » 16 фев 2017, 11:52

Горяныч, спасибо за тему и фото!
Последний раз были там в 2014-м в мае, как раз шли из Резервного до Балаклавы за 1 день тропой "под верхом"...

Кстати, по теме: от Балаклавы до Ласпи условно выделяю 3 тропки: "по верху", "под верхом" и "по средней полке". Ходила только "под верхом". Как-то по времени тяжело из Ялты утром и потом вечером снова в Ялту - это для однодневки )))) Но хочется пройти их все. Места там волшебные, а мы их всё набегом да набегом на 1 день... Хочу ещё от Куш-кая (от смотровой Ласпи) до Балаклавы пройти за 1 день, но теперь уже , зная немного местность, трезво оцениваю этот маршурт для нас в 9-10 часов :smile15: , надо рассчитывать всё, чтоб успеть вернуться )))

Luska, Людмила, по поводу прогулки из Балаклавы до Фиолента: всё-таки там немаленькое расстояние плюс ещё нужно обходить Мраморную балку. Мы не ходили сами, но я изучала, там ещё тени и воды нигде нет.
Последний раз редактировалось Попутчица 16 фев 2017, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Luska » 16 фев 2017, 12:24

Попутчица писал(а):

...Luska, Людмила, по поводу прогулки из Балаклавы до Фиолента: всё-таки там немаленькое расстояние плюс ещё нужно обходить Мраморную балку. ....

Там вроде по описаниям километров семь. Нет? Если семь плюс-минус, то совсем не страшно. :smile1:

А балку не обязательно обходить. В смысле затем, чтобы на другом её краю оказаться. Можно вдоль её края со стороны Балаклавы идти и на шоссе выйти, где автобусы ходят. А потом, при желании и наличии времени, к монастырю подойти уже со стороны домов. Но этот поход будет в том случае, если соберусь в Севастополе останавливаться.

Попутчица писал(а):

.... Мы не ходили сами, но я изучала, там ещё тени и воды нигде нет....

В несезон это не актуально :smile1: .

offline Горяныч  
Постоялец
Постоялец

Сообщение Горяныч » 16 фев 2017, 12:56

Попутчица писал(а):

условно выделяю 3 тропки: "по верху", "под верхом" и "по средней полке".

:smile1: Не могу точно утверждать. Говорю только о тех путях, которые знаю. От Балаклавы до Инжира знаю два пути. От Инжира до Ласти тоже ходил и средней и верхней полкой.
Попутчица писал(а):

Хочу ещё от Куш-кая (от смотровой Ласпи) до Балаклавы пройти за 1 день

Это можно сделать и за более короткое время, но зачем? Именно поэтому этот переход мы всегда делали в 2 этапа. Сначала до Инжира, переночевали, а потом в конечный пункт.

offline Попутчица  (Татьяна)
Друг форума
Друг форума

Стаж: 1 год 9 месяцев 4 дня
Награды: 1
Миниатюра (1)

Сообщение Попутчица » 16 фев 2017, 13:57

Your browser does not support drag'n'drop file uploads.Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 23 дня

Сообщение Dmitry » 16 фев 2017, 14:02

Горяныч писал(а):

Хочу поделиться впечатлениями об одном очень спокойном маршруте. Этакий фотоотчетик с маленькими эмоциональными раскрасками от автора. :-)

:smile20: :smile13:
Горяныч писал(а):

Все начинается в Балаклаве. Прекраснейший уголок Юго-Западного Крыма. Кто-то скажет: "Да что там в этой Балаклаве? Даже нормального пляжа нет".

Уж не знаю что может быть прекраснее Фиолента и пляжа на нем? Да и серебряный пляж очень даже хороший :smile1:
Горяныч писал(а):

Вот она красавица. Ну разве не заслуживает современного молодежного "Вау!" или скупого мужского "Ох...ть, красота то какая!"?
Изображение

Однозначно! :smile20:

Горяныч писал(а):

Из Балаклавы есть два пути: пешком и джонка.

А все их яликами называют, накрайняк марштутками водными :smile1:

Спасибо, Горяныч! Хочу походить не только вдоль моря в разные стороны от Балаклавы, но и сходить вглубь. Вот 100% там не менее интересные места есть, правда собаки с охранниками отпугнуть могут :smile7:

Добавил анонс на главную :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Западном Крыму