Чернореченский каньон Крыма. Над правым бортом реки Черной

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Над правым бортом р. Черной. Все было ужасно, но нам по

Сообщение Татьяна Головина » 06 мар 2015, 20:59

Luska писал(а):

И я бы с дочерью пошла, мы с ней в основном одни и ходим в горах. Но мне надо дорогу знать, какие-нибудь подробные описания, наобум я не рискну :smile4: . Поэтому в основном наши с ней маршруты - общеизвестные :smile1: .

В апреле с подругой пойду (или с двумя :smile2: ), но тоже по хоженым тропам. :smile1:



Девочки, для детей этот маршрут может быть сложноват. Тем более, что сначала надо найти там нормальные тропы. Так лезть, как мы на Оксек лезли, ребенок просто устанет. А по гребню и запаниковать может. Там было несколько участоков, где приходилось буквально над обрывом идти, по узкой наклонной полочке. В таких местах иногда и взрослые пасуют.Не единожды была свидетелем, как взрослые впадали в ступор на куда более безопасных участках.
Одним словом, надо еще раз пройти , проверить какая тропа с оратной стороны гребешка и только потом решаться брать детишек.

Тегичернореченский каньон крым, чернореченский каньон фото, Сарджик, Ай-Тодор, озеро Нижнее, Ятлауз, можжевельники, Оксек-Буруна, Сююр-Таш, Партизанская поляна,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Над правым бортом р. Черной. Все было ужасно, но нам по

Сообщение Luska » 07 мар 2015, 08:23

Татьяна Головина писал(а):

Девочки, для детей этот маршрут может быть сложноват. ...
Одним словом, надо еще раз пройти , проверить какая тропа с оратной стороны гребешка и только потом решаться брать детишек.

Татьяна, моей дочке через 2 месяца уже 24 будет :smile2: . Под категорию "детишек" явно не подходит :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Над правым бортом р. Черной. Все было ужасно, но нам по

Сообщение I-not » 07 мар 2015, 14:15

Чего-то я вот тут почитал -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Чернореченский каньон - 20 километров. Идти несколько дней.
Каньон Узунджа - 10 километров. Два дня идти.
Правда в конце можно спуститься прямо в Симеиз.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Над правым бортом р. Черной. Все было ужасно, но нам по

Сообщение Jenya » 09 мар 2015, 15:28

Уж очень мне эти камни понравились

Изображение
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Над правым бортом р. Черной. Все было ужасно, но нам по

Сообщение I-not » 11 мар 2015, 08:39

Как вы не боитесь в весенних походах подцепить клеща? В Крыму очень часто при входе в лес написано - "В лесу вас поджидает - энцефалитный клещ".

Это надо обмундирование, плотно закрывающее открытые участки тела. А также не забывать нижнюю часть штанины убирать плотно в носок, чтобы не болтались и чтобы клещ туда не залез. Или мазать надо все кремом от клещей?

Меня пугает больше всего - Крым-Конголезская геморрагическая лихорадка. Ну это уж вряд ли.

Википедия пишет.
Клещи передают возбудителей таких болезней, как:
Клещевой энцефалит
Сыпной клещевой тиф
Возвратный клещевой тиф
Туляремия
Эрлихиоз
Бабезиоз
Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)
Геморрагическая лихорадка
Лихорадка Цуцугамуши
Североазиатский клещевой риккетсиоз (см. Риккетсиозы)
Везикулезный риккетсиоз
Пятнистая лихорадка Скалистых гор
Марсельская лихорадка

и другие.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Над правым бортом р. Черной. Все было ужасно, но нам по

