От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлений

Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 26 дней
Найти темы пользователя
Награды: 30
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Парусник (3)

Re: От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Luska » 17 фев 2017, 12:48

Горяныч писал(а):

...Хотя справедливости ради не все любители Крыма аналогично нашему :smile2: оценивают этот фильм. Кому он просто не показался, кто-то считает его вульгарным... Как говорит одна моя очень хорошая знакомая: "Они его не правильно смотрят". :smile1: ...

Ну я когда-то в студенчестве тоже с палаткой в Крыму отдыхала (под Кошкой в Симеизе), так что у меня при просмотре этого фильма, видимо, ностальджи :smile1: . Хотя у нас всё скромнее было :smile1: .

Горяныч писал(а):

... А я о вкусах не спорю. :smile1:

И правильно делаете! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 3 дня
Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 17 фев 2017, 14:06

Горяныч писал(а):

Во как ребятишек подкосило после спуска то. :-) Ага. Сил набираются. Перед подъемом то. Могу с уверенностью сказать, что без допинга фиг дойдут. :-)

:lol:
Горяныч писал(а):

Есть еще один объектик рядом. Закомуфлированный под перерабатывающий завод (его видно с трассы) заглубленный (запасной) командный пункт черноморского флота. Строить начали еще при СССР, но так и не закончили. Там местные ребятишки бегают по катакомбам и пейнтбольничают. Иногда попадаются вот такие инсталляции
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Но такие достопримечательности на любителя. Меня больше просторы привлекают.

Ну прикольно, не все у нашей молодежи потеряно :smile1:
Горяныч писал(а):

Прошу прощения на частые ссылки на фильм "Дикари". Съемки проходили как раз на Инжире. Все настолько узнаваемо. Да и признаться нравится мне этот фильм.

Давно видел этот фильм, спс, что напомнили. Обязательно пересмотрю! :smile3: Возьму с собой в командировку, в самолете посмотрю :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 26 дней
Найти темы пользователя
Награды: 30
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Парусник (3)

Сообщение Luska » 17 фев 2017, 21:55

Dmitry писал(а):

...Давно видел этот фильм, спс, что напомнили. Обязательно пересмотрю! :smile3: Возьму с собой в командировку, в самолете посмотрю :smile1:

Не, я не стала бы в самолёте :smile4: . Этот фильм надо смотреть отдыхая, наслаждаясь, смакуя диалоги, чтобы ничего не мешало, не гудело и не мелькало сбоку перед глазами. Мне так кажется :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Горяныч  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 1 год 11 месяцев 10 дней
Найти темы пользователя
Награды: 5
Медальон (1) Миниатюра (2) Оскар (1) Тюльпан (1)

Сообщение Горяныч » 20 фев 2017, 04:41

Luska писал(а):

Этот фильм надо смотреть отдыхая, наслаждаясь, смакуя диалоги, чтобы ничего не мешало, не гудело и не мелькало сбоку перед глазами.

Согласен. Иначе можно пропустить что-нибудь интересное. А перлов там хватает. :smile1:
Кстати мне тут добрые люди скинули две песенки Г.Куценко из этого фильма. Одна проходит лейтмотивом через весь фильм с самого начала, а вторая только обозначена Бароном.
Готов поделиться.

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 07 авг 2017, 13:51

Горяныч писал(а):

Хочу поделиться впечатлениями об одном очень спокойном маршруте. Этакий фотоотчетик с маленькими эмоциональными раскрасками от автора.

Горяныч, а в каком году был походик то этот? Начал его штудировать, а тут увидел, что даже награду за него не вручил. :smile21: Хочу исправить свой косяк. :smile2:
Горяныч писал(а):

Второй вариант - пешком - тоже можно реализовать двумя вариантами по гребню верхом или по средней полке. Тропка там есть. Верхний вариант предполагает возможность залезть в "Бочку смерти" и полазать по развалинам оборонительных сооружений.

