От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлений

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 09 авг 2017, 04:40

Попутчица писал(а):

Горяныч, всё-таки, пожалуйста, не называйте так свою тропинку: в этих местах недалеко есть так называемая "средняя тропа" или "тропа по средней полке", известная многим туристам, и это уже общепринятое её название. Поэтому чтобы не было разночтений, может, мы не будем называть так другие тропинки?


Это у меня от все от топографического дебилизма и хронического анархизма. :smile1: Последний имеет приступообразный характер и особенно проявляется в Крыму. :smile1: Средняя тропа - в моем понимании это когда справа и слева есть еще тропы. А собственного названия у тропы нет. Я ж не называю Кореизку Боткинской. :smile1: Так что не судите строго. :smile1: Но уступая вам - не буду. Разве что наедине с самим собой и шепотом. :smile1:

ТегиБалаклава пляжи, Балаклавская бухта, Бочка смерти, пляж жопа, Ласпи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 09 авг 2017, 05:07

Dmitry писал(а):

Есть фотография этой развилки?


Увы, Дим, нет. :smile7: Там вообще этих тропок, особенно в начале, как макарон в студенческом дуршлаке. Одно могу сказать, когда развалины Чембало пройдете ваш путь в начале должен всегда идти немного влево и в гору. Ни в коем случае не ныряйте вниз вправо. Если даже и ошибетесь и заберетесь выше необходимого, то ненамного. При визуальной оценке вернетесь на ср... Ой. Обещал же... :smile1: Гм. На нужную тропку.
Dmitry писал(а):

А вот дальше как? До шоссе по п.1 +1,5 км, итого 15 км. По п.2 13,2 + 3,5 = 16,7 км.
Там где ловить маршрутку или автобус? Кто нибудь уезжал с этого шоссе из обозначенных точек?

На мой взгляд трек проложен очень условно. Тропа, по которой мы спускались с Куш-Каи выходит фактически на изгиб шоссе (конец стрелки п.1). От него по шоссе рукой подать до смотровой площадки в Ласпи. Там можно было и перекусить, попить и устроить засаду на автобус.
Соглашусь с Попутчицей, что пробежать маршрут можно за день. Но это пробежать. А оно вот надо?
В Резервном, Тыловом, Гончарном ни разу не останавливался. Ничего не подскажу.
Если есть непреодолимое желание все вписать все в один день, то я бы пошел другим путем.
Старт рано утром из Ласпи:
Подъем на Куш-Кая (1-1,5 часа),
Переход на Коки-Кая - (20-30 минут)
Переход в сторону Инжира - (4-5часов) - если конечно там есть проход
Родник, о котором писала Попутчица, спуск к пляжу
Купашки-загорашки (1-1,5 часа)
Подъем вверх и прогулка по живописной (Попутчица, :smile2:, держусь из последних сил прям ) тропе до Балаклавы (1-1,5 часа)
По моим оценка это временная раскладка для спокойной ходьбы без учета времени на фотографирование и офигевание.
Вот.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 09 авг 2017, 07:32

Dmitry писал(а):

Там где ловить маршрутку или автобус? Кто нибудь уезжал с этого шоссе из обозначенных точек?

На смотровой Ласпи офиц. остановки нет. Ближайшая - поворот на Тыловое (в сторону Севастополя) или бухта Ласпи (в сторону Ялты), Хотя когда-то мы уезжали. Но сейчас в Крыму водители автобусов ездят по правилам, я заметила :smile2:

Dmitry писал(а):

а если без купания в море, то вполне реально за 1 день. :smile21: А где запасы воды брать? Не потащишь же с собой много жидкости? :smile21:
А в Резервном или Гончарном реально снять жилье? Там ведь не забронируешь заранее. Да и потом на 1 день не любят сдавать жилье ... :smile17:


Это время без купания и захода на пляжи :smile2:
Вода есть в роднике Аязьма-чокрак, летом тоже есть, но дебет меньше.
Есть ещё родник выше, но он ненадёжен вроде...

по поводу жилья - не интересовалась.
Да и зачем? только чтоб продолжить маршрут на второй день?
Там до трассы недалеко, чтоб уехать.
Можно в палатке переночевать, так обычно и делают - это отличный двухдневный маршрут.