Сообщение Татьяна Головина » 13 мар 2015, 09:15

Inot
Дело в том, что километраж точно измерить невозможно. Потому в источниках часты разночтения. Кто-то меряет от одной скалы, кто-то от другой, кто-то учитывает все изгибы, а кто-то вообще не учитывает.
20 км. Для Черноречки – многовато. Обычно в справочниках указывается -16 км. Наш трек уложился в 15 с небольшим км.
Теперь насчет длительности маршрута. Чаще всего маршрут идут двухдневкой. Можно и три идти, на это если идти медленно и долго стоять на стоянках. Приезжие чаще идут двухдневкой потому, что у них большие и тяжелые рюкзаки. С легеньким однодневным рючиком, и при знании маршрута, каньон свободно проходится за 1 день. Шаш рекорд: в 9-30 вышли из автобуса на Алсу, в 15-30 пришли на остановку в Широком. Но Шли очень быстро. Группа подготовленная.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Над правым бортом р. Черной. Все было ужасно, но нам по

Сообщение Татьяна Головина » 13 мар 2015, 09:21

Насчет того, что по Узундже идти два дня и выйти в Симеиз. …
Может Вы невнимательно прочитали или кто-то непонятно написал?
Есть вариант пройти Узунджу, потом выйти на Чайный домик, потом на Айпетринскую яйлу и спуститься в Симеиз. Такой вариант возможен.
А сама Узунджа элементарно однодневкой проходится, причем туда и обратно. Оканчивается каньона в районе Ай-Димитрия. Можно, конечно, два дня и вокруг одного дерева ходить)))…
Просто уточните у автора, что он хотел сказать, тогда все станет на свои места.


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Над правым бортом р. Черной. Все было ужасно, но нам по

Сообщение Татьяна Головина » 13 мар 2015, 09:31

Про клеща.
Клеща боятся все. Тем более, что точно неизвестно, были случаи клещевого энцефалита в Крыму или нет. Официальная медицина в одной публикации говорит, что нет, в другой, что были. Потому никто ничего толком не знает.
Среди моих знакомых все клещей время от времени подцепляли. Но никто не заболел. Я сама трижды вытаскивала эту гадость. И, надо сказать, что это не много. Все случаи были тогда, когда я не применяла средство от клещей. Уж очень оно вонючее. А если побрызгаешься спреем (off-экстрим), то клещи, обычно не цепляются. Хотя и исключения знаю.
Кстати, клеща запросто подцепить на даче и даже в городе. Мама моего приятеля подцепила в городе. Я возвращалась с дачи через сосновую рощицу. Пришла домой, сняла кофту – на пол упал здоровый клещ.
Так что, клещей бояться - в лес не ходить.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Над правым бортом р. Черной. Все было ужасно, но нам по

Сообщение Dmitry » 13 мар 2015, 13:03

Татьяна Головина писал(а):

Про клеща.
Клеща боятся все. Тем более, что точно неизвестно, были случаи клещевого энцефалита в Крыму или нет. Официальная медицина в одной публикации говорит, что нет, в другой, что были. Потому никто ничего толком не знает.
Среди моих знакомых все клещей время от времени подцепляли. Но никто не заболел. Я сама трижды вытаскивала эту гадость. И, надо сказать, что это не много. Все случаи были тогда, когда я не применяла средство от клещей. Уж очень оно вонючее. А если побрызгаешься спреем (off-экстрим), то клещи, обычно не цепляются. Хотя и исключения знаю.
Кстати, клеща запросто подцепить на даче и даже в городе. Мама моего приятеля подцепила в городе. Я возвращалась с дачи через сосновую рощицу. Пришла домой, сняла кофту – на пол упал здоровый клещ.
Так что, клещей бояться - в лес не ходить.


Татьян, у меня тоже был клещ, мерзкое существо надо сказать. Капля масла и пинцет. :smile2: Если он не энцефалитный, как говорит Сергей, то значит повезло. :smile3:
А пословица в тему. :smile13: Так то может и сосулька ненароком прилететь :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Над правым бортом р. Черной. Все было ужасно, но нам по

Сообщение Татьяна Головина » 16 мар 2015, 08:59

Лучше даже не пинцет, а петля на шею ( в буквальном смысле), клещу разумеется. и выкрутить по часовой стрелке. Он тогда очень легко выходит и его челюсти не остаются под кожей.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7