А можно на карте показать этот пеший поход? Сколько он по времени займет?
Думаю туда на своих двоих, а обратно на Ялике. :smile3:
Отличные виды и ... тишина ... Тоже так хочу! :smile20: Это где? Над Инжиром?
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 5 месяцев 5 дней
Найти темы пользователя
Награды: 8
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2017 (1) Оскар (1) Парусник (2)

Сообщение Si-Da » 07 авг 2017, 18:05

Dmitry писал(а):

На Викимапии она хорошо просматривается :smile1: , да и в любом мобильном приложении карт она будет - там не заблудишься :smile2: , часа 2 - и ты на месте. А вот оттуда, с Инжира, лучше, действительно, на ялике - посмотришь уже с моря на красоту :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

offline Горяныч  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 1 год 11 месяцев 10 дней
Найти темы пользователя
Награды: 5
Медальон (1) Миниатюра (2) Оскар (1) Тюльпан (1)

Сообщение Горяныч » 08 авг 2017, 05:28

Dmitry писал(а):

Горяныч, а в каком году был походик то этот? Начал его штудировать, а тут увидел, что даже награду за него не вручил. :smile21: Хочу исправить свой косяк.

Да не надо уже ничего исправлять. Все ок. :smile2: Поход был в далеком 2010 году.
Dmitry писал(а):

Отличные виды и ... тишина ... Тоже так хочу! :smile20: Это где? Над Инжиром?
Изображение

На карте? Даже не думал об этом. Там все очевидно собственно. Старт из Балаклавы. По тропе, ведущей к развалинам крепости. Оставляем крепость справа. Далее тропа начинает интенсивно делиться. Одна уходит на самый верх к бочке смерти. Вторая ведет на саму живописную тропу на золотой пляж. Ниже тропа - не знаю куда. Не ходил. По средней тропе (как я ее называю) доходим до золотого и интуитивно выбираем тропки идущие вниз. Спустившись вниз идем вдоль берега в сторону мыса Айя. Тропок много, но все ведут в одно место, если придерживаться стратегического направления вдоль берега. Доходим до местной достопримечательности - большого камня. Это *опа. Там есть неплохой пляжик. Далее путь в Затерянный мир. Мы поднимались снизу в лоб до родника. Он него опять в сторону мыса Айя ведет тропища, которая упирается в прижим (скальничек), который предолеет школьник, имеющий навыки лазания по заборам. А далее две тропы в сторону того Айя.
Только сдается мне, что судя по отзывам форумчан эту тропку перекрыли постами охраны и там теперь не пойти.
По времени от Балаклавы до Инжира примерно час-полтора неспешной ходьбы.
На фотке уже не Ижир. Это скальник над Затерянным миром. Уникальное место. Под моими ногами 600 метров обрыва. Если тропу с Инжира перекрыли, то к нему можно пробраться из Ласпи. Сначала на Коки-Кая, а дальше по тропкам выйти на эту площадку. Это то место, где смотреть в бездну нельзя. :smile1: Затягивает. :smile1:
В Затерянный мир (его пляж) попасть можно только морем. Знаю два пути: один из Балаклавы, на ялике, а второй из Ласпи вплавь. Есть люди, которые хорошо плавают и добираются. Но это не про меня. :smile1: Кстати, если идти на ялике, то можно увидеть фактически плоскую скалу со следами от ядер. Говорят, что Ушаков здесь пристреливал корабельные орудия.
Говорят, что с альпинистским снаряжением спускаются и с той площадки, которая на фотке.

offline Попутчица  (Татьяна)
Постоялец
Постоялец

Стаж: 2 года 1 месяц 13 дней
Найти темы пользователя
Награды: 3
Миниатюра (2) Оскар (1)

Сообщение Попутчица » 08 авг 2017, 11:07

Горяныч писал(а):

..... По средней тропе (как я ее называю) доходим до золотого и интуитивно выбираем тропки идущие вниз.

Горяныч, всё-таки, пожалуйста, не называйте так свою тропинку: в этих местах недалеко есть так называемая "средняя тропа" или "тропа по средней полке", известная многим туристам, и это уже общепринятое её название. Поэтому чтобы не было разночтений, может, мы не будем называть так другие тропинки? :smile1:

Горяныч писал(а):

Далее путь в Затерянный мир. Мы поднимались снизу в лоб до родника. Он него опять в сторону мыса Айя ведет тропища, которая упирается в прижим (скальничек), который предолеет школьник, имеющий навыки лазания по заборам.

