Крым "на майские"

Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline Fttuf  (Елена)
Друг форума
Друг форума

Стаж: 6 месяцев 5 дней
Награды: 6
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Тюльпан (1)

Re: Крым "на майские"

Сообщение Fttuf » 05 июл 2017, 08:39

Цитата:
Море облаков замечательное!

Казалось, что идешь по берегу другого моря... Все дни плотный слой облаков не открывал побережье. Солнце было у нас на Яйлах. Самое интересное было, когда на утро мы, наконец, увидели, что ж за облаками... Оказалось, что там... Но об этом завтра. А через полтора года попали снова в эти места. Интересно было сравнить.
Тегидемержди,демерджи-яйла,тырке-яйла,долгая гора,сулух-оба,таш-хабах,лучистое,восточный суат,кара-тау,терпи-коба,караби-яйла,мамина пещера,нефань-богаз,нефань-узень,ликон перевал,ай-алексий,джур-джур,шан-кая,джурла,фуна крепость,лаванда село,источник юбилейн

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 23 дня

Сообщение Dmitry » 05 июл 2017, 11:26

Fttuf писал(а):

Dmitry А я думала, пещеру зацените... :smile27: :smile27: :smile27:

Елена, после пещер в Абхазии, в Новом Афоне, меня сложно зацепить пещерами :smile21:
Хотя нет, обманываю. :smile21: Очень цепляет то, что там где Вы гуляете нет людей, вообще. И это неимоверно круто! :smile12: :smile13: Не исключение и пещеры, где нет людей .... :smile2:
Виды конечно крутые, но лезть туда я бы точно не отважился :smile21:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Fttuf  (Елена)
Друг форума
Друг форума

Сообщение Fttuf » 05 июл 2017, 11:30

Цитата:
после пещер в Абхазии, в Новом Афоне, меня сложно зацепить пещерами

Вы не те пещеры смотрите, прилизанные, "попсовые". Я такие то же видела, но не так интересно. Я вам показываю то, что мало кто видит. надеюсь, в скором и Абхазию покажу, какую вы не видели и... да мало ли еще чего. Надеюсь... А хотите и попсовые покажу. Воронцовские, например, "Наши" Сочинские, Кунгурскую. Но не так интересно, уверяю.

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 23 дня

Сообщение Dmitry » 05 июл 2017, 11:48

Fttuf писал(а):

Цитата:
после пещер в Абхазии, в Новом Афоне, меня сложно зацепить пещерами

Вы не те пещеры смотрите, прилизанные, "попсовые". Я такие то же видела, но не так интересно. Я вам показываю то, что мало кто видит. надеюсь, в скором и Абхазию покажу, какую вы не видели и... да мало ли еще чего. Надеюсь... А хотите и попсовые покажу. Воронцовские, например, "Наши" Сочинские, Кунгурскую. Но не так интересно, уверяю.

Нам все интересно, Елена! :smile10: Согласен что избитые места малоинтересны. Особенно напрягает когда одна за одной идут экскурсионные группы, это просто жесть :smile28:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 17 дней
Награды: 15
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (3) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 05 июл 2017, 12:37

Fttuf писал(а):

... надеюсь, в скором и Абхазию покажу, какую вы не видели и... .

Хочу! Хочу! В паре нераскрученных мест Абхазии я тоже была, но думаю, что у вас этот багаж горааааздо весомее. Очень интересно! :smile12:

И да, дикие пещеры интереснее и таинственнее "попсовых". Хотя "попсовые" мне тоже нравятся, подсветка часто раскрывает то, что трудно было бы увидеть.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Fttuf  (Елена)
Друг форума
Друг форума

Сообщение Fttuf » 05 июл 2017, 12:43

Цитата:
подсветка часто раскрывает то, что трудно было бы увидеть

Хороший фонарик все раскрывает...

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 17 дней
Награды: 15
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (3) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 05 июл 2017, 12:49

Fttuf писал(а):

Цитата:
подсветка часто раскрывает то, что трудно было бы увидеть

Хороший фонарик все раскрывает...

У дилетантов редко бывают хорошие фонарики :smile24: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Fttuf  (Елена)
Друг форума
Друг форума

Сообщение Fttuf » 06 июл 2017, 05:44

Утром 3-го дня мы спустились к источнику 3-й фонтан и т/с Ай-Алексий. Здесь все было в тумане, промозгло, грязно. Хорошо, что мы заночевали выше в чистом, аккуратном безлюдном месте и практически без тумана.
Изображение Источник 3-й фонтан.
Изображение "Озеро" у источника 3-й фонтан.

Путь к водопаду Джур-Джур проходил в сплошном тумане по грязной тропе и ничем особенным не запомнился. А вот водопад впечатлил. Он был полноводный, мощный. Это главный водопад в Крыму, поэтому здесь постоянно крутится масса туристов-экскурсантов. Именно здесь снимали самые красивые сцены из «Аленького цветочка». Пока были на водопаде, мы увидели человек 100. Пообедали в сторонке, купили пирожков с черникой. Удовольствия от посещения я лично получила мало. Не люблю я такие шумные попсовые места…
Изображение Водопад Джур-Джур.
Изображение Водопад Джур-Джур.
Изображение Русалка у водопада Джур-Джур.

Если к водопаду Джур-Джур со стороны Ай-Алексий был сплошной спуск, то после водопада начался подъем, местами очень крутой. Тропа-дорога хорошо маркирована, поэтому заблудиться невозможно.
Изображение "Коммерческая" тропа к водопаду Джур-Джур.

