Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline Попутчица  (Татьяна)
Друг форума
Друг форума

Стаж: 1 год 9 месяцев 4 дня
Награды: 1
Миниатюра (1)

Re: Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение Попутчица » 29 сен 2017, 19:29

kira61 писал(а):

Попутчица писал(а):

Ирина, не буду Вам рекомендовать к прохождению гребень Деликли-бурун...
Прошли его 15 сентября. Там - экстрим.
Даже не знаю, с чем сравнить (с какой тропой) - чтоб по сложности и опасности. Мне кажется, ещё такой тропы у меня не было.

О, я задумалась. Может не стоит и соваться?! Я высоты до одури, до трясучки боюсь. Последний экстремальный гребень на Крыле дракона обошли через лесок, побоялась поверху идти. О, как все плохо :smile7: А на фото вроде все проходимо, тропа вроде не прям у обрыва. И как теперь жить дальше?! :smile28:

Признаюсь: на некоторых участках дрожали руки. И ноги.
Нет, всё-таки пройти (проползти, прижавшись к скалам над обрывами с 2 сторон, - можно: мы ж прошли). Но меня с некоторых мест снимал муж, не отпуская руку, пока я не переступлю или не схвачусь. А я от страха не могла оторвать руку от камня... Он проявлял хладнокровие и смеялся с моих дрожащих рук. :smile3: Реально: прошёл одно препятствие, и кажется: вот он, плоский участок, слегка натопанный!... - и опять препятствие.
Самое главное, что назад - страшно, дальше - страшно, и в сторону - никак! (обрывы).

Пользовалась описанием на сайте у Т. Головиной. Скудновато описано. Реально помогло одно описанное место, что скалу высотой в несколько метров на пути (обрыв справа и слева, скала почти полностью по ширине узкого гребня ) - нужно обходить только с определённой стороны - с севера, там, на месте, это вообще не очевидно!
Не подробно описано окончание гребня. Что оказалось на деле опасным: вовремя не сползли вниз, влево (хотя тоже не очень очевидно), а наклонная стена впереди казалась проходимой. На неё лучше не ходить. Мы с трудом вернулись на десяток метров, чтобы сползти (наконец-то это стало хоть как-то возможным! ) с обрыва чуток в лесок. И далее по каменному оползню и кустам без тропы к окончанию гребня, он оканчивается у подножия Ильяса.

Самая красота - здесь, в конце пути перед спуском в лес по тропе вниз, вид назад, на пройденный гребень.

Фото прохождения нет. Только в начале и конце пути. Пока фото с отпуска даже ещё не перекинуты на комп. Постараюсь показать.

Далее тропа пусть и не очень удобная , но хоть по лесу.
Мной был запланирован спуск по ней к седловинке между Храмом Солнца и Ильяс-кая, и потом спуск по урочищу Комперия.
Но, как известно, в этом месте с середины августа стоял пост людей в военной форме (интересно, как они не ожидали нас :smile18: : все обычно по тропе с трассы приходят, а мы ведь сыпанулись из лесу им почти на голову! :smile21: Эти тропы-то ни на одной карте не обозначены! :smile18: нет там троп! :smile18: ), - которые предупреждали о запрете на выход на вершину Ильяс-кая и на спуск в урочище. Поэтому пришлось повернуть на трассу к остановке Ласпи, мы и на Тышлар не заходили.

Ирина, если Вы уж очень хотите, и Вам по душе те места, то почему же: лично я рекомендую как прогулку не весь маршрут, а только его часть - ДО начала самого гребешка.
Следуйте по тропе с остановки Ласпи по правую руку, пройдёте роуп-джамперов, там у них супервидовая площадка, уже сама достойная посещения, и после тоже вверх и вправо, по краю. Там ещё пара отличных мест для созерцания: бухту видно всю, а мыс Сарыч ещё нет, здесь море суперблизко! :smile50: :smile50: :smile50: Я за это люблю эти горы! :smile21: а как увидите, что тропа заворачивает влево-вверх на узкий гребень, то тут можно и назад :smile3: - дальше спорт и адреналин, а не прогулка! Эх, вот думала уже об этом - с чем сравнить, и не могу. Мне кажется , это самая сложная тропинка, по которой я ходила (из-за узости и обрывов, повторю ещё раз это ).

Luska писал(а):

kira61 писал(а):

... Последний экстремальный гребень на Крыле дракона обошли через лесок, побоялась поверху идти. ...

Мы тоже не по верху того гребня шли. Но и ветер тогда был - мама не горюй :smile5: . Сдуло бы точно.