Вот это описание похоже на "среднюю тропу". :smile1: Она идёт от родника Аязьма -чокрак (вы ж о нём? там, где раньше была надпись что-то типа "Бог любит тебя" :smile1: ) в сторону бухты Ласпи.

Горяныч писал(а):

А далее две тропы в сторону того Айя.
Только сдается мне, что судя по отзывам форумчан эту тропку перекрыли постами охраны и там теперь не пойти.

Там заборы несостоявшегося вольера, территория обезображена местами, но пройти можно было - калитки на тропах были. Вот как именно сейчас, в 2017 -м году - не знаю :smile4: Мы были в 2014-м.

Горяныч писал(а):

По времени от Балаклавы до Инжира примерно час-полтора неспешной ходьбы.

Как по мне, часа 2-2,5 с фотографированием, и это без захода на Бочку смерти (как вы и описываете) :smile1:

Горяныч писал(а):

На фотке уже не Ижир. Это скальник над Затерянным миром. Уникальное место. Под моими ногами 600 метров обрыва. Если тропу с Инжира перекрыли, то к нему можно пробраться из Ласпи. Сначала на Коки-Кая, а дальше по тропкам выйти на эту площадку.

Мне кажется, что со стороны бухты Ласпи даже быстрей и удобней.

Маршрут Ласпи (смотровая) - Балаклава (или наоборот) проходится даже за 1 день, часов 10-11 ходу. Но зачем? - это будет очень быстрый пробег из спортивного интереса.
Лучше разбивать эту красоту на отдельные походы , возможно, со стартом и окончанием в Резервном или Гончарном.
Мы сами ходили несколько раз на Куш-кая от смотровой над бухтой Ласпи, все разы из-за погоды не смогли пройти на мыс Айя :smile5:
И ещё ходили Балаклава - тропа к Золотому - ушли на Оборонное (из-за тумана), а также ходили за 1 световой день: Гончарное - тропа "под верхом" - перевал - родник Аязьма-чокрак - Балаклава. :smile50:

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 08 авг 2017, 13:41

Смотрите, чего я задумал, читая Ваши сообщения. Стартануть из Балаклавы и направиться в сторону Ласпи, смотря все красоты :smile20: . Маршрут советуйте по средней части осуществить. Так и буду следовать. :smile3:
Горяныч писал(а):

Одна уходит на самый верх к бочке смерти. Вторая ведет на саму живописную тропу на золотой пляж. Ниже тропа - не знаю куда. Не ходил.

Есть фотография этой развилки? Ниже тропа вероятнее всего на пляжную зону.

А вот дальше как? До шоссе по п.1 +1,5 км, итого 15 км. По п.2 13,2 + 3,5 = 16,7 км.
Там где ловить маршрутку или автобус? Кто нибудь уезжал с этого шоссе из обозначенных точек?
Попутчица писал(а):

Маршрут Ласпи (смотровая) - Балаклава (или наоборот) проходится даже за 1 день, часов 10-11 ходу. Но зачем? - это будет очень быстрый пробег из спортивного интереса.
Лучше разбивать эту красоту на отдельные походы , возможно, со стартом и окончанием в Резервном или Гончарном.

Татьяна, а если без купания в море, то вполне реально за 1 день. :smile21: А где запасы воды брать? Не потащишь же с собой много жидкости? :smile21:
А в Резервном или Гончарном реально снять жилье? Там ведь не забронируешь заранее. Да и потом на 1 день не любят сдавать жилье ... :smile17:
Изображение

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Dmitry » 08 авг 2017, 14:36

А если еще более дерзкий шаг. Пойти от Балаклавы, через Чембало до пляжа дальний Инжир. Там свернуть на резервное, где и заночевать. :smile3:

А потом из Резервного рвануть аж до Фороса! :smile5:

Хотя, наверное, это тяжелый маршрут. Не осилю :smile17:
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Западном Крыму