От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлений

Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline Попутчица  (Татьяна)
Друг форума
Друг форума

Стаж: 1 год 9 месяцев 4 дня
Награды: 1
Миниатюра (1)

Re: От Балаклавы до Ласпи. Одна тропка, а сколько впечатлени

Сообщение Попутчица » 10 авг 2017, 10:56

Dmitry писал(а):

С Ласпи начинать не хочу, т.к. туда еще добираться надо, а место для меня новое, незнакомое...

А может лучше начинать с более удалённого места от предполагаемой ночёвки? :smile2:

Dmitry писал(а):

Попутчица писал(а):

По берегу прохода нет.
Бухту Ласпи надо обогнуть по верху.

А где именно, Татьяна? Где надо сворачивать к трассе? На карте можете показать?

Вам рельеф местности не оставит выбора. ))
С Куш-кая спускаетесь либо на трассу на смотровую (если пришли-таки на вершину Куш-кая из Балаклавы :smile2: ), либо тоже на трассу, но сворачиваете сразу на старую батилиманскую дорогу, она ведёт вниз в Ласпи, но там по самой бухте ходить-не переходить: она большая, и до моря там далеко. И далее проход на мыс Сарыч и далее Форос очень затруднён по берегу. Поэтому я вам предлагаю обогнуть бухту по трассе и полюбоваться ею сверху.

Если вы воспользуетесь хорошим описанием Горяныча в сообщении выше, как идти на Куш-кая от смотровой и откроете карту(хоть викимапию), вы поймёте о чём я говорю. :smile10:

В сети есть отличные описания маршрутов в том районе: у уважаемой Татьяны Головиной, например, или на сайте Тропы Крыма (к сожалению, не знаю имени автора).

Друг форума
Друг форума

Миниатюра (1)

Сообщение Попутчица » 10 авг 2017, 11:14

Горяныч писал(а):

Dmitry писал(а):

Надеюсь SOS кричать не придется. :D

В мае мой дружок блуканул на Ай-Петринской йалле. Где-то застрял выше Шан-Каи. Звонил в МЧС. Вывели. :smile1:

На переходе Айя-Ласпи всегда есть народ, так что советчиков масса. :smile3: В отличии района над Шан-кая, хотя и там всё понятно и видимо.

п.с. из-за такого заблудившегося туриста пожар в августе 2007 году там же над Шан-каёй уничтожил гектары двухсотлетнего соснового леса :smile7:

offline Горяныч  
Постоялец
Постоялец

Стаж: 1 год 7 месяцев
Награды: 3
Медальон (1) Миниатюра (1) Тюльпан (1)

Сообщение Горяныч » 11 авг 2017, 04:57

Есть еще один вариант пути в том случае, если переход от Инжира до Айя закрыли.
Дойти до Инжира. Подняться до родника, принять правее и снова подъем. Выходим на дорогу на Резервное. Идем туда. Перебираемся в Гончарное, а от него по седловине идем в сторону Коки-Кая. Где заход сейчас уже не скажу. Где -то в южной точке поселка. Думаю местные поставят на тропу. :smile1: Постоянный пологий подъем. Идти по лесистой местности. Лучше по правой стороне седловины. В конце концов с правой стороны появится дорога, которая и идет примерно в одном направлении с седловиной. Седловинка неглубокая. В нескольких местах видели древние мельничные жернова. Скорее всего они. Большие каменные круги с дыркой в середине.

Друг форума
Друг форума

Миниатюра (1)

Сообщение Попутчица » 11 авг 2017, 10:36

Горяныч писал(а):

Думаю местные поставят на тропу. :smile1:

Вот на местных я никогда не расчитываю, кстати в том же Гончарном нас и поставили неправильно :smile9: (бабушка пасла гусят).
правильную тропу-дорогу-выход-поворот-название водопада и вершины - знают , как правило, неместные ))

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 23 дня

Сообщение Dmitry » 13 авг 2017, 10:23

Горяныч писал(а):

Dmitry писал(а):

Зато в Форосе есть

Ну, до Фороса еще дотелепать надо. И это после достаточно длительного перехода. Если все же сделаете попытку пройти весь маршрут в один день, то в Форосе будете затемно. И куда бросать бренные кости? На мой взгляд очень много вопросов бытового плана. Мои знакомые ребята, из тех, которые в Крыму без 120-литрового рюкзака чувствуют себя голыми, после перехода из Балаклавы, на Коки-Кае, прямо над Затерянным миром, делали ночевку. Там наверху есть что-то типа капонира. Вот там они и любовались звездами. А утречком вниз, к Ласпи.
Дим, я не отговариваю, прошу понять правильно. Просто описываю возможные варианты.
Dmitry писал(а):