Перед горой Шан-Кая мы, наконец, вышли из тумана. А белое покрывало из облаков так и висело над побережьем.
Изображение Обрывы горы Шан-Кая.
Изображение Обрывы горы Шан-Кая.
Изображение На тропе маршрута №138.
Изображение Крымские зарисовки.

Развиднелось. Началась цветочная фото сессия
Изображение Желтушник щитовидный.
Изображение Очиток
Изображение Еще очиток.
Изображение Мини фиалка.
Изображение Мышиный гиацинт незамеченный.

Изображение Гора Басамах-Кая. Вариант названия "Басамах-Хая". Это южные обрывы Демерджи-яйлы.
Изображение Гора Басамах-Кая. Южные обрывы Демерджи-яйлы.
Изображение Массив Южной Демерджи. Вид на запад с "перевала Шан-Кая" - условное название. Слева гора Шан-Кая (931). Справа - южные отроги Демерджи-яйлы.
Изображение Вид с "перевала Шан-Кая" на восток.
Изображение Южные обрывы Демерджи-яйлы. На "перевале Шан-Кая". Слева луговая вершина Базарбай, справа - скалистая гора Басамах-Кая [Хая]. Позади (за кадром) гора Шан-Кая.

Третий ночлег оказался самым эффектным - на краю обрыва. Вокруг было много дров, но не было воды. Точнее вода была в 1,5 км. на р.Джурла. "3 км. не крюк" - за водой сбегали. Зато полюбовались ночной Алуштой, рассветом с видом на Южн.Демерджи.
Изображение Место стоянки над обрывом.
Изображение Бивак над обрывом.
Изображение Костер.
Изображение Ночные огни Алушты.
Изображение Раннее утро.
Изображение Рассветная Демерджи.
Изображение Алушта.
Изображение Бивак с видом на Алушту и Южн. Демерджи.
Изображение Алушта.
Изображение Справа виден серпантин дороги Алушта-Судак. Вид в сторону моря.

Но облака, несмотря на прогноз, так и не собрались расходится. Мы немного подождали "у моря погоды", но улучшения не дождались.
Изображение

Возле водопада Джурла нас снова накрыли облака. Также в тумане проскочили т/с Джурла с озером и перевал Демерджинское седло.
Изображение Район турстоянки "Нижняя Джурла".
Изображение Водопад Джурла верхний.
Изображение Каскады вдп.Джурла верхний.
Изображение Водопад Джурла верхний.

С перевала вниз уходит накатанная дорога в сторону Лучистого. По пути мы подошли к укреплению Фуна, но внутрь на экскурсию не пошли. Во-первых срывался дождик, дул холодный пронизывающий ветер и вообще мы могли опоздать на наш автобус.
Изображение Родник Юбилейный.
Изображение Пруд в урочище "Кордон Сорокина".
Изображение Урочище Демерджи с каменным хаосом. В нижней части "каменного хаоса" на картах обозначено "погибшее село". Вот что можно узнать про эту катастрофу:
"Первый грандиозный обвал произошел здесь в апреле 1894 года. От Демерджи тогда отделилась огромная часть горной породы. Дробясь на отдельные глыбы, каменная масса с грохотом и шумом устремилась вниз, сокрушая все на сво­ем пути. У подножья этой горы в то время было селение. Большинство жителей его во время обвала находилось на работе в поле, поэтому под развалинами дома тогда погибла только одна женщина с ребенком. А всего было разрушено четыре дома. Опасаясь повторения обвалов, жители перенесли свое село в другое, менее опасное место (ныне село Лучистое)."

Изображение Крепость Фуна.
Изображение

Назад в Симферополь мы ехали уже на троллейбусе. Экзотика, однако. Из Симферополя наш автобус вышел практически пустой. Основная масса отдыхающих поехала в Крым на оба майских праздника. Ну и хорошо, мы разлеглись на заднем сидении и нормаьно выспались по пути в Краснодар.

Про остановку в Феодосии:
Изображение Феодосия. Церковь св. Екатерины.
Церковь построена в 1892 году для рабочих-железнодорожников посёлка Сарыголь. В плане представляет собой равноконечный крест, входом служит портик с небольшой звонницей, украшенной невысокими, расширенными посередине колоннами. Осеняют церковь пять небольших куполов, окрашенных в синий цвет и усыпанных звёздами. Стены на невысоком цоколе расчленены по углам колоннами. Ярче всего в облике церкви запоминаются кокошники разных размеров – закомары, украшенные резным узором.
В 1901-1920 гг. в церкви св. Екатерины служил священник Андрей Иудович Косовский, расстрелянный советскими властями. В 2000 году синодальной комиссией по канонизации новомучеников Российских причислен к лику святых. В молитвах и богослужениях он поминается как Андрей Феодосийский.
В 1937 году церковь св. Екатерины была закрыта и превращена в склад, но в 1941 году открыта немецкими властями и больше не закрывалась, оставаясь одной из немногих действующих церквей в Крыму. Одним из священников послевоенной поры был отец Макарий. Его имя встречается в воспоминаниях Анастасии Цветаевой, бывавшей в то время в Феодосии.
Сейчас бывший посёлок железнодорожников Сарыголь находится в черте города, церковь св. Екатерины расположена между железнодорожной станцией «Айвазовская» и городским автовокзалом. Вокруг неё вырос целый комплекс, включающий в себя помещения для воскресной школы, методического кабинета, библиотеки и гостиницы. Среди недавно возведенных построек есть и новый храм с крестильней полного погружения, который ещё ожидает своего освящения.

Изображение Автовокзал в Феодосии.

Пред.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Западном Крыму