Dmitry писал(а):


А потом из Резервного рвануть аж до Фороса! :smile5:


не стоит.
По берегу прохода нет.
Бухту Ласпи надо обогнуть по верху.
Можно идти по трассе, конечно, красиво там неимоверно, но до Фороса далеко. Вот пройти по трассе от Ласпи - ост. до смотровой - отлично: 2,5 км примерно,по пути ещё и галерея :smile50: Пешеходная дорожка по обочине там есть.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 09 авг 2017, 08:11

Горяныч писал(а):

Средняя тропа - в моем понимании это когда справа и слева есть еще тропы. А собственного названия у тропы нет. Я ж не называю Кореизку Боткинской. :smile1:


Всё верно, это вы направление описываете, вы ориентируетесь-то правильно в этом районе, несмотря на вашу самокритику :smile13:
А неподготовленного человека вдруг неточность с толку собъёт...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 09 авг 2017, 09:42

Горяныч писал(а):


я бы пошел другим путем.
Старт рано утром из Ласпи:
Подъем на Куш-Кая (1-1,5 часа),
Переход на Коки-Кая - (20-30 минут)
Переход в сторону Инжира - (4-5часов) - если конечно там есть проход
Родник, о котором писала Попутчица, спуск к пляжу
Купашки-загорашки (1-1,5 часа)
Подъем вверх и прогулка по живописной (Попутчица, :smile2:, держусь из последних сил прям ) тропе до Балаклавы (1-1,5 часа)
По моим оценка это временная раскладка для спокойной ходьбы без учета времени на фотографирование и офигевание.


да, мне в эту сторону тоже , кажется , легче идти - именно от Ласпи в Балаклаву. Но тут сразу идёт резкий подъём на Куш-каю, кстати , есть вариант подъёма по тропе с трассы , минуя её вершину, то есть без захода на Куш-каю
Горяныч, примерно так и есть ходовое время, но это если знать дорогу. Там с первого раза не так всё очевидно,
Цитата:
Переход в сторону Инжира - (4-5часов) - если конечно там есть проход
- особенно это. :smile22:

Горяныч писал(а):

Подъем вверх и прогулка по живописной (Попутчица, :smile2:, держусь из последних сил прям ) тропе до Балаклавы (1-1,5 часа) .

:smile16: :smile14:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 09 авг 2017, 10:18

Попутчица писал(а):

Но тут сразу идёт резкий подъём на Куш-каю, кстати , есть вариант подъёма по тропе с трассы , минуя её вершину, то есть без захода на Куш-каю
Горяныч, примерно так и есть ходовое время, но это если знать дорогу. Там с первого раза не так всё очевидно,


Именно с трассы и есть неплохой и очевидный подъем на Куш-Каю. Надо от смотровой площадки пройти немного по трассе в сторону Севастополя, проигнорировать съезд в Батилиман, пройти дальше. Раньше там было что-то вроде шлагбаума со страшилкой типа Вход запрещен. Ныряешь под него и углубляешься в лес по сути по грунтовой дороге с очень легким уклоном вверх. Метров через 500 (как бы не ошибиться) в одном открытом от леса месте она делает петлю, на диаметрально противоположном краю которой начинается подъем к Куш-Кае. Там еще перед самой вершиной, еще в лесистой части, упираешься в развалины храма Св. Ильи.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Попутчица писал(а):

Горяныч, примерно так и есть ходовое время, но это если знать дорогу. Там с первого раза не так всё очевидно


Есть такое дело. Есть три изгиба, которые желательно не пропустить: первый это от смотровой над Затерянным миром (Коки-Кая) в направлении Резервного. Отправляясь необходимо немного возвратиться назад, а потом забирать влево. Кстати в том направлении где-то был родник. Движение фактически открытой по дороге (порядка километра). Затем второй поворот на лесную просеку с движением в сторону мыса Айя (еще 300-500 метров) и третий это правый поворот уже в лесистой части на нужную тропу в сторону Инжира. Дальше тропа натоптана не ошибешься.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 09 авг 2017, 10:45

Горяныч писал(а):

Попутчица писал(а):

Но тут сразу идёт резкий подъём на Куш-каю, кстати , есть вариант подъёма по тропе с трассы , минуя её вершину, то есть без захода на Куш-каю


Именно с трассы и есть неплохой и очевидный подъем на Куш-Каю. Надо от смотровой площадки пройти немного по трассе в сторону Севастополя, проигнорировать съезд в Батилиман, пройти дальше. Раньше там было что-то вроде шлагбаума со страшилкой типа Вход запрещен. Ныряешь под него и углубляешься в лес по сути по грунтовой дороге с очень легким уклоном вверх. Метров через 500 (как бы не ошибиться) в одном открытом от леса месте она делает петлю, на диаметрально противоположном краю которой начинается подъем к Куш-Кае. Там еще перед самой вершиной, еще в лесистой части, упираешься в развалины храма Св. Ильи.