Надеюсь SOS кричать не придется. :D

В мае мой дружок блуканул на Ай-Петринской йалле. Где-то застрял выше Шан-Каи. Звонил в МЧС. Вывели. :smile1:

Это как всегда - планов громадье, глаза хотят все, а ноги и мозг не слушаются :smile21:

Цитата:
Вам рельеф местности не оставит выбора. ))
С Куш-кая спускаетесь либо на трассу на смотровую (если пришли-таки на вершину Куш-кая из Балаклавы :smile2: ), либо тоже на трассу, но сворачиваете сразу на старую батилиманскую дорогу, она ведёт вниз в Ласпи, но там по самой бухте ходить-не переходить: она большая, и до моря там далеко. И далее проход на мыс Сарыч и далее Форос очень затруднён по берегу. Поэтому я вам предлагаю обогнуть бухту по трассе и полюбоваться ею сверху.

Думаю оптимальным будет поход до Инжира и обратно. Интересно, не напряжно, комфортно. :smile3: :smile13:
Горяныч, Татьяна, спасибо за советы! :smile14: :smile15: :smile19:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Анастасия  (Анастасия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 27 дней
Награды: 9
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1) Папирус (2)

Сообщение Анастасия » 13 авг 2017, 11:21

Попутчица писал(а):

Горяныч писал(а):

Думаю местные поставят на тропу. :smile1:

Вот на местных я никогда не расчитываю, кстати в том же Гончарном нас и поставили неправильно :smile9: (бабушка пасла гусят).
правильную тропу-дорогу-выход-поворот-название водопада и вершины - знают , как правило, неместные ))

Вот!Мы в этом году убедились в этом!Два раза,на одной и той же тропе,нам об'ясняли,где родники.Каждый имел ввиду свой и называл приметы своим языком.В результате,мы не нашли ни одного родника и попили из водопадика).
Ко мне можно на "ты".

offline Горяныч  
Постоялец
Постоялец

Сообщение Горяныч » 14 авг 2017, 04:56

Dmitry писал(а):

не напряжно, комфортно.

Если старт в Балаклаве, то соглашусь :smile1: Можно в одну сторону пройти по самому верху, а в другую по... ну в общем чуть ниже. :smile1:

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 23 дня

Сообщение Dmitry » 15 авг 2017, 12:46

Горяныч писал(а):

Dmitry писал(а):

не напряжно, комфортно.

Если старт в Балаклаве, то соглашусь :smile1: Можно в одну сторону пройти по самому верху, а в другую по... ну в общем чуть ниже. :smile1:

Все, решил, если попаду в Балаклаву то пойду именно таким маршрутом - до Инжира туда по верху (по средней тропе), обратно на Ялике.
А нижняя тропа существует? Вдоль берега? Может пешкарусом по нижней рвануть обратно? :)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 16 дней
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Сообщение Inot » 15 авг 2017, 13:53

Dmitry писал(а):

Горяныч писал(а):

Dmitry писал(а):

не напряжно, комфортно.

Все, решил, если попаду в Балаклаву то пойду именно таким маршрутом - до Инжира туда по верху (по средней тропе), обратно на Ялике.
А нижняя тропа существует? Вдоль берега? Может пешкарусом по нижней рвануть обратно? :)

Дима, а как же элемент неожиданности? Столько рассуждений по поводу обычной прогулочной тропы. Не хило всё-таки рвануть до Ласпи? Неужели тебя захлестнул голый расчёт? Где твой дух авантюризма?

offline Горяныч  
Постоялец
Постоялец

Сообщение Горяныч » 15 авг 2017, 13:57

Dmitry писал(а):

(по средней тропе)

Вот вам сейчас влетит от Попутчицы, мало не покажется. :smile1: И мне еще добавят, за среднюю тропу. :smile1:
Dmitry писал(а):

А нижняя тропа существует? Вдоль берега? Может пешкарусом по нижней рвануть обратно?

Не-а. Не пройти. Обязательно нужно подниматься.
Надо учитывать, что если топать по самому верху, мимо "бочки смерти", со спуском можно блукануть. Сильно не ошибетесь и большое количество времени не потеряете. Все тропы и дороги все равно ведут к Инжиру. Если все-таки пойдете верхом - ищите набитые тропы вниз вправо. Не найдете - упретесь в лощину, которая спускается к морю. Вот ее придется обходить крюком в левую сторону (от моря), но по сути уже по грунтовой дороге. Там лесники гоняют. И приведет вас эта дорога к их посту.

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Западном Крыму