Людмила, Ирина, ага, мы в прошлом году в сентябре прошли Крыло дракона, а этот участок - так же, как и вы, внизу по лесу, c южной стороны.
Хоть там и долго обходить.
Но лично я узость и длину этого участка на Крыле Дракона оценить не могу, так как я не заглядывала вверх на гребень, а сразу сказала , что надо в обход идти :smile3: муж тогда сказал - ерунда , можно пройти. Но лично я своими глазами этот участок не видела, я сразу в лес нырнула :smile21: .
Главное, когда уже выйдешь из лесу, не забыть завернуть назад по тропе на вершину - уже очень там красиво! А потом вернуться к месту выхода из лесу на основную тропу - и снова продолжить путь. :smile10:

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 17 дней
Награды: 15
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (3) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 29 сен 2017, 19:44

Попутчица писал(а):

Признаюсь: на некоторых участках дрожали руки. И ноги.
Нет, всё-таки пройти (проползти, прижавшись к скалам над обрывами с 2 сторон, - можно: мы ж прошли). Но меня с некоторых мест снимал муж, не отпуская руку, пока я не переступлю или не схвачусь. А я от страха не могла оторвать руку от камня... Он проявлял хладнокровие и смеялся с моих дрожащих рук. :smile3: Реально: прошёл одно препятствие, и кажется: вот он, плоский участок, слегка натопанный!... - и опять препятствие.
Самое главное, что назад - страшно, дальше - страшно, и в сторону - никак! (обрывы)....

Триллер какой-то :smile5: . Я бы не смогла :smile4:

Попутчица писал(а):

...Главное, когда уже выйдешь из лесу, не забыть завернуть назад по тропе на вершину - уже очень там красиво! ....

Ага, мы ходили :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Друг форума
Друг форума

Миниатюра (1)

Сообщение Попутчица » 29 сен 2017, 19:54

kira61 писал(а):

.... вышли на Ласпинском перевале, ...

Хочу уточнить. Рейсовый автобус сделал вам остановку на смотровой?... Не все там останавливаются, вроде не было там официальной остановки...

kira61 писал(а):

Я очень хотела зайти еще и к Тышлару, а от него спуститься к м.Сарыч,....

Нууу..... если это Вас успокоит :smile1: :smile3: : Ирина, скорее всего, Тышлар частично Вы бы и могли посетить (не все пальцы, говорят), а вот спуск через урочище Комперия у вас тоже бы не получился, как и у нас. Я описывала выше, почему.
Мы там уже спускались раньше, там невидовая, крутая, но оттого и быстрая тропа. Внизу она очень приятная, и постепенно превращается в старинную дорогу - люблю такие места ! :smile50:

А так отдых отличный - всё, как мы с Вами любим: море и походы :smile50: ! Спасибо !

offline kira61  (Ирина)
Писатель
Писатель

Стаж: 11 месяцев 2 дня
Крым 2017 (1)

Сообщение kira61 » 30 сен 2017, 07:16

Luska писал(а):

Ирина, вы такие активные! Молодцы :smile10: .
Мы Донгуз только со второго раза прошли, в первый раз дождь и туман не пустили :smile7: .

И обязательно в следующий раз к Храму Солнца загляните! :smile13:

Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями. :smile10:

Люда, Вам спасибо за описание пути, мы им руководствовались :smile1: К Храму Солнца ходили трижды, столько, сколько на Ильяс поднимались, очень люблю эти места. Ни разу не спускались от ХС к м.Сарыч, читала, что там остатки древней дороги сохранились, хотела посмотреть. Вот, и Татьяна пишет про дорогу старинную :smile1:

offline kira61  (Ирина)
Писатель
Писатель

Крым 2017 (1)

Сообщение kira61 » 30 сен 2017, 07:41

Таня, водитель высадил нас прям на перевале Ласпи. А вот вернуться на последний гребень после прохождения его по низу через лесок мы не догадались :smile7: Ну, в следующий раз. По Деликли бурун мы пытались пройти в сентябре 2015г., дошли до площадки роупджамперов, у мужа колено разболелось, мы обошли ДБ понизу через лес и вышли к Тышлару. Мы тоже описанием Т.Головиной руководствовались. Нет, точно не полезем, дойдем до начала ДБ, как Вы советуете, и вернемся. Спасибо :smile10:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Мы в 2015 тоже хорошо походили, если б еще не колено мужнино. Очень понравилось мне место, откуда при наличии воды Учан-Су срывается.