да, это основной заход - мимо поворта на старую батилиманскую дорогу. Но можно вроде ещё далее шлагбаума по трассе свернуть на тропу в лес, которая минует Куш-каю. (Мной не проверена информация, просто держу в голове - читала и видела фото).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 09 авг 2017, 11:37

Попутчица писал(а):

легче идти - именно от Ласпи в Балаклаву.

Дело даже не в легкости. Просто в Балаклаве, как в конечной точке, есть больше вариантов отдыха, решения транспортного вопроса, есть на что посмотреть. В Ласпи Листригонов нет и транспорт только проходящий.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Dmitry » 09 авг 2017, 14:12

Горяныч писал(а):

Увы, Дим, нет. Там вообще этих тропок, особенно в начале, как макарон в студенческом дуршлаке. Одно могу сказать, когда развалины Чембало пройдете ваш путь в начале должен всегда идти немного влево и в гору. Ни в коем случае не ныряйте вниз вправо. Если даже и ошибетесь и заберетесь выше необходимого, то ненамного. При визуальной оценке вернетесь на ср... Ой. Обещал же... Гм. На нужную тропку.

Ага, понял. Спасибо! :smile43:
Горяныч писал(а):

На мой взгляд трек проложен очень условно. Тропа, по которой мы спускались с Куш-Каи выходит фактически на изгиб шоссе (конец стрелки п.1). От него по шоссе рукой подать до смотровой площадки в Ласпи. Там можно было и перекусить, попить и устроить засаду на автобус.
Соглашусь с Попутчицей, что пробежать маршрут можно за день. Но это пробежать. А оно вот надо?

С Ласпи начинать не хочу, т.к. туда еще добираться надо, а место для меня новое, незнакомое... Народ, т.е. я, хочет разобраться. Это законно, естественно :smile9:
Попутчица писал(а):

по поводу жилья - не интересовалась.
Да и зачем? только чтоб продолжить маршрут на второй день?

Может мне быть первооткрывателем? А что, это будет интересным на мой взгляд. :smile3: Если решусь, конечно :smile21:
Попутчица писал(а):

По берегу прохода нет.
Бухту Ласпи надо обогнуть по верху.

А где именно, Татьяна? Где надо сворачивать к трассе? На карте можете показать?
Горяныч писал(а):

Дело даже не в легкости. Просто в Балаклаве, как в конечной точке, есть больше вариантов отдыха, решения транспортного вопроса, есть на что посмотреть. В Ласпи Листригонов нет и транспорт только проходящий.

Зато в Форосе есть :smile2: :smile3:
Тут скачал себе карту Крыма приложение maps.me, вроде тропки даже показывает. Возьму с собой. Надеюсь SOS кричать не придется. :D
Главное что бы с водой точки попадались, или родники, до Ласпи
Спасибо за полезную информацию. :smile15: :smile13: Буду думать. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Горяныч » 10 авг 2017, 04:35

Dmitry писал(а):

Зато в Форосе есть


Ну, до Фороса еще дотелепать надо. И это после достаточно длительного перехода. Если все же сделаете попытку пройти весь маршрут в один день, то в Форосе будете затемно. И куда бросать бренные кости? На мой взгляд очень много вопросов бытового плана. Мои знакомые ребята, из тех, которые в Крыму без 120-литрового рюкзака чувствуют себя голыми, после перехода из Балаклавы, на Коки-Кае, прямо над Затерянным миром, делали ночевку. Там наверху есть что-то типа капонира. Вот там они и любовались звездами. А утречком вниз, к Ласпи.
Дим, я не отговариваю, прошу понять правильно. Просто описываю возможные варианты.
Dmitry писал(а):

Надеюсь SOS кричать не придется. :D


В мае мой дружок блуканул на Ай-Петринской йалле. Где-то застрял выше Шан-Каи. Звонил в МЧС. Вывели. :smile1:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12