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 16 дней
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Сообщение Inot » 30 сен 2017, 13:51

Нормально так погуляли! :smile13:

offline Анастасия  (Анастасия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 9 месяцев 27 дней
Награды: 9
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (1) Папирус (2)

Сообщение Анастасия » 30 сен 2017, 15:50

Так....Ирина,Ваш замечательный рассказ и фотки окончательно убедили меня,что следующей нашей дислокацией в Крыму будет Севастополь :smile20: .Мне ТОЖЕНАДА туда,где Вы всё нафоткали :smile1: !Тем более,что все маршруты Вы очень подробно описали :smile13: !Спасибо :smile10: !
Ко мне можно на "ты".

offline kira61  (Ирина)
Писатель
Писатель

Крым 2017 (1)

Сообщение kira61 » 30 сен 2017, 17:38

Анастасия писал(а):

Так....Ирина,Ваш замечательный рассказ и фотки окончательно убедили меня,что следующей нашей дислокацией в Крыму будет Севастополь :smile20: .Мне ТОЖЕНАДА туда,где Вы всё нафоткали :smile1: !Тем более,что все маршруты Вы очень подробно описали :smile13: !Спасибо :smile10: !

Настя, только ни в коем случае не останавливайтесь на Северной стороне, как мы. Большая моя ошибка. Сейчас я бы остановилась где то в центре. И до автовокзалов легко и быстро добраться и вечером есть где погулять и до мест вскармливания близко. Мы выбрали для себя столовую "Победа" и "Шашлычную", оба заведения на ул.Айвазовского это ост.пл.Лазарева., в Победе большой выбор яств и все очень вкусные, только морс не берите. А шашлычки из "Шашлычной" до сих пор вспоминаем, слюнки глотая.
А мы уже решили в мае 2018 опять в родную Ялту.

offline kira61  (Ирина)
Писатель
Писатель

Крым 2017 (1)

Сообщение kira61 » 30 сен 2017, 17:52

Попутчица писал(а):

Мной был запланирован спуск по ней к седловинке между Храмом Солнца и Ильяс-кая, и потом спуск по урочищу Комперия.
Но, как известно, в этом месте с середины августа стоял пост людей в военной форме (интересно, как они не ожидали нас :smile18: : все обычно по тропе с трассы приходят, а мы ведь сыпанулись из лесу им почти на голову! :smile21: Эти тропы-то ни на одной карте не обозначены! :smile18: нет там троп! :smile18: ), - которые предупреждали о запрете на выход на вершину Ильяс-кая и на спуск в урочище. Поэтому пришлось повернуть на трассу к остановке Ласпи, мы и на Тышлар не заходили.

А вот оно что! А я понять не могла что за идиотское объявление на шлагбауме при входе на грунтовку к Ильяс-кая (если к нему от "Хурмы" идти) "подходить к обрывам Ильяс-кая, вести фото и видео съемку запрещается". Мы, спустившись с Донгуз Орун увидели это объявление и повеселились.

Друг форума
Друг форума

Миниатюра (1)

Сообщение Попутчица » 01 окт 2017, 11:38

kira61 писал(а):

А вот оно что! А я понять не могла что за идиотское объявление на шлагбауме при входе на грунтовку к Ильяс-кая (если к нему от "Хурмы" идти) "подходить к обрывам Ильяс-кая, вести фото и видео съемку запрещается". Мы, спустившись с Донгуз Орун увидели это объявление и повеселились.

Ирина, даже объявление в том районе на тропах было?
:smile3:
Получается, что мы-таки подошли "к обрывам Ильяс-кая" , ну вот только без видео и - практически - фото съёмки (не до того было :smile9: ).
Потому как (сейчас ещё раз посмотрела) - это всё один массив: и вершина Ильяс-кая, и наш гребень Деликли-бурун.

Вот фото из инета - вид с моря, трассы, с юга...- ( у меня тоже такое есть, но ещё не на ноуте) :

Массив Ильяс-кая -

Вон видите посрединке кромки обрывов, рядом с заметной вершиной Ильяс-кая (та, что с крестом), есть приметное понижение (затемнено)?
Вот примерно туда и приведёт тропинка по гребню Деликли-бурун (он слева, это его обрывы мы видим ) и потом уйдёт вниз по лесу на седловину.
Ну я о военных знала (читала весь месяц до отпуска, в сети об этом пишут, так что сюрприза не было), что на вершину не пускают - тоже, а вот что спускаться в урочище Комперия нельзя - не знала, и объявлений никаких на тропах не видела, только на спуске нас остановили. :smile23:

Вот ещё фото из инета, мне очень нравится, чуть западнее ракурс :

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Западном Крыму